Рассвет после ночи
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Книга «Рассвет после ночи» — остросюжетный политический роман-хроника — посвящена одному из наиболее сложных, важных и драматических этапов в новейшей истории Греции — периоду военного переворота в апреле 1967 года, тяжелых лет правления диктатуры, событиям, связанным с развалом и крахом военно-диктаторского режима. Прототипом главного героя Никоса Ставридиса стал известный композитор Микис Теодоракис. 
Золотые ворота. Черное солнце
Год выхода: 1985
В своих романах «Золотые ворота» и «Черное солнце», являющихся первой книгой исторической тетралогии, украинские писатели Иван Головченко и Алексей Мусиенко на основе тщательного изучения документальных материалов воссоздали одну из ярких страниц начального периода Великой Отечественной войны — рассказали о героической обороне Киева, о подвигах наших подпольщиков и партизан.


Зелёные кони (Сборник)
Год выхода: 1985
Роман повествует о жизни мотострелков Советской Армии. Проблемы совершенствования личности и способностей военного человека в далеком гарнизоне, ответственность за порученное дело, романтика армейской жизни — вот те основные вопросы, которые находят отражение в книге. Рассчитана на массового читателя.
Синеет речка Тара
Год выхода: 1985
В книгу современного русского писателя вошли две повести («Золотая пряжа», «Гроза на Елень-озере») и несколько рассказов. Автор правдиво, интересно, с большой душевной теплотой рассказывает о родном ему сибирском крае, о деревне, о крестьянах. Перед читателем раскрываются разные судьбы, разные характеры людей, но всех их объединяют общие черты — трудолюбие, честность, доброта и неизменная любовь к земле, к своей Родине.
От рождения до костра
Год выхода: 1985
В книге советского журналиста и переводчика, неоднократно бывавшего в Индии, с большой симпатией рассказывается об истории, культуре, нравах, обрядах, обычаях, праздниках и верованиях тамилов — народа, населяющего южноиндийскпй штат Тамилнад, об их духовной и культурной жизни и основных нравственных и морально-эстетических принципах. Много страниц в книге автор уделил «магии» чисел и специфике тамильского календаря.
Хосе Рисаль
Год выхода: 1985
Книга посвящена жизни и деятельности Хосе Рисаля — выдающегося филиппинского ученого, писателя, художника и скульптора, деятеля национально-освободительного движения второй половины XIX века. И в настоящее время филиппинский народ ежегодно отмечает 30 декабря (день казни Рисаля) как «день Рисаля», глубоко чтя его память.
Когда улыбнется Ганеш
Год выхода: 1985
Прочитав эту книгу, мы вместе с автором — журналистом, проработавшим в странах Южноазиатского субконтинента шесть лет в качестве собственного корреспондента «Известий», — совершим увлекательное путешествие по непальским горам, ланкийскому побережью, по дельте Ганга, побываем в десятках индийских городов и сел, познакомимся с множеством человеческих судеб. Большая часть книги посвящена Индии, с которой нашу страну связывают традиционные узы дружбы.
Солдаты Родины: Юристы - участники войны [сборник очерков]
Год выхода: 1985
Книга составлена из очерков о людях, юность которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. Может быть не каждый из них совершил подвиг, однако их участие в войне — слагаемое героизма всего советского народа. После победы судьбы героев очерков сложились по-разному. Одни продолжают носить военную форму, другие сняли ее. Но и сегодня каждый из них в своей отрасли юриспруденции стоит на страже советского закона и правопорядка. В книге рассказывается и о сложных судебных делах, и о раскрытии...
В горах Словакии
Год выхода: 1985
Повесть возвращает нас к героическим дням Великой Отечественной войны. Действие происходит на территории Чехословакии в 1944 — 1945 годах. Капитан Александр Морозов в составе партизанской бригады участвует в Словацком национальном восстании, затем в освобождении Чехословакии Советской Армией. Судьба сводит его с чешской девушкой. Молодые люди полюбили друг друга. Книга рассчитана на массового читателя. Рецензент В. Н. Михановский
Самопризнание
Год выхода: 1985
Издательская аннотация в книге отсутствует. Психологический детектив. В новом квартале Софии произошло убийство женщины. На следующий день её муж делает признание в убийстве. Дело раскрыто. Но когда за дело берётся молодой адвокат, всё становится не так просто и и ясно.
Письма об Индии
Год выхода: 1985
Книга — личные воспоминания русского путешественника А. Д. Салтыкова, дважды побывавшего в Индии в середине XIX в. Он посетил Шри Ланку, пересек Индию с юга на север и с востока на запад и дал подробные зарисовки своих впечатления о нравах и обычаях, растительном и животном мире полуострова Индостан. Книга поможет советскому читателю узнать прошлое Индии, познакомиться с отношением передовой русской интеллигенции — современников автора — к этой стране и ее народу.
Зимовье зверей [сборник]
Год выхода: 1985
В книгу вошли скатки о животных в пересказе Алексея Николаевича Толстого: «Лиса и волк», «Лиса и дрозд», «Лиса и заяц», «Мужик и медведь», «Зимовье зверей». Пересказал А. Н. Толстой. Гравюры по рисункам К. В. Кузнецова. Содержание: Лиса и волк (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лиса и дрозд (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лиса и заяц (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Мужик и медведь (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Зимовье зверей (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Для младшего...
