Вена в конце декабря оказалась страной Деда Мороза в чистом виде: изысканное мерцание, красные трамваи и медные ангелочки…
Париж под солнцем очень неплох, но Париж под дождем – это нечто. Живые ручейки, блестящие тротуары, темное небо, которое превращает каждое здание в бледную, почти отсвечивающую глыбу с украшениями на фасаде, напоминающими линии жизни на ладони. Если вы укрылись в каком-нибудь кафе, вас охватывает чистое счастье от ощущения, что город облекает вас, помещая внутри себя, за стеклами, исстеганными дождем.
Как только ты научишься выглядеть глубокомысленной, автоматически станешь психически здоровой.
Надо понять, что все притворяются. Все скрывают свои лица за масками, потому что ложь – единственная валюта, которая имеет ценность среди людей. Просто мы должны быть более умелыми лжецами.
По опыту известно, что если психопат становится очень надежным и начинает заслуживать полное доверие, значит, он нашел способ тебя обманывать.
Их смерть будет благом для человечества. В мире нет лечения, которое избавило бы таких, как они, от желания уничтожить своего ближнего.
Видите ли, в определенной атмосфере не принято критиковать других: если нет абсолютного добра и абсолютного зла, то нет и почвы для порицания.
…
Это многих расстроило, ибо мы любим осуждать ближних. И вот они ухватились за лицемерие и возвели его из зауряднейшего грешка в царя всех пороков. Даже если нет добра и зла, всегда можно уличить человека в расхождении между словами и поступками. При этом вы не оцениваете правильность его взглядов или нравственность его поведения - просто констатируете, что сказано одно, а сделано - другое.
Никогда не показывай своего любопытства - особенно клиенту. Ничего не выспрашивай. Сиди тихо, пусть говорят сами. Их умолчания скажут тебе больше их слов.
1. Мы верим, что в каждом человеке есть божественный свет... Хотя порой разглядеть его непросто. (Дензил)
2. Даже если не знаешь, что делать, никогда не показывай виду.
3. Господь существует, верим мы в него или нет. Так ведь? (Бак)
4. Вот что я скажу: сейчас мы отправимся в Форт-Уильям и выбьем из этого ублюдка всю дурь. Превентивные меры, так сказать... Это юридический термин, - любезно пояснил он.
5.Он слышал про банальность зла: о том, что человечески монстры принимают самое обычное на вид обличье.
6. Дети ненавидят тайны, которые принадлежат не им.
7. За армией всегда следуют мародёры. За любой армией.
8. Голодный рыжий - это ходячая бомба замедленного действия.
9. - Почему этот пёс так на меня смотрит? - повернувшись к Йену, спросил Ли.
- Наверное, ждёт, что вы ещё оброните, - что-то жуя, благодушно ответил Йен.
- На вашем месте я бы уронил что-нибудь как можно быстрее, - вежливо посоветовал Джейми.
10. Если направить волнение в нужное русло, оно может принести пользу. (Клэр)
11. Война затрагивает три поколения на той земле, на которой она ведётся.
12. Полагаю, сила молитв тоже имеет предел.
13. Из нерях получаются плохие воины. (Джон Грей)
14. Одни лишь благие намерения не освобождают от последствий необдуманных поступков.
15.Высокомерие иной раз характеризует мужчину, который знает, чего стоит.
16. Когда страсти берут верх, человек может совершить достойные сожаления - непоправимые! - действия.
17. То, что должно случиться, обязательно случится - быстро и, скорее всего, без предупреждения.
18. Храбростью называют всё, начиная от полного безумства и пренебрежения человеческими жизнями - обычно такими бывают генералы, - пьяного угара, глупости и откровенного идиотизма - и заканчивая состоянием, когда человек потеет, дрожит и отказывается... но всё равно идёт и делает. (Клэр)
Острое, мучительное желание жить, когда ты словно кричишь об этом в тишину и надрываешь от напряжения связки.
Месть — словно струйка воды: просачиваясь сквозь камни препятствий, она найдёт способ достигнуть цели.
В те дни я боялся далеко не смерти. Отнюдь не забвения. Страшнее смерти было щемящее чувство опасения, что я потрачу время впустую. Нет мысли болезненней
Однажды ты понимаешь, что все хорошее, что случалось с тобой в жизни, уже было. Остались лишь ежедневная рутина, серое дождливое небо да череда прекрасных воспоминаний, которыми ты будешь «обезболивать» свою реальность. И больше ничего. Ты упустил самое главное в жизни, так и не решившись на это.Будешь просыпаться в холодном поту, пытаясь стряхнуть с себя оцепенение кошмара, вспоминать о детстве — как был маленьким и любопытным, ростом не больше метра, выискивал диковинные узоры на коврах, придумывал собственные миры, а потом...Потом идти на самую скучную работу в мире, вдыхать пыль офиса, мечтая о ярких красках и профессии художника. Но все это будет недосягаемо, и ты будешь метаться в агонии, понимая, что это — занавес, что всё кончено и жизнь близка к финалу.
