5d0c90c0dd286.jpgНаучно-популярные эссе, увлекательные автобиографии, книги, зародившиеся на страницах соцсетей и короткие романы помогут скоротать время в полёте.

1. «Коричневое утро», Франк Павлофф

32 страницы, ≈ 0,5 часа
5d0c90c0ef8df.jpg
Французский писатель и поэт Павлофф написал небольшую новеллу, которую представил на антифашистской ярмарке в 1997 году. Она нашла отклик у читателей и даже спустя 20 лет остаётся актуальной и востребованной.

Два приятеля наблюдают за тем, как день за днём в их городке принимаются абсурдные законы и начинаются действовать немыслимые запреты, например на домашних животных определённого цвета. Жители осознают бредовость ситуации, но молчат, чтобы избежать ненужных проблем, и тем самым усугубляют ситуацию.

2. «Женщины и власть. Манифест», Мэри Бирд

120 страниц, ≈ 2 часа
5d0c90c10710c.jpg
Кембриджский профессор и антиковед Мэри Бирд отметает в своём эссе распространённое предположение о том, что вопросы феминизма и неравенства полов — модное течение, зародившееся совсем недавно. Она копнула историю до самой Античности и выяснила, что традиция исключать женщин, когда дело касается политических и социальных вопросов, в западной культуре уходит корнями очень глубоко. Бирд рассуждает, чем такое положение вещей чревато в будущем, почему это проблема и что делать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

3. «Чайка Джонатан Ливингстон», Ричард Бах

128 страниц, ≈ 2 час
5d0c90c114642.jpg
Отдалённый потомок великого композитора Баха всю жизнь мечтал о небе, поэтому стал пилотом, а потом начал писать о полётах. Герой его повести — простая чайка по имени Джонатан, решившая раздвинуть привычные рамки, отказаться от навязанного стаей и старшими собратьями образа жизни и полететь собственным путём. Другие чайки не поняли и не поддержали Джонатана.

Своим непринятием устоявшегося в стае образа существования Джонатан Ливингстон вдохновляет искать свой путь и смысл, а не просто проживать один день за другим. Бах представил жизнь людей как полёт чаек: кто-то кружит по привычным маршрутам, а кто-то ищет большего и стремится выше.

4. «Семь этюдов по физике», Карло Ровелли

128 страниц, ≈ 2 часа
5d0c90c11f6db.jpg
Научно-популярная работа итальянского физика Карло Ровелли переведена на сорок языков, продана по всему миру в количестве более миллиона копий и наконец-то появилась на русском. Она предназначена для тех, кто считает науку непонятной и сложной. «Семь этюдов по физике» доказывают, что это не так.

Книга разбита на семь тематических уроков, рассказывающих, как зародилась Вселенная и какой невероятный скачок физика совершила за последние сто лет.

5. «Дом на Манго-стрит», Сандра Сиснерос

128 страниц, ≈ 2 часа
5d0c90c12abe4.jpg
Главная тема творчества писательницы — латиноамериканцы, живущие в США. Сиснерос родилась в Чикаго в мексиканской семье и часто задавалась вопросом, кто же она на самом деле. В «Доме на Манго-стрит» автор продолжает рассуждения об иммигрантах, их нелёгкой судьбе и удивительной способности оставаться счастливыми, даже когда жизнь кажется невыносимо тяжёлой.

6. «Ночь», Эли Визель

176 страниц, ≈ 2 часа 45 минут
5d0c90c136de0.jpg
Переживший два страшных лагеря, Освенцим и Бухенвальд, и потерявший из-за нацистов семью, Эли Визель выплеснул всю ярость и отчаяние в автобиографии «И мир молчал», написанной на идише.

«Ночь» — сокращённый вариант книги, который впервые опубликовали на французском языке. Именно эта версия принесла писателю всемирную известность и была переведена на 30 языков, в том числе на русский. Читатель из первых уст узнаёт об ужасах войны и о том, что молчать о прошлом нельзя. Как и забывать о нём.

7. «Мы живём в замке», Ширли Джексон

176 страниц, ≈ 2 часа 45 минут
5d0c90c142d6a.jpg
Самый известный роман американской писательницы Ширли Джексон «Призрак дома на холме» стал классикой хоррора, положил начало популярному сюжету о домах-убийцах и был несколько раз экранизирован.

«Мы живём в замке» продолжает эксплуатировать эту тему, только теперь в жанре психологического триллера. В книге нет мистики и потусторонних сил, здесь показана другая сторона ужаса — людская злость, желчь и подлость, которая окружает нас повседневно.

8. «На подъёме», Стивен Кинг

192 страницы, ≈ 3 часа
5d0c90c14e4a9.jpg
Одна из новейших работ великого мастера ужасов рассказывает о простом американце средних лет, который столкнулся с непростой проблемой. Что бы он ни делал, он стабильно день за днём теряет вес, хотя на его внешности это никак не отражается. Кроме того, ему досаждают новые соседи. Он не болен никакой страшной болезнью, но всё равно становится легче. Если дело будет продолжаться в том же духе, вскоре от него ничего не останется.

Действия разворачиваются в выдуманном автором городе Касл-Роке, который также упоминается в романах «Мёртвая зона», «Игра Джеральда», «Кладбище домашних животных» и многих других.

