Полдень XXI век, 2012 № 05
Год выхода: 2012
Содержание ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ Александр Тюрин, Александр Щёголев «КУНСТКАМЕРА». Блиц-роман Марина и Сергей Дяченко «ЗАЛИТЫЙ СОЛНЦЕМ ВЕСЕННИЙ ПЕРРОН». Рассказ Михаил Успенский, Сергей Швецов «КУРЫ ДЛЯ ВОСЬМОГО». Рассказ Евгений Лукин «ПРИЗРАКИ». Рассказ Святослав Логинов «ВОСКРЕСЕНЬЕ». Рассказ Андрей Хуснутдинов «НЕОПАЛЕО». Рассказ Олег Кожин «РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ». Рассказ Константин Ситников «БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ». Рассказ Антон Горин «МНЕ ЭТО НЕ...
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. 2010. № 4
Год выхода: 2010
В НОМЕРЕ: А. Гребенников, Г.Прашкевич — Юрьев день Если в мире начинаются чудеса, это всегда к переменам. Юрьев день — это и есть перемены. Перемены в жизни людей, перемены в жизни целых стран, перемены в истории всего мира… К добру они ведут или к худу? М. Познякова — Универсальная машина Чтобы познать эту планету, на нее было отправлено много машин, — и все они терпели неудачу. Есть только одна машина, способная открыть все тайны до конца, Универсальная Машина. Но у нее есть одно...


Профессионариум. Антология фантастических профессий
Год выхода: 2021
«Письмо из службы профпереподготовки пришло, когда я почти перестала ждать и свыклась с тем, что любить мне не положено. Это был самый обычный день. Ожидалась проверка, но это рутина, у нас в семье что ни день проверки. В Министерстве воспитания не доверяют электронному мониторингу и то и дело отправляют контролёров-людей проследить: а вдруг мы сами рисуем на планшетах те картинки, которые подгружаем в систему под видом детского творчества?..»
Радим (цикл рассказов)
Год выхода: 2019
Цикл рассказов о мире, в котором постепенно исчезает магия. Радим, именем которого назван весь цикл, действует в четырёх рассказах из пяти. Рассказы можно читать в любом порядке, независимо друг от друга. В планах автора — шестой рассказ цикла, хотя, когда он будет написан, неизвестно. СОДЕРЖАНИЕ ЦИКЛА: Большая дорога (2001). Книжник (2001). Драконы Полуночных гор (1999). Белое и чёрное (2007). Армагеддон возле горной речки (2009).
Родница
Год выхода: 2011
Издревна наши предки поклонялись чудесным источникам и верили, что в их струях живут родницы -- хранительницы вод. Несли им в дар цветные ленты, повивали ветви ив и берёз. И безбоязненно пили чистую родниковую воду.
Рождественская кухня
Статья была написана для журнала «Кулинарный практикум» и опубликована в № 1 2014. С тех пор прошло больше года, а поскольку множества читателей «Кулинарного практикума» и моего ЖЖ пересекаются слабо, я решил выложить текст здесь.
Русская фэнтези-2008
Год выхода: 2008
Один из самых любимых жанров авторов и читателей фантастики в нашей стране. Фэнтези — во всем ее многообразии. Озорной юмор — и вполне серьезные проблемы. Увлекательные приключения — и оригинальные философские концепции. Мистические городские легенды — и неожиданные, таинственные повороты истории… Многообразие сюжетов и образов, персонажей и ситуаций. Повести и рассказы, относящиеся ко всем возможным стилям и направлениям фэнтези. Содержание: Юлия Остапенко. Лицо во тьме Людмила Климкина....
Рыбка в пруду
«Без труда не вытащишь рыбку из пруда» — этот совет очень хорош для тех кто хочет рыбы, особенно, если в магазине приличной рыбы нет.
