Зачарованная деревня
Год выхода: 2006
Первый корабль на Марс потерпел крушение, и теперь единственный уцелевший землянин бредет через раскаленную пустыню — без друзей, без цели, без надежды, без воды… Опустевшая марсианская деревня дает человеку приют, спасает от смерти. Но какой ценой!
Ведьма
Год выхода: 2006
Один из редких опытов Ван Вогта в области сверхъестественного ужаса. Почти год как старуха, утверждающая, что она прабабушка Крэйга Марсона героя рассказа, поселилась в его доме. Заподозрив неладное, герой рассказа узнает, что прабабка на самом деле умерла и похоронена год назад. Так что же за существо живет в его доме? Кто готовится присвоить молодое красивое тело его жены?


Призрак
Год выхода: 2006
В одном из городков есть местная достопримечательность — привидение старика, которое продолжает жить между обычных людей.  Людей уже не беспокоят его внезапные появления и пророчества. Но журналист, приехавший засвидетельствовать местное чудо, начал тщательно документировать все изречения старика-призрака и смог разобраться в тайнах местных жителей... © Vendorf
Звук
Год выхода: 2006
Однажды Дидди Крейг, десятилетний землянин, отправился искать природу Звука, который был слышен повсюду на космической верфи. Но на пути его схватили шпионы йевдов, притворившиеся людьми. И теперь именно от мальчика зависит безопасность самого мощного оружия Земли — огромного боевого корабля — и неприкосновенность биологического барьера вокруг Научного центра.
Последний единорог
Год выхода: 2003
Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться. Король Хаггард и Принц Лир, Шмендрик Маг и его помощница Молли Отрава, Красный Бык и Последний Единорог, принявшая образ прекрасной леди Амальтеи, – вот действующие лица драмы, которая вот-вот...
Бегущий по лезвию бритвы (Сборник)
Год выхода: 2003
Романы Филипа Дика не устареют до тех пор, пока во Вселенной существуют человечество и младшие братья его — андроиды, генетические репликанты людей. Но и в последующие времена те, кто придет людям и их репликантам на смену, будут так же мечтать об электроовцах, перечитывая вечные страницы вечных романов писателя, принадлежащего Вечности.
Перст обезьяны
Год выхода: 2007
Писатель-фантаст Мармадьюк Таллинн из рассказа Айзека Азимова «Перст обезьяны» яростно спорил с редактором научно-фантастического журнала «Космические истории» Лемюэлом Хоскинсом по поводу своего рассказа, не желая править часть текста, как того хочет редактор…
Ах эти любящие андроиды!
Год выхода: 2006
В далеком будущем, когда андроид так же привычен, как и домашние питомцы, люди пытаются решать свои семейные проблемы с помощью андроидов. А иной раз настоящих людей перепрограммируют в суперандроидов...
Сверхчеловек
Год выхода: 2006
Ричард Карр, американский психолог и доктор философии, прилетев на лунную базу, неожиданно приобрёл удивительные экстрасенсорные способности. Благодаря им он случайно обнаруживает на Луне инопланетного шпиона-резидента. Кто он? И какова его цель? © Viktorrr
Верховный судья
Год выхода: 2006
Великий учёный Дуглас Эйд за высказывания о неравенстве граждан и тотальном контроле за ними приговорён верховным судьёй к смертной казни. За оставшуюся неделю жизни ему надо придумать способ избежать казни, но учёный больше думает о своём последнем открытии — «успешном переносе нервных импульсов цыпленка в нервную систему собаки»…
Дорогой робот
Год выхода: 2006
Взбунтовавшиеся андроиды-тоборы воюют против человечества за власть над Землей. На пути к новому порядку они используют самое страшное оружие — киборгизацию, перепрограммирование человеческого сознания. Так они перепрограммировали выдающегося химика Джона Грегсона. Как же людям спасти ученого, который создал биологическое оружие против тоборов?
Корабль никто не видел
Год выхода: 2006
Несмотря на крошечные размеры судна — не более пятнадцати футов в диаметре — и тот факт, что команда состояла всего из одного члена экипажа, он мог за считаные секунды уничтожить население земных городов.
