Об автореподробнее
Родился: 28 августа 1925 г., Батуми, СССР
Умер: 12 октября 1991 г., Москва, Россия

Аркадий Стругацкий родился 28 августа 1925 года в Батуми, где его отец Н.З. Стругацкий служил редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. В январе 1942 отца Натана Залмановича Стругацкого и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладогу, а мать с больным Борисом осталась в городе. Отец умер в Вологде, и Аркадий оказался в поселке Ташла Оренбургской области, откуда в 1943 году был призван в армию.

Он окончил Актюбинское миномётное училище, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил на Дальнем Востоке переводчиком, преподавал в училище в Канске, после демобилизации работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе.

Женат был дважды, от второй жены Елены Ильиничны (урождённой Ошаниной) две дочери: Наталья и Мария, одна из которых стала второй женой Егора Гайдара.

Аркадий Натанович Стругацкий скончался в Москве 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его просьбе был кремирован, а прах развеян с вертолёта.

Далекая Радуга. Отель "У Погибшего Альпиниста". Хромая судьба. (Том 21, книга 1)
Год выхода: 1996
Этот том Библиотеки включает в себя увлекательнейшие фантастические романы: "Далекая Радуга", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Хромая судьба", которые полны тайн, приключений и интриг и рассчитаны на читателей любого возраста.
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан. Град обреченный (Том 21, книга 2)
Год выхода: 1997
Во вторую книгу 21-го тома Библиотеки включены приключенческие романы, получившие всемирную известность и пользующиеся большой популярностью среди читателей всех возрастов.


