Об автореподробнее
Родилась: 25 января 1986 г.
Шашкова Е.В., она же Катриона, она же Като.
Графоманка, рифмоплётка, рыжая кошка.
Не была, не состояла, не привлекалась, не участвовала... иногда сочувствовала :)

Родилась в Мурманске, потом переехала в Астрахань, где сейчас и обитаю.
По университетской специальности — информатик-аналитик. Профессия, конечно, перспективная, но в нашем замечательном городе совершенно невостребованная. Поэтому приходится искать себя в чём-то другом. Так что была я уже и страховым агентом, и натурщицей в «художке», и продавцом в книжном магазине... Может, и ещё что-нибудь попробую!
Увлекаюсь всем подряд, от вышивки до фигурного катания по непромёрзшему льду. Давно и прочно болею ролевыми играми, немножко (о-о-очень немножко!) фехтую. Среди ролевиков и в интернете зовусь Катриона де Шануар.
Пишу с детства. Причём с очень глубокого детства. К счастью, история не сохранила эпические баллады и трагические романы, которые я упоенно строчила в шестилетнем возрасте. А вот те, что в восьмилетнем — сохранила. Но я этот ужас никому не покажу =)
© Екатерина Шашкова
Сейдушко
Богатый саам ищет мужа для своей дочери. Музейный охранник фотографирует экспонат для своего блога. Экспонат стоит тихо и никого не трогает. До поры, до времени...
Драндулет
Рецепт успешной гонки: хороший самолёт, верный друг, провожающий на старте, и прекрасная девушка, ждущая на финише. Но что-то пошло не так...


Аника
Полюбила Аника, первая красавица деревни, Веньку-кузнеца. Всем сердцем полюбила, дороже жизни он ей! Или нет?
Основы человечности для чайников
Ксюха учится в школе, не ладит с одноклассниками и живёт с бабушкой. Однажды она спасает собаку от хулигана - но вместо общественной благодарности получает ворох проблем, с которыми не в состоянии справиться. И тут появляется таинственный незнакомец и предлагает помощь. Ксюха не дура, она прекрасно понимает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но мышеловка внезапно оказывается очень уютным местом.
Я стала злодейкой в романе, но не помню, в каком
Серия: Злодейка (#1)
Ещё вчера я читала романы, а сегодня стала персонажем одного их них. Только до завтрака моей жизни угрожали два раза, отец проигнорировал, брат обозвал, а принц потребовал разорвать помолвку… Другими словами, я стала злодейкой. И если обычно попаданкам даются особенные силы, верные друзья и большая любовь, то мне только угроза быть убитой при любом неудачном решении. И есть лишь один человек, кому я могу доверять. Но почему-то я его боюсь.
(Не) любовь под запретом
Лучше не любить… А то поссоришься с сестрой, нагрубишь фее и загадаешь желание. Но не то. Совсем как я. И ждёт меня теперь дальняя дорога в Колдовской лес, к гномам голодным, русалкам зубастым и колдунам с… со своими проблемами. И вот как тут, скажите, выжить принцессе без опытного защитника? Возьму, пожалуй одного такого. Вот возьму… и не влюблюсь! Я же теперь не могу, правда?  
Обратная сторона Истока
Год выхода: 2020
Серия: Исток (#3)
В Истоке царят мир и покой. Нина пытается совмещать работу с учёбой, Алина привыкает жить без магии, а Ракун - без зрения. Преступники пойманы (хоть и не все), проблемы решены (частично), ответы на вопросы получены (не полностью). Хотелось бы выдохнуть и расслабиться, но тревога нарастает. Чувствуется - сейчас рванёт. Рвануло! Теперь в Истоке нет короля. А также мира и покоя.
Истоки неприятностей
Год выхода: 2019
Серия: Исток (#2)
Все измеряют время по-разному: от сессии до сессии, от приключения до приключения, от приступа до приступа. Все ищут разное: собственное имя, неизвестных врагов или возможность хоть немного продлить жизнь. Все добиваются цели разными способами… Впрочем, нет! Способ общий: упасть в круговорот событий и пытаться не захлебнуться, пока безумная река несёт жертву к истоку неприятностей. Вторая часть цикла "Исток".
Тропы Междумирья
Год выхода: 2016
Серия: Марготта (#3)
В наличии: война и мир, попаданцы и возвращенцы, средневековые платья и драные джинсы, люди и эльфы, маги и ведьмы, добрые и не очень. И одна говорящая кошка!
Марготта
Год выхода: 2007
Серия: Марготта (#1)
Ну подумаешь, пошли две юные девушки прогуляться. За ингредиентами доя приворотного зелья. На кладбище. Ночью. В полнолуние. В пятницу. Тринадцатого числа. И что теперь? Откуда же они знали, что там их ждет такое… такие… Ну, в общем, те самые… Нет, не мертвяки. Живые иногда бывают гораздо более опасны.
Река ведет к Истоку
Год выхода: 2017
Нина всегда считала, что приключения — это для романтиков и идеалистов. А у нее все будет по плану: учеба, работа, семья и никаких рискованных авантюр. Всего-то и надо отдать сестре магический дар, красавца-мужчину и возможность жить в другом мире, а самой остаться дома и сделать вид, что ничего странного не произошло. И ведь получилось! Тогда откуда это чувство, словно она только что совершила самую большую ошибку в жизни?
Истории Софии
Год выхода: 2008
Аннотация: Представляете! Сижу я тихонько в своём замке, никого не трогаю, и тут на нас нападает злобная колдунья, похищает меня и моих родителей и грозится отобрать у папы его законный трон! Конечно, я сбежала из её плена, но она успела меня заколдовать. Но ничего, теперь я на свободе и смогу спасти родное королевство! Только как? Ведь я теперь не человек…
Цвет моих крыльев
Год выхода: 2010
Серия: Марготта (#2)
Одни собирают марки, другие вышивают крестиком носовые платочки, третьи мечтают о вечной любви… А бывает еще и такое хобби – ввязываться в приключения. Впрочем, это скорее дурная привычка, да к тому же весьма опасная для здоровья. Но ведь начиналось все вполне невинно: в военной академии решили устроить показательный турнир. А у любимого сапога подошва оторвалась… вдруг!