Африка африканеров
Год выхода: 1973
Очерки французской журналистки Ани Франкос о жизни в расистском государстве — ЮАР принадлежат к наиболее интересным из современных описаний этой страны. Автор специально собирал материалы для разоблачения существующих в этой стране порядков. Ей удалось встречаться и разговаривать с представителями разных расовых и социальных групп населения и в результате дать правдивые, яркие картины жизни ЮАР.
В глуби веков
Год выхода: 1973
Исторический роман о жизни и завоевательных походах Александра Македонского (356-323 гг. до н. э.). Книга первая, «Сын Зевса», выходила в 1971 году. Роман завершает послесловие «Александр Македонский и его время» доктора исторических наук, профессора А. С. Шофмана. Рисунки И. Ильинского.


Жестокий рассказ
Год выхода: 1973
Частная вечеринка в доме кинозвезды на Голливудских холмах: хозяин дома, нанятый на один вечер музыкант, затем входят девушки по вызову.
Царевна-Лебедь
Год выхода: 1973
«До дома я несусь галопом, смеюсь, задыхаюсь и никак не могу понять: что же со мной сейчас случилось? …И это-таки была настоящая любовь. Я посвящал ей стихи и видел ее во сне».
У нас особое задание
Год выхода: 1973
Автор этой книги И. Я. Юркин в годы Великой Отечественной войны командовал оперативно-чекистской группой. Долгое время группа Юркина воевала совместно с ковпаковцами. И. Я. Юркин был начальником Особого отдела 1-й Украинской партизанской дивизии имени С. А. Ковпака. В тяжелых условиях партизанских рейдов особая группа чекистов вела сложные операции против националистов, разоблачала предателей, засланных в расположение партизан, выполняла иные специальные задания. Работая над книгой «У нас...
Дед Фишка [издание 2-е]
Год выхода: 1973
Рассказ о годах гражданской войны в Сибири, о борьбе партизан с белогвардейцами, об установлении Советской власти на селе. Рисунки Е. В. Попковой. Содержание: Дорогие ребята! (вступительная статья) Георгий Марков. Дед Фишка (рассказ из романа «Строговы») - Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Т. В. Жарова. Художественный редактор О. К. Кондакова. Технический редактор Н. Д. Лаукус. Корректор З. В. Зайцева.
Метелица - Сашко [авторский сборник]
Год выхода: 1973
В этой книге напечатаны два рассказа: «Метелица» (отрывок из романа «Разгром») и «Сашко» (отрывок из романа «Молодая гвардия»). Рисунки В. И. Ладягина и И. М. Браславского. Содержание: Метелица (отрывок из романа «Разгром», иллюстрации В. И. Ладягина) Сашко (отрывок из романа «Молодая гвардия», иллюстрации И. М. Браславского) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Л. И. Докуша. Художественный редактор В. А. Горячева. Технический редактор Л. Б. Сиголаева. Корректоры К. П....
Настоящая радуга
Год выхода: 1973
В книге рассказывается о русских путешественниках, побывавших в Бирме в XIX — начале XX в. Это были люди разного социального положения и самых различных взглядов: путешественник и дипломат Пашино, ученые-востоковеды Минаев и супруги Мерварт, писатель и педагог Ерошенко, аристократ князь Вяземский и др.
Здесь начинается Африка
Год выхода: 1973
Книга содержит живой рассказ о путешествии по Алжиру. Вместе с автором читатель побывает во многих городах этой интереснейшей страны, увидит снежные вершины Атласа и пески Сахары, развалины древнеримских колоний и загадочные гробницы, посетит театральный фестиваль в Тимгаде, познакомится с бытом и нравами населения в сказочных городах долины М’Заб. Важное место в книге занимают театральная жизнь страны, ее самобытное искусство и архитектура.
Цветок из Кирены
Год выхода: 1973
О своем путешествии в Ливию, о поисках там сильфия, высоко ценившегося в древности как «корень жизни», и о других африканских растениях увлекательно рассказывает в этой книге шведская любительница ботаники.
Красный шарик в синем небе [авторский сборник]
Год выхода: 1973
Весёлые рассказы о мальчике Дениске. Рисунки В. Н. Лосина. Ответственный редактор Л. И. Доукша. Художественный редактор И. Г. Найдёнова. Технический редактор Н. Д. Лаукус. Корректоры К.И. Коревская. Содержание: Виктор Драгунский. «Он живой и светится…» (рассказ) Виктор Драгунский. Красный шарик в синем небе (рассказ) Виктор Драгунский. Друг детства (рассказ) Виктор Драгунский. Слава Ивана Козловского (рассказ) Виктор Драгунский. Шляпа гроссмейстера (рассказ) Виктор Драгунский....
Черный козерог
Год выхода: 1973
Известный французский путешественниц, этнограф и натуралист Ф Бальзан описывает свои путешествия по Южной Африке вдоль тропика Козерога — от Атлантического побережья Намибии через Ботсвану и Мозамбик до побережья Индийского океана. Книга содержит много интересного о жизни и быте наименее известных у нас народов — готтентотов, герреро, овамбо бушменов и других. В ней много ярких страниц, посвященных природе Южной Африки.
