Отзывы о книге «Портрет моего мужа» Карина Дёмина

119
Когда-то Мар был молод, красив и амбициозен, а я — в достаточной мере наивна, чтобы поверить в любовь наследника древнего рода к простой нейте. Поверить. Довериться. И бежать, потому что, как оказалось, заключить брак куда проще, чем его расторгнуть. Прошло пятнадцать лет. И вот теперь Мар, любимец короны и самый молодой канцлер в истории королевства, вновь на пороге моего дома. Что ему нужно? Мелочь, всего-то сыграть в примирение, а заодно найти того, кто желает смерти моего...
Яна поделилась мнением 2 недели назад
Моя оценка:
Книга хорошая, вдумчивая, с привычной для данного автора мрачной, но затягивающий атмосферой, однако, во-первых, о-очень затянута первая часть, во-вторых, уж очень "роялистая" способность вдруг открылась у голема, а в третьих, хэппи-энд в таком виде выглядит каким-то очень неубедительным (если, конечно, на героиню не воздействуют ментально с самыми что ем на есть благими намерениями, угу).
K177 поделилась мнением 4 месяца назад
скучно
Моя оценка:
Какой-то скандинавский нуар - такой же мрачный, нудный и подробный до тошноты.
Абсолютно ни одного симпатичного героя - а потому никого не жалко, никому не сочувствуешь.
Начиналось как противостояние, отстаивание собственной независимости и права на свою жизнь, а превратилось в скучный детектив.
Тайны, загадки - а разгадывать-то уже и не интересно.
мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением 11 месяцев назад
скучно
Моя оценка:
Aissa поделилась мнением 1 год назад
скучно
Моя оценка:
Люблю Демину, но сие творение не осилила.
скучно, муторно, тягомотно...
без искорки
Павлова Елена № 417 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Мрачновато, но так захватывающе !
Дина поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
nata nata поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Потрясающая книга, не оторваться!
Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Анна № 443 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
Моя оценка:
Александра поделилась мнением 1 год назад
познавательно
Моя оценка:
Интересная книга, такая удручающая, местами безнадёжная, особенно когда про море, а море тут полноценный персонаж, это необычно. В конце, конечно, надежда и тоска развеивается, но это не похоже на типичный хепи енд, эта концовка выписана так органично и правильно, что не хочется скрипеть зубами или отплевываться от сахарной пудры. Не графомания, короче, а пример достойной современной литературы.
Zak поделился мнением 1 год назад
Моя оценка:
Наталья поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
полезно
страшно
Моя оценка:
Долго-долго хранилась книга в моей библиотеке. Не читалось дальше первой главы и всё тут!
А вот, время пришло. Буквы сложились в слова... Да , жутковато. И тоска- безнадега.
Но, есть надежда.
SavenokAl поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Необычно, местами прям мрачновато-жутковато, но мне зашло, с удовольствием прочитала
Ольга поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Энн поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Первое знакомство с Дёминой. Мне повезло с выбором - может, это и не самое лучшее произведение автора, пока не знаю, но в нем достаточно прочитать пролог, и сразу становится понятно, твой это автор или нет. Как оливки или устрицы, где после первой дегустации понимаешь, полюбишь их или возненавидишь. Так и здесь, уже после первых страниц понимаешь, вступает ли слог и манера повествования автора в резонанс с твоими потребностями. В моем случае оказалось, что да. Нет, не так. ДА,ДА,ДА!!! Это просто литературный экстаз - невероятная образность и атмосферность повествования, где не листаешь лихорадочно страницы, чтобы узнать, что произойдет дальше, а наслаждаешься и неторопливым описанием природы, и не всеми любимыми рваными односложными предложениями.
Скучно? Да нет же, вовсе нет. Особенно, если правильно читать, со всеми авторскими знаками препинания, паузами и многоточиями, то впечатление от текста просто потрясающее - полное погружение в этот мрачноватый мир, в эмоции, в раздумья героев. Как у Стивена Кинга отмечают талант простым описанием заурядных моментов нагнетать запредельный градус жути, так и Деминой чудесным образом удается своим рваным слогом и мрачной задумчивостью фраз довести читателя до транса полного переноса сознания в мир своих героев.
Впрочем, это субъективное мнение - читатели бывают разные, кому-то действительно по нраву экшн, чтобы динамики, да побольше. Кто-то предпочитает Чейза, а кто-то Агату Кристи. Дело вкуса, да и под настроение, опять же... Но как не полюбить своеобразный юмор, которого не в избытке, а так, в самую меру, словно перца в готовое блюдо. Который заставляет тебя не примитивно ржать как лошадь, а внутренне улыбнуться удачной ненавязчивой находке. Как не оценить легкие редкие и полупрозрачные штрихи, которыми автор намекает на романтическую линию. По-моему, это гораздо более трогательно, чем пошлые и однообразные описания постельных сцен главных героев, что встречаются в большинстве ЛФ "шедевров", и которые хочется пролистать не читая, пока не стошнило.
Да, в целом мрачно, натуралистично и довольно жестоко. Но как здорово... Прошу считать сей длинный текст моим объяснением в любви автору, так сказать, с первого слога.
maximm № 157 в рейтинге
поделился мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Мрачноватая но интересная история
Ирина № 394 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Оксана № 411 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Irida № 44 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Написано хорошо, но такая тяжелая атмосфера в книге.
tata a поделилась мнением 2 года назад
фэнтезийный детективный триллер держит в напряжении до финала
Светлана № 284 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
весело
не оторваться
романтично
мудро
Моя оценка:
Светлана К. поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
С удовольствием читаю книги Карины. Спасибо
raolga № 132 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
познавательно
Моя оценка:
Немного громоздкий стиль, но не оторваться
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Да уж, это вам не лёгкое чтиво, когда после последней точки тут же забываются и сюжет и герои. Это круто замешанный детектив в стиле Дёминой. Только мрачновато как-то... Жестокость, интриги, ложь, убийства, кровь... Да и авторский стиль для меня довольно сложен - неопределённость, расплывчатость, всё на полутонах, диалоги такие... своеобразные. И тем приятнее был ХЭ, на который я уже, честно говоря, слабо надеялась.
Книга увлекательнейшая, не оторваться .
Ludwig № 68 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Еще одна отличная книга этого автора. Так же непроста. Есть экшн, есть мысли, есть грусть и радость. И интрига до самого конца.