Выбор странствий
Год выхода: 1981
Тема рассказов Ю. Тюрина - непреходящая ценность культурного наследия русского народа, чьи плодотворные традиции сохраняют свою жизненность для наших современников. «Выбор странствий» - своеобразный лирический дневник, рассказывающий об истории культуры центральных областей России.
Ловушка для беглецов
Год выхода: 1981
Первая книга молодого автора. Остросюжетная повесть о современных ребятах — искателях приключений. В повести утверждаются такие нравственные ценности, как верность дружбе, чувство долга и ответственность за младшего.


С Пушкиным на дружеской ноге: Пародии
Год выхода: 1981
Почему эта книга так называется? Потому что без Пушкина представить себе поэзию невозможно. Потому что каждый, кто пишет стихи, испытывает влияние Пушкина. Хочет пишущий того или не хочет. Осознает или не осознает. Испытывают влияние гения? Да. Но не только. О Пушкине пишут стихи. Пишут многие и много. Читая стихи, непосредственно посвященные Пушкину, иногда видишь, что их авторы чувствуют себя, пользуясь выражением Гоголя, «с Пушкиным на дружеской ноге». Пародии, отражающие это явление,...
Киргизские народные сказки
Год выхода: 1981
Сборник составляют сказки о животных, волшебные, бытовые и легенды. Книга знакомит круг читателей с жемчужиной киргизского устно-поэтического творчества, дает ценнейший материал для изучения истории и этнографии киргизского народа. Художник Т. Герцен.
Избранное
Год выхода: 1981
Автор этой книги Борис Галин один из старейших писателей-очеркистов. Раннее творчество Бориса Галина было замечено и оценено Горьким, который побуждал молодого очеркиста к глубоким поискам в гуще жизни, к умению изображать людей труда, героев нашего времени. Галину свойственно чувство нового, умение раскрыть душевную красоту и подвиг советского человека. Большое место в творчестве Б. Галина занимает ленинская тема. Образ Ленина возникает на страницах его книг «Азарт юности», «В грозу и бурю»....
В тени шелковицы
Год выхода: 1981
Иван Габай (род. в 1943 г.) — молодой словацкий прозаик. Герои его произведений — жители южнословацких деревень. Автор рассказывает об их нелегком труде, суровых и радостных буднях, о соперничестве старого и нового в сознании и быте. Рассказы писателя отличаются глубокой поэтичностью и сочным народным юмором.
В черных шатрах бедуинов
Год выхода: 1981
Книга видного ученого-этнографа Л. Штайна посвящена бедуинам Арабского Востока. Автор, не раз посещавший эти страны и подолгу живший среди кочевников пустыни, в яркой и увлекательной форме описывает историю, традиционные обычаи, быт и нравы этих народов. В книге говорится о переменах, происшедших в жизни бедуинов, о перспективах их дальнейшего развития.
Имена и лица (рассказы)
Год выхода: 1981
«Имена и лица» — вторая книга рассказов Владимира Аниканова, чье творчество характеризуется пристальным вниманием к человеку, его внутреннему миру. Поиск своего дела, своего места в жизни, жажда творчества — таковы отличительные черты героев рассказов В. Аниканова. Это наши современники, люди разных возрастов и профессий, горожане и сельские жители. Глубоко исследуя характеры людей, о которых пишет, писатель точно выбирает свою нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность своих...
Дядя Кузя - куриный начальник [авторский сборник]
Год выхода: 1981
Весёлая повесть о птицеферме и её начальнике — дяде Кузе. Рисунки А. А. Келейникова и О. А. Келейниковой. Содержание: Виктор Астафьев. Дядя Кузя — куриный начальник (повесть) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Л. И. Доукша. Художественный редактор Б. А. Дехтерев. Технический редактор Е. П. Трифонова. Корректоры Л. Г. Петроченко и Е. И. Щербакова.
Художник неизвестен. Исполнение желаний. Ночной сторож
Год выхода: 1981
В том включены романы «Художник неизвестен», «Исполнение желаний», а также повесть «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», написанная на основе семи публиковавшихся ранее сказок. Оформление художника М. Шлосберга.
Сразу после войны
Год выхода: 1981
В настоящий сборник писателя-фронтовика Юрия Додолева вошли уже известные широкому читателю повести «Мои погоны» и «Верю», а также его новые рассказы «Память», «Довесок», «Сразу после войны».
Сибиряки у Ленина [издание 2-е]
Год выхода: 1981
Глава из романа «Строговы», в которой рассказывается о поездке сибирских партизан к Владимиру Ильичу Ленину. Рисунки И. П. Незнайкина. Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Л. П. Серебрикова. Художественный редактор А. В. Пацина. Технический редактор Т. Д. Юрханова. Корректор Е. И. Щербакова.
