Голубые «разговоры»: Рассказы аэронавигатора
Год выхода: 1979
Автор этой книги был свидетелем рождения и первых шагов советской авиации, знаком со многими людьми, причастными к ее развитию. Заборский переносит читателя в атмосферу героических и трудных 20-х годов, ярко и интересно рассказывает о жизни Москвы. Предисловие к книге написано Героем Советского Союза М. И. Шевелевым, многие годы возглавлявшим Управление полярной авиации.
Пульс памяти
Год выхода: 1979
Анатолий Землянский — поэт и прозаик, автор многих книг, написанных в разных жанрах. В основном это лирико-философские произведения, в которых писатель касается как явлений современности, так и важнейших событий прошлого. Одна из недавно вышедших его книг — сборник новелл, сказок, поэтических акварелей «Одушевленья» — с любовью и тревогой сказанное слово о природе. Роман «Пульс памяти» построен на своеобразном временном сопоставлении, когда за двое суток пути к могиле, где похоронен погибший в...


Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1. Рассказы, сказки, повести
Год выхода: 1979
В первый том собрания сочинений входят: повести «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», рассказы и сказки.
Книжная лавка близ площади Этуаль. Сироты квартала Бельвилль.
Год выхода: 1979
В книгу вошли ранее издававшиеся романы: «Книжная лавка близ площади Этуаль» — об участии советских людей в движении французского Сопротивления и «Сироты квартала Бельвилль» — о парижских детях-сиротах, воспитываемых французскими коммунистами. Рисунки Т. Горб и В. Гальдцева. 
Большая Ордынка
Год выхода: 1979
«Большая Ордынка» — вторая прозаическая книга Елены Быковой, автора сборника рассказов о геологах «Первый маршрут». Рассказы нового сборника посвящены современности. Их объединяет тема любви — любви не только женщины к мужчине, но и к близким, к своему делу, к своей земле. Нравственный мир героев сложен, его формирует труд, взаимоотношения с окружающими. Автора отличает подлинная сопричастность к проблемам современной жизни.
Морозовская стачка
Год выхода: 1979
Повесть о первой организованной массовой рабочей стачке в 1885 году в городе Орехове-Зуеве под руководством рабочих Петра Моисеенко и Василия Волкова.
Из глубины веков. Выпуск 1
Год выхода: 1979
Первый выпуск серии открыток «Из глубины веков» начинает рассказ о происхождении и развитии жизни на Земле. Данная подборка открыток показывает животных и растения палеозойской эры — эры древнейшей жизни.
За кулисами ЦРУ. Дневник сотрудника американской разведки
Год выхода: 1979
Книга написана бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США. Автор разоблачает вмешательство ЦРУ во внутренние дела других государств, а также подрывную и провокационную деятельность американской разведывательной службы, направленную против прогрессивных политических, профсоюзных и молодежных организаций и национально-освободительного движения во всех странах мира.
Валерий Попенченко
Год выхода: 1979
Передо мной книга воспоминаний Владимира Коммунарова о выдающемся советском боксере Валерии Попенченко. Бокс — древний вид спорта. Ему не менее 5 тысячи лет. Это состязание наравне с другими видами спорта входило в программу Олимпийских игр еще древней Греции. В России первый удар гонга прозвучал лишь 80 лет назад, когда два приезжих англичанина-боксера устроили в Петербурге показательный бой. Но получил развитие бокс лишь при Советской власти, когда в корне изменилось отжившее представление о...
Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами
Год выхода: 1979
Дарить цветы — значит проявлять чувства почтения, любви и уважения. Это одна из наиболее ценимых форм общения между людьми. Даря цветы, мы пользуемся красотой природы, чтобы проложить путь к сердцам людей. Однако это также искусство, которому стоит научиться. Цветы сопутствуют нам и окружают нас с первого до последнего дня года, дарят радость, олицетворяя любовь и внимание. Одна-единственная роза, пестрый букет, букетик фиалок или орхидея — все они оживляют любое помещение своей красотой,...
Цвета и годы
Год выхода: 1979
Известная венгерская писательница Маргит Каффка изображает в своем лучшем романе «Цвета и годы» (1912) печальную судьбу женщины, унижаемой мужем, закабаленной семьей и нуждой. Эта реальная судьба противопоставляется отвлеченным идеям «женской эмансипации», не осуществимым в венгерском дворянском обществе того времени.
Поиск истины [Авторский сборник]
Год выхода: 1979
В книгу известного советского писателя, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР Юрия Бондарева вошли статьи о классике и современной литературе, размышления о стиле, языке, композиции русской прозы, о поисках средств выражения, о развитии традиций и движении художественного образа во времени. Главная проблема, объединяющая материалы этой книги, — писатель и современная действительность. Книга выходит вторым, дополненным изданием.
Семейная фотография
Год выхода: 1979
В сборник драматурга Р. Корнева вошли пьесы о важных злободневных проблемах нашей жизни. Тематический диапазон сборника широк: в пьесах «Семейная фотография» и «Тост» обличаются современные мещане, которым противопоставлены люди чести и долга; в комедиях «Черный ящик» и «Показательный процесс» высмеивается преклонение перед властью денег; «Формула воды» и «Тринадцать рыбаков» посвящены актуальным вопросам защиты природы. Нравственная атмосфера пьес отмечена общественным оптимизмом. Поставленные...