9. «Жить», Юй Хуа

192 страницы, ≈ 3 часа
5d0c90c159879.jpg
Роман «Жить» был запрещён в родном для писателя Китае. Молодость Юй Хуа пришлась на времена культурной революции 1966–1976 годов. События того периода нашли отражение в его творчестве, что не понравилось властям.

Герой романа — крестьянин, честно рассказывающий о своём прошлом, тем самым показывая, как жилось в КНР простым людям во второй половине прошлого века. Реализм переплетается с китайской философией и юмором, делая книгу по-настоящему живой и честной.

10. «Три новеллы», Фредрик Бакман

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c164d29.jpg
Автор, который стал популярен во всём мире благодаря своим трогательным и жизнеутверждающим историям, выпустил небольшой сборник, состоящий из трёх коротких историй. Они не будут сюрпризом для любителей лёгкого слога и чувства юмора Бакмана: писатель остался верен себе и продолжил рассказывать взрослым читателям добрые и светлые сказки.

11. «Грустные факты о животных», Брук Баркер

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c16e36c.jpg
В детстве Брук Баркер любила животных, но родители не разрешали держать их в доме. Поэтому она много читала о них, а затем начала рисовать зверей и птиц, снабжая картинки интересными фактами, которые накопились в её голове. Вначале этим сочетанием весёлого и познавательного наслаждались только её знакомые, но потом Баркер выпустила книгу.

Каждая страница содержит авторский рисунок, который сопровождает неожиданный факт. Например, вы знали, что самка хорька может умереть, если вовремя не найдёт себе партнёра?

12. «Предчувствие конца», Джулиан Барнс

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c179452.jpg
Роман, удостоившийся Букеровской премии, отматывает время назад и погружает главного героя в воспоминания. Уже взрослый мужчина против своей воли сталкивается с ошибками прошлого и анализирует их с высоты прожитых лет. Барнс написал о жизни, смерти, важности момента и о том, что времени у каждого из нас не очень много, поэтому каждая минута на счету.

13. «Матерь Тьма», Курт Воннегут

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c18538b.jpg
Ещё до «Колыбели для кошки» и «Бойни номер пять» мастер слова и любитель запутать читателя Воннегут издал историю американского шпиона, который работал в отделе пропаганды в нацистской Германии. Война окончилась, он вернулся домой, но столкнулся с двумя важными проблемами. Во-первых, нет возможности доказать, что он был именно шпионом, а не убеждённым нацистом. Во-вторых, он слишком хорошо выполнял свою роль пропагандиста, и теперь его мучает совесть.

14. «Миссис Дэллоуэй», Вирджиния Вулф

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c190a9b.jpg
Вклад британской писательницы в современную прозу и развитие женской литературы сложно переоценить. Хотя сама Вирджиния не понимала, насколько важным стало для истории её творчество, время расставило всё на свои места. Вулф заслуженно считается одним из самых влиятельных авторов XX века.

Проза писательницы по композиции больше походит на поэзию. Романы, полные эмоций и часто без чёткого сюжета, тогда считались экспериментальными, теперь — классическими. «Миссис Дэллоуэй» рассказывает о женщине средних лет, которая готовится к приёму гостей. Пока она занимается делами, в её голове осиной стаей кружат мысли, и каждая начинается со слов «а что, если…». Героиня перебирает моменты прошлого и рассуждает о будущем. Вулф предложила заглянуть за маску спокойной хозяйки дома и понаблюдать за той бурей, что творится в её душе и сознании.

15. «О чём я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c19c9e2.jpg
Это не художественный роман, а очерки японского писателя. Он признаётся, что когда говорит о беге, то говорит о самом себе. Эта книга — уникальная возможность для поклонников заглянуть в самые потаённые уголки души Мураками. Те, кто ждут советов о правильном и здоровом образе жизни, их здесь не найдут. А тех, кого интересуют мысли автора о жизни, творчестве и поиске себя, книга не разочарует.

16. «Пи*ец, сказал отец», Джастин Халперн

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c1a8f40.jpg
Когда Джастину было почти 30 лет, ему пришлось переехать обратно к родителям. В личной жизни всё было несладко: он расстался с девушкой. Но вместо того, чтобы унывать, Халперн завёл аккаунт в Twitter и начал постить туда жизненные мудрости, которыми фонтанирует его отец. Например, по его мнению, нужно срочно бежать, если незнакомец вдруг стал говорить приятные слова, нельзя расстраиваться, если что-то не получается с первого раза, а оригинальные подарки — не всегда лучший вариант.

Лёгкий стиль и хлёсткий юмор с подкупающей прямолинейностью сделали отца Джастина вначале звездой интернета, а потом принесли и его сыну контракт с издательством и всемирную популярность.

17. «Чтец», Бернхард Шлинк

224 страницы, ≈ 3 часа 30 минут
5d0c90c1b570a.jpg
Один из самых популярных немецких романов представляет собой запутанный клубок тайн и сложных моральных дилемм. Шлик пишет сложно о сложном, не пытаясь поделить мир на чёрное и белое. Его герои, как и живые люди, многогранны. Иногда они следуют зову сердца, иногда действуют согласно своей внутренней этике, а иногда совершают глупости. В романе нет чётких ответов и однозначных ситуаций. Именно поэтому его так любят во всём мире.

