Наука дальних странствий
Год выхода: 1982
Книга Ю. Нагибина посвящена делам и заботам, нравственным поискам, радостям и печалям людей сегодняшнего мира в нашей стране и за рубежом. Автор продолжает разрабатывать свои постоянные темы: художник и время, истоки творчества, судьба военного поколения…
Биохимия старения
Год выхода: 1982
Монография известного индийского специалиста в области геронтологии, посвященная изменениям, наступающим при старении в структуре и функциях хроматина, активности ферментов, структуре коллагена и его синтезе, деятельности иммунной и эндокринной систем. Рассмотрены также старение клеток и современные теории старения. Предназначена для биологов, биохимиков, геронтологов, врачей-гериатров.


Сюрприз в рыжем портфеле (сборник)
Год выхода: 1982
Борис Егоров (1924–1973) известен читателям весёлыми, острыми рассказами и фельетонами, которые на протяжении четверти века публиковались на страницах газет и журналов и выходили отдельными сборниками. В издательстве «Советский писатель» вышли его книги: «Капля внимания», «Происшествий не случилось», «Маски», «Ангел в командировке». Работы Б. Егорова были высоко оценены критикой и отмечались премиями «Литературной газеты», Союза журналистов СССР. Он — лауреат Международного конкурса...
Действие природных факторов на человека
Год выхода: 1982
Рассмотрены современные аспекты связи природы и человека и показано лечебно-профилактическое значение минеральных вод, лечебных грязей и климата в предотвращение различных болезней. Автор раскрывает физиологическую сущность жизнедеятельности человека и определяет роль защитных и приспособительных систем организма в укреплении здоровья человека. Для читателей, интересующихся проблемами физиологии и медицины.
Том 2. Кащеева цепь. Мирская чаша
Год выхода: 1982
Во второй том Собрания сочинений М. М. Пришвина входят автобиографический роман писателя «Кащеева цепь» и повесть «Мирская чаша», а также рассказы, написанные в 1914–1923 гг. http://ruslit.traumlibrary.net
Этюды для программистов
Год выхода: 1982
Книга американского специалиста по системному программированию — уникальный сборник задач по программированию из разных областей: моделирования, точности вычислений, обработки текстов, искусственного интеллекта, конструирования компиляторов. Большинство задач базируется на реальных и игровых ситуациях. Для всех, кто преподает и изучает программирование.
Твердая рука. Гамбусино
Год выхода: 1982
Густав Эмар (1818- 1883) — французский писатель, автор большого цикла увлекательных, остросюжетных историко-приключенческих романов. Романы «Твердая Рука» и «Гамбусино» интересны не только занимательным сюжетом: они знакомят читателя с суровым бытом и нравами индейских племен Мексики. Перевод с французского под редакцией М. С. ГУСА Оформление  С. М. ПОЖАРСКОГО Рисунки художника И. А. ИЛЬИНСКОГО Текст печатается по изданию: Густав Эмар «ТВЕРДАЯ РУКА». «ГАМБУСИНО» («Библиотека...
Ягодные места
Год выхода: 1982
Роман "Ягодные места" (1981) увлекательный и необычный, многослойный и многохарактерный. Это роман о России и о планете Земля, о человечестве и человеке, об истории и современности. "Куда движется мир?" — этот главный вопрос всегда актуален, а литературное мастерство автора просто не может не удивить читателя. Евтушенко и в прозе остается большим настоящим поэтом.
Жан-Кристоф. Том III
Год выхода: 1982
Серия: Жан-Кристоф (#3)
Роман Ромена Роллана «Жан-Кристоф» вобрал в себя политическую и общественную жизнь, развитие культуры, искусства Европы между франко-прусской войной 1870 года и началом первой мировой войны 1914 года. Все десять книг романа объединены образом Жан-Кристофа, героя «с чистыми глазами и сердцем». Жан-Кристоф — герой бетховенского плана, то есть человек такого же духовного героизма, бунтарского духа, врожденного демократизма, что и гениальный немецкий композитор.
10 тысяч путей к победе
Год выхода: 1982
Автор знакомит читателей с простейшими приемами самбо — рожденного в нашей стране вида спорта. Это поможет желающим подготовиться к поступлению в клуб или секцию самбо. В книге, рассчитанной на массового читателя, рассказывается и предыстория самбо, синтезирующего в себе эффективнейшие приемы спортивной и народной борьбы и самозащиты.
Алексей Константинович Толстой
Год выхода: 1982
Серия: ЖЗЛ
Книга рассказывается о жизни и творчестве замечательного русского поэта, драматурга и сатирика Алексея Константиновича Толстого - создателя популярного исторического романа «Князь Серебряный», одного из авторов знаменитого Козьмы Пруткова. А.К. Толстой представлен в живом общении со своими известными современниками, в ярких проявлениях общественной деятельности и личной жизни.
Ноктюрн пустоты. Глоток Солнца: Фантастические роман и повесть
Год выхода: 1982
В книгу включены два произведения: новый фантастический роман «Ноктюрн пустоты» с подзаголовком «Телерепортаж Джона Бари, спецкора» и ранее издававшаяся фантастическая повесть «Глоток Солнца». «Ноктюрн пустоты» — остросюжетный политический роман-репортаж о дельцах и политиках, которые разрушают будущее, готовя «климатическую войну». «Глоток Солнца» — повесть о светлом, радостном мире молодых героев, борющихся за будущее человечества.
