В ритмах Черной Африки
Год выхода: 1985
Либуше Киндрова знакомит читателя с одним из небольших государств Африки — Того. Автору удалось проехать страну с севера на юг и с востока на запад, что позволило увидеть, а затем отразить в книге природные, национальные, этнографические особенности страны. Одна из глав книги посвящена соседнему с Того Бенину. Целью этой поездки было посетить музей дворцов дагомейских королей и увидеть знаменитые дагомейские барельефы.
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Год выхода: 1985
Действие романа «Тишина» развертывается в послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, которые являются для главных персонажей произведения, вчерашних фронтовиков, еще одним, после испытания огнем, испытанием на «прочность» душевных и нравственных сил. События повести «Родственники» внутренне тесно связаны с проблематикой романа «Тишина». Здесь тоже ставятся глубокие морально-нравственные проблемы ответственности человека перед самим собой, перед обществом, перед грядущими поколениями. ...


Прежде чем увянут листья
Год выхода: 1985
Роман современного писателя из ГДР посвящен нелегкому ратному труду пограничников Национальной народной армии, в рядах которой молодые воины не только овладевают комплексом военных знаний, но и крепнут духовно, становясь настоящими патриотами первого в мире социалистического немецкого государства. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Выбираем здоровье!
Год выхода: 1985
Серия: Эврика
Как жить не болея, как достичь высокой трудоспособности, активного долголетия? Наверное, нет человека, который не задавал бы подобных вопросов. В своей книге кандидаты наук В. Михайлов и А. Палько предлагают читателю сделать первые шаги на пути к самоусовершенствованию, начав с укрепления здоровья.
Батальон четверых [авторский сборник, издание 2-е]
Год выхода: 1985
Книга рассказывает о мужестве военных моряков, самоотверженно защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Картинки Л. Хайлова. Содержание: Дорогие ребята! (предисловие) Батальон четверых (рассказ) — 1942 г. Федя с наганом (рассказ) — 1942 г. И миномёт бил… (рассказ) — 1942 г. Воспитание чувства (рассказ) — 1942 г. Для младшего школьного возраста
Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Год выхода: 1985
Роман «Берег» — одно из наиболее значительных произведений писателя, отмеченное Государственной премией СССР. Его содержание и композиция многоплановы: здесь отражены как события минувшей войны, так и наша современность, взятые в их тесной взаимозависимости. Автора занимают сложные социально-философские проблемы, связанные с трудными исканиями личностью своего «берега», который символизирует самую суть нравственной жизни человека. Оформление художника В. Любина.
Сын Валленрода
Год выхода: 1985
Действие романа Я. Красинского относится к 1939—1944 годам. Станислав Альтенберг, поляк-силезец, насильно мобилизованный в вермахт, переходит на сторону партизан, выполняет ряд ответственных заданий советской разведки и трагически погибает при проведении сложной диверсионной операции в оккупированной Польше.
Вася Весёлкин
Год выхода: 1985
Серия: Читаем сами
В книге напечатаны рассказы: «Золотая рука», «Вася Весёлкин», «О чём шепчутся раки» и «Лисичкин хлеб».
Шел четвертый год войны…
Год выхода: 1985
Повесть "Шел четвертый год войны..." - о разведчиках, получивших задание обнаружить и исследовать спрятанный фашистами в лесу объект особого назначения. Одноименный фильм по повести был снят в 1983 году режиссером Георгием Николаенко, в главных ролях: Людмила Савельева, Александр Збруев, Николай Еременко-мл, Лев Дуров.
После смерча
Год выхода: 1985
Героическая Красная Армия освободила город над Сожем от фашистской нечисти. И хотя событие это произошло зимой, люди чувствуют себя так, будто дождались настоящей весны. Жизнь постепенно входит в нормальное русло. Юноши и девушки после длительного перерыва возобновляют учебу, восстанавливают разрушенный город. Об их жизни, работе, учебе, планах на будущее и рассказывает писатель в своем романе.
Генерал армии Н. Ф. Ватутин
Год выхода: 1985
В книге освещается жизнь и боевая деятельность советского полководца Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина. В годы Великой Отечественной войны он был заместителем начальника Генерального штаба, представителем Ставки ВГК на Брянском фронте, командовал войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Книга рассчитана на массового читателя.
Третий лишний. Он, она и советский режим
Год выхода: 1985
О жизни советского общества, его плюсах и минусах, традициях и пороках. Проблемы пола в тоталитарном обществе, секс, как социальное явление, лежащее на границе между желаниями личности и интересами государства. «...Я подхожу к теме "Секс и социализм" не в качестве медика (хотя когда-то и занимался медициной) и не как бытописатель. Будучи автором книг о людях советской науки, я исследую секс, как социальное явление, лежащее на границе между желаниями личности и интересами государства. Я пытаюсь...
