Дед Пыхто
Год выхода: 1973
Дед Пыхто — сказка не только для маленьких, но и для взрослых. История первого в мире добровольного зоопарка, козни коварного деда Пыхто, наказывающего ребят щекоткой, взаимоотношения маленьких и больших, мам, пап и их детей — вот о чем эта первая детская книжка Вячеслава Шугаева.
Грузинские народные предания и легенды
Год выхода: 1973
Первая широкая публикация грузинских преданий и легенд, сопровождаемая фольклористическим предисловием и примечаниями. В сборник включены предания космогонического, этиологического и морально-дидактического характера, предания о строительстве крепостей, сел и храмов, о выдающихся исторических деятелях и народных героях. Сборник рассчитан на взрослого читателя.


Самая главная тайна
Год выхода: 1973
«Я, Валентин Мельников, вступая в отряд имени героя-партизана Мельникова (моего отца), клянусь помочь советскому народу раскрыть все тайны и преступления фашистов и их приспешников, действовавших в районе города Большие Липы».
Утраченные иллюзии
Год выхода: 1973
"Утраченные иллюзии" датированы 1835–1843 гг. Произведение было сначала задумано как повесть об обольстившихся друг другом провинциальном поэте и провинциальной львице; попав в Париж, они увидели друг друга в подлинном, беспощадном свете — и расстались. Но когда повесть была написана, она явилась лишь введением к роману. Действие романа происходит в 1819–1823 гг. и органично вписано в эти годы, в своих главных, самых общих линиях оно мотивировано историей Франции. Каждый персонаж "Утраченных...
Крэнфорд
Год выхода: 1973
«Начнем с того, что Крэнфордом владеют амазонки: если плата за дом превышает определенную цифру, в нем непременно проживает дама или девица.» (Элизабет Гаскелл) В этой забавной истории, наполненной юмором и яркими запоминающимися персонажами, Элизабет Гаскелл рисует картину жизни небольшого английского городка середины XIX века. «Крэнфорд», воплощая собой портрет доброты, сострадания и надежды, продолжает и сейчас оставаться в странах английского языка одной из самых популярных книг Гаскелл. А...
Тайна полуразрушенной стены
Год выхода: 1973
Серия: Нэнси Дрю (#22)
Когда Нэнси попросили найти профессиональную танцовщицу, исчезнувшую несколько лет назад, юная сыщица и подумать не могла, что всё окажется гораздо запутаннее. Подсказки приводят её в огромную усадьбу, которую должна унаследовать танцовщица, если успеет вовремя заявить о своих правах. Во время расследования в замке Хит она и её подруги Бесс Марвин и Джорджи Фейн понимают, что его разрушающиеся стены скрывают тайну. Но какую? И кто их враги, пытающиеся помешать каждой их попытке разгадать...
Муравей по имени Муравей
Год выхода: 1973
Весёлый детский стих в обрамлении прекрасных иллюстраций  Геннадия Дмитриевича Павлишина. Для старшего дошкольного возраста.
В петле
Год выхода: 1973
«Сага о Форсайтах» известного английского писателя Дж. Голсуорси (1867—1933) — эпопея о судьбах английской буржуазной семьи, представляющей собой реалистическую картину нравов викторианской эпохи.
Подводная газета
Год выхода: 1973
Автор даёт широкую картину годовой, по сезонам, жизни обитателей подводного мира. В коротких занимательных рассказах, очерках, фотографиях, корреспонденциях аквалангиста показаны особенности подводной жизни растений и животных.
Про то, чего нет
Год выхода: 1973
Книга А. Дорохова поможет пионерским работникам в антирелигиозной пропаганде среди ребят младшего школьного возраста. В небольших главках рассказывается, как появились суеверия, вера в потусторонний мир, как возникли первые религии, религиозные обряды и праздники. В доступной для детей форме автор раскрывает классовую сущность религии, лживость и лицемерие пропаганды церковников, враждебность любой религии строительству нового общества и раскрытию творческих сил человека.
Стрекоза ломает крылья
Год выхода: 1973
В повести Николая Гончарова, написанной на документальной основе, рассказывается об операции советских чекистов, в ходе которой была обезврежена действовавшая в СССР американская шпионка.
Загадки микромира
Год выхода: 1973
Серия: Эврика (#1973)
В мире элементарных частиц сейчас сложилось примерно такое же положение, какое было в мире химических элементов перед открытием Д. Менделеевым периодической системы. Положение тревожное и таинственное, потому что непонятно, откуда берутся элементарные частицы, непонятно, почему их так много. Об этом и о том, что у них общего и чем они отличаются друг от друга рассказывается в книге В. Черногоровой.
