Весна в жизни леса
Год выхода: 1981
В книге повествуется о том, какие явления можно наблюдать весной в жизни лесных растений — деревьев, кустарников, трав. Рассказывается, как происходит их пробуждение и развитие после зимнего периода, какие морфологические изменения наблюдаются у растительных организмов в это время года. В книге затронуты также вопросы охраны окружающей среды.
Месяц над старым клёном. Рассказы
Год выхода: 1981
В книгу "Месяц над старым клёном" вошли рассказы Юрия Фанкина, посвящённые главным образом русской деревне ("Хлебушки", "Пешая джигитовка", "Белое облако с жёлтым отливом", "На весёлом проулке", "Евдокия Григорьевна", "Докука" и др.). Два рассказа – "Прощание с Дэлиром" и "Анковский пирог" – посвящены эпизодам из жизни русского писателя Льва Николаевича Толстого.


Бессмертен лишь человек
Год выхода: 1981
В книгу драматурга Михаила Мусиенко вошли пьесы, написанные им в разные годы и посвященные различным темам. Драма «Бессмертен лишь человек» и трагедия «Слушайте, товарищи потомки!..» воскрешают героические страницы Великой Отечественной войны. Пьесы «Твой единственный», «Синеморочка» обращены к современности, главная их тема — нравственный облик молодого человека наших дней. Все драматические произведения, вошедшие в книгу М. Мусиенко, проникнуты горячей любовью к Родине, глубокой верой в...
Голубая чашка. Горячий камень
Год выхода: 1981
В книжку вошли широко известные произведения для детей советского писателя А. Гайдара. Для младшего школьного возраста.
Мальчик на берегу океана
Год выхода: 1981
В книге рассказывается о жизни и трудах величайшего ученого - физика, математика, астронома Исаака Ньютона, о его предшественниках и современниках, о научной революции XVII века.
Корни обнажаются в бурю. Тихий, тихий звон. Тайга. Северные рассказы
Год выхода: 1981
Эта книга открывает собрание сочинений известного советского писателя Петра Проскурина, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР. Ее составили ранние произведения писателя: роман «Корни обнажаются в бурю», повести «Тихий, тихий звон», «Тайга» и «Северные рассказы».
Современные русские фамилии
Год выхода: 1981
Современные русские фамилии возникли в результате длительного исторического развития определенного слоя лексики, приспособленного для именования людей. В работе показаны этапы становления фамилий, роль народных говоров и литературного русского языка в их формировании, типы русских фамилий. Специальные разделы посвящаются ударению в фамилиях, склонению их в современном русском языке, взаимоотношению имен собственных и нарицательных.
Избранное
Год выхода: 1981
В сборник крупнейшего словацкого писателя-реалиста Иозефа Грегора-Тайовского вошли рассказы 1890—1918 годов о крестьянской жизни, бесправии народа и несправедливости общественного устройства.
Коробейники
Год выхода: 1981
В повести «Коробейники» перед читателем возникает целый комплекс нравственно-этических и производственных проблем: главные персонажи ее — работники одного из крупных предприятий.
Мальчик из Холмогор
Год выхода: 1981
В этой книге рассказывается о том, что случилось с Мишей Головиным, мальчиком из Холмогор, когда родители послали его учиться в Петербург к дяде, Михаилу Васильевичу Ломоносову. Вы узнаете также обо всех удивительных вещах, которые Миша увидел в ломоносовском доме, и о забавных и трогательных приключениях Миши и трех его новых друзей в гимназии, куда поместил его дядя. И самое главное, вы познакомитесь с великим русским ученым — Михаилом Васильевичем Ломоносовым.
Паломничество на землю: Американская фантастика
Год выхода: 1981
Аннотация издательства: «Сборник произведений ведущих фантастов США, в которых наряду с проблемами развития науки и техники поднимаются вопросы социальные, в художественной форме критикуется современная американская действительность».
Комиссары
Год выхода: 1981
Сергей Николаев — народный писатель Марийской АССР, драматург. В настоящий сборник включены его пьесы «Большая волна», «Комиссары», «Воды текут» («Зарево»), действие которых связано с революционными событиями. «Салика» — комедия, созданная на материале дореволюционного крестьянского быта марийцев. Пьеса глубоко народна по своему духу и поэтична по языку. Она написана в 30-е годы, но до сих пор не сходит со сцены Марийского государственного театра. Пьесы С. Николаева пользуются широкой...