18. «Очаровательное самоубийство в кругу друзей», Арто Паасилинна

240 страниц, ≈ 3 часа 45 минут
5d0c90c1c14f7.jpg
По-настоящему чёрная комедия о группе незнакомых людей, которая решила вместе отправиться на тот свет. Отставной военный собирает «Клуб самоубийц», отвергая мнение, что смерть — дело интимное и личное. Импровизированный кружок совершает своё последнее путешествие по Европе на автобусе, перед тем как проститься с миром. Финский писатель Арто Паасилину подошёл к теме смерти с юмором, пытаясь доказать, что умирать некогда, ведь столько дел вокруг.

19. «Оскомина», Нора Эфрон

254 страницы, ≈ 4 часа5d0c90c1cd6f9.jpg
В России Нору Эфрон знают скорее как сценаристку и режиссёра романтических комедий. Из-под её пера вышли сценарии «Когда Гарри встретил Салли», сделавший Мег Райан знаменитой, «Майкл» с Джоном Траволтой в образе ангела-разгильдяя и «Неспящие в Сиэтле» с любимцем Америки Томом Хэнксом. Но начинала Эфрон с написания романов.

«Оскомина» — это почти автобиографическая история, в которую писательница вложила личные переживания по поводу второго развода. Главная героиня, будучи беременной, узнаёт об измене мужа. К тому же она посещает групповую терапию в попытке избавиться от невроза. Пока она рожает, муж покупает дорогие подарки любовнице. О неприятных поворотах судьбы Нора рассказывает так, словно это забавный анекдот.

20. «Доктор Сакс», Джек Керуак

256 страниц, ≈ 4 часа
5d0c90c1d7000.jpg
Один из самых важных американских писателей прошлого столетия Джек Керуак любим читателями и недооценён критиками. Его творчество сравнивают с джазом — спонтанное, полное импровизаций и нестандартных ходов. В «Докторе Саксе» Керуак смешал воспоминания о детстве, библейские мотивы борьбы добра со злом и «Фауста» Гёте. Получился роман, который сам писатель называл своим любимым.

21. «Сантехник с пылу и с жаром», Слава Сэ

256 страниц, ≈ 4 часа
5d0c90c1e2193.jpg
Знаменитый блогер времён ЖЖ Вячеслав Солдатенко, или Слава Сэ, действительно работал сантехником, а истории из жизни записывал в своём живом журнале. Его заметило издательство «АСТ» и предложило издать книгу «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Автор относился к затее скептически, но лишь до первых трёх тысяч проданных экземпляров. С тех пор он написал семь книг. Эта — о похождениях философа-сантехника, который смотрит в глубину людских душ и без которого мир совершенно точно рухнет, — самая свежая.

22. «Уксусная девушка», Энн Тайлер

256 страниц, ≈ 4 часа
5d0c90c1ed661.jpg
Главная героиня много чего терпит в своей жизни. Отец-учёный требует столько же внимания, сколько неразумное дитя. Младшая сестра выросла избалованной и ранимой, потому что вскоре после её рождения умерла их мать. На работе в детском саду героиню не ценит начальство, хотя дети в ней души не чают. Но она всё стойко выдерживает, пока отец не настаивает на фиктивном браке с его коллегой, чтобы тот мог легально остаться в стране.

Книга Тайлер — о жертвенности и силе единственного шанса, за который можно ухватиться, если начать заботиться о себе, а не о всех вокруг.

23. «Пробуждение», Кейт Шопен

262 страницы, ≈ 4 часа 10 минут
5d0c90c2047e3.jpg
В начале прошлого века, когда зарождалось движение за права женщин, Кейт Шопен стала влиятельным автором в родных Штатах. При жизни писательницы «Пробуждение» не запрещали, но подвергали серьёзной цензуре. Популярными работы Шопен стали только после её смерти.

По своей смелости роман может составить конкуренцию «Анне Карениной», ведь здесь речь тоже идёт о любовном треугольнике, в котором оказываются женщина, её супруг и молодой любовник. В XIX веке история о замужней женщине, которая влюбляется в молодого человека, вызывала шок. «Пробуждение» поднимает темы, которые актуальны и сейчас: распределение гендерных ролей, поиск себя и отвержение социумом смелых и непохожих на большинство людей.

24. «Виноваты звёзды», Джон Грин

286 страниц, ≈ 4 часа 30 минут
5d0c90c210444.jpg
Джон Грин развенчивает миф о том, что писатели — нелюдимые затворники. Он охотно общается с поклонниками через свой YouTube-канал и делится планами. О готовящемся романе «Виноваты звёзды» он сообщил именно там.

Больные раком девушка и парень посещают одну группу поддержки. Вскоре у них появляется общая цель — заставить писателя из Амстердама дописать неоконченную книгу. Несмотря на тяжёлую болезнь, они находят в себе силы идти к этой мечте. У Грина получился невероятно трогательный роман о подростках, любви и смерти.

25. «Я, Эрл и умирающая девушка», Джесси Эндрюс

288 страниц, ≈ 4 часа 30 минут
5d0c90c21c82f.jpg
Дебютный роман американского писателя Джесси Эндрюса рассказывает о жизни подростка от первого лица. Главный герой старается всеми силами не выделяться из толпы и не привлекать внимания: продержаться бы так до окончания школы, а потом начнётся настоящая жизнь. В тайне от всех он снимает любительское кино. В его планы оставаться невидимкой вмешивается друг Эрл, у которого всё не как у людей, а также неизлечимо больная подруга детства Рейчел. Книга одновременно весёлая и грустная, полная надежды и подросткового отчаяния, оригинальная и со знакомыми мотивами.
Другие записи группыпоказать все
Мистический триллер — это поджанр триллера, в котором сюжет строится на столкновении героев с каким-либо непонятным, мистическим явлением.

