Самый трудный километр
Год выхода: 1979
Художественно-документальная повесть о бригаде ленинградских метростроевцев, их бригадире М. Тихоновиче, Герое Социалистического Труда. При строительстве нового тоннеля ленинградского метро между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» в забой прорвался плывун — насыщенный водой рыхлый, текучий грунт. Метростроевцам пришлось вступить в схватку со стихией. С ней сражались сотни и тысячи отважных людей: рабочих, инженеров, учёных. И победили!
Герои Шипки
Год выхода: 1979
На страницах сборника воскрешаются события столетней давности — эпизоды героической борьбы за освобождение болгарского народа от турецкого ига. В этой борьбе выдающуюся роль сыграла бескорыстная братская помощь русского народа. Авторы сборника — советские и болгарские писатели, журналисты. [Адаптировано для AlReader]


Бюро добрых услуг рассеянного волшебника.
Год выхода: 1979
Сказки молодого детского писателя о добрых и злых волшебниках, о ребятах, которые смело вступают в борьбу со злом и побеждают. В этой книжке вы встретитесь с добрыми и злыми волшебниками, а главное, познакомитесь с ребятами, которые смело борются со злом и не отступают, пока не добиваются победы. Сказки эти написал для вас молодой советский писатель, автор нескольких популярных книг для младших школьников. Рисунки Валерия Горбачева.
В зеркале морей
Год выхода: 1979
В избранных произведениях известного английского писателя отображены мужество и воля людей ярких судеб и характеров, их борьба со стихиями и черными силами буржуазного общества.
Самая большая кладовая в мире
Год выхода: 1979
Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.
Сирия старая и новая
Год выхода: 1979
Книга представляет собой путевые очерки, написанные по впечатлениям от пребывания в Сирии в течение нескольких лет. Это одна из первых у нас попыток подробно рассказать о Сирии, ее достопримечательностях, быте, нравах и обычаях, истории самых разных эпох.
Средиземноморье глазами востоковеда
Год выхода: 1979
Очерки советского историка-арабиста написаны на основе впечатлений от поездки по Средиземному морю в октябре 1977 г., во время которой автор побывал в Стамбуле, на Кипре, Крите, Мальте, Сицилии и Корсике, а также в некоторых городах Италии и Греции. Главное внимание уделяется современному облику и повседневной жизни Стамбула, Кипра и Мальты, а также историческим, культурным и демографическим связям с Востоком островов Средиземноморья. В книге освещаются особенности контактов жителей южной Европы...
Полет в прошлое
Год выхода: 1979
Местоположение многих памятников древности можно установить только путем наблюдения с высоты. Воздушная разведка стала незаменима для археологов. В книге подробным образом прослеживается история воздушной археологии с момента ее зарождения до конца 60-х годов XX в.
Крутые перевалы
Год выхода: 1979
В книгу включены романы П. П. Петрова, известного советского писателя, «Шайтан-поле», «Борель» и повесть «Крутые перевалы».
Рябиновая ночь
Год выхода: 1979
Новая книга читинского писателя Николая Кузакова повествует о трудовом подвиге забайкальцев. Героев романа объединяет ответственность перед землей, перед своей совестью и стремление сделать жизнь лучше. В романе поднят большой круг проблем и задач, которые выдвинула жизнь перед селом. Книга написана по социальному заказу издательства.
Последний барьер
Год выхода: 1979
Андрей Дрипе — автор нескольких повестей о школьной жизни, педагог по профессии, работал воспитателем в колонии для несовершеннолетних правонарушителей. «Последний барьер» — это раздумья о долге воспитателя, о личной ответственности за тех, чьи судьбы ему доверены. Пафос романа, основная мысль его — активное, страстно заинтересованное утверждение высоких принципов коммунистической морали.
Я дружу с Бабой-Ягой
Год выхода: 1979
Новая повесть создана в результате наблюдений за жизнью мальчишеского военно-морского лагеря «Варяг», созданного на Братском море, где автор несколько лет был комиссаром
Бурёнка, Ягодка, Красотка
Год выхода: 1979
Удивительно добрые рассказы Сергея Иванова о простом деревенском старом пастухе Егоре Петровиче. И конечно о его любимицах — коровах. Бурёнка, Ягодка, Красотка и многие другие — всех их он знал по имени и очень любил свою вроде бы простую, но очень не легкую работу. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Русские народные сказки Сибири о богатырях
Год выхода: 1979
В книге публикуются русские волшебно фантастические сказки, записанные в разные годы, начиная с прошлого века и до наших дней, на территории Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. В работе кроме печатных источников использованы материалы, извлеченные из архивов и рукописных фондов, а также собранные отдельными собирателями. К каждой сказке имеется комментарий, в конце книги даны словарь малоупотребительных и диалектных слов, указатель собственных имен и названий, топографический и...
