И снова к микрофону выхожу...
Год выхода: 1979
Автор книги — журналист Матвей Фролов, заведующий корреспондентским пунктом Центрального телевидения и Всесоюзного радио в Ленинграде, заслуженный работник культуры РСФСР. Эта книга рассказывает о творческих поисках и находках автора, о судьбах замечательных людей, с которыми в разное время и по разным поводам встречался автор. Среди них и ленинградцы — передовые рабочие, инженеры, ученые. Ряд очерков М. Фролова посвящен участникам революции, ударникам первых пятилеток, героям Великой...
Избранное
Год выхода: 1979
В настоящий том библиотеки собраны лучшие произведения Нам Као и Нгуен Хонга, двух крупнейших мастеров, с именами которых неразрывно связано рождение новой литературы Социалистической Республики Вьетнам. Кроме повести «Ти Фео», фронтового дневника «В джунглях» Нам Као и романа «Воровка» Нгуен Хонга, в книге публикуются рассказы.


Избранное
Год выхода: 1979
В настоящий том библиотеки собраны лучшие произведения Нам Као и Нгуен Хонга, двух крупнейших мастеров, с именами которых неразрывно связано рождение новой литературы Социалистической Республики Вьетнам. Кроме повести «Ти Фео», фронтового дневника «В джунглях» Нам Као и романа «Воровка» Нгуен Хонга, в книге публикуются рассказы.
Радиосигналы с Варты
Год выхода: 1979
В романе известной писательницы из ГДР рассказывается о заключительном периоде второй мировой войны, когда Советская Армия уже освободила Польшу и вступила на территорию гитлеровской Германии. В книге хорошо показано боевое содружество советских воинов, польских партизан и немецких патриотов-антифашистов. Роман пронизан идеями пролетарского интернационализма. Книга представит интерес для широкого круга читателей.
Воды текут, берега остаются
Год выхода: 1979
Книга Василия Юксерна «Воды текут, берега остаются» — благодарная память безвременно ушедшему из жизни выдающемуся ученому-агроному. В то же время для юных читателей она — советчик и друг в учебе и делах жизненных, будничных, черты характера молодого Мосолова достойны подражания. У марийского народа есть незабываемая, передающаяся из поколения в поколение задушевная песня: «Воды текут, берега остаются. Птицы улетают, гнезда остаются. Листья осыпаются — деревья остаются. Люди уходят — песни...
Рассказы о старых книгах (Поиски, находки, загадки)
Год выхода: 1979
Имя автора «Рассказы о старых книгах» давно знакомо книговедам и книголюбам страны. У многих библиофилов хранятся в альбомах и папках многочисленные вырезки статей из журналов и газет, в которых А. И. Анушкин рассказывал о редких изданиях, о неожиданных находках в течение своего многолетнего путешествия по просторам страны Библиофилии. А у немногих счастливцев стоит на книжной полке рядом с работами Шилова, Мартынова, Беркова, Смирнова-Сокольского, Уткова, Осетрова, Ласунского и небольшая...
И это называется будни
Год выхода: 1979
Владимир Попов — автор широко известных романов о рабочем классе: «Сталь и шлак», «Закипела сталь», «Разорванный круг», «Обретешь в бою». В романе «И это называется будни» показаны трудовые будни, полные внутреннего драматизма и борьбы за новое не только в технике, но и в человеческих душах, освещены сложные нравственно-этические проблемы, взаимоотношения в производственном коллективе. Этот роман удостоен Первой премии конкурса ВЦСПС и Союза писателей СССР на лучшее произведение о современном...
Ногайские народные сказки
Год выхода: 1979
В сборник вошли сказки, записанные составителем, а также опубликованные на ногайском языке. Представлены сказки о животных, бытовые и волшебные сказки. Сказки сопровождаются предисловием и примечаниями. Сборник рассчитан на широкий круг взрослых читателей.
Избранное
Год выхода: 1979
В книгу включены избранные повести и рассказы современного румынского прозаика, опубликованные за последние тридцать лет: «Белый дождь», «Оборотень», «Повозка с яблоками», «Скорбно Анастасия шла», «Моря под пустынями» и др. Писатель рассказывает об отдельных человеческих судьбах, в которых отразились переломные моменты в жизни Румынии: конец второй мировой войны, выход из гитлеровской коалиции, становление нового социального строя.
Штурман с «Альбатроса»
Год выхода: 1979
Книга о ребятах, мечтающих о море, о морских профессиях и сумевших осуществить свою мечту. Рисунки М. Лисогорского.
Пермские чудеса<br />(Поиски, тайны и гипотезы)
Год выхода: 1979
Серия: Компас
Это книга о писателях и художниках, о том, как раскрываются неизвестные доселе, важные моменты творческих биографий, как разыскивают исчезнувшие шедевры отечественной культуры. Читатели узнают, почему Екатерина II повелела уничтожить великолепное творение архитектора Баженова, кто автор превосходного портрета опального Полежаева и о многом другом. Василий Осокин — автор повестей и рассказов о Ломоносове и Викторе Васнецове, о памятниках искусства. Для среднего и старшего школьного возраста.
