Нравственность есть Правда
Год выхода: 1979
«В книге впервые собрано воедино публицистическое наследие Василия Шукшина.» Составитель Л. Н. Федосеева-Шукшина. Вступительная статья Л. А. Аннинского. Комментарии Л. А. Аннинского и Л. Н. Федосеевой-Шукшиной. Художник А. П. Черенков. М.: «Советская Россия», 1979. — 352 с., 17 л. ил.
Красный Ярда
Год выхода: 1979
Повесть ленинградского писателя Георгия Шубина представляет собой хронологически последовательное описание жизненного пути автора всемирно знаменитых «Похождений бравого солдата Швейка». В повести рассказывается о реальных исторических лицах, с которыми Гашеку приходилось сталкиваться. Биография Гашека очень интересна, богата переломными моментами, круто менявшими его жизненный путь.


Мир растений: Рассказы о саксауле, селитрянке, баобабе, березах, кактусах, капусте, банксиях, молочаях и многих других широко известных и редких цветковых растениях
Год выхода: 1979
Серия: Мир растений (#1)
О растениях земного шара, их важных и интересных особенностях, биологических свойствах и практическом использовании, истории их открытия, культивирования и изучения, о проблемах, которые еще ждут своих исследователей, расскажет доктор наук А. Смирнов.
Эстафета поколений: Статьи, очерки, выступления, письма
Год выхода: 1979
В книге, продолжающей серию «Писатель — молодежь — жизнь», помещены публицистические статьи, очерки, выступления и письма писателя в которых поднимаются актуальные вопросы современности, раскрыты темы долга и ответственности человека перед обществом и самим собой, рассматриваются проблемы литературного творчества.
Липовый чай
Год выхода: 1979
Повести и рассказы о людях разных профессий и разных поколений. Автор вводит читателя в сложный внутренний мир человека, тяготеющего к осмыслению своих поступков.
Сафьяновая шкатулка
Год выхода: 1979
Сурен Каспаров живет и работает в Баку. В 1965 году в «Советском писателе» был издан его роман «Четвертое измерение». Прозу писателя отличает лиризм, психологичность. Повести и рассказы, вошедшие в сборник «Сафьяновая шкатулка», — дальнейшее развитие интересного таланта писателя. В повести «Этот странный месяц апрель» женщина полюбила инвалида войны, бывшего летчика. Эта горькая и тяжелая любовь становится испытанием для обоих. Дружбе армянского и азербайджанского народов посвящена повесть...
Острова, затерянные во льдах
Год выхода: 1979
Это книга об отдаленных островах Центральной Арктики. Автор ее провел несколько зимовок на полярных станциях, летал в экипажах самолетов полярной авиации, был участником высокоширотных экспедиций «Север». Книга дает читателю возможность увидеть жизнь современной Арктики, узнать, как прочно обосновался здесь человек, познакомиться с ее природой, заставляет задуматься, как важно эту природу сохранить.
Открытие профессора Иванова
Год выхода: 1979
Ботанический эксперимент профессора Иванова перевернул всю экологию. Рассказ опубликован под рубрикой «Фантасты от 12 до 15».
Песни трубадуров
Год выхода: 1979
Старопровансальская культура формировалась на стыке двух культур — западноевропейской и арабоиспанской. Арабская средневековая поэзия, поэтическая культура арабской Испании оказали влияние на поэзию трубадуров, которая принадлежит к высшим достижениям культуры европейского средневековья.
Коготь динозавра
Год выхода: 1979
Повесть о поездке советских пионеров в Монголию, в пустыню Гоби; о встречах с интересными людьми, о дорожных приключениях.
Лебяжий
Год выхода: 1979
Новая книга Зота Тоболкина посвящена людям трудового подвига, первооткрывателям нефти, буровикам, рабочим севера Сибири. Писатель ставит важные нравственно-этические проблемы, размышляет о соответствии человека с его духовным миром той высокой задаче, которую он решает.
Крыши наших домов
Год выхода: 1979
В творчестве известного ленинградского прозаика Евгения Воеводина особое место занимает военно-патриотическая тема. Широкое признание читателей получили его повести и рассказы о советских пограничниках. Писатель создал целую галерею полнокровных образов, ему удалось передать напряжение границы, где каждую минуту могут прогреметь настоящие выстрелы. В однотомник вошли три повести: «Такая жаркая весна», «Крыши наших домов» и «Татьянин день».
