Свидание
Год выхода: 1981
Владимир Андреев принадлежат к писателям фронтового поколения. В сборник вошли повести о суровый днях воины — «Два долгих дня», «Грустная птица», и о мирной жизни, наших днях — «Тревожный август», «Свидание». Через все произведения проходит мысль, что жизнь, которая шумит сейчас, стала богатой и интересной благодаря тем, кто отдал жизнь за счастье людей на земле.
Подлеморье. Книга 1
Год выхода: 1974
В центре романа М. Жигжитова «Подлеморье» судьба бедняка — охотника Магдауля, в котором пробуждается революционное классовое самосознание: вместо недовольства и стихийного бунтарства вырабатывается вдумчивое, серьезное осмысление действительности и своего места в борьбе с прошлым укладом жизни. Читатель почувствует народную стихию, станет соучастником событий в романе, поплачет и посмеется.


Тропинка в зимнем городе
Год выхода: 1984
Для прозы известного коми писателя И. Торопова характерно пристальное внимание к судьбе человека, к различным социальным аспектам общественной жизни. В новый сборник писателя вошли две повести, составляющие своеобразную дилогию. Произведения посвящены проблемам воспитания молодежи; поднимают актуальные вопросы охраны окружающей природы.
Заповедь речки Дыбы
Год выхода: 1987
Человек на пределе его возможностей, в экстремальной ситуации, человек решающий — именно таков герой молодого московского прозаика Юрия Старостина. Повести сборника остросюжетны, и это не случайно, ведь в них рассказывается о суровой жизни полевых экспедиций, о сложных взаимоотношениях людей, надолго оторванных от родных мест, от дома — геодезистов, топографов, альпинистов, работающих в напряженных условиях Якутии и Камчатки. Юрий Старостин — участник VII Всесоюзного совещания молодых...
Бери и помни
Год выхода: 1989
Талантливый кемеровский писатель Виктор Чугунов ушел из жизни, не дожив до сорока лет, не обретя должного признания, бесспорно им заслуженного. Роман «Бери и помни» повествует о жизни шахтеров. Шахтерский поселок, его будничная жизнь, ровное течение бытия… Все приметы этого мира увидены зорким глазом художника и ярко и достоверно отражены в романе.
Рабочий день
Год выхода: 1984
Творчество Александра Астраханцева посвящено людям труда — строителям, инженерам, шоферам. Актуальная тематика, яркие характеры, изображенные в экстремальных ситуациях, без сомнения, привлекут внимание читателя. Красноярский прозаик не ограничивается сугубо производственными проблемами, в сборник вошли произведения, посвященные вопросам воспитания личности, взаимоотношениям людей разных поколений.
Жребий
Год выхода: 1986
Валентина Амиргулова — молодой прозаик из Орла — рассказывает в своей книге о судьбах женщин разных поколений. Героиня повести «Одна в городе» — пенсионерка, бескорыстно помогающая людям, в действенной, активной доброте пытается обрести душевную гармонию и счастье. В повести «Жребий» речь идет о событиях в оккупированной фашистами деревне. «Переполох» — произведение, в котором автор рассказывает о молодой современнице, попавшей в трудную житейскую ситуацию. В. Амиргулова — участница VIII...