Отзывы о книге «Зачем цветет лори» Марина Суржевская

79
Таких, как я, называют раянами. Когда-то нас было много, нам поклонялись, словно богиням, нас почитали и нам приносили дары. «Раяна» означало «желание». Тогда мы сами решали, для кого расцветет лори. Но мужчины жестоки… И теперь «раяна» значит «яд». И когда мой цветок расцветет, меня найдут. Сумеречные псы, слуги Темного владыки, они придут за мной, чтобы уничтожить. Я не знаю, для чего цветет лори, но для меня это означает смерть.
Suhmat поделился мнением 5 дней назад
нецензурная лексика
Моя оценка:
Мне нравится как пишет автор. У нее много интересных миров и легкий слог. Но эта книга это очень плохо.

80% книги взрослый, здоровый физически и состоятельный мужчина насилует физически и эмоционально девушку которая не сделала ему ничего. Просто он ее хочет и у него стоит, а она в этом виновата. С середины книги нам начинают рассказывать о его нелегкой судьбинушке, как папка с мамкой не любили, учителя измывались, а теперь он второй после короля.

В оставшиеся 20% книги героиня понимает что в младенчестве из-за какой-то прихоти главный герой ее спас, сейчас по какой-то прихоти вылечил и насиловал он ее правильно оргазм же приходил, а что морально насиловал, так это от любви. Прощает и спасает.

Это О-МЕР-ЗИ-ТЕЛЬ-НО! Девочки, если вас насилуют и третируют, то это не от любви, просто для этого человека вы вареник с ножками. И от такого урода нужно бежать впереди крика. Жаль что такая книга вышла и кто-то ее поддерживает.

Короче, если вы увидели мой отзыв и так же как я неспособны бросить книгу недочитаной, то "Бегите, глупцы!"
Солнечная № 446 в рейтинге
поделилась мнением 1 неделю назад
до слез
не оторваться
мудро
жестокость
Моя оценка:
Всё самое вкусное в конце)
Татка поделилась мнением 1 год назад
грустно
не оторваться
жестокость
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 1 год назад
грустно
не оторваться
жестокость
Моя оценка:
Неоднозначная книга. 10 баллов за мастерство, за владение языком и умение держать в напряжении, умение даже жестокие сцены описать ярко, эмоционально, правдиво. Но и "-10" за романтизацию жестокого садиста. Неправильно воспевать страдания маньяка, убийцы. Нельзя оправдывать физическое, сексуальное, психологическое насилие. Конечно, девочки любят плохих мальчиков, но не до такой же степени. Может это модно -садо... как и мат... А жаль
Валентина поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Эту книгу я прослушала. Очень хочется прочитать. Понравится не всем любителям книг м.Суржевской. Слишком много откровенных сцен... Оба главных героя не понимают сами своих чувств. "Счастье познает лишь тот, кто испытает горе..." что такое любовь и что такое ненависть? Как понять это? Как понять самого себя?Оказывается в любом человеке живут разные чувства: сочувствие и равнодушие, любовь и ненависть,...Два разных человека противостоят друг другу. От любви до ненависти один шаг. И от ненависти до любви тоже один шаг. Что важно для любого человека? Самое важное, самое главное? Есть ответ на этот вопрос? Так зачем же цветёт ЛОРИ? Ответ есть... Но он глубже, не лежит на поверхности.
Надежда № 416 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Татьяна поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Наталu № 2 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
жестокость
Моя оценка:
Всегда тяжело оценивать такие книги.
Бесспорно, пишет автор отменно, высший пилотаж. Читатель просто погружается в историю и проживает книгу с героями. Хочется поставить 10⭐️за стиль. Интересный мир, окружение и люди.
Но персонажи данного произведения отталкивают. Просто безумная жестокость со стороны ГлавГероя, складывается ощущение что там как минимум биполярка… маньяк, монстр, садист и еще десятки эпитетов можно подобрать, чтоб ярче охарактеризовать Рана. А у героини все признаки стокгольмского синдрома…
Сама по себе книга полностью логически завершена (хотя это только первая книга дилогии + бонус). Немного в сомнении хочу ли читать продолжение. То что от книги не оторваться - это факт, но пока не могу решить, готова ли я повторно пропустить через себя всю грязь отношений между героями.
S.Оль № 56 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Будет очень много букв… Я такого не ожидала...
Мне очень нравятся книги Марины Суржевской, еще вчера я могла сказать, что это абсолютно мой автор, любая ее книга, вызывала восторг и бурю эмоций. Эта вызвала тоже, только вот эмоции со знаком минус, к сожалению…

Нет написана история просто потрясающе, очень красиво, ярко, образно, невероятно эмоционально, но при этом отталкивающе и страшно по своей сути. Тяжело. Мрачно. Жестоко, причем жестокость просто нереальная. Весь сюжет книги строится на подчинении, физическом и сексуальном насилии над девушкой. А вся атмосфера пронизана наслаждением садиста, вновь и вновь насилующего свою жертву, ее болью и отчаяньем.

