Легкомысленно непроницательны люди, и человек в другом кафтане кажется им другим человеком.
Вы боитесь глубоко устремленного взора, вы страшитесь сами устремить на что-нибудь глубокий взор, вы любите скользнуть по всему недоумевающими глазами.
Весьма опасно заглядывать поглубже в дамские сердца.
Страх прилипчивее чумы.
... если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать вёрст, то значит, что к ней есть верных тридцать.
Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили своё существование?
Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!
Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.
Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…
Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.
Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.
Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.
Как с быком не биться, а молока от него не добиться.
Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.
Приятный разговор лучше всякого блюда.
"Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить ее."
У меня же любовь другая. Больная, болезненная. От неё одни проблемы у обоих. Но она есть. Моя эгоистичная, ебанутая любовь. Хотя для Стеши, скорее, наказание
От криков Стеши даже мне, здоровому мужику, стало дурно. А когда она с силой сжала мою руку и послышался плач младенца, чуть не отрубился, как Тургеневская барышня.
Напомните мне кто-нибудь, за что я полюбила эту сволочь? Разве возможно такое? Мазохистка несчастная.
Когда смотрю на своих дочерей, словно другим человеком становлюсь. Зверь внутри затихает, покорно склоняет голову перед этими маленькими сердцеедками и превращается в пушистого, мать его, зверька, которого хоть за хвост таскай, хоть уши оборви.
Любовь делает нас ненормальными, сводит с ума, уничтожает все здравые мысли. И не важно сколько тебе лет, какое положение ты занимаешь в обществе и что ты любишь на завтрак. Она косит всех, без разбора. И плевать ей, что рушатся твои планы, которые, быть может, ты вынашивал всю свою жизнь.
Всё же бабы созданы для того, чтобы мы, как идиоты шли на эшафот.
Бабы… Даже в стрессовой ситуации они болтают без умолку обо всём на свете и ни о чём конкретно.
"Любовь не знает никаких «почему»."
Мейстер Экхарт