Лев говорил о себе: «Если в одну папку сложить положительные аттестации, а в другую отрицательные, то с первой стоит толкнуться в отдел кадров Совета министров, а со второй на всякий случай дать подписку о невыезде».
Книги летчиков и о летчиках стали моей читательской любовью с детства и навсегда. Вырасти из них оказалось невозможно. Чаще всего это были мемуары — потому ли, что летная профессия моложе моряцкой и традиция большого небесного романа не успела сложиться? Своего Экзюпери — выдающегося профессионального авиатора — у нас не родилось. Но воспоминания пилотов и конструкторов (аскетические воениздатовские переплеты, наивно-пафосные заглавия: «Звезды на крыльях», «Эскадрильи уходят на запад», «Крутые виражи», «Крылья Победы», "Штурмовики идут на цель", «Чистое небо», "В воздухе "Яки"", "Пике в бессмертие", "На боевом курсе", "Взлетная полоса", "В прицеле - свастика", "Крылья крепнут в бою", "Эскадрилья ведет бой", "Взлет против ветра", "От винта!", "Иду на перехват", и снова «Звезды на крыльях», и снова "Крылья Победы») увлекают не хуже романов, поскольку обеспечены золотым запасом правды, опыта, судьбы.
Арцеулов впервые в мире дважды намеренно ввёл "ньюпор" в штопор и благополучно вывел. Новую пилотажную фигуру включили в курс обучения пилотов - и бог весть, сколько жизней спасли смелость и расчет Арцеулова.
Олег Арцеулов передавал слова отца: "Популярность человека это его тень. Пока человек идет навстречу свету, навстречу солнцу, его тень позади. Но если он увидел свою тень, значит, повернул и идёт от света".
Как из тысяч икринок в рыб суждено вырасти всего двум-трем-четырем-пяти - так и здесь: в серию шли редчайшие единицы из многих десятков замыслов: в серию шли редчайшие единицы из многих десятков замыслов, проектов, моделей. Нередко бывало так, что вполне успешные, летающие машины не находили применения в силу самых разных причин, но найденные при их разработке решения воплощались в следующих, более счастливых аппаратах. Размах технического творчества 1930-х потрясает и сейчас. Десятки коллективов, сотни предприятий и проектов - только это позволило создать несколько по-настоящему удачных машин, вытянувших на своих крыльях войну.
Человек - существо, ходящее по земле, но суть его - стремление в неизведанное, воздвижение вавилонских башен, проникновение в космос. Не вкусив запретного плода, человек не стал бы вполне человеком. Именно лётчики первыми преодолели табу. Они же стали первыми космонавтами, доказав право мечты, какой бы безумной и оторванной от земли она ни казалась, на жизнь. Явление Гагарина стало оправданием гибельного икаровского идеализма.
Инженеры кажутся мне сверхлюдьми, магами. Если ниже богов, то выше алхимиков. Вожди руководят, философы думают, генералы воюют - а эти повелители материи приспосабливаются к данным свыше физическим условиям, творят из земли и глины пусть неживое, но работающее и даже летающее - не чудо ли? Такое же чудо - появление человека почти из ничего, из нескольких живых клеток, но здесь нашей заслуги нет, "оно само", тогда как инженер выступает демиургом, сознательно творящим то, чего до него не было.
Даже сегодня иметь собственную авиапромышленность могут позволить себе считанные страны. Дальневосточные ученые называют тигра вершиной пищевой цепочки, индикатором биоразнообразия. Если в тайге живёт тигр - значит, тайга здорова, в неё есть и всё остальное: от кабанов и косуль до дуба и кедра, до каких-нибудь мельчайших "люди", выражаясь языком арсеньевского Дерсу. Авиация занимает в промышленности то же место, что и тигр в тайге, - это вершина технологической цепочки.
Всё - рядом. Время и пространство сжаты и обжиты, глобальная история тесна и интимна. Всякий маленький человек вовлечен в процессы тектонического размаха. Каждый связан с каждым словно население Земли состоит всего из считанных сотен человек, а жизнь человечества утрамбована в немногие десятки лет.
«Обернский университет оказал большое влияние на мировоззрение Кука и его подход к работе. Кредо этого учебного заведения сформулировал в 1943 году Джордж Петри, первый университетский тренер по американскому футболу. Оно гласит: «Я верю, что в реальном мире смогу рассчитывать только на то, что заработаю сам. Поэтому я верю в труд, тяжелый труд. Я верю в образование, которое дает мне знания, чтобы работать мудро, и тренирует разум и руки, чтобы работать умело. Я верю в честность и правдивость, без которых не снискать уважения и доверия других людей».
В передовице коммунистической «Правды» больше метафизики, чем во всех маньяках Америки вместе взятых. У нас даже когда свинью в деревне режут, кажется, будто из нее кровь Христова льется
Решил выступить крепко уже захмелевший Дудинский. Шатаясь, он ступил на край могилы и обернулся к присутствующим, едва не дравшимся за землю, как голуби за кусок прокисшего хлеба.
— Господа! — сказал он громко, но так, чтобы слышали его только самые близстоящие. — Господа метафизики! Что ж вы ему землю кидаете? Вы б лучше ему туда подрочили на дорожку!
Взять под контроль свое утро – эквивалент разумного совета из финансовой области про то, что сначала нужно рассчитаться с самим собой, а уже потом оплачивать счета.
