Тополиный пух: Послевоенная повесть
Год выхода: 1982
Очень просты эти понятия — честность, порядочность, доброта. Но далеко не проста и не пряма дорога к ним. Сереже Тимофееву, герою повести Л. Николаева, придется преодолеть немало ошибок, заблуждений, срывов, прежде чем честность, и порядочность, и доброта станут чертами его характера. В повести воссоздаются точная, увиденная глазами московского мальчишки атмосфера, быт послевоенной столицы.
Говорят ли нам правду об СССР наши московские корреспонденты? \\ Дальний Восток вблизи
Год выхода: 1982
ФИЛЛИП БОНОСКИ «Говорят ли нам правду об СССР наши московские корреспонденты?» Автор, который провел три года в СССР, на конкретном материале разоблачает лживость сообщений московских корреспондентов американских буржуазных газет и журналов о Советской стране и ее народе, о политике Советского государства. Он останавливается на нескольких наиболее излюбленных темах антисоветской пропаганды, показывает методику искажения правды, объясняет, для чего и в чьих интересах это делается. Используя...


Растительный мир Земли. Т.2
Год выхода: 1982
Коллективный труд ученых-ботаников из ГДР, продолжающий серию книг о природе Земли. В русском переводе книга выпускается в двух томах. Второй том посвящен растительности пустынь и полупустынь, лесов, высокогорий и арктической тундры. Там же рассказывается о растительном мире Мирового океана. Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками схемами и картами. Рассчитана на читателей, интересующихся природой родной планеты.
Растительный мир Земли. Т.1
Год выхода: 1982
Коллективный труд ученых-ботаников из ГДР, продолжающий серию книг о природе Земли. В русском переводе книга выпускается в двух томах. В первом томе приводятся основные понятия о видах и ареалах растений, рассказывается о воздействии климата, воды, ветра и почв на их распространение. Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками, схемами и картами. Рассчитана на читателей, интересующихся природой родной планеты.
Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков
Год выхода: 1982
Серия: Филоматики
Трилогия «Искатели необычайных автографов» знакомит читателей с удивительными приключениями двух забавных чудаков, которые в конце концов понимают, что искусство и наука не антиподы, а дополняющие друг друга способы познания мира. Попадая в различные государства и эпохи, знакомясь с выдающимися личностями, герои книги узнают об их открытиях и трудах, а заодно получают самые разнообразные сведения из истории науки и культуры. Отзывы о книге шлите по адресу: 125047, Москва, ул. Горького, 43. Дом...
Этаж-42
Год выхода: 1982
Юрий Бедзик — известный украинский писатель. В 1960 году вышел в свет его первый роман «Полки идут на переправу», в 1962 году — роман «Альма-матер», в 1966 году — «Честь мне дороже», книга, удостоенная премии Министерства обороны СССР. Помимо военной темы, которая Ю. Бедзику — участнику Великой Отечественной войны — особенно близка, писателя волнует тема современной рабочей молодежи. Этому посвящены такие его романы, как «Окрыленность», «Лазурь» и предлагаемая книга — «Этаж-42». Писатель...
Миниатюры с натуры
Год выхода: 1982
Александр Ковинька — один из старейших писателей-юмористов Украины. В своем творчестве А. Ковинька продолжает традиции замечательного украинского сатирика Остапа Вишни. Главная тема повестей и рассказов писателя — украинское село в дореволюционном прошлом и настоящем. Автор широко пользуется богатым народным юмором, то доброжелательным и снисходительным, то лукавым, то насмешливым, то беспощадно злым, уничтожающим своей иронией. Его живое и веселое слово бичует прежде всего тех, кто мешает жить...
Этот многоликий мир моды
Год выхода: 1982
Книга известного советского модельера Вячеслава Зайцева посвящена раскрытию проблем, связанных с ролью моды в жизни общества, с ее социальным и нравственным аспектами. Хотя на страницах книги читатель встретит примеры прошлого, это не исторический очерк, а книга, поднимающая злободневные вопросы, волнующие многих наших современников. Автор не только делится своими мыслями о путях развития моды, рассказывает о своем отношении к ее различным тенденциям и направлениям, но и знакомит читателя с...
Не вернуться назад...
Год выхода: 1982
Книга офицера-фронтовика И. В. Кононенко посвящена героической борьбе советских людей против гитлеровского фашизма, отважным действиям наших разведчиков в тылу врага, а также работе советской контрразведки в трудные годы Великой Отечественной войны.
Избранное
Год выхода: 1982
Имре Шаркади (1921—1961) — прозаик, драматург, талантливый представитель поколения венгерских писателей, творчество которых развивалось после освобождения страны. В сборник вошли повести «Зверь с хутора», «В бурю», «Записки Золтана Шебека», «Трусиха» и рассказы.
Книга попугая
Год выхода: 1982
«Книга попугая» принадлежит к весьма популярному в странах средневекового мусульманского Востока жанру произведений о женской хитрости и коварстве. Перевод выполнен в 20-х годах видным советским востоковедом Е. Э. Бертельсом. Издание снабжено предисловием и примечаниями. Рассчитано на широкий круг читателей.
Завоевание Ирана арабами. (Иран при «праведных» халифах)
Год выхода: 1982
В монографии рассматривается малоизученный период истории Ирана, когда Сасанидское государство лишилось политической независимости и территория державы Сасанидов была включена в состав Арабского халифата (середина VII в.).
