Гнездо аиста
Год выхода: 1982
Ян Козак — известный современный чешский писатель, лауреат Государственной премии ЧССР. Его произведения в основном посвящены теме перестройки чехословацкой деревни. Это выходившие на русском языке рассказы из сборника «Горячее дыхание», повесть «Марьяна Радвакова», роман «Святой Михал». Предлагаемый читателю роман «Гнездо аиста» посвящен теме коллективизации сельского хозяйства Чехословакии.
Кто сильней себя
Год выхода: 1982
Повесть об одном октябрятском отряде.


По следам преступления
Год выхода: 1982
Эта книга об истории развития криминалистики, ее использовании в расследовании преступлений прошлого и наших дней. В ней разоблачаются современные методы фальсификации и вымогательства показаний свидетелей и обвиняемых, широко применяемых органами буржуазной юстиции. Авторы, используя богатый исторический материал, приводят новые и малоизвестные данные (факты) из области криминалистики и судебно-следственной практики. Книга адресуется широкому кругу читателей.
Что сказала бы мама?
Год выхода: 1982
Рассказы о детях. Рисунки В. Ладягина. Содержание: Валентина Путилина. Дорогие ребята! (вступление) Любовь Воронкова. Что сказала бы мама? (рассказ) Любовь Воронкова. Трудный овражек (рассказ) Любовь Воронкова. Ночная тревога (рассказ) Для младшего школьного возраста
Я пришел дать вам волю
Год выхода: 1982
Роман «Я пришел дать вам волю» — это широкое историческое полотно, содержащее правдивый рассказ о сложных и драматические перипетиях крестьянского восстания под водительством атамана Степана Разина. Произведение это отличается напряженностью повествования, яркими образами героев, и прежде всего Степана Разина, колоритным языком. В. Шукшин мастерски рисует размах Крестьянской войны, показывает ее роль в формировании героических черт русского национального характера.
Говорят ли нам правду об СССР наши московские корреспонденты? \\ Дальний Восток вблизи
Год выхода: 1982
ФИЛЛИП БОНОСКИ «Говорят ли нам правду об СССР наши московские корреспонденты?» Автор, который провел три года в СССР, на конкретном материале разоблачает лживость сообщений московских корреспондентов американских буржуазных газет и журналов о Советской стране и ее народе, о политике Советского государства. Он останавливается на нескольких наиболее излюбленных темах антисоветской пропаганды, показывает методику искажения правды, объясняет, для чего и в чьих интересах это делается. Используя...
Тополиный пух: Послевоенная повесть
Год выхода: 1982
Очень просты эти понятия — честность, порядочность, доброта. Но далеко не проста и не пряма дорога к ним. Сереже Тимофееву, герою повести Л. Николаева, придется преодолеть немало ошибок, заблуждений, срывов, прежде чем честность, и порядочность, и доброта станут чертами его характера. В повести воссоздаются точная, увиденная глазами московского мальчишки атмосфера, быт послевоенной столицы.
Патриархальный город
Год выхода: 1982
Известный румынский писатель, академик, лауреат Государственной премии СРР, Чезар Петреску (1882—1961), используя форму классического реалистического романа, ярко и иронически рисует общественные отношения и морально-этические конфликты румынской провинциальной жизни межвоенного периода.
Дорогой отцов
Год выхода: 1982
Роман М. Лобачева — о Сталинграде и сталинградцах в преддверии великой битвы. Прослеживается судьба нескольких рабочих династий. Высокое чувство патриотизма, самопожертвование характерно для героев книги, которые в грозные годы войны ковали победу в тылу и взяли в руки оружие, чтобы защитить от врага свой родной город.
Альберт Швейцер. Картина жизни
Год выхода: 1982
Книга писателя из ГДР Пауля Фрайера, друга Альберта Швейцера, рассказывает о становлении личности человека, посвятившего жизнь заботе об обездоленных африканцах. В рамках биографического очерка автор рисует идейную и политическую эволюцию великого гуманиста, которая привела его в ряды участников Всемирного движения сторонников мира.
История западноевропейской музыки до 1789 года. Том. 2 (XVIII век)
Год выхода: 1982
В учебнике освещается история западноевропейского музыкального искусства XVIII века как эпохи создания музыкальной классики в ее основных явлениях и жанрах (опера, фуга, соната, симфония), характеризуется творчество Баха, Генделя, Глюка, Гайдна, Моцарта и других композиторов. Предназначается для студентов теоретико-композиторских факультетов консерваторий.
Нагрудный знак «OST». Плотина
Год выхода: 1982
В романе «Нагрудный знак OST» рассказывается о раннем повзрослении в катастрофических обстоятельствах войны, одинаково жестоких для людей зрелых и для детей, о стойкости и верности себе в каторжных условиях фашистской неволи. В первой части «Плотины» речь идет о последних днях тысячелетнего германского рейха. Во второй части романа главный герой, вернувшийся на Родину, принимает участие в строительстве Куйбышевской ГЭС.
Несметное богатство[сборник]
Год выхода: 1982
Все то, что нас окружает с первых, еще нетвердых шагов в большом отчем доме-природе, дорого нам и близко. Эти маленькие рассказы познакомят ребят с отдельными эпизодами и фактами из жизни животных, с тем, что может подметить каждый, если повнимательней приглядится к окружающему. Научиться любить животных, стать пытливым наблюдателем очень важно. Знающий привычки и повадки зверей и птиц будет всегда в курсе дел и забот лесных обитателей, домашних животных, всегда сможет оказать им посильную...