Некоторые особенности мистического триллера:
  • Сюжетные твисты, интрига и антагонизм не обязаны лежать в сфере научно объяснимого, хотя в развязке может оказаться, что сверхъестественное было плодом воображения героев.
  • Напряжение создаётся в первую очередь с помощью гнетущей атмосферы, мрачного сеттинга и психологизма.
  • Темами мистического триллера часто становятся поиск идентичности, конфликт индивидуума и социума.
  • Мистический триллер может перекликаться с конспирологическим, если сюжет строится вокруг тайных сообществ.
  • Фольклорная составляющая присутствует в мистических триллерах, исследующих региональную специфику.


«Кладбище домашних животных", Стивен Кинг6984a91c9283f.jpgКазалось бы, семейство Крид – это настоящее воплощение «американской мечты»: отец – преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают.

Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО более ужасное, чем сама смерть и… более могущественное.


«Фигурки на стене», Максим Диденко
6984a91d10959.jpgБеззаботное лето, отношения между вожатыми, деревянные домики, игры и костры... Это могли бы быть лучшие каникулы! Но в лагере начинают происходить страшные вещи. Два восьмилетних мальчика без вести пропадают — за 15 лет никто так и не смог разгадать загадку их исчезновения, полиция и поисковые отряды бессильны. И лишь спустя годы главный герой, страдающий от навязчивых воспоминаний и кошмаров, снова оказывается в этом же лагере. Ему предстоит заново прожить все события детства, столкнуться со своими демонами и даже оказаться на месте одной из жертв.

«Вниз по реке», Джон Харт
6984a91d6d478.jpgУ этой реки он стал таким. Здесь, на берегах, затопленных алчностью, позором и кровью, он будет отстаивать не только свое имя, но и свою жизнь.
В детстве Адам пережил нечто, чего не должен переживать никто. Травма перекроила душу, сделала непохожим на других, вечно подозреваемым изгоем. Лишь чудом избежав наказания за убийство, которого не совершал, он исчез из маленького городка на пять лет, растворился в серой безликости Нью-Йорка. А сейчас вдруг вернулся. Никто не знает причин его возвращения. Но когда появляется новый труп, все уверены: ответить за это должен именно Адам…

«Гримуар лиходеев. Гризельда», Ева Финова
6984a91dd7f5b.pngЗадумывался ли когда-нибудь матёрый охотник о том, что он и сам может стать дичью в каменных джунглях Фено? Карточный домик. Кукольница. Гримуар лиходеев. Душегубы. Фанатики. И кровавое слово на стене — Гризельда. Кто или что из этого понадобится детективу, чтобы раскрыть череду загадочных убийств? Итак, игра с нулевой суммой началась...

«Нехорошее место», Дин Кунц
6984a9f838cc2.jpg
Фрэнк Поллард просыпается в переулке с чувством страшной опасности, которая ему угрожает. Фрэнк не помнит ничего, кроме своего имени. Укрывшись в мотеле, он проваливается в сон, а проснувшись, обнаруживает, что его руки в крови. Чья это кровь? Откуда она взялась? Далее события развиваются с ужасающей быстротой. Каждый раз, просыпаясь, он находит рядом с собой незнакомые предметы – и они пугают его сильнее, чем даже руки, обагренные кровью. Детективы Бобби и Джулия Дакота, взявшиеся расследовать это дело, очень скоро убеждаются, что оно куда опаснее, чем им казалось вначале. Более того, из преследователей они превращаются в преследуемых…

«Тайна дома № 12 на улице Флоретт ", Владимир Торин6984a91e4ff7e.jpgВозле канала стоит дом. Это очень старый дом посреди пустыря, и в нем живет мрачная тайна. Она расползается от одного жильца к другому, пробуждая их темные стороны и заставляя их носить шарфы. Эту тайну пытались удержать внутри, но, как и любая зараза, она нашла путь наружу.
И вот уже тень этой тайны мчится через Тремпл-Толл сквозь густой туман на паровых роликовых коньках. Мчится, чтобы рассказать всё некоему Натаниэлю Френсису Доу, доктору, убежденному мизантропу и любящему дядюшке. Тайна вырвалась на свободу…

«Топи ", Дмитрий Глуховский6984a91eb4f9e.jpg*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ГЛУХОВСКИМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГЛУХОВСКОГО
Пятеро молодых москвичей собираются вместе, чтобы съездить в отдаленный монастырь неподалеку от глухой деревеньки Топи. Все они бегут из столицы от проблем – кого-то бросил жених, кто-то, напротив, бежит от бывшего мужа, а кто-то умирает от рака – и рассчитывают найти в монастыре помощь, ответы или просто место, где можно спрятаться на время. Вот только монастырь оказывается заброшен, в округе то и дело пропадают люди, а местные жители ведут себя странно. Когда одна из приезжих тоже бесследно исчезает, остальные решают остаться и во что бы то ни стало докопаться до истины, какой бы невозможной она ни оказалась.