Сборник "Русская фантастика 2010"
Содержание: 1. Артем Белоглазов: Да в полымя 2. Андрей Михайлович Столяров: Мелодия мотылька 3. Святослав Логинов: Статуя великой богини 4. Генри Лайон Олди: Семь смертных 5. МИХАИЛ ХАРИТОНОВ: Свет 6. Олег Игоревич Дивов: Сдвиг по фазе 7. Майк Гелприн: Исход 8. Артём Белоглазов: Дервиш 9. Александр Николаевич Громов: Гурманы 10. Марина и Сергей Дяченко: Самум 11. Наталья Владимировна Резанова: Крутые парни ездят на трамваях 12. Александр Григоров:...
Свет в окошке
Год выхода: 2002
Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, – это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль – потусторонний мир – предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета.
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь
Год выхода: 2023
Писатель Святослав Логинов — заслуженный лауреат многих фантастических премий («Странник», «Интерпресскон», «Роскон», премии «Аэлита», Беляевской премии, премии Кира Булычёва, Ивана Ефремова и т. д.), мастер короткой формы, автор романа «Многорукий бог далайна», одного из самых необычных явлений в отечественной фантастике, перевернувшего представление о том, какой она должна быть, и других ярких произведений, признанных и востребованных читателями. Три романа, вошедших в данную книгу, — это три...
Сексуальный детектив
Год выхода: 2019
Сижу в деревне, иногда даже оказываюсь рядом с компьютером. Это мой последний (девятый в этом году) рассказ. Очень неприличный, так что значок 16+ стоит не просто так, а на самом деле. Детям читать не надо, а кто старше шестнадцати, тем можно. Мата, как и всюду у меня, здесь нет.
Синяя дорога
Год выхода: 1984
В очередной сборник фантастики ленинградских писателей вошли повести и рассказы: Феликс Дымов. "Школа" Галина Панизовская. "Два Вальки Моторина" Наталия Никитайская. "Экспонат" Вячеслав Рыбаков. "Все так сложно" Борис Романовский. "Парень из послезавтра" Святослав Логинов. "Смирный Жак" Галина Усова "Синяя дорога" Светлана Беляева "Воспоминания об отце" Открывает сборник статья Евгения Брандиса.
Служебный маг
Год выхода: 2015
Со своими Терим почти не общался, разве что объявлялись дела, касающиеся всех. Но таких не случалось давным-давно. Поэтому Терим очень удивился, когда посреди единственной комнаты, едва не загородив проход, объявился переговорный столб. Больше всего он напоминал аккуратно выпиленный кусок молнии: светящийся, переполненный разрядами.
Спасёныш
Клиент умирал, жить ему оставалось минуты две, а до сих пор было неясно, в ад или в рай отправится после смерти его душа. И до последней минуты продолжалась борьба между ангелом-хранителем и дьяволом-искусителем за душу умирающего. fantlab.ru © Sawwin Опубликовано в журнале «Мир фантастики» № 3, март 2011.
Спасти человека. Лучшая фантастика 2016 (сборник)
Год выхода: 2016
Весь спектр современной российской фантастики: от социальной и научной до фэнтези, от постапокалипсиса до киберпанка, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, как успевших зарекомендовать себя, так и делающих первые шаги. Все самое свежее и интересное, включая новые рассказы Сергея Лукьяненко – чрезвычайно злободневные и актуальные, несмотря на фантастический антураж.
Страж перевала (сборник)
Год выхода: 1996
«Страж Перевала» — сборник лучших произведений петербургского фантаста Святослава Логинова. Закованные в броню рыцари, свирепые монстры, таящиеся в темноте загадочные существа и... простой человек из нашей привычной реальности — один на один с НЕВЕДОМЫМ. Новая книга Святослава Логинова открывает всем читателям удивительный, яркий, таинственный мир, скрывающийся за перевалом, имя которому ФАНТАСТИКА.
Странный мир. Истории о небывалом
Год выхода: 2024
Мир, переживший апокалипсис, разделился на тысячи крошечных анклавов, между которыми пролегают смертоносные мертвые зоны. Лишь таинственные «ходоки» остаются последним связующим звеном человечества… Самый обычный житель Санкт-Петербурга каждое утро начинает жизнь заново, вот только положенный ему лимит воскрешений из мертвых он уже исчерпал… Болотистая Прорва разделила селения мужчин и женщин, и только раз в году смельчаки, рискуя жизнью, пытаются попасть на другой берег… Одна прививка...