Обед с режиссером
Год выхода: 1979
В начале 1959 года тогдашний редактор «Крокодила» М. Г. Семенов, человек весьма остроумный и склонный к веселым розыгрышам, позвонил в «Литературную газету» и предложил М. Виленскому перейти на работу в «Крокодил». Не понимающий шуток М. Виленский пришел, сел и как-то незаметно досиделся до 20-летнего юбилея своей работы в «Крокодиле». На службе М. Виленский ловко прикидывается международником. Но придя домой, он бросает благоговейный взгляд на портрет Антона Павловича и садится писать рассказы...
Мальчики с бантиками
Год выхода: 1979
Повесть о воспитанниках Школы Юнг, созданной в годы минувшей войны на Соловецких островах. Это книга о суровой юности поколения, которое пятнадцатилетним вступило в войну и внесло свой вклад в дело победы.
Избранное
Год выхода: 1979
Алеко Константинов (1863—1897) — крупнейший болгарский писатель-сатирик, автор популярного и поныне «жизнеописания» невежественного и наглого торгаша и политикана — «Бай Ганю». Кроме «Бай Ганю» в сборник входят путевые очерки и фельетоны.
Великий сеятель: Николай Вавилов. Страницы жизни ученого
Год выхода: 1979
Жизнь академика Н. И. Вавилова — удивительно целеустремленная, светлая, до конца отданная людям. Истинный пионер науки, он становится виднейшим исследователем в области сложнейших взаимоотношений наследственности и изменчивости. Академик Н. И. Вавилов был организатором всей сельскохозяйственной науки нашей страны и много сделал для того, чтобы люди имели вдоволь хлеба.
По зеленым холмам Малайзии
Год выхода: 1979
Советский журналист рассказывает о своем пребывании в Малайзии. В книге повествуется о современном положении страны (политическом и экономическом) со всеми сложностями и противоречиями. Много внимания уделено истории и этнографии. Читатель узнает о жизни, быте и нравах современного населения Малайзии.
В годы испытаний
Год выхода: 1979
Генерал армии Евдоким Егорович Мальцев в годы Великой Отечественной войны был комиссаром дивизии, потом начальником политотдела, а с 1942 года — членом Военного совета армии. Свой боевой путь он прошел с такими крупными партийными работниками и видными полководцами, как Л. И. Брежнев, Р. Я. Малиновский, А. А. Гречко, Л. А. Говоров, Ф. И. Толбухин, А. А. Жданов, П. И. Ефимов, Н. Г. Кальченко, В. А. Бегма, К. В. Крайнюков, М. X. Калашник и другие. О встречах с этими людьми, о многих командирах и...
Сталинградский рубеж
Год выхода: 1979
Выдающийся советский военачальник Маршал Советского Союза Н. И. Крылов многие годы работал над циклом мемуаров о беспримерной обороне трех городов-героев — Одессы, Севастополя, Сталинграда. Будучи активнейшим участником исторических сражений под стенами этих городов, он считал своим долгом о них рассказать. Воспоминания Н. И. Крылова о боях под Одессой и Севастополем уже известны читателям. Эта книга, рукопись которой Николай Иванович передал Издательству за пять дней до своей кончины, завершает...
Повести. Рассказы
Год выхода: 1979
В сборник вошли повесть «Не родись счастливым», посвященная жизни молодого талантливого хирурга, уехавшего работать в село, повесть «Крутогорье» — о заслуженном строителе, Герое Социалистического Труда Г. Бормотове, а также лучшие рассказы писателя: «Мост», «Меня зовут Иваном», «Пять тополей» и др.
В поте лица своего
Год выхода: 1979
Старый партийный работник Голота отправляется в командировку в город своей юности — крупнейший металлургический центр, где он когда-то работал на паровозе. Все, что вспомнилось ему, все, что он увидел, услышал и понял в сравнении, в сопоставлении дня нынешнего и дня минувшего, послужило материалом для этого романа. Конфликт Голоты с директором Булатовым вырастает в сложнейшую драму, в повествование вплетаются вставные новеллы, размышления на самые разнообразные темы.
Остановка в пути
Год выхода: 1979
Один из популярнейших писателей ГДР Герман Кант известен советскому читателю прежде всего как автор романов «Актовый зал» и «Выходные данные». В своей новой книге писатель, основываясь на автобиографических данных, создает яркую, впечатляющую картину духовного прозрения молодого немца, солдата вермахта, попавшего в 1944 году в плен в Польше. Герман Кант — лауреат многих литературных премий, в настоящее время — президент Союза писателей ГДР.
Земля светлячков
Год выхода: 1979
Напряжённый динамичный сюжет приключенческой сказки «Земля светлячков» погрузит вас в омут таинственных, а иногда даже жутких происшествий, загадочных хитросплетений и превращений, охватит чистой и нежной любовью к свету добра. Она удержит в напряжении самого непоседливого читателя и заставит его «проглотить» написанное до последней странички. Все мы родом из своего детства. Все мы, будь то в городе или в селе, откроем для себя непостижимо-таинственный свет.