Товарищи офицеры
Год выхода: 1966
Георгий Павлович Политыко родился в 1927 году, в Москве, в семье военнослужащего. Первое знакомство с армейским бытом произошло в раннем детстве. Потом он сам стал офицером, 11 лет служил в Советской Армии. После демобилизации поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, который окончил в 1962 году. Повесть «Товарищи офицеры» посвящена мирным будням нашей армии. Раздумья о дружбе, товариществе, любви, о сущности воинского подвига составляют важную часть произведения. «Товарищи...
Баламут
Год выхода: 1971
«Баламут» — повесть об озорном колхозном парне Олеге Плугареве, обретшем свою первую и настоящую любовь, в другой повести «Дашура» — писатель рисует трудную судьбу молодой женщины-волжанки. Рассказы В. Баныкина полны любви к родной природе России и веры в счастливое будущее человека, преобразующего мир.


Ранняя осень
Год выхода: 1981
В новую свою книгу Виктор Баныкин, кроме издававшихся уже повестей «Неравный брак» и «Старый кордон», включил рассказы о природе, печатавшиеся в периодике и получившие положительные отзывы читателей и критики, а также новую повесть «Ранняя осень» — о жизни художника со сложной судьбой.
Деревянная пушка
Год выхода: 1987
В новую книгу известного молдавского поэта и прозаика Николае Есиненку вошли три небольшие повести и цикл рассказов. Заглавная повесть сборника «Деревянная пушка» посвящена военной теме: беспомощный старик и его невестка, оказавшиеся в гуще военных событий, вступают в неравную схватку с врагом и — побеждают. О переменах, происходящих в общественной жизни, в духовном мире нашего современника, повествуется в рассказах, представленных в книге.
Дубовая Гряда
Год выхода: 1976
В своих произведениях автор рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, об организации подпольной и партизанской борьбы с фашистами, о стойкости духа советских людей. Главные герои романов — юные комсомольцы, впервые познавшие нежное, трепетное чувство, только вступившие во взрослую жизнь, но не щадящие ее во имя свободы и счастья Родины. Сбежав из плена, шестнадцатилетний Володя Бойкач возвращается домой, в Дубовую Гряду. Белорусская...
После смерча
Год выхода: 1985
Героическая Красная Армия освободила город над Сожем от фашистской нечисти. И хотя событие это произошло зимой, люди чувствуют себя так, будто дождались настоящей весны. Жизнь постепенно входит в нормальное русло. Юноши и девушки после длительного перерыва возобновляют учебу, восстанавливают разрушенный город. Об их жизни, работе, учебе, планах на будущее и рассказывает писатель в своем романе.
Цирк "Гладиатор"
Год выхода: 2021
Борис Александрович Порфирьев родился в 1919 году в г. Советске Кировской области в семье служащих. Окончил среднюю школу в г. Вятке (Киров), затем учился на историческом факультете Ленинградского государственного университета, откуда ушёл на фронт и участвовал в обороне Ленинграда. Писать он начал на фронте. В 1945—1946 годах в журнале «Огонёк» был опубликован цикл фронтовых рассказов Б. Порфирьева, с них и начинается его писательская биография. В книгу вошли две первые части трилогии («Бенефис...
Искушение
Год выхода: 1988
В новую книгу А. Афанасьева вошли повести, дающие широкую панораму городской жизни, исследующие моральные проблемы современного молодого человека. Сложным переплетением судеб, противоборством характеров автор как бы доказывает: такие нравственные ценности, как личное достоинство, стремление к справедливости и добру, неизменны во все времена и их отсутствие всегда ощущается как духовное уродство.
Охота жить
Год выхода: 1968
Серия: Рассказы
В охотничьей избушке средь таёжной глуши отдыхает от дневного промысла старик Никитич. Вечернюю дремоту нарушает появление незнакомца. В ходе беседы, за стаканом вина выясняется, что гость — сбежавший из тюрьмы зэк. © pitiriman
Остаток дней
Год выхода: 1988
Повесть «Остаток дней» написаны о нашей современности, о преемственности и развитии традиций. Хорошее настроение не покидало Мирошникова все утро… до тех пор, пока телефонным звонком на работу ему не сообщили: умер отец. Вот и грянула беда, хотя Мирошников не причислял отца к своим близким.
Свеча не угаснет
Год выхода: 1988
Повесть «Свеча не угаснет» написана на материале Великой Отечественной войны. Долгие дни идут позиционные бои, тянутся фронтовые будни — готовится наступление. В этом наступлении боевое задание батальона — взять немецкую траншею, штурмовать и захватить высотку.
Долгие крики
Год выхода: 1977
Рассказы и очерки о русском Севере и о людях «тихого постоянного мужества», которые его населяют: моряках и рыбаках из Архангельска, Мурманска, Мезени, об островитянах Новой Земли. В публикацию «Роман-газеты» вошли несколько новелл о путешествиях писателя на рыболовецких сейнерах и зверобойных шхунах, сложный психологический этюд, раскрывающий поиски нравственного начала, гимн братству тружеников Северного моря, любовное описание северной природы, увиденной глазами охотника, белых ночей, могучих...
