— Жалость теперь не в моде.
(Россия) - Это не Норвегия, - сказал он, - которую можно между завтраком и обедом пересечь на дамском велосипеде.
Но все на нашей грешной планете, в том числе и самое необыкновеннейшее, свершают люди. Обычные люди.
Я хочу напомнить вам, что не кто иной, как русские, в войнах прошлого достигали не только Берлина, но и Парижа. И делали они это, когда не было ни танков, ни авиации, ни автомашин.
Что может быть для человека страшнее - в час такого испытания, как война, оказаться не только не со своим народом, а еще и пособником его врагов?
Он понял простую вещь: нельзя думать, что у него не хватит сил, - эта мысль как раз и отнимает силы.
А эти гады пришли из Европы. Хватают на улице старуху и тут же ставят ее к стене. Европа? Поджигают дома, и, когда люди выбегают из огня, они косят их из автоматов. Европа?
Для разведчика - терпение - оружие.
Почти всегда люди среднего уровня не любят людей образованных, имеющих это явное превосходство над ними.
В Америке продается все, даже фельдмаршалы.
Россия и русские сильны и опасны своей таинственной непонятностью для европейца.
Для женщины есть два пути добродетели: девственность и материнство - и два пути порока: грех и болезнь. Когда мужчина добровольно сторонится греха, он избавляет от греха и женщину; не кто иной, как мужчина обязан вести женщину по пути добродетели.
«Здесь лежит Силъвиус, который никогда ничего не делал бесплатно. Теперь, мертвый, он в ярости, что ты читаешь это задаром».
Хорошая проститутка, как и хорошая жена, должна быть послушной, покорной и благодарной.
Красота - не более чем внешняя оболочка ужаса , и она неизбежно нуждается в смерти: самый прекрасный цветок уходит корнями в зловонную гниль.
— Чтобы понять истинную красоту, которая не увядает, нужно время. Нужны испытания. Нужна невероятная стойкость.
Не люблю, когда мне говорят: не получится, не выйдет, не пытайся.
Так не интересно.
Цели влекут, когда большие, и когда от них в груди что-то зажигается.
Вот и у меня сейчас огонёк вспыхнул. Словно электричество пробежало и под коленками приятной дрожью рассосалось.
Мы посидели немного, обнявшись, как два родных старичка на лавочке. И я подумала, что хорошо бы и правда, когда-то быть старенькими и смешными, и сидеть в парке, зная, что где-то счастливо живут наши дети, а мы провели долгую-долгую жизнь вместе, не теряя зазря ни секунды счастья.
"Загадочное сооружение, находящееся на территории Перу, называется Амару Меру, или Врата Богов. По сути, это просто контур дверей на цельной скале. Но, как бы это смело ни звучало, недавно эти нарисованные врата удалось открыть. Один из исследователей специально привёз сюда аппаратуру, которая генерирует различные виды электромагнитных излучений. Он хотел открыть портал в параллельный мир с помощью определённой энергии. Оставалось только подобрать волну, или частоту, которая бы подошла как ключ к Вратам Богов. Удивительно, но, как только техника включилась, началось нечто, не поддающееся никаким объяснениям,- Врата начали атаковать огненные шары!"
Теперь я просто говорю, Слушай или я тебя сожру, и рассказываю, и рассказываю, и рассказываю.
Он смотрелся в зеркало, он вообще этим увлекается. Однажды я застал его глядящимся в стакан. В мой стакан. Ладно ещё хоть зеркало, как и туалет, общественное.
Мы не обитаем в небытии, но оно неким образом обитает в нас.
Мы выпили. Я опять заметил пятна в глазах, которые недавно появились. Летучие мушки. Может, это табачный налет, ядовитые наслоения. Или осадок от критики.
Мне подумалось, что я — Малекон памяти.
Я рассмеялся. Но и задумался, глядя на порт, о том, что, несомненно, море и воспоминание как-то связаны. И то и другое широко, глубоко, вечно, но сходство не только в этом: оба накатывают равномерными, одинаковыми, непрерывными волнами.