К вопросу о циклотации (сборник)
Год выхода: 2018
В сборник вошли никогда не издававшиеся рассказы и прозаические отрывки, представляющие собой ранние варианты глав «Страны Багровых туч», «Стажеров», «Полдень, XXII век» и «Трудно быть богом». Также в сборник включено «Пояснение к переводу средневекового рыцарского романа „Сказание о Ёсицунэ“», шедевра японской классической литературы, переведенного Аркадием Стругацким.
Улитка на склоне столетия (сборник)
Год выхода: 2018
В этот сборник вошли избранные статьи и интервью Аркадия и Бориса Стругацких с 1960-х по 1990-е годы. Отношение знаменитых братьев к творчеству Жюля Верна и Герберта Уэллса, размышления о фантастике и кинофантастике, прогнозы ближайшего будущего и многое, многое другое…
Детская библиотека. Том 66
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В шестьдесят шестой том вошла фантастическая повесть А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу» — оригинальное воплощение утопической мечты творческого человека полностью сосредоточиться на творчестве и познании тайн вселенной.
Подробности жизни Никиты Воронцова
Следователь прокуратуры показывает своему давнему другу, писателю, дневник недавно погибшего Никиты Воронцова. Крайне занимательный, надо сказать, дневник, из чтения которого следует, что умерший прожил много жизней одного и того же человека. Записи в дневниковой тетради — о том, как же мучительно каждый раз жить, зная что может с тобой произойти или не произойти, зная о будущей смерти или войне и пр. и пр.
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Год выхода: 2008
Много лет отечественные фантасты мечтали о покорении человеком космоса. В антологии «Лучшая космическая фантастика, или Космос будет нашим!» представлены лучшие произведения признанных русскоязычных авторов разных поколений: от классического рассказа братьев Стругацких «Десантники» до нового рассказа Сергея Лукьяненко «Мальчик-монстр», ранее в книжных изданиях невыходившего. Авторов сборника объединяет вера в то, что космическая экспансия неизбежна. Ведь проникновение человечества в глубины...
ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОДНОМ ТОМЕ
Год выхода: 2018
Аркадий и Борис Стругацкие — знаменитые классики русской фантастики представляют первую часть данного издания. Многие их произведения не укладываются в рамки определенных жанров, выходя за границы общепринятых формулировок. Практически во всех своих произведениях авторы пишут не о «приключениях тела», а о «приключениях духа», по их же определению. Даже в таких явных боевиках, как «Обитаемый остров». Наверно, именно это — описание приключений человеческой души — и делает книги Стругацких...
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Год выхода: 2018
Стругацкие никогда не дают простых ответов. Над их книгами надо серьезно размышлять, напрягать мозги. И все три произведения, собранные под этой обложкой, как нельзя лучше подходят для этой цели. Трилогия о Максиме Каммерере.
Альфа Эридана (Сборник)
Год выхода: 1960
Сборник научно-фантастических рассказов. Художник Владимир Александрович Носков. СОДЕРЖАНИЕ: «Вторая экспедиция на Странную планету» «Пришелец» «Альфа Эридана»  «В конце пути»  «Астронавт» «Испытание «СКР»   «Частные предположения»  «Богатырская симфония» «Огненный цветок»
Сказка о Тройке
Год выхода: 2018
Сотрудники НИИЧАВО прибывают в Китежград с целью получить у местных чиновников ряд чудесных предметов и существ для своего института, в их числе: клоп Говорун, спрут Спиридон и снежный человек Федор. Однако Тройка по Рационализации и Утилизации Необъясненных Явлений, обладающая абсолютной властью и возмутительным невежеством, препятствует их работе. Привалов и товарищи понимают, что бороться со сказочными бюрократами возможно только их бюрократическими методами. В книгу вошел также второй...
Второе нашествие марсиан
Год выхода: 1967
Братья Стругацкие не нуждаются в представлении — их имена достаточно известны любителям фантастики в нашей стране, да и за рубежом. Начав с космических приключений, Стругацкие в последние годы эволюционируют к фантастике социальной — в «Попытке к бегству», «Трудно быть богом», и более определенно в «Хищных вещах века». Предлагаемая читателям «Байкала» повесть «Второе нашествие марсиан» создана с помощью традиционных элементов социально-фантастического жанра. Это — гротеск, гипербола, сатира. В...
Пять ложек эликсира
Год выхода: 2017
Этот том сочинений братьев Стругацких составляют пьесы и киносценарии. «Пять ложек эликсира» – адаптация романа «Хромая судьба» – стали телефильмом «Искушение Б», «Дело об убийстве» воплотилось в «Отель «У погибшего альпиниста», а «Сталкер» и «Чародеи» – популярнейшие киноленты, не нуждающиеся в дополнительном представлении.
Стругацкие, Аркадий и Борис. Собрание сочинений в 15 томах. Том 1. Извне. Путь на Амальтею. Стажеры. Рассказы
Год выхода: 1991
«СТРУГАЦКИЕ, Аркадий Натанович (р. 28.VIII.1925, Батуми) и Борис Натанович (р. 15.IV.1933, Ленинград) — рус. сов. писатели. Братья.» — так начинается статья в седьмом томе Краткой литературной энциклопедии, вышедшем в 1972 году. В статье есть фотография, сделанная, по-видимому, лет па пять раньше: братья стоят у дощатого книжного стеллажа в ленинградской квартире Бориса Натановича. Молодые, очень серьезные, но с едва уловимым выражением — веселья? иронии?  Старшего к тому времени жизнь уже...
Трудно быть богом
Год выхода: 2007
Аркадий и Борис Стругацкие. Классики отечественной фантастики. Добавить нечего. И НЕ НАДО! В этот том включены произведения: «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «За миллиард лет до конца света».
Поселок на краю Галактики
Год выхода: 1990
Активная антивоенная позиция, стремление уберечь планету от экологической беды, освободить человека от лжи, стяжательства, зависти и помочь ему приобщиться к вечным духовным ценностям — вот отличительные черты сборника фантастических повестей и рассказов советских писателей. Среди авторов сборника А. и Б. Стругацкие, К. Булычев и другие фантасты, произведения которых хорошо известны читателям. Содержание: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Туча Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Туча Владимир...
Путь марсиан (Сборник)
Год выхода: 1966
Один из первых в СССР сборников рассказов американского писателя Айзека Азимова, в который включены разноплановые произведения. С предисловием братьев Стругацких. Содержание: * Аркадий и Борис Стругацкие. Фантастика служит человечеству (предисловие) * Айзек Азимов. Путь марсиан (А. Иорданского, Н. Лобачева) * Айзек Азимов. Приход ночи (перевод Д. Жукова) * Айзек Азимов. Место, где много воды (перевод А. Иорданского) * Айзек Азимов. Поющий колокольчик (перевод Н. Явно) ...
Искатель, 1962 №2
Год выхода: 1962
«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издается с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически.