Баловни судьбы
Год выхода: 1981
В сборник включены повести о современной скандинавской молодежи. Датская писательница и педагог Марта Кристенсен рассказывает о школе-интернате для «трудных» подростков; шведский прозаик К. Арне Блом строит свое произведение по законам детективного жанра; повесть Эспена Ховардсхолма — остросюжетное социально-критическое произведение, показывающее эволюцию норвежского юноши от анархического индивидуалистического бунта к участию в борьбе рабочего класса. Предисловие Г. Анджапаридзе.
Шум ветра
Год выхода: 1981
В книгу вошли повести и рассказы, в которых автор в художественно-лирической форме ставит проблемы нравственного становления нашего современника. Созданные писателем характеры персонажей привлекают своей жизненной достоверностью и чистотой восприятия окружающего их мира.


Избранное
Год выхода: 1981
В книгу вошли известные рассказы В. М. Гаршина – «Художники», «Красный цветок», рассказы о русско-турецкой войне, сказки и другие произведения. https://traumlibrary.ru
Открытие Норильска
Год выхода: 1981
До 1917 г. Норильск представлял собой пустынное нежилое место. Лишь в советское время началось планомерное изучение и освоение Норильска; пришли первые геологи, инженеры-изыскатели, строители. В 1920 году ими рядом с угольным месторождением были обнаружены медно-никелевые руды, что существенно увеличивало промышленную значимость Норильска. В течение первого десятилетия геолого-съемочными и разведочными работами было установлено большое народно-хозяйственное значение новой горнорудной базы на...
«Вся жизнь моя — гроза!»
Год выхода: 1981
Эта книга о недолгой и тяжёлой жизни поэта Александра Ивановича Полежаева (1804—1838 гг.). Крестьянский мальчик, московский студент, сосланный царём за стихи в солдаты, узник подземного каземата, он всюду лицом к лицу встречался с несправедливым устройством тогдашней самодержавной России. Человек с горячим сердцем, гордый и смелый, он не желал мириться с жизнью раба. Его оружием были его стихи. В повести воссоздаётся образ поэта, рассказывается о его времени, о том, как впечатления жизни...
Встречи: очерки и рассказы
Год выхода: 1981
Наряду с известным романом Д. Н. Мамина-Сибиряка «Горное гнездо» в книгу вошел цикл очерков и рассказов «Встречи», издававшийся при жизни писателя отдельным сборником. https://traumlibrary.ru
Облачно, с прояснениями
Год выхода: 1981
Рассказы о наших современниках. Авторское внимание привлекают детские и юношеские судьбы и характеры, морально-этические проблемы.
Не осенний мелкий дождичек
Год выхода: 1981
Повесть белгородской писательницы Натальи Овчаровой — о школе, о воспитании юного поколения. Проблемы нравственные тесно переплетаются здесь с вопросами педагогики, с поисками лучших путей образования и воспитания молодежи.
Поющие барханы (сборник)
Год выхода: 1981
Оралхан Бокеев вошел в литературу стремительно. Первый же сборник его повестей и рассказов, увидевший свет на родном языке в 1970 году, принес молодому писателю признание. Герои О. Бокеева близки читателю верностью идеалам советского общества. Мы видим их в поисках жизненной гармонии, нерасторжимо связанной с добротой, искренностью, честностью. На пути этих поисков, как и бывает в жизни, их ожидает многое: трудности, разочарования, радость достигнутой цели. И казахский юноша Нурлан из...
Марки из старого альбома
Год выхода: 1981
Рассказывается об истории выпуска первой русской общегосударственной марки - о ее проектах, пробных образцам, о вводе почтовых марок в обращение и их распространении по России. Воссоздается история выпуска марок, претендующих на звание первых русских марок, первых марок Финляндии и Польши, тифлисской городской почты. Интерес вызовут главы, рассказывающие о земских марках, особенностях их обращения. Отдельные главы посвящены редким выпускам почтовых марок России и выпускам марок для русских...
Заветные поляны
Год выхода: 1981
В книгу вошли рассказы и повесть, посвященные судьбам людей нечерноземной деревни. С любовью и уважением к людям, с проникновением в характеры, автор рассказывает о жизни в деревнях и лесных поселках.
Дождь-городок
Год выхода: 1981
В повести ставится проблема гражданского и нравственного мужания человека. Действие происходит в начале пятидесятых годов в маленьком украинском городке, куда по направлению приезжает молодой учитель, выпускник университета. Впервые столкнувшись с настоящими трудностями, он оказывается в сложной ситуации, получает серьезный жизненный урок. Книга адресуется широкому читателю.
Встречного ветра!
Год выхода: 1981
Издательская аннотация отсутствует. ____ Повесть о настойчивости и целеустремленности на пути к осуществлению юношеской мечты.
Все случилось летом
Год выхода: 1981
В настоящее издание включены наиболее известные и получившие широкое признание произведения крупнейшего современного латышского прозаика Эвалда Вилкса (1923—1976) — его повесть «Все случилось летом» и лучшие рассказы, такие, как «В полночь», «Первый вальс», «Где собака зарыта?» и другие.
Капитан Тин Тиныч
Год выхода: 1981
Сказка «Капитан Тин Тиныч» рассказывает об удивительном острове Капитанов. К этому сказочному острову со всех сторон плывут кораблики, сделанные ребячьими руками. И маленькие капитаны, а среди них самый бесстрашный и благородный — капитан Тин Тиныч, выходят в море, чтобы сражаться с пиратами, помогать тем, кто в беде, совершать подвиги во имя мечты и отваги. Рисунки Г. Калиновского.
Дедлайн
Год выхода: 1981
Лёгкий небольшой рассказ о вечном и неизбежном. В восьмидесятых годах был переведен только на немецкий и венгерский. Встречайте на русском! От переводчика: Рассказ выложен в свободном любительском переводе, приятного чтения!
Лавров
Год выхода: 1981
В книге рассказывается о жизни Петра Лаврова, крупного мыслителя, ученого, публициста, идеолога революционного народничества, участника Первого Интернационала и Парижской коммуны, друга Маркса и Энгельса. Убежденный социалист, связанный с революционным подпольем России, он был властителем душ и учителем демократической молодежи. Авторы использовали в книге малоизвестные материалы, хранящиеся в советских архивах.
Мир растений: Рассказы о кофе, лилиях, пшенице и пальмах
Год выхода: 1981
Серия: Мир растений (#2)
Новая книга доктора биологических наук А. Смирнова содержит рассказы о самых различных цветковых растениях нашей планеты: ржи и ячмене, лилиях и орхидеях наших лесов, кофе и сантале, кокосах и баобабах и многих других растениях нашей планеты. Особое внимание автор уделяет проблемам охраны растительного мира Земли.
Следствием установлено...
Год выхода: 1981
Авторы — профессиональные юристы, кандидаты юридических наук — знают своих героев не понаслышке. В 1975 г. «Ёш гвардия» выпустила их первую книгу, куда вошли повести «Нулевая версия» и «Пройденный лабиринт». В новой повести также действуют следователь МВД Туйчиев и инспектор угрозыска Соснин. На фоне расследования опасного преступления затрагиваются важные проблемы нравственного становления молодого человека. Повесть отмечена дипломом на конкурсе Союза писателей Узбекистана и МВД УзССР «Вахта...
Любить не просто
Год выхода: 1981
«Любить не просто» — первая книга, издаваемая в русском переводе, украинской писательницы Раисы Иванченко. Герои вошедших в эту книгу одноименной повести, а также повестей «Не потеряй себя», «Жажда лета» и рассказов «Галька», «Март — месяц перемен», «На край света» жаждут счастья и активно борются за него. Многие страницы книги проникнуты лиризмом, любовью автора к людям трудной судьбы.
Бессмертие
Год выхода: 1981
Хамид Гулям — видный узбекский поэт, публицист, писатель, автор целого ряда книг, переведенных на русский язык. За роман «Ташкентцы» писатель удостоен в 1974 году Государственной премии УзССР имени Хамзы. В романе «Бессмертие» Хамид Гулям показал сложную обстановку в Средней Азии 20-х годов. Советская власть утвердилась, но борьба с притаившимися врагами продолжается, она требует беззаветной преданности делу революции, а нередко и самопожертвования. Действие развертывается в одном из горных...
Избранное
Год выхода: 1981
В «Избранное» современного армянского писателя Леонида Гурунца (род. в 1917 г.) вошли: роман «Карабахская поэма», снискавший большую популярность и любовь читателя, и рассказы из разных сборников, объединенные под общим названием «Камни моего очага».
Под водой в Антарктике
Год выхода: 1981
В книге рассказывается об изучении подводного мира у берегов Антарктиды советскими биологами-аквалангистами, о природе самого континента. Большое место занимают красочные подводные фотографии, выполненные автором.
Операция «Аурум»
Год выхода: 1981
В основе повествования Валерия Ниязматова и Юрия Соломонова «Операция «Аурум» — чрезвычайное происшествие, имевшее место на одном из ташкентских заводов: неизвестные злоумышленники вскрыли заводской сейф и похитили более шестнадцати килограммов технического золота. Авторы рассказывают о действиях работников уголовного розыска, сумевших обезвредить хитрого и опасного преступника.