Тайна Золотой Долины
Год выхода: 1973
Описание удивительных похождении Васьки Молокоедова, Димки Кожедубова и Левки Гомзина во время прошлой войны, сделанное В. Молокоедовым и им же снабженное разными примечаниями и рисунками
Василий Васильевич Витковский (1856—1924)
Год выхода: 1973
В брошюре доктора технических наук профессора В. А. Баринова рассказано о жизни, научной и педагогической деятельности выдающегося русского ученого Василия Васильевича Витковского, имя которого широко известно как в среде советских астрономов, геодезистов, картографов, так и за рубежом. Рассматривается литературное наследие ученого, в частности его знаменитая трилогия — «Практическая геодезия», «Топография» и «Картография», которая до настоящего времени сохраняет научно-педагогическую ценность. ...
Повести и рассказы
Год выхода: 1973
В книгу входит новая повесть «Действующие лица и исполнители» - о молодых актерах театра для детей, и другие, ранее издававшиеся повести и рассказы. Художник Лев Алексеевич Токмаков.
Степень доверия
Год выхода: 1973
Владимир Войнович начал свою литературную деятельность как поэт. В содружестве с разными композиторами он написал много песен. Среди них — широко известные «Комсомольцы двадцатого года» и «Я верю, друзья…», ставшая гимном советских космонавтов. В 1961 году писатель опубликовал первую повесть — «Мы здесь живем». Затем вышли повести «Хочу быть честным» и «Два товарища». Пьесы, написанные по этим повестям, поставлены многими театрами страны. «Степень доверия» — первая историческая повесть...
Март, последняя лыжня
Год выхода: 1973
Цикл рассказов о деревенском мальчике, который с годами все больше познает мир, красоту и неповторимость родного сибирского края. Автор показывает, как мужает и зреет характер мальчика, расширяются его интересы, как приобщается он к искусству. В книгу входят и другие рассказы.
Рассказы Андрюши Мыльника
Год выхода: 1973
Короткие рассказы из жизни первоклассника: о первой учительнице, первом школьном друге, первой неудаче и о многом другом.
Аленкины дорожки. Повесть
Год выхода: 1973
В повести рассказывается о девочке Аленушке, ее лесных дорожках, бабушке Даше, медведях и городе из розового камня, который строят в Сибири ее родители. Художник Петр Прохорович Асеев.
Большой оркестр. Сколько лет тебе, комиссар?
Год выхода: 1973
Две повести известного детского писателя. Первая рассказывает о ребятах, живущих в большом городском доме. Вторая повесть о маленьком отважном партизане, смелом башкирском мальчике. Вступительная статья знакомит с жизнью и творчеством писателя. Художник Аркадий Александрович Лурье.
КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 4
Год выхода: 1973
В книгах этой серии собраны сценарии популярных радиопередач «„КОАПП! КОАПП! КОАПП!“ Репортаж о событиях невероятных». В 4-м выпуске серии читатели вновь встретятся со своими старыми знакомыми — героями предыдущих выпусков: Человеком, Кашалотом, Совой, Удильщиком, Мартышкой, Гепардом и узнают о многих удивительных естественных приспособлениях животных, изучаемых особой наукой — бионикой. Книга интересна и детям и взрослым.
Небо — на всю жизнь
Год выхода: 1973
Труднее всего писать о человеке, которого хорошо знаешь. Это замечено давно. При беглых встречах с героем впечатления о нем складываются как бы пунктиром и порой иные детали остаются между черточками. А с Рудницким Янушем Ольгердовичем я знаком много лет. Помню его еще в форме военного летчика. Уже в те годы за ним была громкая слава конструктора планеров, выдающегося спортсмена. Судьбы у людей складываются по-разному. Нередко увлечение молодости проходит бесследно, никак не повлияв на...
Пароль — Родина
Год выхода: 1973
В основе повести — подлинные события, происходившие в дни Великой Отечественной войны осенью 1941 года в лесах Подмосковья. О славных боевых делах партизан Угодско-Заводского района, руководимых М. Гурьяновым и В. Карасевым, и отряда особого назначения под командованием капитана В. Жабо, рассказывает эта книга. В настоящее издание внесены необходимые уточнения и дополнения, более полно раскрывающие образы партизан и подпольщиков и их героические дела.
Том 4. В дни поражений и побед. Дневники
Год выхода: 1973
Аркадий Гайдар – русский советский писатель, нашедший призвание в детской литературе. Он сумел по-своему поведать детям о фронтовом товариществе и высокой романтике революционной борьбы. Среди его произведений полубиографическая повесть «Школа», повесть «Дальние страны», «Военная тайна», «Тимур и его команда», послужившая развитию тимуровского движения в стране. В четвертый том вошли: «В дни поражений и побед», «На графских развалинах», «Обыкновенная биография», «Глина», «Синие звезды»,...