Черчилль же, наоборот, вообще не заботился о том, как он выглядит. Он почти никогда не боялся потерять достоинство, хотя всегда осознавал ту степень уважения, которое должно оказываться человеку его положения, или, как он это называл, «первому министру короля». Когда в 1944 г., находясь в Марокко, Черчилль заболел, двое слуг тащили его на пикник в Атласских горах, используя скатерть в качестве импровизированного гамака. То, что при подобном способе транспортировки невозможно сохранять достоинство, его мало заботило. За работой он часто бывал одет в домашний халат и тапочки. Порой он без всякого смущения раздевался или принимал ванну в присутствии своих коллег или подчиненных. Однажды он даже встретил потрясенного президента Рузвельта, который застал его выходящим из ванны, шуткой: «Премьер-министру Великобритании нечего скрывать от президента Соединенных Штатов».
Однако негативные взаимодействия влияли на настроение впятеро сильнее, чем позитивные. Отсюда вывод: негодяи несут в себе гораздо большую опасность, чем их противники.
Полученные данные помогают объяснить, почему действия, оскорбляющие достоинство, столь разрушительны: требуется много раз встретиться с хорошими людьми, чтобы компенсировать энергию и счастье, потерянные в результате одной стычки с мудаком.
«Памятка родителю от ребенка».• Не балуйте меня. Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
• Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
• Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
• Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить. Это приведет к разочарованиям и помешает верить в вас.
• Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то с целью просто расстроить вас. Позднее я попытаюсь добиться победы.
• Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле.
• Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я долго могу продолжать использовать вас в качестве «прислуги».
• Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерное внимание. Это только вдохновляет меня их использовать в общении с вами.
• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
• Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым субъективным причинам мой слух «притупляется» в это время. Мое желание сотрудничать с вами уменьшается. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги. Однако давайте поговорим об этом несколько позже.
• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав мои великолепные знания о том, что такое хорошо или плохо.
• Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки просто ужасны. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая собственную негодность.
• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
• Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
• Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в маленького врунишку.
• Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Так я познаю мир. Пожалуйста, смиритесь с этим.
• Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на своем опыте.
• Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне много внимания.
• Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, то я перестану задавать вам вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне.
• Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы мною постоянно занимались.
• Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
• Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
• Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
• Не забывайте то, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения. Например, ваша заслуженная похвала очень приятна, но быстро забывается. А серьезный нагоняй я запоминаю надолго.
• Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я смогу стать вашим другом. Запомните, что я учусь, подражая примерам, а не подвергаясь критике.Выполняя эти правила, можно избежать многих проблем в воспитании и обучении детей. Может быть, стоит попробовать?
– Мама, а что, если мне понравится бедняк?
– С разумной девушкой такого случиться не может – конечно, если она сама не захочет. Ты не должна верить во всякие романтические бредни. Любовь – это не болезнь, которую подхватывают, как насморк. Это склонность, которую можно в самом начале победить или поощрить
Но всё равно дорога неизбежно приведёт в могилу — шаг за шагом, вздох за вздохом.
P.S. Держись на пушечный выстрел от армии. Людям в ней не место.
раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.
Власть принадлежит тому, кто к ней приспособлен.
Бывают в жизни минуты,когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу,на которую вы никогда не надеялись.Встречу с вашей второй половиной.Человеком,который принимает вас таким,какой вы есть,принимает во всей полноте.Принимает и понимает ваши противоречия,ваши страхи,опасения,раздражительность,горечь,гнев,всю темноту и грязь,что скопились у вас в душе.Очищает вашу душу.Протягивает вам зеркало,и вам больше не страшно в него смотреться.
Джунгли приучают к тому, что жизнь —это всего лишь бег от смерти. Рано или поздно к нему привыкаешь и забываешь о том, что бежишь. Ноги-руки крепки, котелок варит —удрал, обманул, выиграл —прожил день. Нет —ну что ж.