Белый конь на белом снегу
Год выхода: 1985
Александр Скрыпник, автор этой книжки, — известный советский журналист. Его очерки, напечатанные в «Правде» за последние годы, — о наших современниках, о тех, кто живет и трудится сегодня рядом с нами. За восемнадцать лет работы в «Правде» Александр Скрыпник объездил всю страну от Балтики до Сахалина, от Бухты Провидения до Кушки, встречался с множеством людей. Герои его очерков — не выдающиеся деятели. Это простые люди, на которых, как говорят, земля наша держится: сталевар и ткачиха, сторож...
Кто здесь хозяин? [Новеллы]
Год выхода: 1985
Писатель затрагивает злободневные проблемы нашей современности. Написанные с мягким юмором остросюжетные новеллы знакомят нас с повседневными заботами, делами, порой запутанными взаимоотношениями людей. Но перо автора становится сатирически беспощадным, когда он ополчается против тех негативных явлений сегодняшней жизни, которые мешают прогрессу нашего общества.
Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии
Год выхода: 1985
В книге дается обобщающее исследование по археологии Закавказья и Средней Азии в I тыс. до н. э. и начале I тыс. н. э. Рассматриваются проблемы развития ремесла и сельского хозяйства, типов поселении, различных сфер культуры, исследуется социально-экономическая и политическая структура данных обществ, место их в общей эволюции человеческого общества.
Практикум по истории СССР периода империализма. Выпуск 2. Россия в период июнь 1907-февраль 1917
Год выхода: 1985
Пособие для студентов-заочников 2-го курса исторических факультетов педагогических институтов Рекомендовано Главным управлением высших и средних педагогических учебных заведений Министерства просвещения РСФСР ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ, Выпуск II. Символ *, используемый для ссылок к тексте, заменен на цифры. Нумерация сносок сквозная. 
Альбрехт Дюрер
Год выхода: 1985
Великий немецкий художник конца XV — начала XVI века поражал воображение современников, восхищал и восхищает потомков неистовой преданностью искусству, постоянным стремлением к высочайшему совершенству, неутомимыми поисками секретов мастерства и тайны прекрасного. Книга С. Львова рисует жизнь художника на фоне его родного города Нюрнберга, его страны Италии и Нидерландов, в которых Дюрер побывал. Автор вводит нас в мастерские, в которых учился Дюрер, рассказывает об истории возникновения его...
Голова Дракона
Год выхода: 1985
Експедиція «Гондвана» — 2. У другій книжці, яка в продовженням повісті «Експедиція «Гондвана», розповідається про пригоди трьох радянських акванавтів на острові Носі Мазава, про їх мужність і відданість Вітчизні.
Венгерские народные сказки
Год выхода: 1985
В сборник вошли самые популярные сказки — те, что наиболее ярко отражают мудрость и стремления трудящихся масс. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Февраль — кривые дороги
Год выхода: 1985
Две повести, составляющие эту книгу, во многом носят автобиографический характер. Они связаны между собой последовательностью событий. Путь на фронт и жизнь на войне в ее драматизме и воодушевлении, с ее своеобразным бытом, с суровыми испытаниями, предстает в этой книге. Е. Ржевской принадлежат получившие признание читателя книги «Берлин, май 1945», «Была война…», «Земное притяжение», «Спустя много лет».
Загадки Понта Эвксинского. Античная география Северо-Западного Причерноморья
Год выхода: 1985
Две с половиной тысячи лет назад на побережье Черного моря возникло множество античных городов и поселений. Они просуществовали около тысячи лет и оставили современным исследователям много неразгаданных тайн и загадок. О решении интересных спорных проблем античной истории и географии, о поисках остатков древнегреческих городов, о комплексных историко-археологических и палеогеографических исследованиях рассказывает эта книга. Оформление художников: И. Гансовской и О. Туркова. Фото: М. В....
Цивилизации Сахары. Десять тысячелетий истории, культуры и торговли. 2-е изд.
Год выхода: 1985
Автор книги, известный итальянский африканист, рассказывает о культуре народов одного из крупнейших районов мира — Сахары. Научные факты, изложенные в живой и увлекательной форме, дают представление о сложной истории стран Северной Африки, судьбы которых с поразительной быстротой меняются на наших глазах.
Сила действия равна...
Год выхода: 1985
Серия: Рассказы
Стоит какой-либо фантастической идее вторгнуться в быт, она обязательно будет использована не по назначению. Вот жила крепкая семья с давно сложившимися традициями — и что с нею в итоге стало? Художник Евгений Иванов.
Край неба
Год выхода: 1985
П. Кириченко — летчик по профессии, автор первой книги, выпускаемой Ленинградским отделением издательства «Советский писатель». Жизненная подлинность, художественная достоверность — характерные черты рассказов П. Кириченко.