Об автореподробнее
Родился: 16 июля 1928 г., Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Умер: 9 декабря 2005 г., Поукипзи, Нью-Йорк, США

Роберт Шекли (16 июля 1928 - 9 декабря 2005) – выдающийся американский писатель-фантаст. Один из отцов-основателей западной научной фантастики. Наиболее читаемый фантаст на постсоветском пространстве. Посещал с визитом Москву и Киев. Прожив 77 лет, он оставил после себя около двадцати опубликованных романов, а также бесчисленное количество философско-сатирических рассказов.

Черный юмор и способность найти (порой доводя описываемую ситуацию до абсурда), другой, совершенно непривычный угол зрения на обычные вещи, события, явления - вот главное отличие Роберта Шекли от "соплеменников", братьев по перу. Его произведения не столько фантастика, сколько драма и комедия XX века. Вместо бесконечных од инженерной мысли (в общей сложности характерной для жанра черте) Шекли посвящал свои книги исследованию социальных феноменов, глубин человеческого сознания.

Детали биографии:

1928 - родился в Нью-Йорке. Окончил технический колледж. Во время службы в армии США проявил себя в качестве журналиста - вел еженедельную газету своего полка.
1951 - окончил Нью-Йоркский университет. Стал работать на металлургическом заводе. Год спустя начинает публиковать свои первые произведения.
1954 - получает престижную премию "Лучший дебют". Самые известные журналы с удовольствием принимаются печатать его рассказы.
1991 - премия им.Даниэля Галана за вклад в развитие мировой фантастики
1998 - вручена премия "Странник" за вклад в развитие сатиры в научной фантастике
1999 - начало дружбы с итальянским писателем Робертом Квалья. Кстати, именно благодаря этому человеку сохранилось необыкновенное интервью-беседа с Шекли.
2005 (весна) - поездка в Украину на литературный конвент "Портал". Во время визита, состояние здоровья писателя резко ухудшается, его госпитализируют. За время лечения в частной киевской клинике вырастает долг Шекли. Увлеченные научной фантастикой блоггеры призывают общественность помочь писателю. В результате к акции подключиться один украинский политик, который поможет найти средства не только вернуть долг больнице, но и переправить гениального фантаста на родину.
2005 (декабрь) - в городе Покипси (штат Нью-Йорк) Роберт Шекли умер.

Мир сна
Год выхода: 1994
С Лэнигеном творится что-то неладное: ему кажется, что мир остановился. И нет в нём больше ни летающих стульев, ни самовоспламеняющихся домов, ни разноцветного неба над головой… Чёрт возьми, что же с Лэнигеном происходит?
Кошмарный мир
Год выхода: 1991
С Лэниганом творится что-то неладное: ему кажется, что мир остановился. И нет в нём больше ни летающих стульев, ни самовоспламеняющихся домов, ни разноцветного неба над головой… Чёрт возьми, что же с Лэниганом происходит?