Баваклава
Год выхода: 1981
Рассказ о взаимоотношениях бабушки и её внука. О тонких, глубоких чувствах, которые постепенно пробуждаются в душе мальчика. Рисунки Г. А. Мазурина. Содержание: Юрий Яковлев. От автора Юрий Яковлев. Баваклава (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Л. П. Серебрякова. Художественный редактор А. Б. Сапрыгина. Технический редактор Т. П. Тишина. Корректоры Л. Г. Петроченко.
Пересекая Африку
Год выхода: 1981
Книга рассказывает об экспедиции британского путешественника, пересекшего в 1873–1875 гг. Африканский континент с востока на запад. В. Камерон сообщает много ценных сведений о политических, этнических и культурных процессах, протекавших в Восточной и Центральной Африке незадолго до колониального раздела. Описаны некоторые из доколониальных государственных образований, а также обычаи и верования народов этой части континента.
Ланге Х. В стране Львиных гор
Год выхода: 1981
Автор, фотокорреспондент из ГДР, рассказывает о своей поездке в Сьерра-Леоне, молодую развивающуюся страну в Западной Африке. Он описывает свои встречи с людьми, природу страны, обычаи и нравы ее жителей.
Горсть риса
Год выхода: 1981
Путевые заметки советского путешественника на Филиппины. История и природа Филиппин, быт и нравы филиппинцев.
Поезд на рассвете
Год выхода: 1981
Писатель из Читы — Евгений Куренной — представитель того поколения, чье детство совпало с испытаниями военной поры, временем оккупации, сиротством, трудными послевоенными годами. Здесь истоки его творчества, отсюда поиски непреходящих ценностей, романтическая устремленность героя его повести Юрия Степного — командира отделения, гвардии сержанта. Писатель хорошо знает судьбы своих сверстников, что позволяет ему представить в повести и рассказах духовный мир нашего современника, его...
Остров, куда не вернулся мир
Год выхода: 1981
Книга представляет собой серию очерков, в которых рассказывается о национальных особенностях рюкюсцев — жителей островов Рюкю, их традициях, обычаях и верованиях. Читатель узнает об истории и хозяйстве этой японской префектуры, о ее древней самобытной культуре, а также о политической жизни островов, об упорной борьбе населения за ликвидацию американских баз и полигонов, за мир и демократию.
И настал мир
Год выхода: 1981
Рассказы о последних днях Великой Отечественной войны из известной книги «Как кончаются войны», подготовленные автором для детского читателя. Содержание: Прорыв Вокруг Берлина Накануне День тысяча четыреста десятый «Полковник» Берест Встреча Солдат с флагом Высота Мой гид И настал мир На другой день Наши дети Для младшего школьного возраста
Прибыл на каникулы
Год выхода: 1981
Книга Нины Марковны Каспэ посвящена творчеству замечательного художника, народного художника СССР, академика, лауреата Государственных премий СССР, Федора Павловича Решетникова. Будучи совсем молодым художником, мечтавшим об Арктике, Решетников добился казалось бы невозможного. Он стал участником двух арктических экспедиций. Сначала на ледоколе "Сибиряков", а затем и легендарной эпопее "Челюскина". И его талант художника был вовсе не лишним в этих экспедициях. В этой книге, наряду с...
Пляж на Эльтигене
Год выхода: 1981
«Пляж на Эльтигене» — первая книга Александра Ржешевского. В нее входят роман «Пляж на Эльтигене», повесть «Малахова горка» и рассказы. Все произведения объединяет тема беззаветного служения Родине, благодарная память к людям, прошедшим героический путь в революции и Великой Отечественной войне. Роман был напечатан в журнале «Север», повесть — в журнале «Подъем». Оба произведения писателя были тепло встречены читателями и литературной критикой.
В День Победы
Год выхода: 1981
Молодой владимирский писатель Альберт Карышев в своих произведениях рассказывает о людях нелегкой и сложной судьбы, показывая, как, несмотря ни на что, в человеке все-таки побеждает здоровое начало, благородство и разум.
Сибиряки у Ленина
Год выхода: 1981
Глава из романа «Строговы», в которой рассказывается о поездке сибирских партизан к Владимиру Ильичу Ленину. Рисунки И. Незнайкина. Для младшего школьного возраста
Жизнь — минуты, годы...
Год выхода: 1981
Юрий Мейгеш живет в Закарпатье. Его творчество давно известно всесоюзному читателю. Издательство «Советский писатель» выпустило в переводе на русский язык его книги «Верховинцы» (1969) и «Каменный идол» (1973). Тема любви, дружбы, человеческого достоинства, ответственности за свои слова и поступки — ведущая в творчестве писателя. В новых повестях «Жизнь — минуты, годы...» и «Сегодня и всегда», составивших эту книгу, Ю. Мейгеш остается верен ей.