Фольклор — лучшие книги за 2023 год

Бессмертник
Год выхода: 2023
Новый роман в жанре фольклорного фэнтези с детективной линией от автора нашумевшей «Станции Лихо». Нора жила обычной студенческой жизнью: встречалась с друзьями, сдавала экзамены, помогала своей бабушке. Но однажды девушка начала видеть странные вещи – например, жуткую черную тень в плаще, висящие в воздухе старые наличники, рыжего говорящего кота… И мертвые исковерканные тела. Вскоре Нора понимает свою особенность: она – столетница. Душа, которая прожила сто лет в Ладном и сто лет в Явном...
Нечистая, неведомая и крестная сила. Крылатые слова
Год выхода: 2023
Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) – выдающийся российский этнограф, фольклорист и писатель, посвятивший свою жизнь изучению культуры русского народа и именовавшийся современниками «патриархом народоведения». Увлеченный и наблюдательный исследователь жизненного уклада, нравов, обычаев и верований различных слоев населения России XIX века, Максимов совершил немало путешествий по различным регионам страны. Результатом его изысканий стали первопроходческие труды «Год на Севере», «Рассказы из...


Правдивая история про домового
Год выхода: 2023
Реальная история из жизни, которая в очередной раз подтверждает, что народные приметы далеко не выдумки и не игра воображения наших предков.
Нет адресата
Год выхода: 2023
Это моя жизнь и моя память о важных моментах жизни. Я смог найти умиротворение смотря на очертания сумеречных гор Кавказа. Когда-нибудь этого места не останется на картах, но я буду помнить вечно. Пока жива наша память…
Сказки из Скородумовки Сила есть – ума хватает
Год выхода: 2023
Решили деревенские парни Влас да Протас стать самыми настоящими богатырям и отправились совершать подвиги. Не беда, что один спит без просыпа, другой ест без отдыха. Если б не мальчик Егорша, который увязался за парнями, вряд ли они одолели бы Лихо одноглазое, справились со старухой Злобушкой, победили басурманского князя. Хватило им и ума, и силы.
Вий. После
Год выхода: 2023
Продолжение произведения Н. В. Гоголя. Вий, хоррор эпоса, малоросского фольклора....
Сказки Атамана
Год выхода: 2023
Сборник «Сказки Атамана» знакомит читателя с миром казачьей станицы. Сказки атамана, которые издавна передавались из уст в уста, повествуют о быте и традициях казачества, учат честности и преданности, воспевают любовь и справедливость. Яркие образы казаков и казачек, что смело идут навстречу судьбе и не боятся трудностей, надолго останутся в памяти, как и удивительные события и испытания, что ждут их впереди.