Земля світлячків
Год выхода: 1979
Напряжённый динамичный сюжет приключенческой сказки «Земля светлячков» погрузит вас в омут таинственных, а иногда даже жутких происшествий, загадочных хитросплетений и превращений, охватит чистой и нежной любовью к свету добра. Она удержит в напряжении самого непоседливого читателя и заставит его «проглотить» написаное до последней странички. Все мы родом из своего детства. Все мы, будь то в городе или в селе, откроем для себя непостижимо-таинственный свет.
Когда разливается Акселян
Год выхода: 1979
Роман повествует о людях, судьбы которых были прочно связаны с таким крупным социальным явлением в жизни советского общества, как коллективизация. На примере событий, происходивших в башкирской деревне Кайынлы, автор исследует историю становления и колхоза, и человеческих личностей.
Встречные огни
Год выхода: 1979
Григорий Давыдович Плоткин — один из ведущих современных драматургов Украины. Пьесы Г. Плоткина переведены на русский язык, на языки братских республик и с успехом идут во многих театрах страны. Творческая палитра драматурга разнообразна — от романтичной драмы до сатирической комедии, от героики до гротеска, от лирики до публицистики. Действие пьес, включенных в сборник, происходит в основном в Одессе и в Киеве во время революции, в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Меч почета [Трилогия]
Год выхода: 1979
В романе нарисована емкая, резко критическая картина британского общества и его военно-бюрократической машины. "Офицеры и джентльмены" - злая сатира на неподготовленность и пассивность английской армии во второй мировой войне. Художественными средствами автор убедительно опровергает измышления официальной буржуазной пропаганды, непомерно раздувающей роль Англии во второй мировой войне. (В данном издании под одной обложкой объединены три романа Ивлина Во из трилогии "Меч почёта" - "Вооруженные...
Творцы
Год выхода: 1979
Повесть посвящена «трудам и дням» советских физиков, работавших над освобождением атомной энергии для мирных целей и защиты Родины. Читатель узнает много интересных подробностей о жизни и работе И. В. Курчатова, Г. Н. Флерова, Я. Б. Зельдовича, Ю. Б. Харитона и других советских физиках.
Ведьма
Год выхода: 1979
Это сочинение классик украинской литературы Григорий Квитка-Основьяненко написал по мотивам украинской народной сказки про Ивасика-Телесика для собирателя фольклора Казака Луганского (Владимира Ивановича Даля). Сочинение на русском языке, но щедро "пересыпано" украинскими словами и выражениями, и все песни персонажей -на украинском.
Мой пшеничный сноп
Год выхода: 1979
Лирические рассказы молодого писателя для школьников среднего возраста о русской послевоенной деревне, ее людях, о мальчике, который, окончив ФЗУ, возвращается работать в колхоз.
Голубые эшелоны
Год выхода: 1979
В однотомник известного украинского писателя Петра Панча (1891—1978) вошли повести: «Голубые эшелоны», «Александр Пархоменко», «Повесть наших дней», ярко рисующие картины гражданской войны на Украине, и новеллы из книги воспоминаний «На калиновом мосту», удостоенной в 1966 году Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко.
Избранное
Год выхода: 1979
Тадеуш Ружевич (р. 1921 г.) — один из крупнейших современных польских писателей. Он известен как поэт, драматург и прозаик. В однотомник входят его произведения разных жанров: поэмы, рассказы, пьесы, написанные в 1940—1970-е годы.
Час разлуки
Год выхода: 1979
В сборник прозы известного критика и литературоведа Олега Михайлова, автора книг «Строгий талант», «Суворов», «Державин» и многочисленных выступлений в периодической печати, вошли роман «Час разлуки», давший название сборнику, и несколько новелл. Нравственные искания молодого нашего современника — основная тема сборника.
Уральские пещеры
Год выхода: 1979
В этой книге, написанной свердловским спелеологом Юрием Лобановым, повествуется о мире вечной темноты, о тех, кто решил посвятить свою жизнь изучению пещер. Как возникла Свердловская спелеологическая секция, какие люди собрались в ней, чтобы объединиться под общей эмблемой — летучей мышью, какие цели двигали ими в их исследованиях и чего они в них достигли — обо всем этом сказано в книге. Но спелеология — не просто увлекательные путешествия под землю. Это и один из самых сложных и трудных видов...
Ленивое солнце
Год выхода: 1979
Серия: Читаем сами
В книгу включены рассказы о детях: «Ленивое солнце» и «Первый дождь». Для младшего школьного возраста.
Уолден, или Жизнь в лесу
Год выхода: 1979
«Уолден, или Жизнь в лесу» Генри Торо принадлежит к ярким и памятным произведениям американской классической литературы. И своеобразная личность автора, и страницы его знаменитой книги освещены антикапиталистическими и романтико-утопическими идеями, которые получили значительное распространение в США в 30-40-х годах XIX века.