«Номер 16», Адам Нэвилл
6984a91f1980b.jpgВ Баррингтон-хаус, респектабельном доме в престижном районе Лондона, есть квартира номер 16. В нее никто не входит, из нее никто не выходит, и так заведено уже 50 лет. Но однажды сюда приезжает Эйприл, молодая американка, которой оставила наследство двоюродная бабушка Лилиан. По слухам, к концу жизни та обезумела, но ее дневник говорит о другом: Лилиан встретилась с чем-то ужасающим и необъяснимым, и оно по-прежнему живет в этом доме. Решив узнать историю своей родственницы, Эйприл не подозревает, с какими силами ей придется столкнуться. Ведь Баррингтон-хаус – не особняк с привидениями, а квартира номер 16 – не обычное проклятое место. Это врата к чему-то, находящемуся за пределами человеческого понимания.

«Тень темного ангела», Марат Кабиров6984a91f6a772.jpgЗнаменитый татарский писатель Марат Кабиров перенесет вас на печально известный остров с привидениями, усеянный тысячами жутких существ, где на вас смотрят не только их ледяные глаза. Вас встретят звуки разбитого стекла, нечеловеческие крики, жуткие звуки пения, светящиеся глаза в тумане, таинственные огни, ночные кошмары. Вместе с загадочными туристами, которых приманили сюда не случайно, вы плавно погрузитесь в атмосферу хоррора, в бездну собственных страхов. Вы почувствуете ужас и восхищение.

«Плохие девочки не умирают», Кэти Алендер6984a91fd1b1a.jpgКейси, младшая сестренка Алексис, всегда собирала кукол. В ее коллекции были фарфоровые и тряпичные,  антикварные и новые. Но к одной девочка особенно привязалась. Алексис решила, что это очередная причуда и без того странной сестры, но не могла и подозревать, что с этого момента  жизнь их семьи  навсегда изменится...
В  доме, где они живут, начинает происходить нечто сверхъестественное: двери запираются сами собой, на выключенной плите закипает вода. Кейси тоже меняется: ее голубые глаза то и дело становятся зелеными, она использует в речи устаревшие слова, а потом у нее обнаруживаются провалы в памяти. Алексис понимает -  в сестру что-то вселилось. Из милой девочки Кейси превратилась в злобное, неконтролируемое существо. После того, как серьезно пострадал их отец, а также лучшая подруга Кейси, девушка решает помешать сестре творить зло. Но для этого ей надо разобраться с одной давней тайной...

«Пассажир своей судьбы», Альбина Нури6984a9203c446.jpgМать до последнего пыталась отговорить Федора от поездки — у нее было дурное предчувствие. Но парень слишком сильно хотел уехать и начать самостоятельную жизнь, поэтому, конечно, не стал прислушиваться к уговорам. Началось все как обычно: стандартное купе, приятные попутчики. Но с каждым часом поезд пугал Федора все больше: неожиданно сменились соседи, на пути следования не было стоянок, а странный проводник запретил ему покидать купе. В довершение всего Федор узнал, что состав не имеет машиниста и сойти по собственной воле невозможно. У этого поезда нет конечной станции и промежуточных остановок, а неумолимый проводник сам решает, когда и где окончится дорога для каждого пассажира…

«Зеркальная страна», Кэрол Джонстон6984a9208c9b4.jpgВестерик-роуд, 36 – старый каменный дом на окраине Эдинбурга. Мрачный и таинственный, с узкими извилистыми коридорами и темными нишами. Но главная его тайна – та, что надежно укрылась среди стен. Зеркальная страна – яркий воображаемый мир, придуманный сестрами-близнецами Кэт и Эл в детстве. Их единственное укрытие… Но от чего?
Сейчас Кэт за тридцать. Она давно не общается с сестрой и редко вспоминает о прошлом. Но узнав, что одним солнечным утром Эл покинула эдинбургскую гавань на своей парусной лодке и пропала, Кэт вынуждена вернуться на Вестерик-роуд… Что бы ни случилось, девушка уверена: сестра не умерла. Она бы это почувствовала. Она бы знала…
За двадцать лет дом ничуть не изменился. На каждом шагу Кэт поджидают зловещие призраки прошлого. Кто-то шлет ей загадочные имейлы с подсказками, следуя которым, она всегда находит очередную спрятанную страницу из дневника Эл. И эти страницы, одна за другой, возвращают девушку назад в Зеркальную страну. Туда, где скрывается правда и где ей придется столкнуться с ужасающей реальностью своего детства. Детства, которое было совсем не таким идиллическим, как она помнит…

Фейри — обозначение для множества волшебных существ, которых жители Северной Европы наблюдали на протяжении своей истории. Представляют собой сообщество с разной мотивацией и настроенностью у разных представителей: от доброжелательно-нейтральных через равнодушных и до откровенно враждебных. Всё зависит от настроения левой ноги. Или от времени года. Или от дня недели.
Могут делиться на Благой Двор и Неблагой Двор. Разница между ними минимальная, а то и вовсе отсутствует. Просто разные двери в одни и те же Холмы.
Ценность человеческой жизни... Что это? Не слышали.

Эллен Кашнер «Томас Рифмач»
69848b14c546d.jpeg Герои этой книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем XII веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже Королева Эльфийской страны — и та настоящая.
Кашнер удалось невозможное — рассказать древнюю легенду о Томасе Лермонте так, что дух захватывает от красоты и правдивости повествования.
Томас Рифмач считается далеким предком Михаила Юрьевича Лермонтова. Русский поэт гордился своим шотландским происхождением, связывая себя с родом Лермонт (Learmonth), и часто упоминал эту связь, подчеркивая родство с мистическим шотландским «чародеем».