След золотого обоза
Год выхода: 1981
В августе 1919 г., когда белогвардейцы и петлюровцы рвались к Киеву, из города был эвакуирован золотой запас Государственного банка. О приключениях отважных бойцов, охранявших золотой обоз, и рассказывается в повести. Рисунки Георгия Филатова и Ростислава Безпятова
Киппенберг
Год выхода: 1981
Роман известного писателя ГДР, вышедший в годовщину тридцатилетия страны, отмечен Национальной премией. В центре внимания автора — сложные проблемы взаимовлияния научно-технического прогресса и морально-нравственных отношений при социализме, пути становления человека коммунистического общества.
Английские народные сказки
Год выхода: 1981
Это сборник известных сказок, в которых отразились творческая фантазия, мысли и чаяния, надежды и мечты английского народа. Составление, вступительное слово и перевод с английского на украинский Александра Тереха. Художник Светлана Ким. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Орлята
Год выхода: 1981
Рассказы этой книги знакомят читателя с юными героями-ленинградцами, погибшими во время Великой Отечественной войны в боях за свободу нашей Родины. Для среднего школьного возраста.
Легенды и сказы лесной стороны
Год выхода: 1981
Творчество самобытного горьковского писателя С. В. Афоньшина знакомо читателю по таким его книгам, как «Солнечное дерево», «У голубого Светлояра», «Сказы и сказки нижегородской земли», «Городецкий пряник». Страстно влюбленный в родной край, его природу, историю, героических людей, С. В. Афоньшин во всем, что его окружает, умеет увидеть поэтическую легенду, сказку, сказ из жизни пращуров нижегородцев, полные красоты, мужества, доброты.
Португалия
Год выхода: 1981
Португалия — самая западная страна Европейского континента. Почти полвека португальский народ находился под гнетом фашистской диктатуры, конец которой положила апрельская революция 1974 года. О демократических преобразованиях в стране, о сложном и противоречивом пути становления новой Португалии рассказывает автор в этой книге. Читатель узнает также много интересного о городах, быте и культуре народа, познакомится с историческими и экономическими особенностями развития этой страны.
Рассказы о котовцах
Год выхода: 1981
Серия: Компас
Книга рассказов о легендарном комбриге Котовском и бойцах его бригады, об их самоотверженной борьбе за дело партии. Автор рассказов — Морозов Е.И. в составе Отдельной кавалерийской бригады Котовского участвовал во всех походах котовцев против петлюровцев, белогвардейцев, банд на Украине.
Легкий... тяжелый... жидкий...
Год выхода: 1981
Книга о воздухе, его свойствах, о том, как воздух используют для решения многих технических задач в различных отраслях промышленности. Для детей среднего школьного возраста.
Именем закона
Год выхода: 1981
Автор во время Великой Отечественной войны был военным прокурором 5-й ударной армии и первым военным прокурором поверженного Берлина. В своих воспоминаниях он рассказывает о деятельности армейских юристов по укреплению в частях и соединениях социалистической законности и воинского правопорядка, об их вкладе в обеспечение успешных боевых действий и налаживание мирной жизни в Берлине.
Лакировка
Год выхода: 1981
Хамфри Ли, отставной житель Белгрейвии, наносит светский визит своей старой знакомой леди Эшбрук. Она ожидает результаты своих анализов, опасаясь рака. Когда Леди Эшбрук становится все ясно, у нее десять дней, чтобы насладиться своей новой жизнью. Позже ее находят убитой... Журнал «Новый Мир» №№ 5-8 1981
Солдатская верность
Год выхода: 1981
Автор этой книги во время войны был военным журналистом, командовал полком, лыжной бригадой, стрелковой дивизией. Он помнит немало ярких событий, связанных с битвой за Ленинград. С большим теплом автор повествует о молодых воинах — стрелках и связистах, артиллеристах и минометчиках, разведчиках и саперах. Книга адресована школьникам, но она заинтересует и читателей старшего поколения.
Повесть о том, как возникают сюжеты
Год выхода: 1981
В книгу документально-художественной прозы известного советского драматурга Александра Штейна вошли рассказы о революции, о Великой Отечественной войне, о рядовых военных моряках и легендарных адмиралах, литературные портреты Вс. Вишневского, А. Лавренева, Ю. Германа, Н. Чуковского и других советских писателей, с которыми автор встречался на своем жизненном пути. В этой книге читатель встретит, как писал однажды А. Штейн, «сюжеты, подсказанные жизнью, и жизнь, подсказывающую сюжеты, сюжеты...