Человек, бог, даже чудовище – мы все жертвы судьбы и удачи.
Выпрямившись, она оказалась с королём почти нос к носу. Ну, или точнее, нос к груди.
В мире не найти ни одной живой души, которой была бы ее по нраву хорошая история.
Во что превратилась бы наша жизнь, если бы мысли и правда значили больше, чем поступки?
Если обстоятельство или наше желание не дают уйти, мы в силах остаться и жить, опираясь на свои ценности. Мы способны делать все возможное, чтобы исправить ситуацию и освободить место для неизбежной боли.
..я не предлагаю отвлекаться или притворяться, будто у вас все хорошо. И не говорю , что нужно не замечать на сцене жизни то, что нам не нравится. Не призываю вас мыслить позитивно и говорить себе, что все к лучшему. (Вы можете попробовать и эти стратегии, но большинство людей не находят их особенно эффективными – по крайней мере, в долгосрочном периоде.) И уж точно такой подход не избавит вас от боли и не заставит чувствовать себя счастливее. Я предлагаю следующее: осветите всю сцену. Признайте, что есть трудности, неприятные мысли и чувства. Но также нужно отметить и те удовольствия, которые можно получать от жизни. Давайте оценим эту великую привилегию – возможность жить, наблюдать за этим уникальным представлением и обнаружить в ходе него что-то ценное для себя.
У каждого человека полно возможностей расти, развиваться, встрепенуться и начать ценить жизнь. И совсем необязательно, чтобы случилось что-то страшное. Если же судьба наносит удар, я за то, чтобы извлекать из этого урок и развиваться. Только не нужно притворяться, что все прекрасно и вам очень повезло столкнуться с бедой.
Если нам что-то или кто-то неберазличен, рано или поздно мы столкнёмся с несоответствием своих желаний и реальности. То, что действительно важно для нас, приносит боль.
Трудно терпеть боль, куда труднее принять её. Но ценить её - самая сложная задача.
...если мы готовы учиться, то будем использовать для этого любую возможность. Неважно, насколько нам больно или страшно, - из любой ситуации можно извлечь урок.
Боль стирает границы и объединяет людей, потому что никто не защищён от страданий. Лишь познав боль, мы способны понять тех, кому тоже плохо. Только в таком случае мы искренне способны к состраданию.
...если мы не хотим или не способны уйти, необходимо изменить то, что можно изменить, принять то, что изменить нельзя, и жить, опираясь на свои ценности.
Рим не был построен в один день - то же самое касается и полноценной, наполненной смыслом жизни.
Битва битвой, а любовь никто не отменял. Она приходит, не спрашивая, не выбирая удобный момент. Для того, чтобы ее разглядеть не нужно слов, ты просто чувствуешь и все.
Геометрия — это кинза математики. Мало кто к ней относится нейтрально.
Ну, теперь-то все будет хорошо, – думал он. – Теперь война и, слава богу, можно умереть по-человечески
Это ли не мечта всякого рыцаря – спасти Принцессу! Четырех Принцесс.
После революционных картин на улицах Петрограда я ненавижу свободу. В феврале семнадцатого великий город погрузился в хаос. Никто не отлавливал больше бродячих собак, и революционных матросов никто не отстреливал. Шелудивые псы беззакония стаями бродили по улицам, месили загаженный снег, который никто не убирал. Псы глумились над городом: убивали полицейских и офицеров, грабили, харкали на мостовые и раздевали блудливыми песьими глазками курсисток и гимназисток, дефилировавших по улицам под красными флагами. Черные бушлаты, серые шинели и собачье дерьмо на грязном снегу – все, что я помню о февральской свободе.
Убийство лошади – совсем не то, что убийство человека. Тут ты не можешь найти себе никаких оправданий, совсем никаких: лошадь не в чем обвинить, не за что ненавидеть.
Что за пошлость - обсуждать в боевой обстановке свои душевные терзания?
С годами революционеры любят жизнь больше, чем революцию.
Сначала ушел Ильич, потом Феликс, потом Троцкий уехал. Куда-то сгинуло всё яркое, стихийное, непостижимое, за что Бокий любил революцию. Кумач восстания выцвел и поблек, затертый серостью советской бюрократии.
Если бы тем двоим в карьере удалось погасить их сияние, что это бы за мир - мир цареубийства? Что это была бы за Россия?
Когда время нечем заполнить, его не существует
- Хорошо вам, ваше величество, про жертву думать у себя во дворце. А мне вот, в халупе моей, где семеро по лавкам, о жертвах думать некогда.
- Так нет у меня дворца. Отобрали, - улыбнулся царь. - А тебе разве его не отдали?
- Мне? - удивился моторист.
- Ну да. Обещали ведь царские дворцы народу, - сказал царь.
Все смеялись одобрительно.