Пол Андерсон, Карен Андерсон, серия «Короли Иса»
69848b25abdf1.jpegВласть Империи велика — и воины ее железным шагом идут все дальше и дальше, к последним пределам мира, от царства — к царству.
Закон Империи незыблем — и подчиниться ему должны все. Даже обитатели города, о котором не известно ничего, кроме прекрасных и страшных легенд. Обитатели Иса — магического Города девяти королев, девяти колдуний, владеющих огромной Силой и тайной властью.

Николай Толстой «Пришествие короля»
69848b35d0da1.jpeg Сорок лет прошло с тех пор, как в битве при Камланне погиб Артур. Больше нет в Британии великого короля, который вернул бы бриттам прежнюю славу. А саксы, что вели себя до сих пор довольно смирно, уже не хотят платить дани, да и грозят войной бриттским королям, погрязшим в междоусобицах.
И вот на престол Гвинедда, одного из крупнейших королевств Британии, восходит Мэлгон Высокий. А в одинокой башне на берегу моря родилось чудесное дитя — это не кто иной, как вновь вернувшийся в час беды Мирддин, которого много столетий спустя в легендах о короле Артуре назовут Мерлином.

Гай Гэвриел Кей «Изабель»
69848b44ef314.jpegДвойственность изысканной красоты и жестокой истории Прованса становятся отправной точкой для исторических фантазий автора, основанных на различных аналогиях из прошлого. Опасные мифические герои времен противостояния римлян и кельтов прорываются в настоящее, забирая и изменяя жизни.
Главный герой книги — Нэд, пятнадцатилетний сын известного фотографа. Вместе с отцом и командой помощников он на шесть недель отправляется в Прованс на съемки. Первое сверхъестественное существо драматически появляется уже в первой главе романа. Далее в романе показывается, каким образом Нэд и остальные понимают, с чем они столкнулись, какая древняя история разворачивается в современном мире, где машины ездят по дорогам, проложенным кельтскими племенами и римскими легионерами.
История любовного треугольника давностью в двадцать пять веков возвращается в мир, и Нэд, его семья и их друзья оказываются втянуты в эту историю в канун 30 апреля, в святую ночь, почитаемую кельтами. 
В ночь, когда границы между миром живых и мертвыми стираются.
Необычайно увлекательное исследование силы прошлого, истории мира и истории одной семьи, того, как прошлое накладывается на настоящее.

Кэтрин Фишер «Тайна подземного королевства»
69848b53cbbb3.jpegРоберт, главный герой романа, благодаря встрече с загадочным друидом попадает в страну наших фантазий, где, пребывая между сном и явью, уже находится его младшая сестра. 
Преодолевая огромное количество препятствий, ловушек и опасностей, Роберт пытается найти ключ к спасению девочки.

Софья Ролдугина, серия «Лисы Графства Рэндалл»
69848b6105553.jpegСтарая Ирландия, с её Полынной улицей, туманным Дублином, с разнотравьем холмов и уютными интерьерами... Аккуратно, словечко тут, словечко там, но очень объёмно.
Новый мир: послевоенный городок, разноцветье цирка, заснеженный Форест и закатный Сейнт-Джеймс.
Всё выписано рельефно, всё живёт на страницах. Не просто буквы на экране, а где-то существующие места.
Старая Ирландия с капелькой современности, современность с толикой сказочных времён. Алогичные сны и грубая реальность. Колдовство фейри и железо действительности. Ролдугина балансирует на тончайшей грани. И если кому-то тоже хочется пройтись по этой грани, вам точно сюда.

Холли Блэк «Самая тёмная чаща»
69848b6f47fcf.jpeg«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами».
В детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы.
Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется.
Но однажды это все-таки произошло. Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Владимир Аренев «Белая Госпожа»
69848b7de6ca8.jpeg Это вариант «Золушки», какой она могла бы быть до того, как стала сказкой в версии братьев Гримм или даже Джамбаттисты Базиле, — в британском антураже и на основе кельтской мифологии о народе холмов. Впрочем, помимо «Золушки», туда вплелось много чего: от «Снежной королевы» до «Кладбища домашних животных».
Очень качественный, до предела насыщенный аллюзиями на известные сказочные и мифологические сюжеты, текст. Прекрасная работа с европейским фольклором и мифологией. Понятно откуда взят буквально каждый мотив, намёк или отсылка из этой повести, но это совершенно не делает её хуже. Главное — то, как сплетено всё это в единое целое.
К сожалению, отдельная обложка отсутствует. Только сборник.

Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки»
69848ba289b4a.jpegСюжет книги основан на старинных кельтских мифах о подменышах. Подменыши, по легенде, — это существа, которых нечистая сила оставляет родителям взамен похищенных человеческих детей.
Героиня книги — девочка. Терезе одиннадцать лет. У нее есть мама, папа, сестра Пенелопа. Идеальная вроде бы семья, идеальный вроде бы дом… Все вроде бы хорошо, только однажды она просыпается и чувствует, что она «не в себе». Голова как будто из ваты, все время хочется есть, сестра смотрит на нее с ненавистью и называет «ненастоящей», куклы и манекены разговаривают с ней…
Родители пытаются объяснить странности обычной лихорадкой. Но Трисс понимает, что все не так просто. Она сошла с ума? Или она и правда ненастоящая? Она подслушивает разговор, из которого узнает, что «настоящую» Терезу похитили, а она — всего лишь подменная кукла, состоящая из веток, листьев и дневников похищенной Трисс. Подменыши могут жить всего семь дней, а что потом? Гибель? Терезе необходимо это выяснить, чтобы спастись.