Август без императора
Год выхода: 1982
Кюдзо Кобаяси (род. в 1935 г.) принад­лежит к числу известных писателей детек­тивного жанра. За роман ’’Мрачное знаме­ние” — об отравлениях на медных рудни­ках — был удостоен премии Эдогава Рампо, присуждаемой за лучший детективный ро­ман года. Произведения Кобаяси вошли в многотомную библиотеку японского детектива 1969—1978 гг. Роман ’’Август без императора” неодно­кратно переиздавался в Японии и экранизи­рован прогрессивным режиссером Сацуо Ямамото, известным своими антивоенными фильмами.
Древний Ливан
Год выхода: 1982
Книга востоковеда из ГДР посвящена древней истории и культуре народов, обитавших некогда на восточном побережье Средиземного моря. Строго придерживаясь фактов, полученных современной наукой, и следуя ее выводам, автор рассказывает о древних мореходах-финикийцах, их предшественниках и преемниках, о городах, быте, культуре, идеологии, искусстве жителей древнего Ливана, колонизации ими Северной Африки и создании торговых форпостов в Западной Европе, Изложение доведено до первых веков нашей эры. По...
Семейное дело
Год выхода: 1982
В книгу вошли два романа Евгения Воеводина — «Семейное дело» и «Своя вина», объединенные не только тем, что оба произведения посвящены рабочему классу, но и общими героями. Писатель исследует прежде всего нравственные проблемы, которые возникают в процессе труда на крупном машиностроительном заводе.
Если вы ему нужны [авторский сборник]
Год выхода: 1982
В книгу входят лирические и сатирические стихи о детях. Рисунки В. Н. Горяева, Г. О. Валька и А. М. Каневского. Содержание: Яков Аким. «Ты, дорогой читатель…» (об авторе) Агния Барто. Рыцари (стихотворение, рис. В. Н. Горяева) Агния Барто. Леночка с букетом (стихотворение, рис. В. Н. Горяева) Агния Барто. Член жюри (стихотворение) Агния Барто. Думай, думай! (стихотворение) Агния Барто. Одиночество (стихотворение) Агния Барто. Почему телефон занят? (стихотворение, рис. В. Н. Горяева) ...
Музыка начинается в семье
Год выхода: 1982
Кого учить музыке — всех или только детей с хорошими музыкальными данными? Зачем вообще нужна ребенку музыка? С какого возраста лучше начинать музыкальное воспитание? Почему иногда обучение игре на инструменте превращается для ребенка в пытку? На все эти и многие другие вопросы ответит автор в своей книге «Музыка начинается в семье», посвященной проблемам музыкального воспитания детей в семье. Книга рассчитана на слушателей и преподавателей народных университетов, учителей музыки, родителей.
Избранное
Год выхода: 1982
Имре Шаркади (1921—1961) — прозаик, драматург, талантливый представитель поколения венгерских писателей, творчество которых развивалось после освобождения страны. В сборник вошли повести «Зверь с хутора», «В бурю», «Записки Золтана Шебека», «Трусиха» и рассказы.
Самомассаж
Год выхода: 1982
Эта книга рассказывает о замечательных средствах, которые люди применяли с незапамятных времен, чтобы укрепить здоровье, поднять жизненный тонус — о массаже, бане, движении. В книге дается хорошо разработанная общая методика самомассажа, а также гигиенический, предварительный, восстановительный самомассаж в зависимости от условий, например в туристском походе или для занимающихся бегом трусцой. Простота предлагаемых тонизирующих и оздоровительных средств позволяет людям разного возраста и...
Арнольд–китолов
Год выхода: 1982
Удивительные приключения куклы по имени Арнольд — обаятельного фантазера и философа, наделенного талантом самоотверженной дружбы.
Опасная тропа
Год выхода: 1982
Повести и рассказы известного дагестанского прозаика знакомят читателя с простыми советскими людьми, своим трудом обновляющими Страну гор, заботящимися об окружающей природе. В сборник включены повести «Два месяца до звонка» и «Опасная тропа». Основу книги составляет первая повесть, в которой автор поднимает волнующие его вопросы о гражданской активности советского человека, об ответственности личности перед обществом и решает их на образе главного героя, сельского учителя Мубарака. В этой...
Солдатская медаль космонавта [сборник]
Год выхода: 1982
Сборник рассказов о подвигах советских людей в годы войны и в мирное время. Рисунки А. А. Лурье. Содержание: Лев Кассиль. Рассказ об отсутствующем (рассказ) Николай Чуковский. В последние дни (рассказ) Василий Песков. Солдатская медаль космонавта (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор С. В. Орлеанская. Художественный редактор Е. М. Ларская. Технический редактор Н. Ю. Крапоткина. Корректоры Г. Ю. Жильцова.
Новость
Год выхода: 1982
Сборник представляет советскому читателю рассказы одного из ведущих писателей ГДР Иоахима Новотного. С глубокой сердечностью и мягким юмором автор описывает простых людей, их обычаи и веками формировавшийся жизненный уклад, талантливо раскрывая в то же время, как в жизнь народа входит новое, социалистическое мировоззрение, новые традиции социалистического общества.