Коран гласит, что Аллах тот же Бог, что и Бог иудеев и христиан - "наш Аллах и ваш Аллах - один" (29:46, в переводе Пиктолла)
Развивайте позитивное отношение к еде и приему пищи. Культивируйте вашу страсть к хорошей еде и получайте удовольствие, обсуждая ее!
И самое главное, наслаждайтесь едой! Мы столько времени проводим за едой, что стоит получать удовольствие и радость от трапезы.
За двадцать девять лет могут остыть даже звезды, а не только человеческая страсть...
Я забытый связной в доме чужой любви. Я потерял связь с миром, которого нет.
Билет в светлое будущее"Пока вы сами не научились делать качественный продукт, вы билет в мир успешного бизнеса не купили. А это и сложно, и дорого, и требует самого преданного отношения к делу. Очень много нюансов, очень много мелочей, причем, как правило, мелочи при внимательном анализе окажутся вовсе не мелочами, а факторами, влияющими на удовлетворенность потребителя, важнее которой нет ничего. Никакая коммуникация, никакой рекламный бюджет этого не заменит."
Чтобы освоить тот или иной навык, человек должен уметь спокойно пережить разочарование.
- Знаешь, Ань, почему женщина хранительница семейного очага? Потому что если мужчина творит черте что, женщина еще может спасти семью, но стоит только женщине плюнуть на все, то всему конец. Как бы не старался мужчина, не удастся ему восстановить разбитую чашу, а вот женщине это под силу.
... между любой идеей и её приложением к своей жизни лежит Тихий океан сладких иллюзий. Не каждый способен его преодолеть на утром судёнышке собственной воли.
Если подумать, у меня вообще кумиров не было – лишь имелись те актеры и музыканты, которых я выделяла среди прочих, не более. Вот образы некоторых книжных героев меня действительно восхищали. Книги всегда вызывали больше эмоций, чем фильмы, а выдуманные персонажи производили более сильное впечатление, чем реальные люди…
Предпочла бы выйти замуж за пятидесятилетнего, который стал бы меня лелеять, чем за тридцатилетнего и самой лелеять его
- Садись, ласточка моя, - Магнус уступил стул. - И не вздумай волноваться. Это не опасно.
Ну да... сине-красно-лиловый окрас вообще естественен для Их Сиятельства.
- Кости целы.
Действительно, что может быть важнее целостности костей?
Никогда не упускайте возможности быть потрясающим!
ЛАГУТИН. Сегодня опять ужасная погода, Паша.
ИВАНЕНКОВ. Разве? Я спешил, бежал – не заметил.
ЛАГУТИН. Страшная погода, Паша! Ни облачка нету на небе. Стоит над городом полная луна и освещает нас без пощады…
В одном шикарном парижском кафе в каждой кабинке было отверстие в стене, обещавшее возможность тайком заглянуть в соседнюю кабинку, но на самом деле в нем был установлен крошечный диапозитив со сценкой из городской жизни. Французы устраивают ванную комнату с определенным изяществом и грацией, но и пошутить они тоже умеют.
Закрыв глаза, испытывая невыразимое томленье, я пролетел уже миллионы миль, но странно пролетел их внутрь себя. Та бесконечность, которая прежде окружала меня, отошла, потемнела, а взамен ее открылась другая, сияющая во мне. Нарушено постылое равновесие центробежной и центростремительной силы духа, и как жаворонок, сложив крылья, падает на землю, так золотая точка сознания падает вглубь и вглубь, и нет падению конца, и конец невозможен. Открываются неведомые страны. Словно китайские тени, проплывают силуэты, на земле их назвали бы единорогами, храмами и травами. Порою, когда от сладкого удушья спирается дух, мягкий толчок опрокидывает меня на спину, и я мерно качаюсь на зеленых и красных, волокнистых облаках. Дивные такие облака! Надо мной они, подо мной, и густые, и пространства видишь сквозь них, белые, белые пространства. Снова нарастает удушье, снова толчок, но теперь уже паришь безмерно ниже, ближе к сияющему центру. Облака меняют очертания, взвиваются, как одежда танцующих, это безумие красных и зеленых облаков.