Психологический двойник
Год выхода: 2021
Серия: Рассказы
Инженер Корини во сне разговаривает на языке, которого он не знает. За границей появляются его секретные чертежи. Что происходит? И как ему доказать, что он не предатель?
Из глубины веков. Выпуск 1
Год выхода: 1979
Первый выпуск серии открыток «Из глубины веков» начинает рассказ о происхождении и развитии жизни на Земле. Данная подборка открыток показывает животных и растения палеозойской эры — эры древнейшей жизни.


Из глубины веков. Выпуск 2
Год выхода: 1983
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне мезозойской эры — динозаврам, птерозаврам, морским рептилиям и их соседям.
Из глубины веков. Выпуск 3
Год выхода: 1986
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне кайнозойской эры — млекопитающим различных отрядов. Показаны характерные представители ископаемых млекопитающих от эоцена до голоцена.
У Волги и на Кубани
Год выхода: 1986
И. А. Ласкин во время сражения под Сталинградом был начальником штаба 64-й армии, о мужестве и стойкости воинов которой он рассказал в одной из частей своей книги «На пути к перелому». В новую книгу вошел сталинградский период воспоминаний, дополненный повествованием об освобождении от немецко-фашистских захватчиков Кубани где автор возглавлял штаб Северо-Кавказского фронта. Оно посвящено деятельности командования фронта и его штаба над планированием и осуществлением операций, подвигам воинов на...
Из боя - в бой
Год выхода: 1972
Петр Николаевич Лащенко принял 322-ю стрелковую дивизию летом 1943 года в ходе наступательных боев. С этого и начинается книга. Автор не случайно назвал свои воспоминания «Из боя — в бой». Дивизия участвовала в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Шепетовки, Тарнополя, Львова, она прославилась высоким наступательным духом и боевым мастерством солдат и офицеров. С большой теплотой рассказывает П. Н. Лащенко о своих боевых соратниках — офицерах, политработниках, рядовых воинах, о людях, чьим...
К последнему рубежу
Год выхода: 1987
Автор — бывший командир 301-й стрелковой дивизии — рассказывает об участии воинов этого соединения в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Донбасса и Правобережной Украины, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в частности в штурме имперской канцелярии, о мужестве, героизме, подвигах бойцов и командиров. Книга адресуется массовому читателю.
Восточно-померанская наступательная операция советских войск. Февраль-март 1945 г. (без илл.)
Год выхода: 1960
Книга полковников А. С. Завьялова и Т. Е. Калядина представляет собой военно-исторический очерк одной из важнейших наступательных операций заключительного периода Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов авторы описывают боевые действия войск 2-го и 1-го Белорусских фронтов, а также 1-й армии Войска Польского по очищению от фашистских войск Восточной Померании и всего южного побережья Балтийского моря от Данцига и Гдыни до устья Одера, показывают создание условий для...
Голубые «разговоры»: Рассказы аэронавигатора
Год выхода: 1979
Автор этой книги был свидетелем рождения и первых шагов советской авиации, знаком со многими людьми, причастными к ее развитию. Заборский переносит читателя в атмосферу героических и трудных 20-х годов, ярко и интересно рассказывает о жизни Москвы. Предисловие к книге написано Героем Советского Союза М. И. Шевелевым, многие годы возглавлявшим Управление полярной авиации.
Жизнь на Самоа
Год выхода: 1969
Это дневник жены выдающегося английского писателя Р. Л. Стивенсона, автора знаменитого «Острова сокровищ» и многих других произведений, давно ставших классическими. Записи ярко воссоздают обстановку, в которой протекали последние годы жизни писателя на одном из островов в Тихом океане. В них много сведений о природе Самоа, о культуре и быте островитян в конце XIX в. и об их сопротивлении нашествию колонизаторов. Отрывки из писем писателя, которыми перемежаются записи Фэнни, великолепно дополняют...
Реплики в сборе: Литературные пародии
Год выхода: 1989
Александр Иванов известен читателям как остроумный, едкий пародист, умеющий подметить слабые стороны в работе того или иного поэта, язвительно высмеивающий безвкусицу, рифмованную пустоту, запанибратство с классикой, непомерные амбиции некоторых стихотворцев. В книгу «Реплики в сборе» автор включил свои пародии последних лет.
Обретение надежды
Год выхода: 1976
Этот замечательный роман повествует о буднях научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии. Герои его — врачи, учёные, исследователи — напряжённо, не жалея сил, борются с тяжёлой и коварной болезнью. Они ищут, экспериментируют, чтобы приблизить день, когда страшный недуг будет побеждён. Надежда… Это она даёт силы и больным и врачам бороться за торжество жизни.
Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Год выхода: 1972
Одно из лучших произведений мировой литературы бельгийского писателя Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле", в котором соединены народные предания о главном герое с событиями национально-освободительной войны народа Нидерландов против испанского владычества в XVI веке. Неумирающий и вечно юный Уленшпигель бродит по стране, высмеивая и обличая врагов народа, с оружием в руках борясь за освобождение родины.
Как любить ребенка. Книга о воспитании
Год выхода: 1990
В книге представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребенку и светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами воспитания подрастающего поколения.
В боях за Украину
Год выхода: 1972
От Волги до Берлина — такой героический путь прошла с боями 62-я (8-я гвардейская) армия, которой командовал В. И. Чуйков. Армия мужественно защищала от немецко-фашистских захватчиков Сталинград, ставший символом разгрома германской армии, участвовала в освобождении Донбасса, ликвидации Запорожского плацдарма гитлеровцев, разгроме фашистских войск под Никополем, Кривым Рогом, Одессой. О наступательных операциях по освобождению Советской Армией юга Украины во время Великой Отечественной войны и...
Грибы. Выпуск 1
Год выхода: 1976
Серия: Грибы (#1)
Набор из 32 цветных открыток, рассказывающий о грибах средней полосы России — съедобных и несъедобных. Выпуск посвящён грибам, появляющимся в конце весны и в первой половине лета.
Хлеб наш солдатский
Год выхода: 1980
Автор в годы Великой Отечественной войны, будучи политработником, был послан на важнейшую и ответственнейшую работу — обеспечение продовольственного снабжения войск — и посвятил этому делу многие годы службы, стал кандидатом технических наук. Интересно и убедительно рассказывает он о сложной деятельности организаций и людей, осуществлявших снабжение Красной Армии продовольствием в годы войны.
В годы испытаний
Год выхода: 1979
Генерал армии Евдоким Егорович Мальцев в годы Великой Отечественной войны был комиссаром дивизии, потом начальником политотдела, а с 1942 года — членом Военного совета армии. Свой боевой путь он прошел с такими крупными партийными работниками и видными полководцами, как Л. И. Брежнев, Р. Я. Малиновский, А. А. Гречко, Л. А. Говоров, Ф. И. Толбухин, А. А. Жданов, П. И. Ефимов, Н. Г. Кальченко, В. А. Бегма, К. В. Крайнюков, М. X. Калашник и другие. О встречах с этими людьми, о многих командирах и...
На пути к перелому
Год выхода: 1977
Генерал-лейтенант Иван Андреевич Ласкин в боях под Севастополем командовал дивизией, в Сталинграде был начальником штаба 64-й армии, а затем начальником штаба Северо-Кавказского фронта. В его воспоминаниях читатель найдет новые страницы о героизме советских воинов в годы войны. В частности, автор возглавлял группу офицеров, которая пленила фельдмаршала Паулюса, и рассказ об этом из уст очевидца представляет большой интерес.
Полтава
Год выхода: 1973
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Великая поэма,, звучащая удивительно злободневно. Печатается с Полного собрания сочинений А. С. Пушкина, изданного академией наук СССР в 1963 году. Для детей среднего и старшего школьного возраста. Иллюстрации Г. А. В. Траугот. ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀
Военная вахта
Год выхода: 1983
Автор в годы Великой Отечественной войны командовал соединением кораблей, охранявших морские подступы к Ленинграду, затем был заместителем начальника штаба — начальником оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота. Теперь он кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии СССР. В книге говорится о боевых действиях, мужестве и героизме экипажей кораблей, обобщается опыт использования сил и средств флота в различных условиях боевой обстановки.
Животные защищаются
Год выхода: 1988
Комплект из 16 открыток знакомит читателя с отдельными животными, отличающимися наиболее типичными или оригинальными способами пассивной обороны. Некоторые из них включены в Красную книгу СССР как редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому нуждающиеся в строгой охране. В их числе, например, белая чайка, богомол древесный, жук-бомбардир ребристый, бабочки-медведицы, ленточницы, пестрянки. Художник А. М. Семенцов-Огиевский.
О религии
Год выхода: 1937
В настоящей небольшой книге собраны статьи, отрывки из художественных произведений и отдельные высказывания Горького о религии. Ими, разумеется, не исчерпывается атеистическое наследие Горького. Но и собранные здесь статьи, письма и высказывания Горького обогатят молодого читателя изумительными по своей глубине мыслями и помогут комсомольским пропагандистам в их антирелигиозной работе.
У истоков дизайна
Год выхода: 1977
Книга представляет собой историко-критический анализ развития машинных форм (технической эстетики) от эпохи Возрождения до 20-х годов нашего века. Исследуется также вопрос об исторических корнях и сущности дизайна как средства усовершенствования системы человек — машина в условиях современного научно-технического прогресса.