Ленинский броневик
Серия: Повести
3 апреля 1917 года. Владимир Ильич Ленин после вынужденной и длительной эмиграции возвратился в Россию, в Петроград, и прямо с вокзала взошел на броневик. Многотысячные колонны рабочих со знаменами, транспарантами и оркестрами заполнили площадь перед Финляндским вокзалом, приветствуя своего вождя. С броневика Ленин произнес свою знаменитую речь, которую закончил словами: «Да здравствует социалистическая революция!» О событии этом знает каждый школьник. Но быть может, не всякому известно, что...
Илья Николаевич
Серия: Повести
Окончивший Казанский университет Ульянов Илья Николаевич не был допущен к преподаванию физики в средних учебных заведениях. Кандидат физико-математических наук — и вдруг такой пассаж… Ошеломленный молодой человек — ему не исполнилось еще и 24-х — не сразу понял, что экзамен на учителя не выдержан и что ему предлагают выйти. Спохватившись, он покраснел мучительно, словно огонь опалил лицо, и на цыпочках, стыдясь самого себя, поспешил из паркетного зала, где за зеленым сукном заседал испытательный...
Дядя Русаков и мальчики
Серия: Рассказы
Я теперь уже дедушка. Слушатели мои — внук Алеша и его приятель Саша. Один первоклассник, другой второклассник уже. Алеша темноволосый. Саша светленький. За играми — то вместе, то врозь по углам. То дружат, то подерутся. Но стоит мне начать про войну — сразу между ними мир и согласие. Сядут в обнимку, дыхание затаят, слушают.
Полтора разговора
Серия: Рассказы
Диспетчер… Вы, пожалуй, и не слыхали, что такое диспетчер на железной дороге. Кондукторов, конечно, видали, стрелочников, машинистов, кочегаров тоже видали. Знаете, что есть дежурный по станции — в красной фуражке по перрону ходит. Еще билетные кассиры в окошечках. Проводники вагонов, смазчики, сцепщики… Ну, швейцары у вокзальных дверей. А я вот диспетчер. Меня вы, наверное, ни разу в жизни не видали. Даже в комнату ко мне воспрещается входить — на дверях так и написано: «Строго воспрещается».
Первые листы
Серия: Повести
Славен город Лейпциг. На германской земле есть не менее значительные и более древние города, но в историю Лейпцига легло событие, сделавшее его особенно близким нам, советским людям.
Сапер Ребров
Серия: Рассказы
Это было в 1920 году. Буденный со своей конницей преследовал отступавших белогвардейцев. Красные войска так их потрепали, что теперь белогвардейцы уклонялись от боя. Они уходили все дальше и дальше на юг, рассчитывая получить там подкрепление. Надо было нагнать их, дать бой — и разгромить.
Только вперёд!
Серия: Рассказы
Захотелось Григорию Ивановичу Котовскому каждого своего бойца проводить как сына. Надумал он одарить всех памятной грамотой. Пригласил художников, сказал, какой он хочет на грамоте рисунок. Так и нарисовали. Скачут боевые кавалеристы в буденовках, преследуя врага, — скачут только вперед.
Мангыстауский фронт
Год выхода: 1981
Ильяс Есенберлин хорошо известен казахскому и всесоюзному читателю. Он — автор многих произведений, посвященных нашей современности и истории казахского народа. Большое признание получила его трилогия «Кочевники», произведение масштабное, многоплановое. В предлагаемую книгу включены два романа Ильяса Есенберлина: «Мангыстауский фронт» — о том, как советские люди оживляют мертвую, выжженную солнцем степь, и роман «Золотые кони просыпаются», герои которого — казахские ученые, археологи.
Пятая мата
Год выхода: 1981
«Пятая мата» — сборник прозаика Петра Еремеева, состоящий из повести и четырех рассказов. В нем рассказывается о героическом труде советских людей в тылу в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а также о наших современниках. Место действия повести, давшей название всему сборнику, — таежный поселок на берегу своенравного Чулыма. Здешние труженики сплавляют специальный лес, пригодный для самолетостроения. Дело это нелегкое. Но автора интересуют не столько события и экзотика таежного края,...
Морские истории
Год выхода: 1926
«Морские истории» — это рассказы о жизни и труде на море. Впервые эта книжка Б. С. Житкова вышла в свет в 1925 году и состояла из следующих рассказов: "Джарылгач", "Голый король", "Дяденька", "Компас", "Черная махалка".
В канун бабьего лета
Год выхода: 1974
Иван Пузанов — автор книг: «Зоркие тополя». «Встреча с детством», «Казачата». В новой повести донского писателя рассказывается о трудной судьбе казака Игната Назарьева, сумевшего подняться над личными обидами и совершить подвиг в борьбе с фашистами. В трудную минуту жизни Игнату помогают жена Пелагея, мягкая и покладистая казачка, и свояченица Любава, прибывшая в хутор выполнять задание партизан.
Опасная тропа
Год выхода: 1982
Повести и рассказы известного дагестанского прозаика знакомят читателя с простыми советскими людьми, своим трудом обновляющими Страну гор, заботящимися об окружающей природе. В сборник включены повести «Два месяца до звонка» и «Опасная тропа». Основу книги составляет первая повесть, в которой автор поднимает волнующие его вопросы о гражданской активности советского человека, об ответственности личности перед обществом и решает их на образе главного героя, сельского учителя Мубарака. В этой...