На двух берегах
Год выхода: 1979
Третий роман известного казахстанского писателя Олега Меркулова посвящен, как и прежде, теме Великой Отечественной войны. Писатель верен своим героям - молодым и мужественным патриотам, участникам войны с фашизмом. В новом произведении автор показывает воина-комсомольца, прошедшего через жестокие испытания, которые закалили его, сделали настоящим солдатом.
Долгие поиски
Год выхода: 1979
«Долгие поиски» — первая книга ленинградского прозаика Михаила Чулаки. Герои его произведений — рабочие, научные сотрудники, спортсмены, врачи. Что же объединяет их всех под одной обложкой? То, что большинство из них — молоды. Рано или поздно они задают себе вопрос: не изменяют ли они самим себе? Достойны ли они самоуважения? Сюжеты повестей и рассказов М. Чулаки развиваются динамично, характеры четко очерчены.


Максим Горький. Биография писателя
Год выхода: 1979
В книге освещается жизненный и творческий путь Максима Горького — писателя, творчество которого, являясь одним из величайших достижений русской и советской литературы, оказало огромное, ни с чем не сравнимое влияние на развитие всего мирового искусства. Перед читателем проходят картины детства Горького, его скитаний, революционной деятельности, подвижнического писательского труда, рассматриваются произведения Горького, их художественное своеобразие, идейное содержание. Автором нарисована широкая...
Физика для всех. Книга 3. Электроны
Год выхода: 1979
Серия: Физика для всех (#3)
«Физика для всех» Л. Д. Ландау и А. И. Китайгородского выпущена в 1978 г. четвертым изданием в виде двух отдельных книг: «Физические тела» (книга 1) и «Молекулы» (книга 2). Книга 3 «Электроны», написанная А. И. Китайгородским, выходит впервые и является продолжением «Физики для всех». В этой книге пойдет речь о явлениях, где на первый план выходит следующий уровень строения вещества — электрическое строение атомов и молекул. В основе электротехники и радиотехники, без которых немыслимо...
Последняя из профессий
Год выхода: 1979
Le Dernier des métiers de Boris Vian Перевод Г. Трофименко, 1979 Источник: Виан Б. Последняя из профессий / Пер. Г. И. Трофименко // Последняя из профессий: Одноактные пьесы зарубежных драматургов: [Сборник] / Сост. Г. И. Трофименко; Послесл. М. Ямпольского. — Москва: Искусство, 1979. — С. 44–57. — (Самодеятельный театр. Репертуар и методика; 5).
Принцесса науки
Год выхода: 1979
Принцесса науки — так называла мировая общественность Софью Ковалевскую. В повести рассказывается о ее сложной трагической судьбе и самоотверженной борьбе за право стать ученым. Вся ее недолгая, но яркая жизнь была посвящена этой благороднейшей цели. Издание рассчитано на детей среднего и старшего школьного возраста.
Как солдат стал солдатом (Рассказы)
Год выхода: 1979
Книжка-картинка о современной Советской Армии. О том, как солдаты постигают различные воинские профессии, становятся настоящими защитниками Родины. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Дед Фишка
Год выхода: 1979
Автор этой книги - известный советский писатель Георгий Марков. Родился он в 1911 году в г. Томске, учился в Томском университете. Печатать свои произведения начал в 1936 году. Перу Г. Маркова принадлежат широкоизвестные и полюбившиеся взрослому читателю романы «Строговы» и «Соль земли», «Сибирь», «Отец и сын» и многие другие произведения. «Дед Фишка» - рассказ о крестьянах сибирской деревни. Идет гражданская война, в сибирских селах лютуют белогвардейцы. Крестьяне терпят лишения, нужду,...
Сказание о Майке Парусе
Год выхода: 1979
Основанная на документальном материале, повесть воспроизводит события времен гражданской войны в Сибири. В центре повествования — сибирский партизанский поэт Маркел Рухтин, известный под именем Майк Парус, замученный колчаковцами. Повесть полна трагизма и романтики времен гражданской войны.
Современная польская повесть: 70-е годы
Год выхода: 1979
Разные по стилю и тематике произведения, включенные в сборник, дадут представление о характерных явлениях в современной польской прозе. Открывает книгу интересная психологическая повесть «Отдохни после бега» талантливого прозаика среднего поколения Владислава Терлецкого. Полна драматизма повесть «Серый нимб» Юлиана Кавальца, рассказывающая об убийстве сельского активиста при разделе помещичьей земли. В «Катастрофе» Вацлава Билинского ставятся важные вопросы ответственности человека, строителя...
Дверь с той стороны. Исток
Год выхода: 1979
«ДВЕРЬ С ТОЙ СТОРОНЫ» Космический корабль «Кит» при переходе из сопространства в наше пространство поменял знак (полная инверсия: право-лево, антивещество и т.п.). Из-за этого он не может вернуться на Землю или другую планету из обычного вещества. Корабль уходит от Земли и в поисках антизвезды… «ИСТОК» Земная экспедиция по планетам, обогнавшим Землю по цивилизации. Гигант-планета, на которой все земные тенденции доведены до предела, главным образом, положительные: всевозможные механизмы,...