Окончательное решение
Год выхода: 2006
Люди создали роботов, и роботы усомнились: нужны ли им люди. На Земле назревает война роботов и людей, несмотря на инопланетную угрозу. Лишь человеческое чувство, проснувшееся у лидера роботов, позволит противостоящим земным цивилизациям найти компромисс.
Часы времени
Год выхода: 2006
Можно ли стать собственным дедушкой и два раза жениться на одной и той же девушке — второй раз спустя 62 года? Можно, если у тебя, как у главного героя рассказа, есть часы с хрустальной гирькой, отмечающей любой год. Любой — от 1840 до 1970. 1970 год наступил… © be_nt_all
Усыпальница зверя
Год выхода: 2006
На Землю тайно прибывает инопланетный посланец, главная цель которого — освободить заточенного миллионы лет назад марсианами Зверя. Дверь его усыпальницы должен отпереть величайший математик, найдя максимальное простое число. Возможно ли это? И что сотворит освободившийся Зверь?
Инструкции
Год выхода: 2006
Фанес почувствовал раздражение. Он приготовился применить плазменное ружье, чтобы получить то, что здесь находится. Он даже был согласен учинить массовое убийство. Его намерение совершить то, что религия называет преступлением, не вызывало никаких сомнений.
Соната Единорога
Год выхода: 2003
Питера Сойера Бигла называют "непревзойденным мастером «фэнтези», «волшебником слова», его имя ставят в один ряд с именами Льюиса Кэрролла, Джона Р. Р. Толкиена, Урсулы Ле Гуин. В книгу вошли фантастические романы «Последний единорог». «Соната единорога», «Песня трактирщика» и рассказ «Нагиня». Эти произведения погружают читателя в волшебную страну, где бок о бок живут сатиры и водяницы, дракончики размером с ладонь и двухголовые змеи, птицы феникс и прекрасные гордые единороги... Смерть и...
Пересадочная станция
Год выхода: 2008
Великий мэтр фантастики Клиффорд Саймак не нуждается в представлении — его имя хорошо известно нескольким поколениям читателей, а его произведения давно стали классикой и служат примером для подражания многим последователям писателя. В этот том собрания сочинений Мастера вошли четыре разных по тематике романа, каждый из которых сделал бы честь любому автору, работающему в этом жанре.
Пробуждение
Год выхода: 2006
Человечество ни года не прожило без войны. За тысячелетия возникло военное искусство, накопились знания и мастерство, оружейные запасы превзошли разумные пределы, как и человеческая самоуверенность, — нет никого и ничего сильнее нас! А вдруг нашлось?..
Дорогой Чарлз
Год выхода: 2006
После единственного эксперимента с животным нам не следовало переходить на людей. Но нас охватил энтузиазм. Точнее, энтузиазмом был полон я, а Джо оставался бледным и мрачным. Однако мы оба хотели поскорее увидеть, кто первым исчезнет. Я проиграл.
Дьявол из Восточного Лаптона
Год выхода: 2006
Любое живое существо, оказавшееся на расстоянии полумили от него, теряет сознание и приходит в себя, только когда он отходит достаточно далеко. Для человечества он представлял угрозу — самый настоящий дьявол.
Странник
Год выхода: 2006
Летевшая штука выровнялась перед посадкой. Из ее нижней части выдвинулись опоры. Предчувствие нарастало. А потом осталось только одиннадцать братьев. Там, где лежал двенадцатый, теперь гулял ветер. Потом их стало десять. Потом девять, восемь, семь, шесть…
Дубликаторы
Год выхода: 2006
Бывший солдат Стив Мэтлин, не раздумывая, убил инопланетное чудовище. Так он начал заведомо проигрышный бой Земли с инопланетянами. И никто другой, кроме Мэтлина, не может закончить атомную битву. Теперь вся надежда генералов, Америки, человечества — на невероятно «подозрительного и раздражительного, погрязшего во мраке невежества», агрессивного морпеха США.
Волшебные животные
Год выхода: 2010
В своем странном, пробуждающем воспоминания рассказе Вулф уводит нас в самые глухие уголки таинственного леса и заново приобщает к древнейшей из историй… Рассказ из антологии «Чёрная магия» («Wizards», 2007).