Ведьма
Год выхода: 1985
Мария страстно хотела ребенка. Первый раз все закончилось смертью плода. И вот она снова беременна. Чтобы сохранить ребенка, Мария решает обратиться за помощью к ведьме.
Сенокос [авторский сборник]
Год выхода: 1985
Сборник стихов русского поэта-классика Аполлона Николаевича Майкова. Комментированное издание. Составление и пояснительный текст Н. П. Суховой. Рисунки А. Саркисян. Содержание: Зарисовки на воле Сенокос (стихотворение) Рыбная ловля (стихотворение) Пейзаж (стихотворение) Гроза (стихотворение) Болото (отрывок из стихотворения) В лесу (стихотворение) «Маститые, ветвистые дубы…» (стихотворение) Ночь на жнитве (отрывок из стихотворения) «Уж побелели неба своды…» (стихотворение) Осень...
Мужик и медведь [русские народные сказки]
Год выхода: 1985
В книжку вошли русские народные сатирические сказки. Их герой — простой русский мужик, труженик. Составитель М. Г. Ватагин. Рисунки Н. А. Шеварёва. Содержание: Лисица и тетерев (сказка, пересказ Л. Н. Толстого) Лиса и дрозд (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лиса и рак (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Мальчик с пальчик (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лев, щука и человек (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Мужик и медведь (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Маша и медведь (сказка,...
Всеволод Кочетов. Страницы жизни, страницы творчества
Год выхода: 1985
Критик и литературовед Петр Строков долгое время работал вместе с автором «Журбиных» Всеволодом Кочетовым, когда тот руководил журналом «Октябрь». Автор сумел создать образ художника-коммуниста, чья жизнь и творчество предстают в живом литературном процессе, как пример партийности, гражданственности, патриотизма.
Флуар и Бланшефлор
Год выхода: 1985
Созданный около 1170 г. анонимный французский роман в стихах «Флуар и Бланшефлор» имеет очевидные византийские корни, демонстрируя тесные восточно-западные культурные взаимоотношения в эпоху Средневековья. Сюжет о любви сарацинского принца Флуара и пленницы-христианки Бланшефлор расцвечен изящными описаниями восточных городов; шумных торгов и диковинных товаров; двора эмира вавилонского; захватывающих рыцарских поединков.
Старина и новь Магриба
Год выхода: 1985
Книга рассказывает о поездках автора в страны Магриба — Алжир, Марокко и Тунис — в 1973–1983 гг., о встречах, беседах с политическими и общественными деятелями этих стран, с крестьянами Алжира и горцами Атласа, с рабочими и студентами, писателями и историками. Автор описывает современные пейзажи Магриба, памятники прошлого, особенности быта и нравов магрибинцев. В книге показано, как соединяются в жизни магрибинцев старина и новь, традиции и современность.
В стране белого слона
Год выхода: 1985
Профессор Карлова университете в Праге Ярослав Зика работал три года в Таиланде экспертом ЮНЕСКО. Наряду с историческим сведениями автор сообщает много интересного о сегодняшней жизни этой страны, где древние традиции буддизма тесно переплетаются с американизированным образом жизни городского населения. В книге рассказывается о жизни официального Бангкока, о судьбах простых людей — крестьян, служащих, торговцах драгоценными камнями, народной медицине.
Эта проклятая засуха
Год выхода: 1985
Польский журналист рассказывает о своей поездке по странам Африки (Чад, Нигер, Буркина Фасо, Мали, Мавритания, Сенегал). Книга повествует об одном из величайших бедствий XX века — засухе и голоде, унесших миллионы человеческих жизней, — об экономических, социальных и политических катаклизмах, потрясших Африканский континент. Она показывает и сегодняшний день Африки, говорит и о планах на будущее.
Таиландские встречи
Год выхода: 1985
Автор книги, журналист-международник, несколько лег проработавший в Таиланде, рассказывает о жизни гордого и трудолюбивого народа, о серьезных социальных и экономических проблемах, стоящих перед страной. Даются исторические сведения, описываются обычаи и быт, культурные традиции тайцев, архитектурный облик городов.
В ритмах Черной Африки
Год выхода: 1985
Либуше Киндрова знакомит читателя с одним из небольших государств Африки — Того. Автору удалось проехать страну с севера на юг и с востока на запад, что позволило увидеть, а затем отразить в книге природные, национальные, этнографические особенности страны. Одна из глав книги посвящена соседнему с Того Бенину. Целью этой поездки было посетить музей дворцов дагомейских королей и увидеть знаменитые дагомейские барельефы.
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Год выхода: 1985
Действие романа «Тишина» развертывается в послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, которые являются для главных персонажей произведения, вчерашних фронтовиков, еще одним, после испытания огнем, испытанием на «прочность» душевных и нравственных сил. События повести «Родственники» внутренне тесно связаны с проблематикой романа «Тишина». Здесь тоже ставятся глубокие морально-нравственные проблемы ответственности человека перед самим собой, перед обществом, перед грядущими поколениями. ...