Об автореподробнее
Родился: 11 апреля 1968 г., Каратау

Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился 11 апреля 1968 г. в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988)
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики
Сергей женат, постоянно проживает в Москве со своей женой Соней и двумя сыновьями Артемием и Даниилом. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.

Контакт
Год выхода: 2015
«– Телефончик оставите? – спросил Денис. Девчонки за соседним столиком переглянулись. Хихикнули – так синхронно, будто долго репетировали этот смешок. – Я не оставлю, – сказала брюнетка. – У меня парень ревнивый, ужас просто. – А я оставлю, но ему, – сообщила рыженькая. И махнула телефоном в мою сторону: – Лови, молчун!..»
Красная машина, черный пистолет (сборник)
Год выхода: 2015
Время Света изуродовало Землю, превратило цветущие поля в Зандр, города – в вулканы, а горы – в моря. Дороги исчезли… Все дороги: и асфальтовые, и грунтовые, и железные, и магнитные, и даже многие тропы… Несколько месяцев люди, предоставленные сами себе, выживали как могли, но потом появились первые торговые караваны, которые вскоре стали называть броневыми. Ведь они были защищены от любых неприятностей, плохих дорог, злых людей и не менее злых животных. И караваны дали надежду… В...


Реверс
Год выхода: 2014
Серия: Пограничье (#2)
Вы пробовали остановить решительного человека, забывшего себя в чужом мире и жаждущего вспомнить? Даже не пытайтесь. Ничего не выйдет. А пытались ли вы остановить решительную женщину, мечтающую вернуть любимого? Тоже не пытайтесь. Зато новичком, недавно открывшим в себе способность проникать в Центрум, можно вертеть как угодно. До поры до времени. Особенно если он наивно полагает, что быть пограничником — скучно, а контрабандистом — романтично…
Фальшивые зеркала
Год выхода: 2006
В виртуальном мире возможно все – невозможно только умереть. Так было раньше – теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине – это смерть и самой Глубины. И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы…
Лабиринт отражений
Год выхода: 2006
Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов… Еще совсем недавно даже в горячечном бреду никто не спутал бы иллюзию с реальностью… Но теперь виртуальный мир вполне реален. В нем есть свои преступники и защитники закона. В нем существуют собственные любовь и дружба, война и предательство – и даже известное противостояние добра и зла! Юмор, приключения, острый сюжет…
Книга гор (сборник)
Год выхода: 2015
«Рыцари Сорока Островов» Роман, с которого началась популярность Сергея Лукьяненко. Штормы и призраки, странные ритуалы, полуигровые правила вполне реальных поединков и войн… Как разобраться в этой кровавой игре, выдуманной злым, чуждым разумом? «Мальчик и Тьма» Роман, сразу же после выхода прозванный «черной жемчужиной Сергея Лукьяненко». История поисков. История приключений. История страшных чудес и странных миров. История о том, что истинного врага найти порою не легче, чем...
Свобода мечтать
Узнайте прямо сейчас, каким может стать будущее — как изменится общение людей, что будет нового для работы и развлечений. Читайте сборник рассказов «Свобода мечтать» ведущих писателей-фантастов — В. Головачева, С. Лукьяненко, А. Мазина.
Журнал «Если», 2010 № 3
Год выхода: 2010
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА: Наталья РЕЗАНОВА. ХОЗЯИН ЖЕЛЕЗА Таинственное королевство полно загадок и противоречий. Люди в нем жить не могут, но население там имеется. Кто же они, обитатели Заречья? Борис РУДЕНКО. НАСЛЕДНИК В битве за престол мало проявить отвагу, силу и мастерство. Этого у всех претендентов в достатке. Но надо знать еще кое-что… Генри Лайон ОЛДИ. СМЕХ ДРАКОНА Жадные, мелочные предатели — прямо дракону на смех… Слезы-то ведь лить не ему. Дмитрий БАЙКАЛОВ. БРЕМЯ...
Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015 (сборник)
Год выхода: 2014
Весь спектр современной российской фантастики: от космической оперы до фэнтези, от альтернативной истории до постапокалипсиса, от социальной фантастики до мистики, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе. Все самое новое и интересное. Ну и, конечно, Дозор. Куда же без него!
Вкус свободы
Год выхода: 2008