Лучшими утренними ритуалами бывают дела, которые не относятся к обязанностям и совершенно определенно не должны делаться в строго определенное время. Такие дела требуют внутренней мотивации. Отдача от них не столь очевидна, как удовольствие от просмотра телепередачи или отправка ответа на несрочную электронную почту, но тем не менее она есть. К лучшим утренним ритуалам относятся занятия, которые, став регулярными, приносят долгосрочные положительные результаты.Самые успешные люди заняты по утрам следующими вещами:
1. Развитием своей карьеры – стратегическим планированием и целенаправленными
задачами.
2. Развитием отношений с окружающими – полной самоотдачей для семьи и друзей.
3. Саморазвитием – физическими, духовными и творческими практиками.
В эпоху коммуникаций приходится сознательно выбирать даже способы временного безделья, иначе оно будет заполняться пустыми делами само по себе.
Представление самых успешных людей о выходных днях состоит в том, что жизнь нельзя откладывать на будущее. Она не может подождать, когда мы не будем очень уставшими или очень занятыми.
что может сделать этот день исключительным, вытащить меня из серых будней и доставить удовольствие?
Вернемся непосредственно к утру. Понадобится ли вам меняться обязанностями по уходу за детьми с вашим партнером или нанять няньку? Или отвозить детей в школу либо садик пораньше? Нужно ли будет спортивное оборудование? Нельзя ли перейти на дистанционную работу не выходя из дома, вернув себе время, которое сейчас тратится на дорогу? Нельзя ли чередовать использование машины с членом семьи или друзьями? Что упростит ваш ритуал? Понадобится ли вам пюпитр для чтения рядом с кроватью? Может быть, стоит поискать будильник с менее раздражающим сигналом или такой, выключить который будет непросто?... В любом случае не думайте о финансовой стороне вопроса! Представьте себе, что денег у вас сколько угодно, и переберите все возможности, которые только придут в голову! Вы убедитесь, что они различаются по стоимости и сложности реализации. Скажем, можно нанять няню с проживанием либо помощницу по хозяйству, или убедить кого-нибудь из родственников пожить с вами. Можно поискать среди соседей, вдруг найдется еще один-единственный родитель, которого вы в свою очередь можете прикрыть в случае необходимости... Можно найти детский сад или школу, в которой есть программа раннего утра. Можно купить подержанную беговую дорожку, поставить ее перед телевизором и бегать на ней, пока дети спят.
Для хороших выходных требуется план. Не поминутно расписанная детализированная таблица, а несколько заранее предусмотренных мероприятий. Более того, данные некоторых исследований говорят о том, что если не заниматься планированием выходных, то важный психологический механизм, позволяющий проводить их с удовольствием, останется незадействованным.
– Характеристику? Вы хотите, чтобы офицер доносил на своих товарищей, а я этому содействовал?Благово так же быстро рассвирепел:– У вас в полку уже два покойника! Вам мало? Просите нас удалить язву, а сами в институтку играете? Гангрену не лечат примочками.Вмешался начальник бригады:– Нил Петрович, а я вам приказываю обеспечить сотрудничество капитана Асатцева с чинами полиции! С соблюдением этических соображений, разумеется.Никто не понял, что под этим имел в виду генерал-майор, но формулировка всех устроила.
– Скажи, Иван, кто из баб в вашем овраге носит имя Нектария? Много таких? – Одна токмо и есть, вдова Нектария Семенова. – Что за фигура? – Да не сказать, чтобы фигура, – хмыкнул блатер-каин. – Толста – это точно.
Два босяка сидели на взгорке, распивали полуштоф, любовались ногами прачек и рассуждали о смысле жизни. Краснощекая толстуха сидела напротив и орала в голос: – Ах ты, береза, ты моя береза, Все-то вы пьяны, я одна твереза!
– Смотри, – строго начал Павел Афанасьевич, – имеется шайка. Умная и жестокая. Атаман – опытный фартовый, он знает, что главное – спрятать тело. Тогда не будет дознания. А можно тело не прятать, подделать естественную смерть от того же несчастного случая. Убивать при этом лишь людей денежных, с которых есть что взять.– Утопили в ушате… – повторил Лыков. – Но это очень трудно! Человек не хочет умирать, он вырывается, бьется. Следы борьбы останутся.– Смотря как топить. И потом, их много. Двое держат за руки, третий за ноги, четвертый клонит голову в ушат.
А что я, простите? – начал юлить еврей.– Еще спрашиваешь? – сделал строгое лицо титулярный советник. – Мало того, что вы Христа распяли, так еще и рушите всю государственную машину! Государь очень рассержен. Никогда еще я не видел его в таком дурном расположении духа. И велел он мне…Сыщик сделал глубокомысленную паузу. Лотерейчик сидел не дыша. Алексей смерил его свирепым взглядом и продолжил:– …велел он мне стереть всех вас в порошок. Иди, говорит, Лыков, и сделай из них муку для калачей. За ту диверсию, которую эти подлые люди устроили России, приходящей в себя после ужасов войны. Заслужили, говорит, каторгу. Пусть плывут на Сахалин, даю тебе право конопатить их без пощады.
Лис-с-горы опрокидывал одну чашу вина за другой. «Как же он по мне убивается», - удивленно подумал Господин-с-горы.