Без очереди
Долго валялся в больнице, ещё дольше выписывался. Особенно долго сидел в кресле возле кабинета кардиолога. Там и придумал рассказ, предложенный вашему вниманию:
Служебный маг
Год выхода: 2015
Со своими Терим почти не общался, разве что объявлялись дела, касающиеся всех. Но таких не случалось давным-давно. Поэтому Терим очень удивился, когда посреди единственной комнаты, едва не загородив проход, объявился переговорный столб. Больше всего он напоминал аккуратно выпиленный кусок молнии: светящийся, переполненный разрядами.


Кот учёный
Год выхода: 2022
Коты выбирают себе хозяев по-разному, но как правило, самостоятельно. Кот, исполненный магических сил в этом плане не исключение.
И аз воздам
Хамское отношение к природе достало даже покойников, покоя которым нет и на кладбище. И вот они взялись за перевоспитание тех, кто губит природу.
Бабья ночь
Год выхода: 2023
Раз в год деревенские женщины обходят деревню, чтобы предохранить жителей от мора, неурожая и падежа скота. Только они могут остановить нечисть, которая выползает на волю в эту ночь.
Ловись рыбка большая-пребольшая
Чего только не случается, когда на рыбалку отправляешься с девушкой… Особенно, если эта рыбалка космическая!
О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого
Год выхода: 2002
«Писать для детей надо как для взрослых, но гораздо лучше. Взрослый, наткнувшись на плохую книгу, пожмет плечами и отбросит поделку. Ребенок беззащитен перед графоманом, плохая книга может его просто-напросто покалечить». В статье Святослав Логинов рассуждает о творчестве Льва Толстого, оценивая писателя по тем его произведениям, что адресованы детям.
Porte ouverte
Год выхода: 2018
Когда королевским указом сеньорам запрещено было иметь цитадели, способные выдержать осаду, владелец замка не стал сносить донжон и прорубать окна в стенах. Он снял ворота и засыпал ров. С тех пор бывшая крепость называется Порт Уверт — Замок Открытых Ворот. Так почему эта нелепая твердыня со снятыми воротами и засыпанным рвом за сто лет так никем и не была взята?
Jus naturae
Закон природы — это то, что запрещено нарушать строго-настрого. Полиция неукоснительно следит, чтобы никто не вздумал летать со скоростью, превышающей скорость света, а также совершать иные преступления. Совершеннолетний нарушитель несёт уголовную ответственность. А что делать с тем, кто ещё мал?..
Фазовый переход
«Придумать» можно всё, кроме психологии. Перед нами отчаянная попытка представить психологию разумной твёрдо-кристаллической системы.
Странный мир. Истории о небывалом
Год выхода: 2024
Мир, переживший апокалипсис, разделился на тысячи крошечных анклавов, между которыми пролегают смертоносные мертвые зоны. Лишь таинственные «ходоки» остаются последним связующим звеном человечества… Самый обычный житель Санкт-Петербурга каждое утро начинает жизнь заново, вот только положенный ему лимит воскрешений из мертвых он уже исчерпал… Болотистая Прорва разделила селения мужчин и женщин, и только раз в году смельчаки, рискуя жизнью, пытаются попасть на другой берег… Одна прививка...
Малые Боги. Истории о нежити
Год выхода: 2024
Лишь в раз году на землю проливается великое чудо – Мёд жизни, за обладание которым испокон веков ведут борьбу силы Света и Тьмы… Даже если ты Старый Жиж, «нежить неназываемая и незнамо где обитающая», без бабы в хозяйстве тебе ну никак не выжить… На землях, разоренных братоубийственной войной и раздираемых нескончаемыми распрями феодалов, лишь мифический единорог может внезапно стать последней надеждой… Мучимая одиночеством, болотная кикимора решает завести себе подругу – деревенскую...
Звездный волк. Истории о космосе
Год выхода: 2024
Обитатели далекого мира оказываются перед непростым выбором: отказаться от магии (а вместе с ней – и счастливой сытой жизни) или отважиться поднять глаза к небу… Из темных глубин космоса в Солнечную систему прибывает корабль «чужих» – давно погибшей расы, даже после своей смерти продолжающей нести угрозу всему живому… Человечество вступает в кажущуюся безнадежной борьбу за господство во Вселенной, которая давно поделена между иными силами, и места для людей в ней нет… Новая планета с орбиты...
Тыква и утки
Год выхода: 2011
У этого рассказа даже дата на рукописи стоит: 20.05.2011. В этот день я высадил на самом краешке огорода четыре семечка: два сорта «Лесной орех» и два «Лентяйка». Прежде я этих сортов не видел и не сажал. А уток у Нины больше нет. Устарела соседка живность держать. Что делать с урожаем, если вырастет, ума не приложу. Впрочем, будет день, будет пища.
Королева
Королевство в одном из волшебных миров подверглось нападению врагов. Король Аон Последний убит в сражении, столица окружена вражескими войсками. Спасти страну может только юная дочь короля, которую он, чтобы спасти от непрерывных покушений, отправил в мир, лишённый волшебства.
Женское счастье
Провидица с одного взгляда может определить, как сложится жизнь пришедшей за советом девушки. Вот только какой совет дать просительнице?
Заклятие. Истории о магах
Год выхода: 2024
Привычный мир исчезает с приходом тьмы – и горе тому, кто окажется за стенами дома в ночь, когда восходит багровая звезда… Небывалое зло надвигается на княжество, и остановить его можно, лишь принеся страшную жертву – сердца пятерых героев… По дорогам неведомого мира бродят маги, даруя всем встречным выбор: благословение или страшное проклятие…. Ночами из-под кроватей выползают чудовища, пожирая детей и занимая их место… В новый авторский сборник «Заклятие» признанного классика отечественной...
Фантастика 2001
Год выхода: 2001
Поклонники отечественной научной фантастики! НЕ ПРОПУСТИТЕ! Издательство ACT предлагает вам ОЧЕРЕДНОЙ сборник повестей и рассказов «Фантастика-2001». Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев, Евгений Лукин и Сергей Синякин, Александр Громов, Святослав Логинов и многие другие! Помимо художественных произведений, в сборник «Фантастика-2001» вошли также статьи о проблемах жанра и традиционный обзор «положения дел» в российской фантастике в 2000 г.