- К черту подробности, страна какая? - пропыхтела я, повиснув на перилах лестницы, отдыхая. Чем ниже мы спускались, тем становилось теплее и обстановка богаче, которую удавалось рассмотреть с лестницы. Вот и лестница дубовая стала и прочная, и перила у нее есть.
- Да ведь в Саксонерии же! Королевство так наше называется! Оно, хоть и маленькое, да только нас никто не смог завоевать!
- Потому что оно на хрен никому не нужно - пробурчала я себе под нос. Да, дела плохи. Если королевство, то есть король и, соответственно, принц. Вот этого мне только и не хватало для полноты счастья!
То ли смеяться, то ли плакать... я, кажется, в сказку про Золушку попала! С вариациями. Надеюсь, принца здесь не будет. Никогда не любила эту инфантильную сказку!
А зачем я вообще замуж вышла? Да так, для положения в обществе. Для того чтобы на приемах было опереться на чью-то руку, чтобы не так тоскливо было вечерами. Может, собаку было лучше завести?
Наверно, я мужик. Что из шкафа упало, то и надела.
Пару недель назад, Олег собрал всех и обрисовал сложившуюся ситуацию, успокоив женщин тем, что сообщил приятную новость о способах линчевания. По его словам, убивают на Руси без особых зверств, или забьют насмерть или в реке утопят, могут и повесить. По сравнению с цивилизованной Европой, почитай одни плюсы.
Слишком много произошло переломов на глазах у одного-единственного поколения, слишком много внешних катастроф и следовавших за ними внутренних крахов пришлось пережить - слишком, слишком много для одного поколения, чтобы ждать от него теперь ещё какого-то идеализма и энтузиазма.
Удовольствие само по себе, — рассуждает Франкл, — никоим образом не может придать смысл бытию... Счастье не может, не должно и не смеет быть целью, оно лишь последствие».
. И тогда, и теперь, снова и снова приходится задавать себе вопрос: не важнее ли это — быть, нежели писать книги и читать лекции, — воплощать содержание в собственном бытии. К тому же осуществленное сильнее воздействует, слово само по себе мало чего добьется.
Нет, не мы должны вопрошать о смысле жизни – это жизнь задает нам вопрос, ставит его перед нами, а мы – вопрошаемые! Мы призваны к ответу, мы должны искать ответ на постоянный, ежеминутный вопрос жизни. Жить – и значит быть вопрошаемым, все наше бытие – ответ, ответствование жизни...Причем вопрос, который ставит перед нами жизнь и в ответе на который мы осуществляем смысл настоящего момента, меняется не только час за часом, но и от человека к человеку: в каждый момент и для каждого человека вопрос свой. Но мы видим, что вопрос о смысле жизни ставится примитивно, если он не обращен ко всей полноте конкретики, к конкретному «здесь и сейчас». Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы вы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?
быть человеком означает не что иное, как сознавать и быть ответственным!
Судьба так же неотделима от нашей жизни, как и страдание. И так же, как жизнь имеет смысл, имеет смысл страдание: да, страдание тоже содержит в себе возможность смысла, ведь оно тоже неизбежно. Поэтому оно заслуживает признания и уважения.
Лишь тот факт, что мы смертны, что жизнь наша конечна, запасы времени отмерены и возможности ограничены, и придает смысл попыткам что-то предпринять, использовать возможности, осуществлять, исполнять что-то, применить время с пользой и чем-то его наполнить. Именно знание о смерти побуждает нас к этому. Таким образом, смерть оказывается тем фоном, на котором наше бытие превращается в бытие-ответственность.
Именно однократность нашего пребывания в мире, неповторимость нашего жизненного срока, невозвратность всего того, чем мы наполняем жизнь или же что упускаем возможность исполнить, – вот что придает нашему бытию весомость и значение.
И если теперь собрать воедино все, что мы хотим сказать о «смысле» жизни, то можно сформулировать так: жить – значит быть спрошенным и отвечать, быть ответственным за свое бытие. И тогда выходит, что жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано – в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. И отсюда следует также, что жизнь тем более наполняется смыслом, чем она труднее.
Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог.
Королевство настолько богато, насколько богат самый бедный человек.
Я хорошо усвоила одну вещь: предложения демона всегда подразумевают определенные условия. У его сладких речей есть кислый привкус.
Нам так и не сообщили, от чего король умер, но я надеюсь, что его убила гангрена члена.
"Почему мужчины такие хрупкие?" - подумала я, когда мои глаза закрылись. "Потому что это даёт нам возможность броситься на помощь и спасти грёбаный мир!"
Женщины не умирают от разбитого сердца! Так принято говорить, чтобы скрыть пренебрежение и жестокое обращение, от которого на самом дели умирали женщины.
никто из нас больше не живёт долго... поэтому надо ценить каждый прожитый день
если два разумных взрослых челове... существа хотят быть вместе, они обязательно придумают способ осуществить это желание!
Люди не хотят понимать других,люди обычно мечтают , что бы поняли их.
Труднее всего поддаётся искоренению надежда на чудо.
– С меня сняли наблюдение? Прослушивание моего телефона прекращено? – спохватилась Элен, забывшая вчера задать этот вопрос Шону, когда давала официальные показания.
– Угу, больше никто ни за кем не следит. Твои разговоры и переписка никем не просматриваются, можешь позволить себе грязно материться в чатах.
– Давно мечтала это сделать, –