Марш на рассвете
Год выхода: 1973
Новогодняя ночь в прифронтовом польском городке. Небо в россыпях ракет, отзвуки джаза сквозь зашторенные окна бара. А наутро — бой. Повесть «Марш на рассвете» — о вчерашних подростках, школьниках, которые взрослеют, мужают духовно в суровом горниле войны. Вошедшие в сборник рассказы — о разведчиках, десантниках, летчиках, солдатах военного и мирного времени, отличаются острым сюжетом, психологическим проникновением в характеры людей, наших современников, попыткой объяснить их поступки на...
Старая скворечня (сборник)
Год выхода: 1973
Три повести составили сборник Сергея Крутилина. На первый взгляд, они разные по материалу и по времени, в котором развертываются события, и по манере письма. И все же есть в них много такого, что роднит их. Повести проникнуты одной общей темой — раздумьем о жизни. Правда жизни и ее отображение являются основным направлением в творчестве писателя.


С эмблемой ЦСКА
Год выхода: 1973
ЦСКА… Центральный спортивный клуб армии. Как широка известность, как огромна популярность этого клуба! Он хорошо знаком всем спортсменам нашей страны. За его спортивной жизнью пристально следит огромная масса любителей спорта. ЦСКА снискал уважение в спортивных кругах всего мира. У большинства почитателей армейского спорта понятие о ЦСКА связывается прежде всего с хоккейной и футбольной командами, с успехами баскетболистов и волейболистов. А ведь ЦСКА культивирует более 30 видов спорта! ...
Путешествие в Аэроград
Год выхода: 1973
Книга приглашает подростка в путешествие по «городу», где улицы — трассы, площади — аэропорты, а жители — те, кто одновременно находится в полёте на наших самолётах. Читатель узнает много интересного о разных специальностях современной авиации.
Заметки парашютиста-испытателя
Год выхода: 1973
Имя парашютиста-испытателя Василия Григорьевича Романюка хорошо известно не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Мужество и высокое парашютное мастерство этого выдающегося испытателя принесли нашей Родине не один мировой рекорд по парашютному спорту, возвеличили его славу. Василий Григорьевич Романиюк первый в мире выполнил 3000 прыжков с парашютом. Большинство этих прыжков — испытательные и за каждым из них — месяцы напряженного труда, творческих исканий, сомнений и надежд целого...
Пастушка Анка
Год выхода: 1973
Эта книга познакомит вас со сказками писателей Югославии, известных мастеров югославской прозы. Все эти сказки пользуются большой популярностью в стране, а многие из них стали уже хрестоматийными. Некоторые из представленных в сборнике сказок (например, сказка Б. Чопича «Приключения кота Тоши») издавались и на русском языке.
Воспоминания охотничьей собаки
Год выхода: 1973
Истории из жизни охотничьей собаки, составленные ей самой. Произведение издавалось также под названием «Мемуары старой собаки» в 2000 году в сборнике избранных произведений М. Эльберда «Избранное: Роман. Повести.» (ISBN 5-7680-1546-9). Подлинная фамилия и имя автора — Мальбахов Эльберд Тимофеевич.
Джура
Год выхода: 1973
В повести рассказывается о тяжелой и жестокой борьбе с басмачеством, об интересных человеческих судьбах, которые оказались в центре тех событий. Произведение написано в жанре приключенческой литературы, и сочетают остроту и динамику событий с глубоким психологизмом.
Клуб знаменитых капитанов. Выпуск 3
Год выхода: 1973
Почти тридцать лет назад в эфире впервые прозвучали позывные Клуба Знаменитых Капитанов — географической передачи, зовущей юных радиослушателей в путь по необъятным просторам нашей планеты. Верной спутницей Знаменитых Капитанов всегда была песня. Это и понятно, ведь море и песня — неразлучны!... В 1955 году вышли в свет два сборника песен Клуба. Издания эти давно уже стали библиографической редкостью. Но ведь Клуб продолжает свою работу! По-прежнему стоят у руля его бессменные авторы,...
Острее клинка (Повесть)
Год выхода: 1973
Это повесть о человеке, который сам писал книги: о своих друзьях-революционерах, о бесстрашных, прекрасных людях. Но о себе он не написал ничего. Может быть, не успел, а может быть, не захотел, не счел возможным, так как был очень скромным человеком… Повесть рассказывает о жизни, творчестве и борьбе замечательного русского революционера и писателя С. М. Степняка-Кравчинского, о его друзьях и соратниках: Софье Перовской, Степане Халтурине, Вере Засулич и других. Они боролись, дружили, подчас...
Белая горница (сборник)
Год выхода: 1973
Владимир Личутин по профессии журналист. «Белая горница» — его первая книга. Основу ее составляет одноименная повесть, публиковавшаяся до этого в журнале «Север». В ней рассказывается о сложных взаимоотношениях в поморской деревне на Зимнем берегу Белого моря в конце двадцатых годов. В сборник вошли также очерки о сегодняшней деревне, литературные портреты талантливых и самобытных людей Севера.
Присутствие духа
Год выхода: 1973
Повесть «Присутствие духа» возвращает читателя в грозное время Великой Отечественной войны советских людей против гитлеровского нашествия. В центре внимания автора судьба пятнадцатилетнего Воли, оказавшегося в оккупированном фашистами городе В обстановке, когда найти возможность бороться с врагом совсем не просто, мальчик ищет и находит пути к сопротивлению.