Владислав Стржельчик
Год выхода: 1979
Народный артист СССР В. И. Стржельчик — одни из ведущих мастеров Ленинградского академического Большого драматического театра имени Горького, популярный киноактер. О его творческой судьбе и рассказывает эта книга, рассчитанная на широкий круг читателей.
Под бурями судьбы жестокой…
Год выхода: 1979
Серия: Моя мадонна (#1)
Историко-биографическая повесть, посвященная предку автора, крепостному, обладавшему талантом врача, чья судьба тесно переплетается с судьбой семейства Пушкиных.
Льюис Кэрролл. Очерк жизни и творчества
Год выхода: 1979
Нина Михайловна Демурова (3 октября 1930 — 11 июля 2021) — советский и российский литературовед, исследователь литературы Великобритании и США, детской английской литературы, переводчик с английского. Доктор филологических наук. Книга посвящена видному английскому писателю XIX в., две сказки которого — «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» — давно стали достоянием мировой культуры. Опираясь на новые данные, лишь недавно вошедшие в научный обиход, автор воссоздает образ писателя и...
Бойцов не оплакивают. Повесть об Антонио Грамши
Год выхода: 1979
Повесть «Бойцов не оплакивают» посвящена Антонио Грамши — основателю Итальянской коммунистической партии, борцу против фашизма, за демократию и социализм в Италии, выдающемуся деятелю международного рабочего движения. Рассказывая о Грамши и его соратниках, автор книги воссоздает героические эпизоды становления и борьбы одной из крупнейших коммунистических партий современности. Рафаил Хигерович начал свою трудовую жизнь на заводе, служил в военной авиации, в 1941 году ушел на фронт. После...
В каждую субботу, вечером
Год выхода: 1979
Новая книга Людмилы Уваровой рассказывает о наших современниках, о любви, дружбе, верности, о взаимоотношениях людей старшего и молодого поколения. Далеко не все гладко бывает в жизни героев писательницы, порой их подстерегают нелегкие испытания, горести и неудачи, но никогда они не теряют веру в человека.
До конца жизни
Год выхода: 1979
В новую книгу молодого воронежского писателя включены лучшие произведения, уже известные читателю, и новые, написанные им в последнее время. И. Евсеенко — писатель со своей темой, со своей манерой письма, характерной глубоким проникновением в психологию героев, в их чувства и переживания, проявляемые, на первый взгляд, в самых будничных житейских обстоятельствах. Его рассказы почти лишены занимательных сюжетов, но писатель умеет подметить и показать внутренний мир своих героев с такой...
Рассказ танкиста
Год выхода: 1979
В книгу входят главы из поэмы «Василий Тёркин», а также стихотворения «Рассказ танкиста», «Высшая честь», «Сыну погибшего воина» и другие.
Под ризой епископа
Год выхода: 1979
В книге описывается классовая борьба в деревне в период коллективизации, враждебные действия служителей культа против Советской власти. События раскрываются через восприятие чекиста Димитрия Ковалева, посланного расследовать исчезновение председателя колхоза «Красный Октябрь» Федора Романова. Читатели, особенно молодые, узнают из книги, как трудно было устанавливать новую жизнь в деревне, какие жертвы приходилось нести при этом. Книга написана на документальной основе.
По Старой Смоленской дороге
Год выхода: 1979
Фронтовая судьба кровно связала писателя со Смоленщиной. Корреспондент фронтовой газеты Евгений Воробьев был очевидцем ее героической обороны. С передовыми частями Советской Армии входил он в освобожденную Вязьму, Ельню, на улицы Смоленска. Не порывал писатель связей с людьми Смоленщины все годы Великой Отечественной войны и после ее окончания. О них и ведет он речь в повестях и рассказах, составляющих эту книгу.
Дикая яблоня
Год выхода: 1979
Саин Муратбеков — казахский писатель, известен как автор повестей и рассказов на современную тему. Герои его произведений — сельская интеллигенция, чабаны, школьники. В книгу «Дикая яблоня» вошли одноименная повесть и ряд рассказов. В рассказах автор обращается к нашим дням, а в повести он изображает казахский аул в годы Великой Отечественной войны. Повествование ведется от лица мальчика Каната. То светлые, то драматические истории тех суровых дней, происшедшие в ауле, узнаем мы от юного Каната.