По месту жительства
Год выхода: 1980
Рассказы и сцены из научной жизни. Людмила Штерн — талантливый юморист и тонкий стилист, работающий в жанре короткого рассказа… Её творчество представляет собой сплав ироничной сдержанности и проницательности. У Штерн острый глаз, позволяющий ей подмечать детали современной жизни, и точный слух, различающий богатые оттенки городского разговорного языка. Все эти качества превращают чтение её прозы в удовольствие.
В глубине памяти
Год выхода: 1980
Рассказ «В глубине памяти» необычно трактует традиционную в фантастике проблему взаимоотношений человечества с мутантами в постъядерный период. Удивительно, как по такому коротенькому рассказику умудрились снять приличный фильм, да еще и обрезав половину сюжета!


Приключения Кроша. Каникулы Кроша. Неизвестный солдат
Год выхода: 1980
Трилогию составляют повести: «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша» и «Неизвестный солдат», объединенные общим героем. В книге показана жизнь современных школьников и молодежи. Художники: Рафаил Адольфович Вольский «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша». Орест Георгиевич Верейский «Неизвестный солдат».
Чаткальский тигр
Год выхода: 1980
Мирмухсин (Мирсаидов Мирмухсин) — видный узбекский прозаик и поэт. В Москве в разные годы издавались на русском языке несколько его поэтических сборников, поэмы «Ферганская весна» (1951), «Мастер Гияс» (1952), «Зеленый кишлак» (1953), роман в стихах «Зияд и Адбиба» (1961). Широкую известность писателю принесли выпущенные в свет издательством «Советский писатель» романы и повести: «Джамиля» (1963), «Белый мрамор» (1964), «Закалка» (1968), «Умид» (1972), «Сын литейщика» (1976), «Зодчий» (1978). За...