Если уж не воспитали в парне порядочность,то в двадцать с хвостиком внезапно обнаружить в себе это ценное качество практически нереально.
— Стремление выжить обостряет синдром безумной отваги, а вид бросающихся на тебя оскаленных скелетов сильно меняет жизненные приоритеты, — повторила Тая
«Я — девочка-недоучка, глупенькая и недалекая, — повторила про себя Тая, вспоминая изучавшуюся факультативом технику гипноза. — Я сижу молча. Молча! Совсем-совсем молча…»
Никогда не говори, что дела твои хуже некуда. Не давай жизни шанс доказать: всегда может быть хуже. И глубину бездны проблем, в которую человек провалиться способен, ещё никто точно не измерил...
По сюжету героиня была настолько красива, что ее девственная попа ни разу не сидела на стуле или в кресле, а так же не спала на кровати. Между божественными прелестями и унылой мебелью всегда находилась прокладка в виде очередного влюбленного мужика.
Белиал застыл с рейтузами, который могли смело соревноваться с наволочкой по размерам.
На меня посмотрели очень выразительно. Тонко намекая, что сейчас распилят пополам и посчитают мой возраст по годовым кольцам.
— Страшный сон после знакомства с зомби и рассказов Кайла о поднятых мертвецах мне приснился только один: мое сердце вошло в двери и спросило: «Ничего, что я без стука?»
«За потерянные в библиотеке учебники, тетради, артефакты и девственность администрация не несет ответственности!».
Если в этот момент в Академии послышался грохот, знайте. У меня просто отпала челюсть.
— Кранты — это житейская ситуация, когда на долю человека выпадает сразу несколько бедствий или они идут сплошным потоком и в новые жизненные коллизии человек встревает еще до того, как вышел из прежних. Субъективный уровень оценки понятия «кранты» зависит от степени закаленности человека жизненными передрягами: для кого-то и легкие неприятности — это «полные кранты», а для кого-то и глобальные катастрофы — лишь незначительный крантец.
— Нежить не исследуют, ее уничтожают.
В ответ на это заявление у принцессы округлились глаза и раскрылся рот.
— Совсем-совсем не исследуют?! — Она почему-то глубоко поразилась.
Кайл кивнул и услышал тихое-тихое ворчание:
— Боже, страна дураков! Впрочем, чего еще ожидать от волшебного королевства?
— Ты не принцесса! — невольно вырвалось у Кайла.
Девочка поморщилась, сообразив, что ее услышали, и сварливо спросила:
— У тебя есть альтернативные версии, кто я такая?
— Нет, — признал Кайл.
— Тогда привыкай к моей новой, улучшенной редакции, — заявила девчонка и протянула ему меч.
Темноволосый военный перевел взгляд с одного врача на другого и спросил:
— Я не понял, я буду жить?
Ответила ему Тая, пожав плечиками:
— Да, если, конечно, не умрете, но поспешу вас огорчить: обычно именно так и происходит, если жить достаточно долго. Старость никого не щадит, знаете ли, мне пока не встречались люди, которые умели бы жить вечно.
На рабочем столе в прозекторской в очередной раз зазвонил телефон и собравшаяся на обед Тая рявкнула в трубку:
— Слушаю!
В трубке раздался вежливый мужской баритон:
— Это я в морг попал?
— Нет еще, пока только дозвонились, но жду, жду… — ответила Тая.
Тая задумчиво прищурилась:
— Есть у меня один знакомый некромант…
— Это кто?!
— Костя реаниматолог.
— Не девочка уже, Тайка, хватит мужиков распугивать, а то помрешь в своем морге в гордом одиночестве.
— А вы кто по профессии? Врач? — заинтересовался парень.
— Врач, — согласилась Тая. — Патологоанатом.
— Да ладно! — не поверил белобрысый.
— Могу фото с работы показать. — Пожав плечами, Тая протянула смартфон с фотографией убитого, над загадкой которого размышляла. Парень позеленел. Да, такие кадры в фильмах не показывают.
— Хочешь, на экскурсию к себе свожу? Ты не отказывайся! — соловьем разливалась Тая. — А печень у тебя хороша… Слышал, что сын генерала ФСБ в реанимации с циррозом лежит? По всей области донора ищем. Приходи на экскурсию — как дорого гостя встретим!
— Нет, ты скажи, что делать, если парень охладел? — вздохнула Света.
— Закапывать, — хмыкнула Тая.
— Тьфу на тебя с твоими глупостями!
— А вот тут мы с Широковым попали… — опять встряла Тая с комментарием. — Или патологоанатомам положена будет фиксированная добавка по пункту постоянной клиентуры?
— Нет, с чего бы это? — раздраженно ответил главврач.
Тая возмутилась:
— Стоп-стоп-стоп! Что за двойные стандарты?! То, что мои пациенты обратно не возвращаются, вы считаете минусом, а то, что они жалобы не пишут — отказываетесь считать плюсом?!
Врач, устало: «Что на этот раз привезли?»
Медсестра, бодро: «Аппендицит обыкновенный. Брать будете?»
Врач, капризно: «А он свежий?»
Медсестра, тоном торговца кавказкой национальности: «Совсем свежий, дорогой! Так что, сгружать?»
Врач, со вздохом: «Ладно, давайте».
— Тьфу на тебя, Тамара Игоревна! — искренне разозлился Красман, резко отодвигая тарелку. — До чего ж ты желчная баба!
Он выскочил из-за стола, покидал на поднос свою посуду и унесся из столовой. Тая поглядела ему вослед, пожала плечиками:
— Вот эту речь я понимаю, а то — девушка мечты, видите ли!
— Сегодня с досугом не сложится — главврач всех вечером собирает, будет вещать о том, как космические корабли бороздят Большой Театр и как нам, простым врачам, следует тянуться вверх и расти над собой в соответствии с новыми директивами правительства и в рамках реализации национальных проектов, — напомнила Тая.
— Чего ты так напрягаешься на кухне? — спросила как-то у Таи одноклассница, забежавшая на минутку за книгой, заданной на дополнительное чтение.
— А кто вместо меня обед приготовит? — удивилась Тая, жарившая котлеты на сковороде. — Мать только в семь часов вечера домой приходит, еле на ногах стоит после смены у конвейера.
— И что? Моя в выходные дни на всю неделю вперед готовит и холодильник забивает, — пожала плечами одноклассница.
— А моя в выходные отдыхает, на то они и выходные, — отрезала Тая.
В общем, на душе было погано. А что делает девушка, когда на душе погано? Идет в кондитерскую!
– Кто это?
Клэй закатил глаза. Сунул мне в руки котенка, и ничего другого не оставалось, как просто взять его.
– Это котенок. Если ты так и дальше будешь отказывать парням, котики станут единственной радостью в твоей жизни. Начинай готовиться.