Все романы Роберта Шекли в одной книге Т.2
Год выхода: 2017
Все романы знаменитого фантаста Роберта Шекли собраны в одну электронную книгу. Это часть самого полного на сегодняшний день сборника "Весь Роберт Шекли в одном томе". Сборка: diximir (YouTube). 2017 год. V 2.0 Добавлен роман "Кровавый урожай" (Межавторский цикл «Чужие»).
Все рассказы и повести Роберта Шекли в одной книге
Год выхода: 2017
Вся "малая проза" знаменитого фантаста Роберта Шекли (включая ранние и малоизвестные рассказы и повести) собрана в одну электронную книгу. Это часть самого полного на сегодняшний день сборника "Весь Роберт Шекли в одном томе". Сборка: diximir (YouTube). 2017 год. V 2.0 Добавлено: "Четыре стихии" (повесть), "Седьмая жертва" (рассказ). Удалён дубль: "Старые добрые времена" (рассказ).
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 33
Год выхода: 1990
Очередной сборник научной фантастики от издательства "Знание", куда включены повести и рассказы советских и зарубежных писателей. Содержание: * Владимир Михайлов. Предисловие (отсутствует в файле) * Кир Булычев. Тринадцать лет пути (повесть) * Роман Подольный. Сообщающийся сосуд (рассказ) * Ольша Ларионова. Перун (рассказ) * Михаил Емцев. Светлая смерть во Владимире (рассказ) * Эдуард Геворкян. Чем вымощена дорога в рай? (рассказ) * Лев Кокин. Ретропарк (рассказ, отсутствует...
Цивилизация статуса
Год выхода: 2006
В первый том собрания сочинений знаменитого американского фантаста вошли произведения, относящиеся к научной фантастике (Романы «Цивилизация статуса», «Драмокл», «Хождения Джоэниса»; повести и рассказы). Свежие идеи, блистательные сюжеты, тонкий юмор, оригинальная творческая манера и неординарный взгляд писателя на мир — фирменный коктейль по рецепту Роберта Шекли!
Рейс молочного фургона
Компаньоны Арнольд и Грегор снова берутся за дело. Они обязуются доставить пять смагов, пять фиргелей и десять квилов в систему звезды Вермойн. Но они еще не догадываются, насколько сложную задачку подкинут им эти инопланетные животные.
Необходимая вещь
Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле. Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И все это надо тащить с собой… Но Арнольд нашел выход. Он купил у старьевщика Джо древнюю машину, которая может произвести все что угодно, нужно только попросить.
Мятеж шлюпки
Компаньоны Грегор и Арнольд покупают у Космического старьевщика Джо древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету. fantlab.ru © cherepaha
Лаксианский ключ
Арнольд вновь нашел способ разбогатеть! На этот раз он притащил машину, производящую тангриз — порошок, используемый в качестве еды жителями далекой планеты — буквально из ничего. Включить ее легко: нужно просто нажать кнопку. fantlab.ru © Dimon
Долой паразитов!
Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту. Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают! fantlab.ru © tevas
Беличье колесо
У клиента Арнольда и Грегора с планеты Сир есть повод для беспокойства. Ведь его сельскохозяйственным полям угрожает нашествие загадочных крыс, от которых практически невозможно избавиться. И опять Грегор и Арнольд, недолго думая, берутся за это сложное и загадочное дело. fantlab.ru © tevas
Замок скэгов
Обаятельная девушка получила в наследство планету со старинным замком, оставшимся от древней цивилизации, населявшей когда-то Галактику. И в этом замке завелись призраки… Восьмой (по хронологии, седьмой), практически неизвестный рассказ из цикла о Грегоре и Арнольде. На русском языке ранее издавался только один раз в переводе С. Гонтарева под названием «Замок скаггов» в сборнике «Совершенное создание» тиражом 20 (!) экземпляров.
Фантастика и Детективы, 2013 № 03
Год выхода: 2013
В номере: Мишель Демют. Чужое лето Роберт Шекли. Предел желаний Фредерик Браун. Важная персона Эдвард Хок. Самый лучший зоопарк Фредерик Форсайт. Без улик Дональд Хониг. Похищение НадиС. Что наша жизнь…?
Другое небо
Год выхода: 1990
В сборник включены повести и рассказы зарубежных (в основном, американских) писателей, дающие непростой и неоднозначный взгляд научной фантастики на религию. Помимо сложных философских вещей, таких как "Двадцать первого путешествия Ийона Тихого" Станислава Лема или "Выше звезд" Урсулы ле Гуин, в сборник включены приключенческие и юмористические рассказы и миниатюры. Впервые на русском языке, здесь была напечатана великолепная повесть Урсулы Ле Гуин "Новая Атлантида". Содержание: * Вл....
Альфа-1 (сборник)
Год выхода: 1991
Содержание: Рон Гуларт: Пора в ремонт Роберт Шекли: Добро пожаловать: стандартный кошмар Пол Андерсон: Этап Джеймс Типтри: Человек, который шел домой Дорис Писерчи: Наваждение Ларри Нивен: Весь миллиард путей Рафаэль Лафферти: Раз по разу Альфред Бестер: Время — предатель Москва: Book Chamber International, 1991 г.
Г. Гаррисон, Р. Шекли: Сборник научно–фантастических произведений
Год выхода: 1987
Серия: Икар (#5)
В книгу вошли произведения двух ведущих американских фантастов. В «Неукротимой планете» Гарри Гаррисона поднимается вопрос об ответственности человека за зло и насилие, происходящее не по его инициативе, но с его ведома. Все произведения Роберта Шекли пронизаны искренним участием к маленькому человеку, поневоле живущему по законам бесчеловечного мира наживы и своекорыстия.
Детективное агенство ''Альтернатива''
Год выхода: 2003
Хоб Дракониан – частный детектив. Но он вовсе не крутой парень с железными кулаками и острым как бритва умом, а незадачливый, в чем-то даже наивный человек. Правда – везучий. Случается иногда, что везение покидает его – и тогда все летит кувырком. Но почему-то в последний момент капризная фортуна поворачивается к Хобу лицом…