Об автореподробнее
Родился: 16 июля 1928 г., Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Умер: 9 декабря 2005 г., Поукипзи, Нью-Йорк, США

Роберт Шекли (16 июля 1928 - 9 декабря 2005) – выдающийся американский писатель-фантаст. Один из отцов-основателей западной научной фантастики. Наиболее читаемый фантаст на постсоветском пространстве. Посещал с визитом Москву и Киев. Прожив 77 лет, он оставил после себя около двадцати опубликованных романов, а также бесчисленное количество философско-сатирических рассказов.

Черный юмор и способность найти (порой доводя описываемую ситуацию до абсурда), другой, совершенно непривычный угол зрения на обычные вещи, события, явления - вот главное отличие Роберта Шекли от "соплеменников", братьев по перу. Его произведения не столько фантастика, сколько драма и комедия XX века. Вместо бесконечных од инженерной мысли (в общей сложности характерной для жанра черте) Шекли посвящал свои книги исследованию социальных феноменов, глубин человеческого сознания.

Детали биографии:

1928 - родился в Нью-Йорке. Окончил технический колледж. Во время службы в армии США проявил себя в качестве журналиста - вел еженедельную газету своего полка.
1951 - окончил Нью-Йоркский университет. Стал работать на металлургическом заводе. Год спустя начинает публиковать свои первые произведения.
1954 - получает престижную премию "Лучший дебют". Самые известные журналы с удовольствием принимаются печатать его рассказы.
1991 - премия им.Даниэля Галана за вклад в развитие мировой фантастики
1998 - вручена премия "Странник" за вклад в развитие сатиры в научной фантастике
1999 - начало дружбы с итальянским писателем Робертом Квалья. Кстати, именно благодаря этому человеку сохранилось необыкновенное интервью-беседа с Шекли.
2005 (весна) - поездка в Украину на литературный конвент "Портал". Во время визита, состояние здоровья писателя резко ухудшается, его госпитализируют. За время лечения в частной киевской клинике вырастает долг Шекли. Увлеченные научной фантастикой блоггеры призывают общественность помочь писателю. В результате к акции подключиться один украинский политик, который поможет найти средства не только вернуть долг больнице, но и переправить гениального фантаста на родину.
2005 (декабрь) - в городе Покипси (штат Нью-Йорк) Роберт Шекли умер.

И грянул гром… (Том 4-й дополнительный)
Год выхода: 1976
Библиотека современной фантастики. Том 4-й дополнительный. В сборник вошли лучшие фантастические рассказы современных прогрессивных писателей США и классиков американской литературы — В. Ирвинга, Э. По, М. Твена. В них отчетливо выражены вера в человека, в его безграничные творческие возможности, в торжество добра и справедливости идеи мира, гуманизма и братства людей, пагубности насилия и войны, необходимости плодотворного сотрудничества стран и народов в решении проблем, стоящих перед...
Искатель. 1974. Выпуск №5
Год выхода: 1974
На I и IV стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к повести В. Рыбина «Иду наперехват». На III стр. обложки — рисунок Г. ФИЛИППОВСКОГО к рассказу Альфреда Бестера «О времени и о третьей авеню».


Искатель. 1973. Выпуск №2
Год выхода: 1973
На 1-й и 4-й стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На 2-й стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА к рассказу Ю. Тупицына «Мэйдэй». На 3-й стр. обложки — рисунок В. ЧИЖИКОВА к рассказу Дороти Л. Сайерс «Человек, который знал, как это делается».
История рыжего демона
Год выхода: 2001
Несовершеннолетний демон Аззи одержим неуемной жаждой действия. Чтобы совершить нечто небывалое, он пускает в ход всю свою энергию и изобретательность, вытаскивая из небытия даже таких пропыленных и изъеденных молью персонажей, как Франкенштейн, Доктор Фауст, Прекрасный принц и Спящая Красавица. Но безалаберность и неопытность Аззи в сочетании с нестойкостью к алкогольным напиткам ставят крест на всех его великолепных начинаниях, и только помощь высших сил спасает юного недотепу от серьезных...
Тоже цивилизация
Год выхода: 1988
Смертная казнь была давно запрещена, и преступники переполняли лагеря. Наконец их решили перевезти в отдельный мир, скопировав систему, которую Франция использовала в Новой Каледонии, а Англия — в Австралии. Так как управлять Омегой с Земли было невозможно, власти и не пытались делать это. Они просто позаботились о том, чтобы заключенные не сбежали.
И никаких суррогатов
Год выхода: 2014
Среди многих первооткрывателей были одни мужчины и долгое время они находились без женской ласки и тепла, но без женщины мужчины становятся раздражительными, злыми и даже агрессивными. Ученые нашли выход из ситуации и сделали мужчинам подарок: подруг-андроидов, ни чем не хуже настоящих, а порой и превосходящих некоторыми качествами. И настоящие женщины -  вдруг оказались не у дел. Подняли тревогу представители властей и андроидов принялись по-быстрому... устранять. Но ведь к хорошему всегда...
Золотое время (антология) (сост.В.Головачёв)
Год выхода: 2006
Река Хронос неумолимо течет из Прошлого в Будущее... Но далеко не все считают эту аксиому справедливой! Мы верим, настанет день, когда человечество, сумевшее покорить Пространство, победит и Время, и тогда, как это не раз случалось в мировой истории, несбыточные мечты превратятся в обыденную реальность. Ну а пока будущим хрононавтам приходится пользоваться помощью писателей-фантастов, которые предоставляют им уникальную возможность постичь тайны Вечности. В этот том, составленный автором...
Поединок разумов (сборник)
Год выхода: 2013
Роберт Шекли - популярнейший писатель-фантаст, снискавший славу и любовь читателей во всем мире. Блестящий юмор, буйная фантазия и захватывающие приключения - в невероятных историях от гения короткого рассказа! На планету Транай, где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни нищеты, отправляется, мистер Гудмэн, жаждущий увидеть чудесную Утопию... Раскрыта тайна исчезновения марсианской цивилизации! Его зовут Квиддик, и он уже на Земле... Джо Коллинз неожиданно становится счастливым...