Анастасия Гор «Самайнтаун»
69848baff2bc1.jpegВ Самайнтауне быть ненормальным — нормально. Ведь здесь живут они: русалка на инвалидной коляске; королева фэйри, несчастная в любви; вампир, который боится крови; и, разумеется, Безголовый Джек, главный символ города и его хранитель. Джек мечтает лишь об одном — вспомнить, куда подевалась его голова, и чтобы хоть один год прошел без происшествий.
Но с наступлением октября все снова идет не так.
Самое страшное для жителей Самайнтауна вовсе не смерть. Самое страшное — это если в город вечной осени вдруг приходит лето и Улыбающийся человек. Который заявляет, что отныне Самайнтаун принадлежит ему.
Возможно, эта подборка не наберет большого отклика. А возможно, кому-то приглянется идея вот такого красивого и творческого подарка - по типу "что дарить, когда всё есть?".  Или же порадовать себя любимого - почему нет?
Итак, представляю вам кулинарные книги, чьи рецепты были вдохновлены культурными произведениями.

Поваренная книга Гарри Поттера: более 150 волшебных рецептов для маглов и волшебников Дина Бухольц6983861a9c144.png
Романы о Гарри Поттере — пожалуй, одни из любимых книг детства. Волшебные палочки, квиддич, захватывающие приключения и... невероятные праздничные пиры в Большом зале Хогвартса.
К великому своему сожалению, мы, простые маглы, не сможем испытать удачу в ловле Снитча или полетать на метле вместе с Гарри. Но как же нам прикоснуться к его волшебному миру? С помощью той самой еды, которую с такой любовью описывает Джоан Роулинг в своих книгах! Попробуйте тыквенное печенье из Хогвартс-экспресса и склеивающую зубы помадку Хагрида; картофель с чесноком и розмарином, свиные отбивные и пончики с джемом от эльфов Хогвартса — и многие другие блюда, которые пробовали герои вселенной Гарри Поттера.

Кулинарная Симсуляция
6983861bb2968.pngВсем игрокам в Симс приготовиться – сейчас начнется ваше кулинарное путешествие! Окунитесь в атмосферу игры вместе с «Кулинарной Симсуляцией». Забудьте о чит-кодах и прокачайте свой навык кулинарии, приготовив культовые блюда из любимой игры! С помощью этой книги рецептов: • Станьте мастером по жареному сыру • Завоевывайте сердца с нектаром купидона • Обуздайте время с амброзией • Будьте гостеприимны с изысканным фруктовым тортом Превратите виртуальные блюда в настоящие кулинарные шедевры!

Поваренная книга саги "Властелин колец". Лембас, рагу из кролика и другие блюда из вселенной Дж.Р.Р. Толкина Том Гримм6983861ca98cb.pngКаждому хоббиту, что отправляется уничтожить Кольцо Всевластия, необходимо немного лембаса в дорогу и рагу из кролика от верного друга, правда же?
Вместе с этой книгой устройте привал в долгом пути и доставайте котелок — пора подкрепиться.
Вас ждет более 60 рецептов, вдохновленных легендарной фэнтези-вселенной Дж. Р. Р. Толкина. Это не только волшебный эльфийский хлеб и рагу, но и знаменитый кекс с тмином от Бильбо, гномья курица с эстрагоном от Турина, хоббитонские тыквенные булочки и другое. А если вы орк и едите совсем другие вещи — не отчаивайтесь, и для вас припасено кое-что: жаркое из хоббитов, хлеб на палках и истинно орочье варево.
Поесть найдется для каждого!

Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга Ольга Лиманец6983861e92f20.pngВы когда-нибудь думали, что могут есть люди, или не совсем люди, в мире «Ведьмака»? Чем питались путники и ведьмаки, выходя на большак? Что подавали в тавернах и много ли ели чародейки, которые заботились о своей внешности? В этой книге вы найдете рецепты блюд и напитков, а также описания кулинарных традиций различных слоев общества и регионов, которые описаны в саге и играх о ведьмаке. Исторические рецепты блюд старопольской и европейской кухни были адаптированы, чтобы вы смогли воссоздать их в домашних условиях.
Приготовьте пироги или кроличий паштет из Туссента, сварите уху по рецепту Лютика, испеките хрустики, которые попробовала Цири, гуляя по Горс Велену, или устройте княжеский прием с несколькими переменами блюд, как это делали в Цинтре.
Вас ждет более 60 рецептов со всего Континента и гастрономическое путешествие по миру любимых персонажей.

Рецепты из советского кино Александра Свинцова
6983861f70bf8.png"Рецепты из советского кино" — это уникальная поваренная книга, вдохновленная любимыми фильмами советской эпохи. Среди упоминающихся кинокартин такие полюбившиеся не одному поколению зрителей фильмы, как "Девчата", "Кавказская пленница", "Служебный роман", "Москва слезам не верит" и многие другие. В издании собраны блюда, ставшие неотъемлемой частью культовых сцен: от ароматных пирожков с капустой до заливной рыбы и пирога "Ноктюрн". Каждый рецепт сопровождается интересными фактами о фильме, в котором он фигурировал, и кулинарными советами, которые помогут воссоздать атмосферу любимого кино. Открывайте страницы и погружайтесь в мир вкусов и приятных воспоминаний, чтобы каждый семейный ужин стал истинным кулинарным праздником!

