И почему это без водительских прав запрещено разъезжать по дорогам, а вот людям, начисто лишенным порядочности – о знаниях я и не говорю, позволено печатать свои сочинения беспрепятственно и в любом количестве?
И все слушали, как Рожественский заочно разносил какого-нибудь командира, заменяя его фамилию придуманной кличкой, и все понимали, кого под какой кличкой он подразумевает. Не только командиры судов, но и младшие флагманы не избежали прозвищ, иногда остроумных, иногда похабных. Что представлял собою в его глазах толстый контр-адмирал Фелькерзам? "Мешок с навозом". А недалекий контр-адмирал Энквист? "Пустое место". Наш всегда щеголеватый и суетливый командир, капитан 1-го ранга Юнг? "Лакированная егоза". Командир "Александра III", гвардеец, капитан, 1-го ранга Бухвостов? "Вешалка для гвардейского мундира". Командир "Бородина", капитан 1-го ранга Серебренников, замешанный когда-то в народническом движении? "Безмозглый нигилист". Командир "Ушакова" Миклухо-Маклай, родственник знаменитого путешественника? "Двойной дурак". Командир "Осляби", капитан 1-го ранга Бэр, любитель поухаживать за женщинами? "Похотливая стерва". Некоторым командирам Рожественский давал прозвища, заимствованные из терминологии венерических болезней.
Хочешь переделать людей в свиней - начни с их памяти. Убей врага! И не знающие ни корней, ни прошлого, люди будут только радостно хрюкать на ведро помоев в кормушке. Это логично...
Алекс присел на край своего стола напротив меня и произнёс без каких-либо эмоций:
—Через четыре дня наша свадьба.
Угу.Я в курсе.
Так и не дождавшись моего ответа,Алекс продолжил тем же тоном:
—Через четыре дня ты станешь моей женой.
И неприятно пристальный взгляд на меня.
Я всё-таки не выдержала:
—Ты что конкретно от меня сейчас ждёшь?Поздравлений или соболезнований?
Он усмехнулся,отставил бокал на стол.
—Я жду от тебя искренности,Кира.
—Моя искренность тебе уж точно не понравится,—я мило ему улыбнулась.
—Ну почему же.Смотря какая искренность.Та,в которую так хочется верить тебе.Или настоящая.
А,ну да.Я же на самом деле от него млею,но сама себе в этом не хочу признаваться.
—Алекс,у меня сейчас нет ни сил,ни желания выяснять отношения,—я устало вздохнула.—Что теперь-то не так?Ты же получил,что хотел.Я тихая и спокойная,не перечу и не ругаюсь,даже сбежать не пытаюсь.Я смирилась со своей участью.
Алекс вмиг помрачнел.
—Мне не нужно твоё смирение,Кира.
Элинор так и не уяснила, отчего англичане полагают особым признаком благородства многовековое безделье в одном и том же месте, но Дэвид убедил ее, что так оно и есть.
Не должно думать, что человек есть либо старейший, либо последний властелин на Земле, и что жизнь есть только то, что ему ведомо.
Раньше мир меняли книги, теперь - бомбы.
– Как тепло, – сказал Дрого, – а ведь еще только апрель. Вот увидишь, скоро снова польют дожди.
Так он и сказал, а Мария растерянно улыбнулась и ответила бесцветным голосом:
– Да, действительно очень жарко.И оба поняли, что все кончено. Теперь они снова далеки друг от друга, и между ними – пустота, тщетно они тянули друг к другу руки:Эта пропасть с каждой минутой увеличивалась.
Но ты ведь сам понимаешь, что такое капитализм. Деньги, деньги и снова деньги.
— Помните одно: хочешь живым быть, из смертного боя целым выйтить — надо человечью правду блюсть.
— Какую? — спросил Степан Астахов, лежавший с краю. Он улыбнулся недоверчиво. Он стал улыбаться с той поры, когда услышал про войну. Она его манила, и общее смятение, чужая боль утишали его собственную.
— А вот какую: чужого на войне не бери — раз. Женщин упаси бог трогать, и ишо молитву такую надо знать.
Казаки заворочались, заговорили все сразу:
— Тут хучь бы свое не уронить, а то чужое.
— А баб как нельзя трогать? Дуриком — это я понимаю — невозможно, а по доброму слову?
— Рази ж утерпишь?
— То-то и оно!
— А молитва, какая она?
