Один против судьбы
Год выхода: 1973
Рассказ о жизни великого композитора Людвига ван Бетховена. Трагическая судьба композитора воссоздана начиная с его детства. Напряженное повествование развертывается на фоне исторических событий того времени.
Промелькнувший метеор (книга 1)
Год выхода: 1973
Роман известного казахского писателя Сабита Муканова «Промелькнувший метеор» — это первая книга эпопеи о жизни и деятельности великого казахского ученого и просветителя-демократа Чокана Валиханова. В большом многоплановом произведении не только нарисован яркий образ Чокана Валиханова, но и показана общественно-политическая обстановка того времени, быт и обычаи казахского народа. Первая книга романа посвящена детским и юношеским годам Ч. Валиханова. Повествование завершается учебой Чокана в...


И подымется рука... Повесть о Петре Алексееве
Год выхода: 1973
Эмилий Миндлин занимается литературным трудом более пятидесяти лет. Начинал он как журналист, сотрудничал в горьковском журнале «Наши достижения», работал в «Огоньке» со дня его основания, участвовал в первой арктической экспедиции на ледоколе «Красин», после чего появилась в свет его книга «"Красин" во льдах». Был первым корреспондентом на Днепрострое и Магнитострое. Его перу принадлежат романы «Дорога к дому», «Города на вершине холма», книга рассказов «Корабли, степи, товарищи», «Московская...
Освобождение Донбасса
Год выхода: 1973
В настоящем военно-историческом очерке рассказывается о героической борьбе войск Южного и Юго-Западного фронтов за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в ходе зимней и летней кампаний 1943 г. Издание рассчитано на массового читателя.
Алмаз - камень хрупкий (Новеллы о драгоценных камнях, рассказы)
Год выхода: 1973
События, описываемые в книге «Алмаз — камень хрупкий», совершаются в различных концах земного шара в разные годы. Перед нами предстают и беззащитный американский писатель, находящийся во власти доллара, и бедный стокгольмский таксист, поневоле попавший легионером в Конго, и изнуренные тяжелым трудом рабочие алмазных копей в Южной Африке. Тепло рассказывает автор о встречах с С. М. Кировым, писателем Хаджи-Муратом Мугуевым и другими участниками гражданской войны. Новеллы о драгоценных камнях...
Улицы Архангельска рассказывают
Год выхода: 1973
Архангельск — старинный русский порт на Северной Двине. С ее берегов шли в плавание по Белому морю древние поморы, отсюда начиналось освоение Северного Полюса, островов и архипелагов Ледовитого океана. Здесь зарождались торговые сношения Российского государства с Западной Европой. За годы Советской власти Архангельск превратился в крупный промышленный и культурный центр. Обо всем этом и рассказывает в своей книге Е. Коковин. Он приглашает к путешествию по городским улицам, многие из которых...
На крыльях АДД
Год выхода: 1973
Автор этих записок — профессиональный летчик. Во время Великой Отечественной войны летал на бомбардировщики дальнего действия. Был удостоен звания Героя Советского Союза. В этой книге Борис Ермилович Тихомолов рассказывает о себе и своих боевых друзьях.
Однолетние астры
Год выхода: 1973
В книге в популярной форме изложены биологические особенности, подробная агротехника и семеноводство однолетних астр, приведена новая, полная классификация и описание всех имеющихся в мировой коллекции групп этих растений. Дана характеристика лучших по декоративным качествам сортов, рассказано об устойчивости различных групп и сортов астр к фузариозу и приемах ее повышения, о мерах борьбы с болезнями и вредителями астр.
Петрусь Потупа
Год выхода: 1973
Книга «Петрусь Потупа» рассказывает о тяжёлой жизни крепостных крестьян на Украине незадолго до отмены крепостного права в 1861 г. В центре повести — образы крепостного украинского хлопчика Петруся, мечтающего о воле, и его старшего друга Бармы — предводителя крестьянского бунта.
Двое и война
Год выхода: 1973
Многие произведения художественной литературы рассказывают о любви. Предлагаемые читателю повести лауреата премии имени А. Фадеева писательницы Надежды Малыгиной «Четверо суток и вся жизнь» и «Двое и война» тоже о любви — о рождении этого чувства, о его расцвете. Герои повестей — труженики тыла, фронтовики. Высокое и чистое чувство любви помогает им в их нелегком труде, в священной борьбе с врагом. Тема любви утверждается автором в широком плане — это и любовь к Родине, к родной земле, к своему...
Двенадцать отважных
Год выхода: 1973
Серия: Юные герои
Есть в Донбассе, близ города Артемовска, село Покровское. В годы Великой Отечественной войны здесь мужественно боролся в подполье пионерский отряд. Командиром отряда был Вася Носаков. Все двенадцать отважных юных подпольщиков награждены медалями «Партизану Отечественной войны» первой степени. Сейчас село Покровское объявлено ударной пионерской стройкой.