Кулинарная книга «Геншин»: вкусный путеводитель по Тейвату Ольга Лиманец69838620c1573.png- Начните, как полагается, с Мондштадта: попробуйте традиционные оладушки, супервеликолепную пиццу и целых 7 коктейлей от Дионы.
- Отправляйтесь в Ли Юэ за яркими блюдами: рыбой-белкой, острой курицей на пару и мясом в воке.
- Попробуйте пряные блюда из Сумеру: креветки в соусе карри, падисаровый пудинг; посидите в «Пуспе» за чашкой кофе по-сумерски.
- Садитесь на корабль и плывите до Инадзумы, где вас будут ждать бодрящее кошачье лакомство, нежнейшие моти с сакурой и специальный бабл-ти Аято.

Некрономномном. Ужасающие закуски и зловещие угощения из вселенной Г.Ф.Лавкрафта Майк Слейтер
6983862197eff.pngЧто скрывается под обложкой с щупальцами:
- 50+ рецептов по мотивам Лавкрафта — мрачно, иронично и вкусно;
- удобная группировка по вкусам: горькое, соленое, кислое, сладкое, умами;
- фирменный авторский юмор и пугающе остроумные названия блюд;
- талантливый перевод, сделанный с любовью и предельным почтением как к лору Лавкрафта, так и к творчеству авторов;
- множество ярких иллюстраций и дизайн в стиле «запретного гримуара».

Еда из дорам-ам-ам Мин Ко Ким
69838622697f0.pngВ каждой уважающей себя дораме главные герои обязательно должны съесть рамён и другие корейские блюда! Эта книга точно станет идеальным кулинарным спутником настоящего дорамщика!
Приготовьте блюда, которые вы точно видели в корейских сериалах:
• Шин рамён с сосисками из «Хватай Сон Джэ и беги»
• Сырные токпокки из «Падающей звезды»
• Кастелла из «Истории девятихвостого лиса: 1938»
• Пуноппан из «Она была красоткой»
Откройте для себя новые вкусы и добавьте щепотку волшебства Кореи в вашу тарелку!

Мастер и Маргарита. Кулинарная вселенная культового романа Алла Суббота, Климент Волков69838623644da.pngЗнакомая тема для поклонников творчества Булгакова, но впервые «озвученная» в цвете и со сгенерированными из нейросети иллюстрациями блюд и персонажей. Книга исполнена в духе серии кулинарных вселенных. В ней большое количество цитат из романа «Мастер и Маргарита», права на напечатание которых любезно предоставил наследник творчества писателя С. С. Шиловский. Рецепты блюд, упоминаемых в романе, составлены авторами на основе писем и статей, а также меню ресторанов 30-х годов прошлого столетия, когда писался роман. Стильная книга, вдохновляющая вновь и вновь перечитывать страницы удивительных романов Михаила Булгакова.

Крафтим еду! Рецепты по мотивам Minecraft
6983862451859.pngПриглашаем исследовать мир Майнкрафт с новой стороны — через кулинарию! Бери скорее взрослых за руку и отправляйтесь на кухню в поисках приключений, чтобы восполнить здоровье и утолить голод!
"Крафтим еду!" — это помощник для начинающих поварят. Здесь собраны вкусные и оригинальные рецепты, вдохновленные популярной игрой, — от простых закусок до полноценных блюд. Вместе вы научитесь готовить:
• Блинный торт и арбузную панна-котту;
• Картофельную запеканку и бефстроганов;
• Гречку по-купечески и куриный суп (конечно же с вермишелью!);
• Лимонады, горячий шоколад и многое другое.
В книге ты найдешь пиксельных помощников и полезные подсказки: таблицы меры и веса, удобные списки ингредиентов и фотографии блюд.

Очень странная еда. Рецепты из "Твин Пикса", "Уэнсдей", "Сверхъестественного" и других мистических фильмов и сериалов М. Яблоков, О. Яблокова
698386253c28a.pngВы готовы отправиться в путешествие по самым странным и необычным кулинарным традициям кино? В этой книге собрана удивительная коллекция рецептов по мотивам самых популярных мистических фильмов и сериалов: "Твин Пикс", "Доктор кто", "Семейка Аддамс", "Сверхъестественное", "Зачарованные" и другие.
С помощью книги вы легко приготовите:
• торт на День рождения Уэнсдей
• любимый вишневый пирог агента Купера
• завтрак Сэма и Дина Винчестеров
• шашлык от Эдварда Руки-ножницы и многое другое
Добро пожаловать в таинственный мир кулинарии!

Коктейли в стиле METAL. 42 рецепта, вдохновленные величайшими группами Фабьен Лаббе, Марк Омон698386261c4fc.pngБесценный фолиант для настоящего ценителя тяжелой музыки и хорошего алкоголя!
Это не просто сборник из 42 коктейльных рецептов — это 42 посвящения легендам мира метала. Доставайте из закромов любимые альбомы, ставьте на стол бокалы и шейкер, приготовьтесь трясти хаером! Вас ждет вечер с отличной музыкой, яркими вкусами и историями из жизни величайших исполнителей (уверены, многие из них смогут вас удивить).
Пройдите блиц-курс бармена в начале книги: освойте словарь, научитесь основным техникам, познакомьтесь с инвентарем. И приступайте!