Мозг в электромагнитных полях
Год выхода: 1982
В популярной форме излагаются история и современные проблемы, связанные с выяснением роли внешних и внутренних электромагнитных полей (от статических до радиочастотного диапазона) в деятельности центральной нервной системы. Отмечаются экологические, гигиенические, терапевтические и диагностические аспекты электромагнитной нейрологии. Показаны перспективы использования естественных и искусственных электромагнитных полей для изучения деятельности головного мозга. Книга рассчитана на широкий круг...
Созвездие Стрельца
Год выхода: 1982
Писатель Дмитрий Нагишкин (1909–1961) хорошо известен читателям как автор романа «Сердце Бонивура». «Созвездие Стрельца» — последнее произведение писателя, законченное им незадолго до смерти. На примере нескольких семей, живущих и работающих в дальневосточном городе, в романе показано, как жил наш Дальний Восток в последние дни Великой Отечественной войны и в первые послевоенные месяцы, как самоотверженно трудился он во имя Победы.
Леонардо да Винчи
Год выхода: 1982
Серия: ЖЗЛ (#696)
Книга о великом итальянском ученом, изобретателе, живописце. Автор сосредоточивает внимание на тех этапах жизненного пути великого мастера, которые дают возможность с наибольшей ясностью показать своеобразие личности Леонардо и историческую обстановку, в которой он творил. Значительная часть книги посвящена непосредственно научным трудам Леонардо, его великим изобретениям, удивительной живописи, скульптуре и графике.
Три французские повести
Год выхода: 1982
В сборник входят наиболее интересные повести Р. Гренье, П. Мустье и Р. Фалле, вышедшие в последние годы во Франции. Различные по манере и тематике, эти произведения отражают жизнь современного французского общества, многие проблемы, его волнующие.
Секс-комедия в летнюю ночь [=Комедия секса в летнюю ночь]
Год выхода: 1982
Алленовская вариация на тему фильма Ингмара Бергмана «Улыбки летней ночи». В загородном домике недалеко от волшебного леса оказываются вместе шесть человек: донжуанствующий врач со своей очередной подругой, пожилой профессор с молоденькой невестой и супружеская пара, чья сексуальная жизнь зашла в тупик. И всех их опьяняет летняя ночь с ее прохладой…
Признание в ненависти и любви
Год выхода: 1982
Владимир Борисович Карпов (1912–1977) — известный белорусский писатель. Его романы «Немиги кровавые берега», «За годом год», «Весенние ливни», «Сотая молодость» хорошо известны советским читателям, неоднократно издавались на родном языке, на русском и других языках народов СССР, а также в странах народной демократии. Главные темы писателя — борьба белорусских подпольщиков и партизан с гитлеровскими захватчиками и восстановление почти полностью разрушенного фашистами Минска. Белорусским...
Цвет надежд — зелёный (сборник)
Год выхода: 1982
В основу сборника положена одноименная повесть старейшего шведского писателя К.-Ю.Хольцхаусена. Публикуются также произведения известного шведского фантаста и издателя Сама Люндваля, рассказы Пера Линдстрема, Фредрика Чиландера, юморески Берье Круны. Все произведения печатаются на русском языке впервые. Для широкого круга любителей фантастики.
Палермские убийцы
Год выхода: 1982
В книгу включены два произведения итальянского писателя: исторический политический детектив, основанный на документах, — «Палермские убийцы» и жанровая зарисовка жизни современной Сицилии «Винного цвета море».
Великий потоп. Мифы и реальность
Год выхода: 1982
Библейской легенде о «всемирном потопе» когда-то верили безоговорочно… У различных народов мира существуют рассказы о катастрофическом нашествии вод. Имеется ли рациональное зерно в легендах о потопе? Что говорит современная наука о возможности «всемирного потопа» — в прошлом, настоящем и будущем? Ответ на эти вопросы вы найдете в новой книге ленинградского писателя и ученого Александра Кондратова «Великий потоп: мифы и реальность». Александр Кондратов — действительный член Географического...
Операция без выстрела
Год выхода: 1982
В книге рассказывается о борьбе советских людей, органов государственной безопасности против банд украинских буржуазных националистов — агентуры абвера и американской разведки во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Автор книги, генерал-майор В. Г. Шевченко (псевдоним — Орленко), был почетным сотрудником госбезопасности. В годы войны он возглавлял особые отделы соединений и объединений войск, а после окончания войны — управления госбезопасности в ряде областей...
Дядя Стёпа
Год выхода: 1982
Уже не одно поколение выросло на замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова. Поэма для детей «Дядя Стёпа» – одно из самых известных и любимых произведений писателя. Использованы иллюстрации К. Ротова 1956 г.
Спроси заклинателей духов
Год выхода: 1982
И в новой книге писатель Альберт Мифтахутдинов остается верен северной теме. Герои его произведений — «Перегон лошадей к устью реки Убиенки», «Орден Костяной Пластинки», «Запах мимозы», «Спроси заклинателей духов», «Отражение в реке» и других — живут и работают на Чукотке. Это полярники, летчики, геологи, моряки, охотники, оленеводы. Но где бы они ни трудились, в какие бы жизненные ситуации ни попадали, их объединяет полярный кодекс чести, ответственность за себя, за товарища, за общее дело. ...