Каждый из нас в глубине души знает единственный путь к счастью — для одного путешествовать, для другого — любить, созидать или же разрушать. Всё люди разные. Но часто мы не осмеливаемся на эту жизнь, мы сковываем себя и только мечтаем о ней.
– Ты не понимаешь, – как-то сказала она Пашке под конец первого курса, – именно в этом настоящая жизнь.
– В страданиях? – скривился Пёрышкин.
– Не-е-ет, – протянула Маруся с довольной улыбкой, – в ожидании, когда страдания закончатся. Сам подумай, вот религия тебе что обещает? Будешь терпеть сейчас – отдохнёшь в раю. То же самое и во всех других областях. Работаешь сейчас – на пенсии отдохнёшь. Пока маленький – ждёшь, когда наконец станешь подростком. Все подростки хотят взрослой жизни, независимости и вседозволенности. Взрослые же мечтают на кого-нибудь эту самую независимость переложить. Понимаешь? Путь к счастью не через страдания. Страдания и есть счастье!
На самом деле глупостей в мире полно, однако без них у нас не было бы тем для разговоров, правда? Единственная разница между человеком и животным заключается в том, что человек наполняет свой день и всю свою жизнь целой вселенной глупостей, пока к нему не придет единственная реальность, смерть, чтобы положить конец этой чепухе.
Все же сытость положительно влияет на восприятие мира...
— Вы же донесете все до дома? — уточнила я, любовно посматривая на свертки, которые держали Мэй и Шарад. — Спросила она, уже всучив свои покупки… — прошипел блондин.
Когда незнакомец заговорил, его голос звучал ласково. – Кажется, ты звал меня, – сказал он Джонатану. Дождь всё продолжался. – Нет, – возразил мой муж, – я звал своего брата.
«Из праха рождены и в прах обратимся, но придёт день, и восстанем из пепла».
" Чтение помогало ей перенестись в мир, где можно быть кем-то другим..."
« Нет, бытовая сторона дела его не очень удручала. Куда печальнее было сознавать, что, как и в минувшие двенадцать лет, зло торжествует, а мораль обесценивается на глазах. Неужели у этого народа нет никакого шанса зажить когда-нибудь по совести? У Долля часто возникало чувство, что под гнетом лишений соотечественники стали еще более рьяными нацистами, чем прежде. Как часто он слышал: «А вот при фюрере того-то и того-то было в достатке!» Даже многим из тех, кто раньше нацистов не поддерживал, тирания Гитлера стала казаться благословенным, сытым временем. Ужасы войны с ночными бомбежками, отправленные на убой мужья и сыновья, издевательства над невинными — все это немцы уже забыли. Помнили только, что раньше им доставалось немножко больше хлеба и мяса. Не верилось, что они когда-нибудь одумаются, и иногда становилось среди них совсем невмоготу; и впервые Долль всерьез начал подумывать — теперь, после войны! — об эмиграции. »
« Жизнь продолжается, и они преодолеют все трудности, раз уж им посчастливилось столько пережить — и выжить. Жизнь всегда продолжается, даже среди руин. Руины не важны — важна только жизнь. Жизнь — это когда в центре города, среди искореженных камней, пробивается травинка. Жизни нет конца.
И возможно, люди даже вынесут какие-то уроки. Вынесут уроки из собственных страданий, слез, крови. Одни будут учиться с неохотой, другие — с опаской, третьи — с воодушевлением. Но в конце концов все поймут, что теперь жизнь неизбежно пойдет по-другому — даже мыслить придется иначе… »
« В последние годы у него никогда не было времени постоять под деревом, вслушаться в шелест листвы. Теперь он может себе это позволить, потому что наступил мир — мир! Пойми и прочувствуй это, человек: тебе больше не нужно убивать и разрушать. Отложи оружие — наступил мир! »
Однако два факта вовсе не были плодом его воображения — это Долль знал наверняка. Во-первых, наконец наступил мир. Бомбы больше не рассекали с визгом воздух, не падали снаряды; наступил мир, наступила тишина. Последний чудовищный взрыв швырнул его на дно воронки. И во-вторых, не он один низвергся в эту пропасть. Хотя он не видел и не слышал своих товарищей по несчастью, он был уверен: рядом с ним лежат все его близкие, и весь немецкий народ, и вообще все народы Европы — такие же беспомощные и беззащитные, как он сам, и терзаемые точно такими же страхами.