Задание (Повесть)
Год выхода: 1973
Серия: Юные герои
Это история о том, как ребята помогли нашему разведчику сорвать деятельность одной из разведшкол абвера, находящейся в окрестностях Ленинграда. Школа готовила диверсантов, которые не только проникали в Ленинград с диверсионными заданиями, но и наводняли город в тяжелый блокадный период фальшивыми карточками. Эта операция была сорвана благодаря помощи нескольких находчивых и отважных мальчишек.
Откуда эти названия?
Год выхода: 1973
Научно-популярный рассказ о том, что собой представляют географические названия Прикамья и как они складывались. Это первая сводная работа по топонимии Пермской области.
По морям, по волнам
Год выхода: 1973
Очерки посвящены истории и технике создания теплоходов от первых попыток корабельного строительства до наших дней. Для среднего и старшего возраста.
Мхитар Спарапет
Год выхода: 1973
Серо Ханзадян — лауреат Государственной премии республики, автор книг «Земля», «Каджаран», «Три года 291 день», «Жажду — дайте воды», «Царица армянская» и др. Предлагаемый роман талантливого прозаика «Мхитар Спарапет», выдержавший несколько изданий, рассказывает об историческом прошлом армянского народа — национально-освободительном движении впервой половине XVIII века. В тяжелую пору испытаний часть меликов и церковной знати становится на путь раскольничества и междоусобной борьбы. Мхитар...
Человек и животные
Год выхода: 1973
Первая из двух книг, написанных Ю. Дмитриевым под общим названием «Человек и животные». Она рассказывает, в основном, об отношении людей к природе, к диким животным, вторая (она сейчас готовится к печати) — к животным домашним. Темы разные, но обе книги посвящены актуальнейшим вопросам нашего времени — охране и сохранению фауны Земли. История отношений людей и животных насчитывает не одно тысячелетие. Однако только в XX веке вопрос охраны животных стал особенно остро.
Ольховая аллея
Год выхода: 1973
Ирина Гуро известна читателю по романам и повестям «И мера в руке его…», «Ранний свет зимою», «Московские бульвары» и другим. Они печатались в журналах, выходили отдельными книгами, переводились в союзных республиках и за рубежом. За роман «Дорога на Рюбецаль» писательница в 1968 году удостоена литературной премии имени Николая Островского. Новая книга Ирины Гуро «Ольховая аллея» — это рассказ о жизни и борьбе выдающейся деятельницы международного коммунистического и женского движения Клары...
Шаги в бесконечности
Год выхода: 1973
Гравитация, или всемирное тяготение, — могущественное свойство природы, оказывающее огромное влияние на все природные закономерности Земли. Но гравитация до сих пор не подвластна людям. Действие научно-фантастического романа В. Михановского происходит в далеком будущем, когда наука достигнет таких высот, которые позволят ей овладеть гравитацией. Подготовка к этой цели и сверхдальняя экспедиция для ее достижения, вот тема романа.
Генезис и эволюция палатального ряда в праславянском языке
Год выхода: 1973
Доклад посвящен типологическому анализу праславянских «палатализаций» и йотаций; показывается, что результатом этих изменений было становление и развитие праславянского палатального ряда, который сохранился в сербскохорватском, словенском и македонском и разрушился в тех языках, где возникла тембровая корреляция палатализованных — непалатализованных согласных.
Саврасов. Рождение весны. Страницы жизни художника
Год выхода: 1973
Этот сборник — страницы жизни художника, творчество которого называют «весной русского пейзажа». Он был художником-первооткрывателем, оказавшим огромное влияние на развитие русской пейзажной живописи. Книга эта — о замечательном художнике и педагоге Алексее Кондратьевиче Саврасове.
Прыжок во тьму
Год выхода: 1973
Один из ветеранов Коммунистической партии Чехословакии — Р. Ветишка был активным участником антифашистского движения Сопротивления в годы войны. В своей книге автор вспоминает о том, как в 1943 г. он из Москвы добирался на родину, о подпольной работе, о своем аресте, о встречах с несгибаемыми коммунистами, которые в страшные годы фашистской оккупации верили в победу и боролись за нее. Перевод с чешского осуществлен с сокращением по книге: R. Větička, Skok do tmy, Praha, 1966.
Дед Пыхто
Год выхода: 1973
Дед Пыхто — сказка не только для маленьких, но и для взрослых. История первого в мире добровольного зоопарка, козни коварного деда Пыхто, наказывающего ребят щекоткой, взаимоотношения маленьких и больших, мам, пап и их детей — вот о чем эта первая детская книжка Вячеслава Шугаева.
Грузинские народные предания и легенды
Год выхода: 1973
Первая широкая публикация грузинских преданий и легенд, сопровождаемая фольклористическим предисловием и примечаниями. В сборник включены предания космогонического, этиологического и морально-дидактического характера, предания о строительстве крепостей, сел и храмов, о выдающихся исторических деятелях и народных героях. Сборник рассчитан на взрослого читателя.
Самая главная тайна
Год выхода: 1973
«Я, Валентин Мельников, вступая в отряд имени героя-партизана Мельникова (моего отца), клянусь помочь советскому народу раскрыть все тайны и преступления фашистов и их приспешников, действовавших в районе города Большие Липы».