Избранное
Год выхода: 1982
В этом томе представлено творчество писателей которых, помимо принадлежности к одному поколению, объединяет пристрастие к жанру лирической повести, отмеченной гуманизмом и тонким проникновением во внутренний мир современников: «Год Синей мыши», «Ее зовут Сэмджуудэй», «Девичье лето» Сэнгийна Эрдэнэ и «Земля и я», «Охотник», «Наводнение» и другие произведения Дэмбээгийна Мягмара. В сборник включены также избранные рассказы обоих писателей.
Короткий миг удачи (Повести, рассказы)
Год выхода: 1982
В сборник «Короткий миг удачи» вошли лучшие произведения Н. Кузьмина, созданные им в разные годы. И хотя все эти произведения повествуют об очень разных человеческих судьбах и характерах, их объединяет не только авторский интерес к героям, но и присущая большинству из них любовь к своей профессии, доброта к окружающим их людям.
45° в тени
Год выхода: 1982
Роман "Сорок пять градусов в тени" (1934) Сименон написал, вернувшись из Африки. Плавание на пароходе из района экваториальной Африки во Францию достаточно продолжительно для того, чтобы делать наблюдения и выводы, проникать во внутренний мир пассажиров, оказавшихся вместе волею судьбы на одном судне. Доктор Донадьё этим и занимается. Особенно обращает он внимание на молодого счетовода, из-за болезни ребенка спешно покидающего Африку. Доктора гнетет предчувствие катастрофы.
Пропадал и нашелся
Год выхода: 1982
Книга рассказывает о поисках пути к Богу и следовании этим путем: «Это краткое размышление…переплетается с личным рассказом о том, что я пережил, идя дорогой духовного искания… Данная книга написана для тех, кто ищет, кто также, как и я когда-то, запутался среди тысячи разных ложных учений, существующих в этом мире…» Адресована широкому кругу читателей.
Музыка начинается в семье
Год выхода: 1982
Кого учить музыке — всех или только детей с хорошими музыкальными данными? Зачем вообще нужна ребенку музыка? С какого возраста лучше начинать музыкальное воспитание? Почему иногда обучение игре на инструменте превращается для ребенка в пытку? На все эти и многие другие вопросы ответит автор в своей книге «Музыка начинается в семье», посвященной проблемам музыкального воспитания детей в семье. Книга рассчитана на слушателей и преподавателей народных университетов, учителей музыки, родителей.
Сумка Гайдара
Год выхода: 1982
Повесть о солдатском и писательском подвиге А. П. Гайдара в 1941 году на фронте и в партизанском отряде; о поиске его сумки с рукописями и дневниками, которая пропала после его гибели; о боевых товарищах писателя. Повесть-поиск «Сумка Гайдара» продолжает и дополняет уже известную книгу того же автора — «Партизанской тропой Гайдара».
Английское завоевание Ирландии (XII–XVII вв.)
Год выхода: 1982
В книге излагается история Ирландии XII–XVII вв. в связи с многовековой борьбой с Англией. Рассматривается своеобразие феодальных отношений в Ирландии, аграрная политика короны, колонизация Ольстера, обострение социальных противоречий в Ирландии в первой половине XVI в. и завершение ее завоевания Англией в середине XVII в.
Время собирать виноград
Год выхода: 1982
Сборник представляет современных болгарских прозаиков, в основном еще не знакомых советскому читателю. Все они успешно работает в малых жанрах прозы, получили известность у себя на родине. Повести, включенные в книгу, отличает острота морально-нравственной проблематики, они запечатлевают психологический и социальный облик современника.
Новость
Год выхода: 1982
Сборник представляет советскому читателю рассказы одного из ведущих писателей ГДР Иоахима Новотного. С глубокой сердечностью и мягким юмором автор описывает простых людей, их обычаи и веками формировавшийся жизненный уклад, талантливо раскрывая в то же время, как в жизнь народа входит новое, социалистическое мировоззрение, новые традиции социалистического общества.
Февраль - кривые дороги
Год выхода: 1982
В романе лауреата Всесоюзного конкурса ВЦСПС и СП СССР В. Щербаковой рассказывается о судьбе женщины, выросшей в рабочей среде. Свой трудовой путь героиня романа Анастасия Воронцова начала на знаменитом Московском шарикоподшипниковом заводе. Становление ее личности прошло на строительной площадке, и судьба ее слилась с судьбой родного предприятия. Там же, в рабочем литобъединении, началось и ее приобщение к высокой культуре, творческому труду.
По следам преступления
Год выхода: 1982
Эта книга об истории развития криминалистики, ее использовании в расследовании преступлений прошлого и наших дней. В ней разоблачаются современные методы фальсификации и вымогательства показаний свидетелей и обвиняемых, широко применяемых органами буржуазной юстиции. Авторы, используя богатый исторический материал, приводят новые и малоизвестные данные (факты) из области криминалистики и судебно-следственной практики. Книга адресуется широкому кругу читателей.
Белогрудый волк
Год выхода: 1982
Рассказ Н. Глебова, написанный в 1954 г., взят из сборника «Ночная радуга», 1982 г. Рассказ «Белогрудый волк» выходил также в сборниках: «Флаг над рощей», 1954 г. «Повести и рассказы», 1958 г.