Вы уверены, что это так уж хорошо, когда можно ничего не делать и жить в своё удовольствие, наслаждаясь бесплатными благами цивилизации, а если у вас есть уникальный дар, которого больше ни у кого нет, думаете вам позволят жить в своё удовольствие? Как бы не так.
Журнал «Если» 2005 № 11
Год выхода: 2005
Серия: Журнал «Если» 2005 (#11)
Далия ТРУСКИНОВСКАЯ. БЕРЕГ НАДЕЖДЫ Загадочная фирма предлагает всем желающим реализацию даосской мудрости: садитесь на берегу реки и ждите, когда мимо проплывет труп вашего врага. Александр ГРОМОВ. ЗМЕЁНЫШ «Приручить» его можно, но вот подарить мир, который бы его устроил… Генри Лайон ОЛДИ. ВОССТАНЬ, ЛАЗАРЬ! Есть чувство, которое вам мешает жить? Не спешите с ним расставаться: последствия могут быть самые непредсказуемые. Олег ОВЧИННИКОВ. ЗВЕЗДА В ПОДАРОК Мы, конечно, далеко не...
Кей Дач. Трилогия
Год выхода: 2014
Мир далекого будущего. Мир после Смутной Войны, в которой погибли миллиарды. Мир, где позволено все, где играют без правил, где бессмертие стало ходким товаром. И Кей Дач — наемный телохранитель — человек без родины, и человек без иллюзий — должен сражаться и побеждать, веря лишь в точный прицел пистолета и удачу в космическом поединке. Но иначе и невозможно, когда самое худшее всегда впереди. Даже после смерти…
Веер (сборник)
Год выхода: 2014
Еще вчера у него была своя квартира, работа, друзья, собака, налаженный быт… а сегодня мир словно перевернулся – никто не узнает парня, даже самые близкие люди, а документы, подтверждающие его личность, рассыпаются в пыль. Сумасшествие? Нет, жестокое испытание, после которого Кирилл становится функционалом – человеком, наделенным сверхспособностями и возможностью перемещаться между параллельными мирами. Кто такие эти функционалы? В чем состоит их предназначение? И чем заплатит Кирилл за свою...
Ночной дозор
Год выхода: 2006
На ночных улицах – опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность – те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходит на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. Но по следу «ночных охотников» веками следуют охотники другие – Ночной Дозор. Они сражаются с порождениями мрака и побеждают их, но при этом свято блюдут древний Договор, заключенный между Светлыми и Темными…
Искатели неба (сборник)
Год выхода: 2014
Земля, которая не знает железа. Здесь люди ездят на лошадях и в экипажах, не пользуются электричеством и почти не знают огнестрельного оружия, – а авиаторы поднимают в воздух деревянные планеры. Здесь нет привычных нам государств, – есть наследница Римской империи, гигантская, захватившая чуть не всю Европу Держава, властительница всего Востока Османская империя, гигантское русско-татарское Руссийское ханство и всегда стоящий особняком Китай. Величайшее сокровище этого странного мира –...
Самоволка
Год выхода: 2014
Серия: Пограничье (#3)
Идеальных планов не бывает, – в этом пришлось убедиться обычному московскому бизнесмену Степану Зайцеву. Согласившись подменить рванувшего в самоволку брата-близнеца – сотрудника оперативного бюро пограничного дивизиона в загадочном Центруме, – он оказался вдруг в самом сердце чужого, враждебного, смертельно опасного мира. Мира, где спокойному и совсем не воинственному «деловому человеку» предстоит научиться притворяться и лгать, терпеть голод и боль, сражаться и убивать…
Фантастика 2001
Год выхода: 2001
Поклонники отечественной научной фантастики! НЕ ПРОПУСТИТЕ! Издательство ACT предлагает вам ОЧЕРЕДНОЙ сборник повестей и рассказов «Фантастика-2001». Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев, Евгений Лукин и Сергей Синякин, Александр Громов, Святослав Логинов и многие другие! Помимо художественных произведений, в сборник «Фантастика-2001» вошли также статьи о проблемах жанра и традиционный обзор «положения дел» в российской фантастике в 2000 г.
«Если», 2002 № 12
Год выхода: 2002
Серия: Журнал «Если» 2002 (#12)
ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Кир Булычёв. ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ СНОВА В ПРОДАЖЕ, повесть Том Пардом. ЗАЩИТНИК ДЕМОКРАТИИ, рассказ Видеодром *Писатели о кино *****Марина и Сергей Дяченко. ВСТРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ, статья *Хит сезона *****Тимофей Озеров. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ *Рецензии *Адепты жанра *****Дмитрий Байкалов. НЕМНОГОСЛОВНЫЙ НАЙТ Пол Макоули. ПАССАЖИРКА, рассказ Йен Уотсон. ГОЛОС ДЕРЕВЯННОГО МОРЯ, повесть Вл. Гаков. ИЭН В ЧРЕВЕ КИТА, статья Стивен...