Об автореподробнее
Родился: Оренбург
Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в…

Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в соавторстве с супругой Евгений Юрьевич создаёт множество повестей и рассказов, первоначально написанных, что называется, "в стол", для собственного удовольствия. Однако через некоторое время появляются постоянные публикации совместного творчества, а вскоре и слава. А искромётный юмор Лукиных быстро нашёл своих почитателей, что отразилось в полученном ими прозвище «Ильф и Петров в фантастике». 

14 мая 1996 становится трагической датой в жизни фантаста - в этот день оборвалась жизнь супруги. 

Теперь Евгений Юрьевич Лукин пишет один.

Фантастика 2022_2. Книги 1-11
Год выхода: 2022
Настоящий том "Фантастика 2022-2" содержит 4 фантастических цикла романов российских авторов. Надеемся, что произведения включённый в этот том понравятся читателям. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: СЛЕПЫЕ ПОВОДЫРИ: 1. Евгений Юрьевич Лукин: Слепые поводыри 2. Евгений Юрьевич Лукин: Миссионеры 3. Евгений Юрьевич Лукин: Разбойничья злая луна СУЧКА: 1. Светлана Снегирева: Сучка 2. Светлана Снегирева: Сучка 2 3. Светлана Снегирева: Сучка-3 МЫ...
Эпидемия
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Рядовой Леший», «Тихушники», «Приблудные» и подборка рассказов. Проделки нечистой силы, телепортация, путешествия во времени и настоящий конец света… Невероятно остроумные, во многом пророческие и зачастую пугающие произведения автора не оставят равнодушным ни одного настоящего ценителя фантастики и просто хорошей литературы. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.