Ран Лавьер — персонаж очень сложный. Его образ цельный и правдоподобный, он зверь, лишенный каких-либо чувств, безжалостная совершенная машина для убийств. Люди для него пустое место, женщины — дырки и рты для удовольствия. Хорош портрет, ничего не скажешь. Рассказ о прошлом героя дает нам понять почему он стал таким. Понятно? Да! Принято? Нет! В проклюнувшиеся чувства к раяне? Верю! В реальную способность измениться? Нет! Все таки одержимость и желание обладать не равно любовь.

Оникс — раяна, девушка, с волшебным цветком на спине. Раян 200 лет считают ядом, их преследуют и убивают. Девушке сильно не повезло, она спасла Рана и он «отблагодарил» ее — просто сделал своей безвольной секс-рабыней. Эмоции Оникс описаны настолько ярко, страх, боль, попытка отгородиться от происходящего, чтобы не сойти с ума и сохранить свою психику, в этом бесконечном потоке насилия. И ненависть, абсолютная черная ненависть, желание выжить и отомстить. Вот в это я верила, чувства жертвы к маньяку описаны очень правдоподобно.
Откуда вот только любовь какая-то в самом конце взялась? Что аж цветок раскрасился? Сегодня всепоглощающая ненависть, протянутая, не дрогнувшей рукой кружка с ядом, и вот уже сожаления и романтические чувства… Мда.

Как же хочется верить в то, что любовь может изменить, исцелить, что монстр еще может стать человеком… Это ведь просто книга, сказка, фантазия, выдумка… Но впервые, читая фэнтезийное произведение, в голове всплывали не сказочные образы и желания чуда, с надеждой на любовь и прощение, а вполне реальные: ужас, отвращение и неверие. Монстры не меняются... Как-то так.

Я кстати считаю, что эта история вполне закончена. И закончена так, как надо. Другого конца у нее быть не может, но…
Есть вторая книга... И буду ли я ее читать? Да, буду. Зачем? Сама не знаю, может надеюсь, что любимый автор сможет меня в чем-то убедить или удивить, посмотрим…
Екатерина поделилась мнением 3 года назад
до слез
не оторваться
эротично
Моя оценка:
Татьяна поделилась мнением 3 года назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Ирина поделилась мнением 3 года назад
фуууу
Моя оценка:
Жанр-ЛЮБОВНАЯ ФАНТАСТИКА. А читаешь-унижение,использование,подчинение,жестокость. Такая извращённая любовь.Стокгольмский синдром?У автора хороший слог-звезду за это.
Ludwig № 74 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Отличная книга. Немного с налетом грусти. О силе духа, о стойкости, о выборе...
Lirell поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Очень достало однообразное и тягомотное начало, но после...
Я читала дальше зная, что автор ничего просто так не делает. Книга пробирает до слез, до соплей и до печенок...
Ольга поделилась мнением 3 года назад
жестокость
Моя оценка:
Inna поделилась мнением 3 года назад
жестокость
Моя оценка:
Не разделяю восторгов
Язык автора хорош, за это плюс балл
Юлия № 142 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
НепонятаЯ поделилась мнением 3 года назад
Красивая и жестокая история, страшная красота
cosa поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Хорошо написанная история, раз я даже в общих чертах помню сюжет, хотя читала больше года назад. Не разделяю особо каких-то восторгов по ее поводу, как и бурного негодования. История на любителя, как по мне очень много воды, навевающей скуку.
maximm № 228 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Джоконда № 14 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
до слез
страшно
жестокость
Моя оценка:
Интересная, но жестокая история.
Валентина № 70 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
эротично
жестокость
Моя оценка:
Книга затягивает.
Оксана № 53 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
эротично
жестокость
Моя оценка:
Сюжет в общем то незамысловатый. Причина уничтожения Раян была понятна лично мне с самого начала. Слишком часто она озвучивалась в произведениях. Много позволительного насилия и легкое отношение автора к этому. Часто встречающееся из произведения в произведение описание ГГ как жестокого, способного на насилие и убийство человека (или существа) во имя удовлетворения собственных потребностей, что в этом произведении, что в Чернокнижнике, что в Вершителе, что в Страннике. Да и в произведениях серии За Туманом так же присутствует. Наводит на неприятные размышления об авторе... Безусловно талантливом, но возможно имеющем определенные отклонения. Данную книгу, а возможно и все произведения автора следует читать уже взрослым, состоявшимся людям. Молодежи с неустоявшейся психикой недопустимо. С точки зрения увлекательности, то да, безусловно увлекательно. И тем опаснее такая литература.
лИсаяслежузатобой)) № 22 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
до слез
не оторваться
романтично
эротично
полезно
мудро
страшно
жестокость
Моя оценка:
Это одна из самых темных, страстных и жестоких книг автора. Спойлер! Перед нами средневековый магический мир, разделенный на власть имущих мужчин, владеющих магией и всех остальных жителей Сумеречной Империи. Но даже среди "остальных" есть особо отверженные создания магического мира - девочки, рожденные с изображением бутона лори. Главная героиня Оникс, будучи подброшенным младенцем, до 20 лет прожила при женской Обители скорби, где пожилые монахини ухаживали за больными бродягами, отправляя их в последний путь после смерти. И все 20 лет монастырские сестры сохраняли ее опасную тайну. Так бы и жить Оникс в глухомани посреди леса, если бы в один прекрасный день у ворот монастыря не оказалось тяжелое мужское тело.