Путь марсиан
Год выхода: 1955
Сборник рассказов о проблемах, с которыми человечество столкнулось, выйдя в космос: о взаимоотношениях Земли и земных колоний, о контакте и о загадках чужих планет.
Золотая цепь. Юсуф и Зулейха. Книга мудрости Искендера
Год выхода: 1955
Вашему вниманию предлагается сборник стихотворений выдающегося таджикско-персидского поэта Джами. Лучшие страницы его творений вошли в золотой фонд персидской и таджикской классической литературы. Все то лучшее, что было в творчестве Джами, стало достоянием как персидского, так и таджикского народа.


Емельян Пугачев
Год выхода: 1955
Наиболее значительное произведение Вячеслава Шишкова — историческая эпопея «Емельян Пугачев», последняя, итоговая книга писателя. Автор воссоздал сложную историческую эпоху, богатую событиями и характеристиками, создал пронзительно реалистический образ народного борца за волю, личность богатырскую, щедро одаренную природой, воплотившую живительный исторический оптимизм народа. Книга, основанная на многолетнем изучении исторических документов, явилась крупным вкладом в развитии советского...
Корабельная слободка
Год выхода: 1955
Историческая повесть «Корабельная слободка» — о героической обороне Севастополя в Крымской войне (1853–1856). В центре повести — рядовые защитники великого города. Наряду с вымышленными героями в повести изображены также исторические лица: сестра милосердия Даша Севастопольская, матрос Петр Кошка, замечательные полководцы Нахимов, Корнилов, хирург Пирогов и другие. Повесть написана живым, образным языком; автор хорошо знает исторический материал эпохи. Перед читателем проходят яркие картины...
Сообщение о делах в Юкатане
Год выхода: 1955
"Сообщение о делах в Юкатане" Диэго де Ланда, написанное в 1566 году, - основной источник по истории и этнографии индейцев майя во времена испанского завоевания. Приводимые автором сведения подтверждаются другими испанскими источниками, тестами на языке майя и археологическими исследованиями. История публикуемого текста довольно сложна. Есть предположение, что в основу его легли не дошедшие до нас труды Гаспара Антонио Чи, индейца с европейским образованием. Франсисканский монах Диэго де Ланда...
Два рыбака
Год выхода: 1955
Эти сказки написаны по мотивам народных сказок Китая и Тибета, но сюжет их свободный. Сказки живут, как птицы. Только в родной стране вьют они свои гнезда, хотя и улетают часто в другие страны зимовать. Поэтому следы китайских сказок мы встречаем у многих народов, живущих по соседству с Китаем: у монголов, японцев, тибетцев, даже у киргизов и индусов. И все же сказку, рожденную в Китае, нетрудно отличить от других, так как каждый народ собственными средствами выражает свою поэзию и мудрость. ...
Широкое течение
Год выхода: 1955
Основная тема романа «Широкое течение» — жизнь советской заводской молодежи пятидесятых годов. Автор показывает становление мастерства у молодых рабочих, их ответственность за всё происходящее на заводе, в стране и мире, нерушимую связь комсомола и партии. Герои романа неравнодушны, стремятся к новым достижениям в жизни и работе, и добиваются больших успехов в поставленных перед собой целях.
Экспресс следует в Будапешт<br />(Приключенческая повесть)
Год выхода: 1955
Лето 1952 года. Представитель австрийских борцов за мир Макс Гупперт собирается в Будапешт, чтобы принять участие в проходящем там конгрессе. Но об этом узнает разведка Соединенных Штатов Америки, и полковник Мерфи начинает сложную операцию, рассчитывая реализовать далеко идущие планы, направленные против стран народной демократии…
Люди с чистой совестью
Год выхода: 1955
Эта книга — художественно-документальная летопись партизанского соединения С. А. Ковпака, его смелых рейдов по вражеским тылам. В точных и ярких зарисовках предстают перед нами легендарный командир соединения С. А. Ковпак, его комиссар С. В. Руднев, начштаба Г. Я. Базыма и другие отважные партизаны — люди с чистой совестью, не щадившие своей жизни во имя защиты своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. (Аннотация взята из Интернета)
Азербайджанские сказки
Год выхода: 1955
В азербайджанских народных сказках живут храбрые девы — воительницы, страшные ифриты и прекрасные пери. Там в роскошных садах растут диковинные цветы и деревья, а фонтаны даруют прохладу усталому путнику. Богатыри охотятся в горах и извилистых ущельях, в которых скрываются от людских глаз злые и добрые дивы. Жестокие дервиши (странствующие монахи, владеющие тайными знаниями и колдовством) всячески вредят главным героям. Но Добро, как и положено, торжествует над злом. Сюжетные линии...
Твои верные друзья
Год выхода: 1955
Эта книга — о верных друзьях человека — служебных собаках. В ней рассказывается об успехах советских собаководов, поставивших свои знания и опыт на службу народу и государству. Она охватывает период, начиная от того времени, когда служебное собаководство только начинало развиваться на Урале, и до наших дней. Главные четвероногие герои ее — Джери и Снукки — не вымышлены, они существовали в действительности, так же как не вымышлены То́пуш, Риппер и некоторые другие. Клички этих животных занесены...