На земле Волоцкой: Повесть о мужестве
Год выхода: 1979
В документальной повести «На земле Волоцкой» рассказывается о судьбе директора школы В. Н. Ильина. Во время войны еще подростком он потерял руки и наполовину зрение, но, несмотря на это, смог найти свое место в жизни и быть нужным людям.
Страна гор и легенд
Год выхода: 1979
Книга представляет собой серию путевых очерков об Афганистане. Автор несколько лет работал в этой стране и побывал во многих ее районах. Он делится впечатлениями о природе страны, описывает быт, правы и обычаи афганского народа, рассказывает о переплетении традиционного и нового в различных сторонах жизни Афганистана. Значительное место уделено советско-афганским отношениям.
Зеленая стрела удачи
Год выхода: 1979
В основу романа положены реальные события. Прототипами героев автору послужили члены одной рабочей династии. Родоначальник ее был шофером купцов Рябушинских, а его сын, коммунист, активный участник строительства первого советского автогиганта, красного АМО, стал заместителем генерального директора ЗИЛа. В жизни семьи Кузяевых отразилась история страны. На их глазах начиналась индустриализация. Они работали с «великим автомобильным директором» Иваном Алексеевичем Лихачевым, сидели за рулем первых...
С весны до осени
Год выхода: 1979
Обновление Нечерноземья идет хорошими темпами. Однако, как и в любом большом деле, здесь возникает множество проблем. Как успешнее решить их, как быстрее и качественнее освоить огромные капиталовложения, которые вкладывает государство в освоение и развитие исконных русских земель, — вот основной вопрос, который волнует автора и героев очерков — от тракториста до секретаря райкома партии.
Контрудар
Год выхода: 1979
Автор этого сборника, участник гражданской войны, недавно отметил свое 80-летие. Ему довелось работать и краснодеревцем-полировщиком, и сельским механизатором-трактористом, и комбайнером на таежной целине. И все же его основная трудовая жизнь была связана со службой воина. Вот почему в эту книгу вошли в основном произведения о гражданской войне и об армии. Роман «Контрудар» (о борьбе с Деникиным), повести «Окно в мир», «Тертый калач» — это произведения о прошлом, о том, как славные красные...
Сухой Бор
Год выхода: 1979
Действие романа «Сухой бор» происходит в 1960-е годы в Архангельской области. Автор рассказывает о строительстве бумажного комбината, взяв за основу свои наблюдения за строительством Котласского целлюлозно-бумажного комбината. Основная тема романа – утверждение современных методов руководства в борьбе за технический прогресс. В этой борьбе, в возникновении конфликтов раскрываются яркие, самобытные характеры героев.
Последние почести
Год выхода: 1979
Гарри Лонгден, преуспевающий адвокат, приезжает в родной городок исключительно на похороны известных и богатых людей — тех, кто в былые дни и на порог бы его не пустил. Но почему так?
История одной страховки
Год выхода: 1979
Семейную пару непременно ожидала бедность, если бы мужу не пришла в голову мысль застраховать жизнь супруги на внушительную сумму.
Давай встретимся в Глазго. Астроном верен звездам
Год выхода: 1979
Владимир Иванович Дмитревский (1908—1978) родился в Туле. Был одним из первых пионеров, затем комсомольцев; вступил в Коммунистическую партию в 1928 году. В молодые годы работал в КИМе, много сотрудничал в крупных советских литературных и общественно-политических журналах. В. И. Дмитревский — автор большого числа книг, из которых наиболее известна тетралогия о судьбе коммуниста Дмитрия Муромцева: «Ветер в старых липах», «Бей, барабан!», «Давай встретимся в Глазго», «Астроном верен звездам». ...
Горение. Книга 2
Год выхода: 1979
Серия: Горение (#2)
Роман-хроника «Горение» описывает становление молодого революционера, будущего председателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Первая книга охватывает период с 1905 по 1906 гг. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Горение. [Кн. 2.] М.: Советский писатель, 1979.
Герои античных стадионов
Год выхода: 1979
Книга посвящена истории олимпийских игр Древней Греции. Автор в увлекательной форме рассказывает об античном спорте, о системе физического воспитания эллинов, знакомит читателя с древнегреческой мифологией. Книга рассчитана на широкий круг читателей.