Космический вальс. Повесть
Год выхода: 1979
Мы все пристальнее вглядываемся в будущее. Нам хочется знать, какой в развитом коммунистическом обществе станет семья, как будут решаться проблемы воспитания, складываться взаимоотношения между людьми… Фантастическая повесть расскажет о жизни людей в XXV веке, поможет молодым читателям еще лучше понять: будущее создается сегодня - самоотверженным трудом и утверждением высокой нравственности.
Современная чехословацкая повесть. 70-е годы
Год выхода: 1979
В сборник вошли новые произведения чешских и словацких писателей М. Рафая, Я. Бенё и К. Шторкана, в поле зрения которых — тема труда, проблемы современной деревни, формирования характера в условиях социалистического строительства.
В конце века
Год выхода: 1979
В канун праздника Рождества Христова 1200 года A.D. вернулся домой из долголетней торговой поездки на восток бременский купец Мартин Пфайль и рассказал об удивительных народах и о событиях в куманской степи и городе русов Чернигове.
Табакерка
Год выхода: 1979
В конце своего царствования государь Александр Павлович изволил путешествовать и в дороге вспомнил отчего-то последний день жизни батюшки своего Павла Петровича… и табакерку, которая оной жизни предел положила.
Петербургский сон
Год выхода: 1979
Чокан Валиханов, сын казахского султана, воспитанник Омского кадетского корпуса и офицер русской службы, путешественник, познакомился с Достоевским в середине 1850-х годов, вскоре после того, как тот вышел из острога. Вновь они увиделись лишь в начале 1860 года, когда Валиханов приехал в Петербург.
Мальчики и девочки (Повести, роман)
Год выхода: 1979
Аннотация издательства: В книгу Эдуарда Пашнева входят две повести и роман. Повесть о войне «Дневник человека с деревянной саблей» рассказывает о трудном детстве 1941–1945 гг. Вторая повесть — «Ньютоново яблоко» — служит как бы продолжением первой, она о мирных днях повзрослевших мальчишек и девчонок. Роман «Девочка и олень» — о старшеклассниках, об их юности, творчестве и любви.
Сын батрака
Год выхода: 1979
Роман австрийского писателя посвящен проблемам молодого поколения. Шаранг дает психологически достоверный портрет современного рабочего на Западе, правдиво рисует жизнь простых людей, которым общество потребления обещало рай земной, а уготовило одиночество, горечь разочарования.
В исключительных обстоятельствах 1979
Год выхода: 1979
В сборник вошли повести советских писателей о людях, попавших в силу обстоятельств в необычные для них ситуации, и как в критические моменты жизни раскрываются их характеры. Содержание: Виктор Кин. ПО ТУ СТОРОНУ Петр Шамшур. ТРИБУНАЛЬЦЫ Игорь Голосовский. ЗАПИСКИ ЧЕКИСТА БРАТЧЕНКО Сергей Диковский. ПАТРИОТЫ Борис Воробьев. ЛЕГЕНДА О ГОНЧИХ ПСАХ
Эдельвейсы — не только цветы
Год выхода: 1979
События романа происходят летом 1942 года на Кавказе. Автор, участник Великой Отечественной войны, показывает мужество советских воинов, насмерть стоявших на Орлиных скалах и задержавших продвижение отборной фашистской дивизии «Эдельвейс».
Кладоискатели
Год выхода: 1979
Две повести, включенные в книгу: «У Черного озера» и «Кладоискатели», носят приключенческий характер и рассказывают о проделках веселых современных мальчишек, а повесть «Дедушкина кепка» - о становлении колхозов в Удмуртии и об участии молодежи села в коллективизации и борьбе с кулачеством.
Крутой поворот. Повести
Год выхода: 1979
Серия: Стрела
В сборник входят три повести, рассказывающие о работе милиции, главным героем которых является подполковник Корнилов: «Пропавшие среди живых», «Выстрел в Орельей гриве» и «Крутой поворот»; два других произведения - повесть «Увольнение на сутки» и рассказ «Неизвестный голландский мастер» - навеяны автору его воспоминаниями о блокадном Ленинграде.
Эволюция биосферы
Год выхода: 1979
Книга доктора биологических наук М. М. Камшилова посвящена проблеме эволюции биосферы. В ней рассматриваются такие вопросы, как происхождение биосферы, ее организация, факторы и закономерности эволюции. Особое внимание уделено влиянию человека на атмосферу. Приведены обширные фактические данные по палеонтологии, биоценологии, генетике и молекулярной биологии.
Свет над землёй
Год выхода: 1979
Удостоенный Государственной премии роман «Свет над землей» продолжает повествование о Сергее Тутаринове и его земляках, начатое автором в романе «Кавалер Золотой Звезды». Писатель рассказывает о трудовых подвигах кубанцев, восстанавливающих разрушенное войной сельское хозяйство.