Адъютант Пилсудского
Год выхода: 1973
Москва, 1918 год. В руках ВЧК появляются нити, ведущие к очередному заговору против советской власти. Одним из участников заговора оказывается поручик Курбатов, потомок известного декабриста Курбатова. Чекисты решают попробовать убедить молодого человека в том, что его нынешние убеждения ошибочны. Результаты превосходят самые смелые ожидания. Так, бывший дворянин Курбатов становится чекистом Артемьевым.
Если даже придется погибнуть...
Год выхода: 1973
Серия: Стрела
В книге помещены две повести: «Если даже придется погибнуть…» и «Сильнее страха». Первая повесть рассказывает о том, как инспектор милиции, опираясь на помощь заводских дружинников, ведет поиск и задерживает опасного преступника. Вторая повесть также посвящена работникам органов МВД. Столкнувшись с преступлением, они помогают одному из подростков освободиться от влияния рецидивиста, вовлекшего его в свои преступные дела, а затем разоблачают уголовника, пытающегося сформировать из молодых ребят...
Танья-богатырь. Мансийские сказы.
Год выхода: 1973
Поэтичны, своеобразны сказы народов Севера. М.Анисимкова много лет живет на Севере, знает жизнь, быт манси. Настоящая книга — переработанное и дополненное издание сборника сказов, выходившего в 1960 г.
«Тобаго» меняет курс. Три дня в Криспорте. «24-25» не возвращается
Год выхода: 1973
События, описываемые в приключенческой повести «Тобаго» меняет курс», относятся к периоду присоединения Латвии к Советскому Союзу. В центре повествования — команда торгового латвийского судна «Тобаго», находящегося во время этих событий в океанском плавании. «Три дня в Криспорте» — приключения советских моряков в зарубежном порту. «24–25» не возвращается» — повесть о поиске преступника. Авторизованный перевод с латышского Юрия Каппе.
Родственники
Год выхода: 1973
События повести «Родственники» внутренне тесно связаны с проблематикой романа «Тишина». Здесь тоже ставятся глубокие морально-нравственные проблемы ответственности человека перед самим собой, перед обществом, перед грядущими поколениями.
Мир приключений. 1973 год, выпуск 2
Год выхода: 1973
СОДЕРЖАНИЕ: Болдырев В. В ТИСКАХ. Приключенческая повесть Домбровский К. СЕРЫЕ МУРАВЬИ. Фантастическая повесть Коротеев Н. ПО СЛЕДУ УПИЕ. Приключенческая повесть Безуглов А. ВАС БУДУТ НАЗЫВАТЬ “ДИКС”. Приключенческая повесть Абрамов С. ВОЛЧОК ДЛЯ ГУЛЛИВЕРА. Фантастическая повесть Зак А., Кузнецов И. ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ. Приключенческая повесть Жемайтис С. КЛИПЕР “ОРИОН”. Главы из романа Симонов Е. СЕЗОН НЕСОСТОЯВШИХСЯ ВОСХОЖДЕНИЙ Валентинов А. ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА....
Тисту - мальчик с зелеными пальцами
Год выхода: 1973
Тисту — сын владельца оружейного завода, богатейшего человека в городе по решению отца должен приобщиться к «школе жизни». Но стоит Тисту столкнуться со злом, как в нем обнаруживается чудесное свойство: к чему бы ни прикасались его пальцы, там вырастала буйная зелень и расцветали цветы.
Эпос о Гильгамеше
Год выхода: 1973
Эпос о Гильгамеше, написанный ближневосточным автором за 2500 лет до нашей эры, повествует о жизни правителя города Урук. Это величайшее поэтическое произведение древневосточной литературы. Он представляет интерес не только как высшее достижение художественно-философской мысли одной из первых цивилизаций мира, но и как древнейшая из известных крупных поэм (старше «Илиады» более чем на тысячу лет).
Необычное литературоведение
Год выхода: 1973
Серия: Эврика (#1973)
Автор книги, известный советский поэт, ставит своей целью подготовить молодого читателя к самостоятельному восприятию художественной литературы. Композицию книги определяет историко-сравнительный метод. Обилие вставных новелл сообщает занимательность изложению. Большое внимание уделено в книге поэтике и стилистике.
Исландские саги. Ирландский эпос
Год выхода: 1973
Исландский народ называют самым литературным народом мира. Его называют также народом поэтов. Страсть к сочинению стихов и к мастерству в стихосложении — исландская национальная черта. Древнеисландская саговая литература очень многообразна. Из огромного количества сохранившихся до нас старых ирландских сказаний нами были выбраны для перевода образцы из двух групп саг. Первая содержит древнейшие из героических саг, а именно — относящиеся к циклу Кухулина. В таком виде, особняком, онистоят обычно...
Кутузов
Год выхода: 1973
Серия: ЖЗЛ (#523)
Эта книга рассказывает о великом русском полководце — непобедимом А. В. Суворове (1729–1800), с именем которого связаны громкие победы русского оружия во второй половине XVIII в.: Очаков и Кокшаны, Рымник и Измаил, Польский и Итальянский походы, знаменитый переход через Альпы. Писатель Олег Михайлов, используя богатый документальный материал, живо и увлекательно воссоздает образ Русского Марса, который был воистину «отец солдатам». Автор показывает своего героя не только на поле битвы. Он...
Дед Фишка [издание 2-е]
Год выхода: 1973
Рассказ о годах гражданской войны в Сибири, о борьбе партизан с белогвардейцами, об установлении Советской власти на селе. Рисунки Е. В. Попковой. Содержание: Дорогие ребята! (вступительная статья) Георгий Марков. Дед Фишка (рассказ из романа «Строговы») - Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Т. В. Жарова. Художественный редактор О. К. Кондакова. Технический редактор Н. Д. Лаукус. Корректор З. В. Зайцева.