Штрихи к портрету кудесника
Год выхода: 2005
Перед вами — НОВЫЙ СБОРНИК Евгения Лукина. Продолжение баклужинского цикла, в котором речь идет о юности Глеба Портнягина — достойного ученика Ефрема Нехорошева, и о его первых «самостоятельных делах» — забавных, жутковатых и ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНЫХ. Спасти проклятые сны новорусской дамочки… Помочь бедным селянам, у которых богатый сосед откачивает по трубопроводу положительную энергетику… Наконец, найти ТРИДЦАТОГО идиота, который рискнет выкопать завороженный клад, сгубивший уже ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ...
Танки на Москву
Год выхода: 2015
В книге петербургского писателя Евгения Лукина две повести – «Танки на Москву» и «Чеченский волк», – посвященные первому генералу-чеченцу Джохару Дудаеву и Первой чеченской войне. Личность Дудаева была соткана из многих противоречий. Одни считали его злым гением своего народа, другие – чуть ли не пророком, спустившимся с небес. В нем сочетались прагматизм и идеализм, жестокость и романтичность. Но даже заклятые враги (а их было немало и среди чеченцев) признавали, что Дудаев – яркая,...
«Если», 2006 № 07
Год выхода: 2006
Кори ДОКТОРОУ ПОСЛЕ ОСАДЫ Осада снята, но самое трудное — «вернуться с той войны». Кейдж БЕЙКЕР МАДАМ АЙГЮПТОС Советуем вспомнить рассказ Кейдж Бейкер «Ловушка», опубликованный в майском номере. Героиня — из той же компании. Или, если угодно, Компании. Андрей САЛОМАТОВ СЕРЫЙ АНГЕЛ Побольше бы таких митингов, говорили граждане, расходясь по домам. Владимир БЕРЕЗИН ГОД БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Это не техногенная катастрофа, это — приговор суда. Владимир ДАНИХНОВ ...
Отдай мою посадочную ногу!
Лёха Черепанов решил переночевать в доме друга Петра и обнаружил странную штуку: вокруг дома ходит зелёный инопланетянин и вещает: «Отда-ай мою посадочную-ю но-огу!». И что же им теперь делать, если инопланетянин никак не отстаёт?
Саранча
Год выхода: 2017
Горячая точка, а по сути — гражданская война, когда свои стали чужими. И нет конца и края этой кровавой бойне. А тут ещё и появившиеся внезапно дроны-шокеры с лицом Мэрилин Монро, от которых укрылся в подвале главный герой. Кто их прислал? Американцы, русские или это Божья кара?
Петлистые времена
Год выхода: 1996
Серия: Фантоград
Реальность и вымысел, прошедшее и будущее, юмор и трагедия органично переплелись на страницах сборника фантастических произведений «Петлистые времена». Настоящее издание представляет различные грани творчества писателей Любови и Евгения Лукиных.
«Если», 1995 № 08
Год выхода: 1995
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Кристофер Прист. ПРИГОВОР В ДВОИЧНОМ КОДЕ. Дмитрий Ухлин. ГЛАВНОЕ — ВЫЖИТЬ. Джордж Алек Эффинджер. КОГДА ПОД НОГАМИ БЕЗДНА. роман Терри Биссон. ЖМИ НА «ЭНН». Евгений Лукин. АМЕБА. повесть Леонид Тишков. ДАБЛОИДЫ НЕ УМЕЮТ СМЕЯТЬСЯ. ЗАТО УМЕЕМ МЫ. Жак Стернберг. ЗАВОЕВАТЕЛИ. Борис Горзев. ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Джинны пятой стихии
Год выхода: 2017
«На проседающих ногах Влас Чубарин подобрался поближе к синей эмалированной табличке, укреплённой на одиноко торчащем из асфальта полосатом штыре, и, не веря, перечёл грозное предупреждение. Нет, на чью-либо дурацкую шутку это совсем не походило…»
Государыня
Год выхода: 2021
Серия: Рассказы
Реальность, как правило, безжалостно крушит фантазии. Иногда, однако, правило это бывает нарушено. Художник Евгений Иванов.
Драндулет
Год выхода: 2021
Сибирский городок Черторыльск сплошь и рядом бежит впереди паровоза. Первым, к примеру, внедрил беспилотные такси-электромобили. И вот что вышло…
«Если», 2011 № 07
Год выхода: 2011
Евгений ЛУКИН. ПРИБЛУДНЫЕ У кого не дрогнет сердце при виде дворовой кошки, шмыгающей в подвал… Однако все аналогии оставим на совести автора. Николай ГОРНОВ. БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ Вы боялись в детстве мазать царапины зеленкой? И правильно: антисептические свойства этого средства сомнительны. Алексей МОЛОКИН. ДЕНЬ ЯЙЦА Сегодня — праздник, завтра — национальная идея. Анжела и Карлхайнц ШТАЙНМЮЛЛЕР. ПЕРЕД ПУТЕШЕСТВИЕМ Это только репетиция, которую назначили устроители тура. И...
«Если», 2011 № 09
Год выхода: 2011
Далия ТРУСКИНОВСКАЯ. ПЕРЕВОДЧИК СО ВСЕХ ЯЗЫКОВ «Великим и могучим» он тоже владеет. Да только в Латтонии этот язык под запретом. Анна КАНЬТОХ. МИРЫ ДАНТЕ Члены экипажа станции ведут постоянную борьбу — с дьяволами, друг с другом, с самими собой. Но к чему приведет это противостояние? Сергей БУЛЫГА. Я МАЛЕНЬКАЯ ПТИЧКА …хрупкая и невинная. Почему же меня все так ненавидят? Святослав ЛОГИНОВ. ЗОЛУШКА-NEWS Эта служба и опасна, и трудна — ловить разного рода оборотней без знаков...
Нос вождя
Черновик рассказа принадлежит моему отцу Юрию Григорьевичу Лукину (проба пера). До состояния беловика текст был доведён Любовью Лукиной и вашим покорным слугой. Так что вещь с натяжкой можно считать соавторской. Однако три имени выглядели бы на обложке слишком громоздко. Ограничусь одним.
Реквием наборному цеху
Год выхода: 2023
Скорее очерк, нежели рассказ. Для широкого читателя не предназначен. Возможно, однако, что палеогазетчиков он заинтересует.
Житие Бориса Завгороднего
Это апокриф. Тот, кто не знал Бориса Завгороднего, сейчас его узнает. А кто его знал, тот не узнает. Ибо основано повествование на рассказах самого Бориса.
«Если», 2011 № 10
Год выхода: 2011
Серия: Журнал «Если» 2011 (#10)
Евгений ЛУКИН. АНДРОИДЫ СРАМУ НЕ ИМУТ Американский писатель задавался вопросом, снятся ли андроидам электрические овцы. Ну а наши люди способны на такое, что его героям и не снилось. Армин РОСЛЕР. ЛОВЦЫ …не душ, но тел, при этом понять их намерения непросто. Брэд ТОРГЕРСЕН. БРОДЯГА Он потерял отца, мать, сестренку вместе со всем населением Земли и самой Землей, оставив себе одно — надежду. Марианна ДАЙСОН. ОТПРАВИМСЯ НА ЛУНУ Любимая забава ветхого старика — детский имитатор...