Река времени
Год выхода: 1982
Однажды люди разделились и начали жить в разных потоках времени. «Медленные»: их время замедляется, они становятся похожими на статуи. «Быстрые»: исчезают, время ускоряется. Переходы из одного состояния в другое совершаются неожиданно. Как людям наладить связь и сотрудничество? © Ank (fantlab.ru)
Гнездо аиста
Год выхода: 1982
Ян Козак — известный современный чешский писатель, лауреат Государственной премии ЧССР. Его произведения в основном посвящены теме перестройки чехословацкой деревни. Это выходившие на русском языке рассказы из сборника «Горячее дыхание», повесть «Марьяна Радвакова», роман «Святой Михал». Предлагаемый читателю роман «Гнездо аиста» посвящен теме коллективизации сельского хозяйства Чехословакии.


Всей мощью огня
Год выхода: 1982
В своих воспоминаниях автор рассказывает о славном боевом пути от Волги до Балтийского моря, фронтовых буднях и людях 138-го гвардейского Краснознаменного Витебского артиллерийского полка. В этом замечательном воинском коллективе он закалился и возмужал, вырос от командира взвода до командира полка, а затем до командующего артиллерией 67-й гвардейской стрелковой дивизии, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Прорыв на Харбин
Год выхода: 1982
Летом 1945 дважды Герой Советского Союза, генерал А. П. Белобородов был назначен командующим 1-й Краснознаменной армией 1-го Дальневосточного фронта, с которой участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции, закончившейся разгромом и капитуляцией японской Kвантунской армии. В книге рассказывается о прорыве армии через непроходимую тайгу, о стремительных действиях передовых отрядов, о штурме вражеских долговременных укреплений, о мужестве, дерзости и находчивости солдат,...
На Волховском фронте
Год выхода: 1982
Книга посвящена боевой деятельности войск Волховского фронта за весь период его существования. Широко раскрываются вопросы партийно-политической работы, героизм советских воинов, их тесная связь с трудящимися страны, особенно Ленинграда.
В интересах всех фронтов
Год выхода: 1982
Герой Советского Союза генерал-полковник авиации С. Ф. Ушаков во время Великой Отечественной войны служил в бомбардировочной авиации, затем был заместителем главного штурмана авиации дальнего действия. С большой теплотой и убедительностью он рассказывает о боевых действиях экипажей и частей дальних бомбардировщиков, о мужестве и мастерстве однополчан.
На восьми фронтах
Год выхода: 1982
Автор в годы войны был фронтовым корреспондентом «Красной звезды», вместе со сражающимися войсками прошел через бои в Севастополе и под Москвой, у Моздока и Новороссийска, на Курской дуге и в Белоруссии. Участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Польши, День Победы встретил в поверженном Берлине. Обо всем увиденном и пережитом на огневых дорогах, о беспримерном мужестве советских бойцов и командиров он и рассказывает в своей книге, рассчитанной на массового читателя.
Зачем жил человек? (Повесть, рассказы)
Год выхода: 1982
В новую книгу писателя-фантаста Виктора Колупаева вошли повесть «„Толстяк“ над миром» и рассказы, посвященные будущему человечества и человека. Фантастика Виктора Колупаева как всегда лирична и личностна, о чем бы ни шла речь — о космических экспедициях или о судьбе провинциального инженера.
Вышли на фронт «катюши»
Год выхода: 1982
На протяжении всей Великой Отечественной войны Москва была центром формирования гвардейских минометных частей. Коллективы многих столичных предприятий принимали участие в создании нового грозного оружия. Ныне ветераны гвардейских минометных частей — солдаты и офицеры, инженеры и политработники — вспоминают о пройденных фронтовых дорогах. В воспоминаниях бывших ракетчиков раскрывается еще одна страница подвига, совершенного Московской партийной организацией в годы войны. Рассчитана на массового...
Кто сильней себя
Год выхода: 1982
Повесть об одном октябрятском отряде.
Живая душа
Год выхода: 1982
Геннадий Юшков — известный коми писатель, поэт и прозаик. В сборник его повестей и рассказов «Живая душа» вошло все самое значительное, созданное писателем в прозе за последние годы. Автор глубоко исследует духовный мир своих героев, подвергает критике мир мещанства, за маской благопристойности прячущего подчас свое истинное лицо. Герои произведений Г. Юшкова действуют в предельно обостренной ситуации, позволяющей автору наиболее полно раскрыть их внутренний мир.
История западноевропейской музыки до 1789 года. Том. 2 (XVIII век)
Год выхода: 1982
В учебнике освещается история западноевропейского музыкального искусства XVIII века как эпохи создания музыкальной классики в ее основных явлениях и жанрах (опера, фуга, соната, симфония), характеризуется творчество Баха, Генделя, Глюка, Гайдна, Моцарта и других композиторов. Предназначается для студентов теоретико-композиторских факультетов консерваторий.
Хорошо живу
Год выхода: 1982
В книге «Хорошо живу» несколько произведений — повесть, давшая название сборнику, и рассказы. Внутренний конфликт повести «Хорошо живу» развивается в ситуации, казалось бы лишенной возможности всякого конфликта: старик, приехавший из деревни к сыну в город, живет в прекрасных условиях, окружен любовью, вниманием родных. Но, привыкший всю жизнь трудиться, старый человек чувствует себя ненужным людям, одиноким, страдает от безделья. Трудному послевоенному детству посвящен рассказ «Женька»....
Вся жизнь - экспедиция
Год выхода: 1982
Эта книга рассказывает о жизни замечательного советского полярного географа Рудольфа Лазаревича Самойловича — руководителя и организатора 21 арктической экспедиции. Р. Л. Самойлович в течение ряда лет изучал арктические архипелаги (Новую Землю, Землю Франца-Иосифа и др.), плавал на ледокольных судах почти во всех морях Северного Ледовитого океана. Им написаны научные труды и многочисленные научно-популярные статьи. В книге использованы архивные документы, рассказы и воспоминания родных,...
Старый причал
Год выхода: 1982
Проблемы развития виноградарства в одном отдельно взятом колхозе Азербайджанской ССР как зеркало планово-экономической и социальной политики СССР в эпоху позднего застоя.
Легче воспринимай жизнь
Год выхода: 1982
Несколько дней повседневного быта посёлка в Советской Литве: доктор лечит больного старика, к родителям из столицы приезжает прославившийся сын, председатель празднует день рождения, жена уходит от мужа — из всего этого складывается обычная, простая, единственная, бесценная жизнь. А маленькие праздники — они продлевают ее!
Зеленый склон горы
Год выхода: 1982
Он прошел через войну и вернулся к мирной жизни, к звездам и кометам Батумского планетария. Но спустя десятилетия пришло письмо — и он сорвался с места, приехал повидать землю, где воевал, и поселок, где на памятнике над братской могилой высечено его имя…
Легенда о княгине Ольге
Год выхода: 1982
Вокруг княгини Ольги сплетаются судьбы воинов и князей, холопов и свободных, росичей и варягов, сына Святослава и внука Владимира. И жизнь становится легендой…
Шлягер этого лета
Год выхода: 1982
Карьера эстрадной певицы Катрин идёт под откос, брак разваливается на глазах, сама она перестала верить в себя, публика от нее отвернулась. Сумеет ли она на конкурсе песен «Звёзды регаты» выступить с успехом?
Белый дракон
Год выхода: 1982
В горах Памира внезапно обрушился ледник Аждахор — Белый Дракон — и перекрыл горную реку. Ущелье заполняется водой, которая угрожает городам и кишлакам. А еще где-то на леднике остались сотрудники гляциологической станции…
Сад
Год выхода: 1982
После войны в белорусском селе открыли детский дом для сирот военного времени, и главный герой повести Мирон принял на себя ответственность за них. Одним из его дел стало восстановление яблоневого сада, который заложили здесь еще до войны… и с которым до конца дней Мирон связал свою судьбу.
Река моя колыбельная...
Год выхода: 1982
Во время Великой Отечественной глубоко в тылу страны, на берегу Сыр-Дарьи женщины, инвалиды, старики добывают соль. Старик и трое подростков должны сплавить добытую соль и лес в плотах вниз по весенней разбушевавшейся реке: «Казахстан — фронту!»
Механика счастья
Год выхода: 1982
Молодой вдове Соне трудно одновременно работать и воспитывать троих детей. Даже обычные житейские дела в СССР неразрешимы для женщины без мужской поддержки. Холостому Рубену одиноко в квартире, скучно на работе, неудобно с друзьями. Единственная радость — делать своими руками электронные устройства для дома. Но однажды пути мужчины и женщины пересекаются, и это меняет всё.
Дела земные
Год выхода: 1982
Высоко в горах Киргизии возводится плотина для водохранилища. Строители намерены применить направленный взрыв, чтобы перекрыть русло горной породой. Но молодой местный ученый возражает: здесь взрывать скалы неразумно. И не только потому, что могут пострадать поселения, сотнями лет стоящие в этих горах…