Данелия всю жизнь называл «Я шагаю по Москве» единственным своим фильмом, который не смог бы переснять впоследствии. Здесь идеально совпало все: время с его особой атмосферой, модой, вкусами, разговорами плюс сверхталантливые люди, собранные режиссером в команду абсолютных единомышленников.
... жизнь настолько странная штука, что никогда не знаешь, где тебя догонит счастье.
«Никто не умрет девственником — реальность всех поимеет…» — я медленно шагаю вдоль изъеденных ветром и временем стен и глажу пыльные черные буквы. — Жизненно, черт возьми. И еще вот это: «Давай, расскажи богу о своих планах».
Судьба. Прошлое задает условия для настоящего, настоящее формирует будущее, а отдельные человеческие выборы вплетаются в глобальный узор бытия.
Огромное счастье — осознавать, что кто то безоговорочно на твоей стороне, что он поддержит в любой ситуации.
Вся наша культурность или некультурность состоит из прошлого, что за жизнь слышали, видели или читали, из этого и сложилась наша личность. Отрицать прошлое это отрицать самого себя, нельзя от него уйти.
Если население нашей планеты будет безудержно расти, если прогрессом мы будем считать завоевание механики, ускорение передвижений, производственные и спортивные рекорды, то человечеству грозит в недалеком будущем страшная катастрофа. Всеобъемлющие математические формулы не разрешат вопроса, даже оздоровление человеческого тела ничего не даст, нужно оздоровление духа и какими путями придти к этому, не мне судить, я не стою на верхней площадке пирамиды, но кто-то должен там стоять, и только тогда человечеству предстоит лучшее будущее.
Культурность человека прежде всего определяется богатством и ясностью его языка. Кто логично мыслит, тот логично и говорит, иначе это пустая болтовня.
Почему-то принято думать, что например по-французски можно выражаться гораздо точнее, этот язык был взят как дипломатический, а на русском иногда не хватает точных выражений — это только для тех, кто плохо знает русский язык, а при полном его знании он может быть самым точным и может передавать все оттенки даже невозможные на других языках.
Мое личное мнение тут не при чем, иногда в статьях и даже книгах авторы вместо «я» говорят «мы», это мне кажется совсем неприемлемым; кто это тебя уполномочил говорить «мы», но свое мнение каждый вправе высказывать, даже когда оно глупое.