Она знала - вслух он о своей любви не скажет, но любовь была - как в восточной поговорке про мускус в кармане, о котором докладывать необязательно - и так он заполнит ароматом весь базар, весь город.
К врагу нужно подкрадываться как раз с той стороны, откуда он не ждет нападения.
... дверь распахнулась. И не как положено, а с грохотом об стену. Первой в кабинет вкатилась невеста в пышном платье, следом протиснулся слегка поцарапанный свидетель, потом под руки ввели огромного человека с багровым пятном вместо лица. А потом ввалились еще с пяток человек. В травмпункт пожаловала русская свадьба во всей красе — бессмысленная и беспощадная.
Любовь нельзя заслужить, заработать, получить за заслуги, выпросить. То, что получаешь в обмен на что-то, неважно на что: на деньги, вещи, поступки — это товар. То, что получаешь просто так — это дар. Любовь — дар. Как и другие, самые главные вещи в этом мире она дается в дар. Как жизнь, которую нам дарят родители. Просто так. Ни за что. Просто потому что так устроен мир.
-Господин, позвольте заметить, что ни в одном детективном романе полиция ещё не помогала следствию.
-Зачем тогда вообще нужна полиция?
-Наверное, чтобы раскрывать те дела, которые в детективных романах не описаны.
Я же не оборотень, не смогу выбить доски, появившись карающим чудовищем в фонтане щепок и меха. Я и не вампир высокого уровня, способный превращаться в дым.
Мое оружие — мозг. Надо думать. Как бы сложно это сейчас ни было.
Не загадывайте слишком далеко. Судьба любит пошутить, помните об этом.
Интересно, его уверенность в том, что они сработаются, основана на том, что она спокойно воспринимала то, что он постоянно отменял их договорённость? Да если бы он только знал!.. Впрочем, как бы то ни было, за работу можно уже не переживать. Конечно, нужно ещё где-то провести эти два часа, но… Учитывая всё произошедшее за сегодня — это такие мелочи!
Оооо, начинается! Сейчас меня попытаются прижать банальным «место женщины – на кухне!» Я, конечно, понимаю, что домострой неискореним, но могу согласиться только с другим утверждением. Место женщины – в постели! И ночью, и утречком поспать подольше и понежиться в тепле одеялка и мягкости подушки! Все остальное – по личной договоренности с разделением домашних обязанностей!
— Я никогда не жалею, даже если совершила несусветную глупость. Некоторые ошибки должны быть совершены, а некоторые только кажутся ошибками.
— А что у меня с рукой? — он внимательно посмотрел на свой кулак. — А, это… неудачно ударил по груше. Дональд посоветовал мне отличный спортклуб.
— Кажется, я даже знаю, как он называется, — проворчала Мари
— Передай фройляйн Зутер, что она великолепно готовит. А, кстати, почему у нее всегда сгорает именно шарлотка?
— Не спрашивай. Так было всю жизнь. Миш, — она перешла на русский и понизила голос до шепота, — я тебя люблю.
— Началось! — возопила фройляйн Зутер. — Да не уеду я никуда! Не шантажируйте!
— Ответь мне на один вопрос — зачем все это было?
— Потому что я ее любил. Иногда и ублюдки влюбляются. А она не видела ничего, кроме своей компании. Что теперь? Побежишь ей рассказывать?
— Так ведь и она — не дура.
— Правильно, — кривая усмешка исказила его черты. — Она не дура. Она сука.
Сказал и через мгновение получил резкий удар прямо по лицу и разбитый нос.
— Он со мной… Но я ведь не с ним.
Зимин никогда не считал, что за женщин нужно бороться. Их не завоевывают, как крепости. Их делают счастливыми. Он не смог. Она не позволила, а он не настаивал. Лишь принял предложенные ему условия.
...Для того чтобы быть другом, надо вдумываться в состояние души друга.
...Если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтоб он был.
На каждом шагу он испытывал то, что испытывал бы человек, любовавшийся плавным, счастливым ходом лодочки по озеру, после того как он бы сам сел в эту лодочку. Он видел, что мало того, чтобы сидеть ровно, не качаясь, – надо еще соображаться, ни на минуту не забывая, куда плыть, что под ногами вода и надо грести, и что непривычным рукам больно, что только смотреть на это легко, а что делать это хотя и очень радостно, но очень трудно.
...В браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом.
Неравенство супругов, по его мнению, состояло в том, что неверность жены и неверность мужа казнятся неравно и законом и общественным мнением.
— Оскорблять можно честного человека и честную женщину, но сказать вору, что он вор, есть только la constatation d’un fait.
...Узнав одну свою жену (как кто-то писал), которую ты любишь, ты лучше узнаешь всех женщин, чем если бы ты знал их тысячи.
Видите ли, на одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мученье, и смотреть просто и даже весело. Может быть, вы склонны смотреть на вещи слишком трагически.
Это очень хорошо быть чудаком и искренним человеком и не любить фальшь...
– Не натягивайте струны и попробуйте перервать – очень трудно; но натяните до последней возможности и наляжьте тяжестью пальца на натянутую струну – она лопнет.
— Я несчастлива? – сказала она, приближаясь к нему и с восторженною улыбкой любви глядя на него, – я – как голодный человек, которому дали есть. Может быть, ему холодно, и платье у него разорвано, и стыдно, но он не несчастлив.