Дед сурово насталил глаза, ответил всем сразу:
— Женщин никак нельзя трогать. Вовсе никак! Не утерпишь — голову потеряешь али рану получишь, посля спопашишься, да поздно.
- Иногда думается, в руках все спасенье,-сказала она, и остальные кивнули, так что кресла вновь закачались.
- А может быть,-заговорила первая женщина,- душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.
Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными её очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды в спасении для всего мира… Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука её не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни. Есть мятежность, непокорность в русской душе, неутолимость и неудовлетворяемость ничем временным, относительным и условным.
Свету присуще... лицемерие. Желание облагодетельствовать всех вокруг - порой даже не спрашивая, хотят ли они этого. Тьма же... рациональна. Мы понимаем, что нельзя надеяться на других - надо самому заботиться о себе...
В самом большом проигрыше может оказаться Китай. Эта страна держит триллионы долларов в облигациях США. Каждый раз, когда правительство США обесценивает доллар, запуская печатный станок и выпуская новые облигации, подлинная ценность триллионных инвестиций Китая падает. А если Китай перестанет покупать государственные облигации США, то мировая экономика остановится и рухнет.
На свете есть много вещей, которые согревают: добрые слова, например, и даже три Марионетки, подвешенные у ниточке.
– Вы очень красивы, синьорина, теперь у Алоиза есть то, чему я буду завидовать.
– А как же мой ум и талант? – смеётся инженер.
– Я завидую только тому, что есть.
Воин умирает от удара в лицо, трус - от удара в спину.
Волан-де-Морт занес палочку, и прежде чем Гарри успел что-либо сообразить, его снова настигло заклятие Круциатус. Боль была настолько сильна, что, казалось, заслонила собой весь мир, так что он не мог даже понять, где он... раскаленные добела ножи пронзали каждый сантиметр кожи, голова готова была разлететься на куски от боли; он кричал так громко, как никогда в жизни...
мужчины часто хранят порочащие их доказательства исключительно из сентиментальных соображений.
Просто подумала, что, вспоминая обо мне, вряд ли кто-нибудь скажет: «Грациозная, как ветерок».
«Только шелковый поясок, – как напишет Сент-Эвремон, – обвивавший талию мадемуазель де Керуаль, соединял Францию с Англией…»
«По моему мнению, стресс – это реакция испуга на постоянные перемены в жизни. Это всего лишь предлог для того, чтобы не брать на себя ответственность за свои чувства. Осознав тождественность таких явлений, как стресс и страх, мы сможем приступить к изгнанию из своей жизни потребности в страхе.
В окружающем нас мире ничего не изменится, пока мы не изменим себя изнутри… Но изменить себя изнутри может оказаться совсем легко, потому что единственное, что нужно менять, – это наши мысли.»
- Ну что, мстительная паучишка, есть идеи, чем может заняться пара молодоженов в пустующем замке? – переключил внимание на меня муж, и оно отозвалось искрами возбуждения по всему телу.
- Думаю, у нас обоих достаточно фантазии, - промурлыкала я и обвила руками шею стоящего рядом мужчины.
Целуясь, мы мучительно долго добирались до своих покоев. А там…
- Что это?! – шок от увиденного был таким сильным, что Мей даже от меня оторвался.
Я обозрела совершенно пустую гардеробную и невинно сообщила:
- Повод обновить гардероб. Ты все равно обещал меня в город свозить…
- А… куда все делось? – муж ошалело моргнул.
Какой непонятливый! Совершенно неприспособленный к жизни с принцессой, у которой постоянно что-нибудь случается!
- Понимаешь… мы с Лали собирались, она случайно столкнула с полки ларец со сферами… и у нас больше нет вещей!
Понять-то он понял, но совершенно не обрадовался. Хорошо срываться не стал, вообще ничего не сказал, только обнял так крепко, будто боялся, что вот сейчас портал вернется, и меня унесет куда-нибудь далеко.
- Ну, у нас шелковые халаты остались, которые в ванной висят… - устыдилась и принялась оправдываться я. – И тапочки!
- Шани, пожалуйста, помолчи, - простонал муж и потянулся за поцелуем.
Мне так жалко людей, которые искренне верят, что выборы что-то решают в жизни человека.
«Запомните, вы — зайцы лишь потому, что вам это внушили. И это не означает, что в нужный момент вы не можете стать волком. Не пытайтесь быть для всех белыми и пушистыми. Перестаньте убегать, подчиняясь природе страха. Начните защищать самих себя!»