Пепе [авторский сборник]
Год выхода: 1973
Вы прочтёте в этой книге о весёлом и умном итальянском мальчике Пепе, о том, как рабочие Италии любят детей и всегда готовы прийти им на помощь. Рисунки Б. А. Дехтерёва. Ответственный редактор Г. И. Гусева. Художественный редактор Н. З. Левинская. Технический редактор Р. Б. Сиголаева. Корректор Н. А. Сафронова. Содержание: К читателям Максим Горький. Дети Пармы (рассказ) — 1911 г. Максим Горький. Пепе (рассказ) — 1913 г. Для младшего школьного возраста
Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI — начале XVII в.
Год выхода: 1973
Монография посвящена одной из важных, но мало исследованных проблем по истории международных отношений в Центральной и Восточной Европе в период позднего феодализма. В ней рассматриваются борьба России за выход к Балтийскому морю и влияние взаимоотношений между Россией и Речью Посполитой на ход и результаты этой борьбы. Книга позволяет дать ответ на вопрос, какие факторы привели к установлению в XVII в. шведского господства на Балтике, нанесшего огромный ущерб интересам как Польши, так и России.
Огненные зори
Год выхода: 1973
Книга посвящается 60-летию вооруженного народного восстания в Болгарии в сентябре 1923 года. В произведениях известного болгарского писателя повествуется о видных деятелях мирового коммунистического движения Георгии Димитрове и Василе Коларове, командирах повстанческих отрядов Георгии Дамянове и Христо Михайлове, о героях-повстанцах, представителях различных слоев болгарского народа, объединившихся в борьбе против монархического гнета, за установление народной власти. Автор раскрывает богатые...
Человек среди людей
Год выхода: 1973
Серия: Эврика
Эта книга о молодой науке — социальной психологии, ее проблемах, методах, поисках. В любом коллективе, помимо деловых отношений, существуют личные, и они сказываются на работе коллектива. Как и почему? Что такое проблема психологической совместимости? Эффект группы? Завершает книгу разговор о групповой психологии животных.
Петькин заяц
Год выхода: 1973
В этой книге собраны рассказы о животных С. Аксакова, И. Тургенева, К. Ушинского и других русских писателей. Содержание: Сергей Аксаков. Сурка (рассказ) Константин Ушинский. Гадюка (рассказ) Константин Ушинский. Бодливая корова (Из рассказов хуторянина) (рассказ) Мария Быкова. Где ёжик? (рассказ) Мария Быкова. Катин подарок (рассказ) Модест Богданов. Домашний воробей (рассказ) Иван Тургенев. Воробей (стихотворение в прозе) Сергей Аксаков. Гнездо (рассказ) Константин Ушинский. Ласточка...
Они защищали Москву
Год выхода: 1973
Летом 1941 года на нашу Родину напали фашисты. Они пытались прорваться к Москве. Сражение за Москву происходило осенью 1941 и в начале зимы 1942 года. В жестоких боях фашисты были разбиты и отступили. О некоторых боевых эпизодах Великой Московской битвы и её участниках и написаны эти рассказы.
Призвание
Год выхода: 1973
Книга В. В. Кованова — это рассказ видного ученого, хирурга-экспериментатора о своем жизненном пути, о призвании, высоком общественном долге советского врача. Автор размышляет над тем, как формируется, вырабатывается характер человека, посвятившего себя борьбе за здоровье и жизнь людей. Одна из главных тем книги — наша медицина, ее подвиг во время Великой Отечественной войны, ее выдающиеся деятели, традиции, проблемы и перспективы развития.
Пять поклонов сталинградцам
Год выхода: 1973
Сталинградская битва навсегда осталась в памяти советских людей. Пять рассказов, которые предлагает автор, — дань уважения безвестным героям.
Элегии и малые поэмы
Год выхода: 1973
Настоящий том произведений римского поэта Публия Овидия Назона (43 г. до н. э. — 17 или 18 г. н. э.) входит в "Библиотеку античной литературы". В том включены все важнейшие произведения поэта, кроме самого большого — "Метаморфозы". Ранний период творчества представлен "Любовными элегиями" и "Героидами" — посланиями мифических героинь к покинувшим их возлюбленным, заканчивается он поэмами "Наука любви" и "Лекарство от любви". Зрелый период представлен "Фастами" — календарем римских...
Наше время такое...
Год выхода: 1973
Поэзия Василия Федорова уже давно нашла дорогу к сердцу читателя. На этот раз большой мастер эпических форм и тонкий лирик выступает в ином жанре. Опираясь на лучшие образцы русской и советской классики, полемизируя с критиками, Василий Федоров высказывает ценные мысли о творчестве, щедро делится своим богатым опытом.
Пятьсот миллионов бегумы. Найденыш с погибшей «Цинтии»
Год выхода: 1973
Два научно-фантастических романа, написанных прославленным французским романистом в соавторстве с Андре Лори, участником Парижской коммуны, публицистом и писателем. Рисунки Г. Фитингофа.
Синее море
Год выхода: 1973
В этой книге впервые собраны пьесы Сергея Ермолинского, известного советского кинодраматурга и драматурга. В книгу вошли шесть произведений, написанных в разной манере: от бытовой пьесы «Синее море» до романтической драмы об Александре Блоке. На глубоко изученном историко-литературном материале построены пьесы о Грибоедове и молодом Пушкине. При всем разнообразии форм и сюжетов творчество С. Ермолинского пронизывает единая тема — тема человека, утверждающего свою цель в жизни, свой...