– Здорова! – продолжала она. – Как быть здоровой бедной овечке? Спиритические сеансы, сеансы, все время одни сеансы! Это нехорошо, неестественно, разве для этого нас предназначил добрый наш Господь? По мне, скажу напрямик, – это самое настоящее общение с дьяволом.
– Ну, полно, полно, Элиза, – мягко сказал он, – не волнуйтесь и не старайтесь увидеть дьявола в том, чего вы просто не понимаете.
– Да, да, Рауль, я знаю, ты как все французы. Для тебя любая мать – это святое, и с моей стороны нехорошо так говорить, когда она убивается из-за потери своего ребенка. Но мне трудно объяснить тебе, она такая огромная и страшная, и ее руки – ты когда-нибудь обращал внимание на ее руки, Рауль? Большие сильные руки, такие же сильные, как у мужчины. О!
– Существуют некие первобытные элементарные силы, Рауль. Многие из них были разрушены цивилизацией, но материнство осталось. Животные, люди – все едино. Любовь матери к ребенку не сравнима ни с чем в мире. Она не знает ни закона, ни жалости, она готова на любые поступки и сметает все на своем пути.
Не может быть родным тот, кто прикрываясь красивыми фразами, бьет в спину.
— Бывает так, что человек, родной тебе по крови, становится чужим. И относиться к нему надо, как к чужому
Важны не слова, а дела.
— Когда не знают, о чем сказать ребенку, всегда говорят о возрасте, —
Кстати — основа народной мудрости. Не возвращайся внезапно из командировки, если не хочешь развода!
Любить змей необязательно.Но ядом- то лечиться можно.
До беды бояться нечего, во время беды — некогда, а после и незачем. Собаки это хорошо знают. А люди — нет.
Когда старики уходят из дома — уходят в море, чтобы сохранить пропитание для детей. А ведь с ними уходит опыт и мудрость. Уходят советы и подмога. Кому, как не старшим в роду доверить воспитание детей? К кому прийти с вопросом? Жизнь — она только тогда полна, когда ты находишься между отцом — и сыном. И стариков на Бирме уважают.
Не всем дано дожить до старости, но тем ценнее их опыт.
...придворные, конечно, стадо обезьян, но как приятно обманывать чужие ожидания!
Иногда хорошие отношения ценнее горсти золота.
Законы пишутся, чтобы их исполняли, но ведь пишутся они людьми и для людей.
основа народной мудрости. Не возвращайся внезапно из командировки, если не хочешь развода!
До беды бояться нечего, во время беды — некогда, а после и незачем.
В какой-то научной передаче я слышала, что время – величина относительная. Но только теперь я узнала, насколько. Мои секунды оборачиваются годами. А минуты – складываются в вечность без конца и края.
Есть такое обыкновение. Дорога туда — всегда длиннее. Дорога обратно — короче.
Хочешь узнать, чего ждать от человека?
Посмотри, как он относится к животным. И как животные относятся к нему. Их обмануть не получится. У подруги кот всех ее приятелей в клочья рвал. Та смеялась, лучше иметь дома хорошего кота, чем плохого мужчину. И — выиграла приз.
Деньги отлично маскируют все недостатки!
Самая нежная любовь — родственная. Так бы и задушили друг друга в объятиях.
Волку размер стада баранов — не помеха!
счастье любит тишину.
Человеку обязательно нужен четвероногий друг. Чтобы оставаться человеком.