Над Припятью
Год выхода: 1979
В книге повествуется о совместных боевых действиях советских и польских партизан против гитлеровцев на Волыни в 1944 г. В основу положен исторический факт боевого взаимодействия 27-й партизанской дивизии Армии Крайовой с советскими народными мстителями и регулярными частями Советской Армии. В повести разоблачается реакционная политика польского эмигрантского правительства, пытавшегося восстановить польский народ против Советского Союза и его армии, освобождавшей страну от фашистов. Книга...
Черная река. Тоа-Тхаль-Кас
Год выхода: 1979
У. Хиллен несколько лет служил агентом по охране природы на Дальнем Западе Канады. Все свое знание этого края, всю свою любовь к нему он вложил в эту книгу. Каждый из ее очерков посвящен какому-либо эпизоду охотничьей и рыболовной экспедиции. Все вместе они рисуют целостную картину природы Британской Колумбии.


История отечественной почты. Часть 2.
Год выхода: 1979
Александр Николаевич Вигилев. История отечественной почты. Часть 2. М., «Связь». 1979. Книга посвящена организации русской почты в конце XVII — второй половине XVIII вв. В этот период происходят упорядочение и дальнейшее расширение почтовой гоньбы. Делается попытка организовать доставку писем по самому длинному в мире почтовому тракту — из Петербурга на Камчатку. В начале XVIII в. создастся институт военно-полевых почтальонов, начинается перевозка корреспонденции через Балтийское море. Издание...
Сигер Брабантский
Год выхода: 1979
Сигер Брабантский (1240–1281/84) — один из наиболее значительных прогрессивных философов средневековья, смело выступивший против ортодоксальной схоластики. Книга дает представление об учении Сигера, его непримиримой борьбе с теологами, трагической судьбе философа и его наследия.
История древней Ассирии
Год выхода: 1979
Книга дает систематическое изложение событий истории Ассирии с древнейших времен вплоть до падения великой восточной державы в 605 г. до н. э. Часть I рассказывает об истории ассирийского государства, часть II – о его культуре.
Статьи о русских писателях
Год выхода: 1979
Среди работ, включенных в сборник, большая часть посвящена В. Г. Короленко, его жизни, творчеству, его записным книжкам, его переписке с А. М. Горьким. Кроме того, в сборник вошли статьи о Д. Давыдове, И. А. Гончарове, А. С. Серафимовиче, С. П. Подъячеве.
Демокрит
Год выхода: 1979
В книге показаны жизнь и взгляды Демокрита Абдерского, выдающегося представителя античного атомизма. Демокрит показан как глубокий ученый, страстный искатель истины, борец против религиозно-мифологических представлений своего времени. Его гениальные натурфилософские догадки, плодотворные мысли в области социальной философии и этики, развитые его замечательными продолжателями — Эпикуром и Лукрецием, оставили глубокий след в истории науки и философии. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Командир Иванов
Год выхода: 1979
Романтическая хроника в тридцати семи событиях. Автор этой книги Герман Балуев — журналист. Он был на строительстве Байкало-Амурской магистрали. О первом комсомольском десанте, о молодых строителях БАМа и их командире Саше Иванове расскажет автор в повести.
Минёры не ошибаются
Год выхода: 1979
Более тридцати лет жизни отдал службе в армии гвардии прапорщик Василий Яковлевич Савин. Отважный минер очищал родную землю от «ржавой смерти» — бомб, снарядов, фугасов и мин, оставшихся на полях отгремевших сражений и представлявших угрозу для жителей мирных городов и сел. Став старшиной, в совершенстве овладел профессией воспитателя воинов: подразделение из года в год завоевывало звание отличного. Но не покинул и боевой пост минера. Продолжал добровольно выполнять самые сложные и опасные...
Реликтовая роща
Год выхода: 1979
Геолог Ладуха приводит своего знакомого океанолога к одной из таежных сопок, чтобы показать тому что-то в высшей степени необычное. По дороге он демонстрирует невероятные способности, которые приобрел несколько дней назад...
«Не плачьте о нас...»
Год выхода: 1979
Вскоре после захвата Пятигорска фашистами в городе появились листовки, призывающие население к борьбе с оккупантами. Это действовала комсомольско-пионерская подпольная организация. Юные мстители держали связь с партизанами. Ребята ежедневно добывали важные сведения о враге, одежду и документы для раненых красноармейцев и переправляли их к партизанам. О подвиге юных героев и рассказывает книга. Книга для детей среднего школьного возраста. Документальная повесть.