По пещерам Прибайкалья (Экскурсии в пещеры Прибайкалья)
Год выхода: 1955
Прибайкалье — один из живописнейших уголков Советского Союза. На территории Прибайкалья находится одно из величайших озер мира — Байкал, со всех сторон окаймленный высокими горными хребтами. Многочисленные хребты Прибайкалья сложены изверженными, метаморфическими и осадочными породами, залегания которых местами нарушены горообразовательными процессами, имевшими здесь место в древние геологические эпохи. В обнажениях горных пород во многих местах виднеются отверстия таинственных пещер и ниш...
Жюль Верн и вопросы развития научно-фантастического романа
Год выхода: 1955
Возникновение нового литературного жанра всякий раз вызывается определенными историческими причинами, и то, что научно-фантастический роман появился на свет именно во второй половине XIX в., не является простой случайностью. … На обложке: Жюль Верн в возрасте 66 лет (с карандашного рисунка)
На озере Светлом
Год выхода: 1955
Повесть Вл. Гравишкиса «На озере Светлом». Журнальная версия. Печаталась в журнале «Пионер» 1955 года в №№ 6–7.
Искатели истины
Год выхода: 1955
«Искатели истины» Николай Шпанов создал первый в советской литературе образ сыщика, являющегося сквозным героем нескольких произведений. Своеобразными аналогами литературных героев А. Конана Дойла — Шерлока Холмса и доктора Ватсона — Шпанов делает героев своих произведений Нила Платоновича Кручинина и его верного друга Сурена Грачика.
Васька путешественник
Год выхода: 1955
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! Присылайте нам ваши отзывы о прочитанных вами книгах и пожелания об их содержании и оформлении. Укажите свой точный адрес и возраст. Пишите по адресу: Ленинград, наб. Кутузова, 6. Дом детской книги Детгиза. ДЛЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Успенский Герасим Александрович. «Васька путешественник» Ответственный редактор Л. А. Джалалбекова. Художник-редактор Н. Д. Полозов. Технический редактор Н. М. Сусленникова. Корректоры А. К. Петрова иА. П. Нарвойш. Подписано к...
Христос остановился в Эболи
Год выхода: 1955
"Христос остановился в Эболи" - одна из самых известных книг итальянского писателя и художника Карло Леви (1902 – 1975). Это автобиографическое произведение. Карло Леви описал в нем nрудную, беспросветную жизнь крестьян области Базиликата. Там, в селении Алиано, писатель провел 18 месяцев в фашистской ссылке.
Книга о далеком будущем
Год выхода: 1955
Рецензия на книгу К. Боруня и А. Трепки «Погубленное будущее» [Zagubiona przyszłość] (Варшава, 1954) // Техника — молодежи, 1955, № 6. Публикации романа на языке оригинала: первая публикация — в журнале Ilustrowany Kurier Polski (1953); первое книжное издание (с редакторскими правками) — в 1954 г.; в 1957 г. роман переиздан в первоначальном варианте. Роман «Погубленное будущее» — первая книга «Космической трилогии» (Kosmiczna trylogia).
Мои знакомые
Год выхода: 1955
В сборник Е.В. Серовой «Мои знакомые» вошли следующие стихотворения: «Наш дом», «Ирочка», «Нехорошая история», «Строитель», «Командир» и «Настоящий капитан»
Кто как живёт
Год выхода: 1955
Где нам тепло, уютно и безопасно? Конечно, дома! Вот и животные строят или находят себе дома, чтобы спрятаться от врагов, отдохнуть, запасти еду и вывести детенышей. Эта красочная книга расскажет, какие разные и удивительные жилища бывают у животных. Ты узнаешь, как они заботятся о своих детях. Художник Дмитрий Владимирович Горлов.
Партийное мнение
Год выхода: 1955
В геологической экспедиции решается вопрос: сворачивать разведку или продолжать её, несмотря на наступление зимы. Мнения разделились.
Как ловить рыбу удочкой ( с иллюстрациями )
Год выхода: 1955
Рыболовный спорт в нашей стране быстро развивается. Но есть немало начинающих рыболовов, которые еще не имеют основных знаний по рыбной ловле. Поэтому их первые опыты подчас заканчиваются неудачей. Из-за этого некоторые из рыболовов порой перестают заниматься таким полезным и интересным спортом. Цель настоящей книги - познакомить начинающего рыболова с правилами и способами летней и зимней рыбной ловли на удочку, Книга не является законченным руководством. В ней даны лишь начальные...
Шпага д’Артаньяна
Год выхода: 1955
Журнальный вариант повести Анастасии Перфильевой «Шпага д’Артаньяна». Повесть была опубликована в журнале «Пионер» № 3 за 1955 год.
Жизнь впереди
Год выхода: 1955
Наташа и Алёша познакомились и подружились в пионерском лагере. Дружба бы продолжилась и после лагеря, но вот беда, они второпях забыли обменяться городскими адресами. Начинается новый учебный год, начинаются школьные заботы. Встретятся ли вновь Наташа с Алёшей, перерастёт их дружба во что-то большее?