Гномики в табачном дыму
Год выхода: 1985
Грузинский прозаик Тамаз Годердзишвили, геолог по профессии, начал публиковаться в 60-е годы. Он — автор нескольких сборников рассказов и повестей. Героев Тамаза Годердзишвили отличает стремление к деятельной жизни, творческое отношение к избранному делу и любовь к людям.
Последний бой - он трудный самый
Год выхода: 1985
"Вот стоит машина с наглухо задраенными люками, из нее сквозь броню слышен визг вращающегося умформера радиостанции. Но экипаж молчит... Не отзывается ни на стук, ни по радио. В башне — маленькая, диаметром с копейку, оплавленная дырочка, мизинец не пройдет. А это — «фауст», его работа! Экран в этом месте сорван, концентрированный взрыв ударил по броне..." С сайта http://ta-1g.narod.ru/mem.html


Весны гонцы (книга первая)
Год выхода: 1985
Эта книга впервые была издана в 1960 году и вызвала большой читательский интерес. Герои романа — студенты театрального училища, будущие актёры. Нелегко даётся заманчивая, непростая профессия актёра, побеждает истинный талант, который подчас не сразу можно и разглядеть. Действие романа происходит в 50-е годы, но «вечные» вопросы искусства, его подлинности, гражданственности, служения народу придают роману вполне современное звучание. Редакция романа 1985 года.
Современный расизм как он есть
Год выхода: 1985
Сборник показывает на обширном документальном материале современные проявления расизма в различных странах так называемого «свободного мира» и в империалистической политике на международной арене в целом. Авторы книги раскрывают перед читателями страницы борьбы народов против расовой дискриминации, в частности против сионизма, тесно связанного с реакционной политикой империализма. Во второе издание книги включены новые документы, относящиеся к 80-м годам. Адресуется широкому кругу читателей.
В глубинах пяти морей
Год выхода: 1985
Автор книги хорошо известен читателям по многочисленным публикациям, посвященным подводным исследованиям с помощью легководолазной техники. Без малого 30 лет назад началось увлечение А. А. Рогова подводным спортом. За это время в составе научных экспедиций побывал он на многих морях нашей страны. И каждое море открывало ему свои, неповторимые глубины. Приобщить читателя к познанию подводного мира — основная цель автора книги, достижению которой немало способствуют уникальные подводные снимки.
Письменный стол
Год выхода: 1985
В новой книге В. Каверина рассказывается о его встречах с известными писателями и артистами Фадеевым, Зощенко, Тыняновым, Паустовским, Твардовским, Антокольским, Андрониковым, Лихачевым, Улановой, Н. Дорлиак, со многими другими интересными людьми. Впервые публикуются их письма к нему. Включены интервью последних лет, отражающие литературные взгляды Каверина, несколько его эссе, посвящённых современной советской прозе.
США — диктатор НАТО
Год выхода: 1985
Книга написана на основе обширного фактического материала. В ней использованы многие неопубликованные документы. Авторы показывают, что на протяжении всей послевоенной истории Вашингтон стремился присоединить к своему политическому курсу младших союзников по НАТО, навязывал им собственную стратегию агрессии, действовал вопреки интересам атлантических партнеров.
После смерча
Год выхода: 1985
Героическая Красная Армия освободила город над Сожем от фашистской нечисти. И хотя событие это произошло зимой, люди чувствуют себя так, будто дождались настоящей весны. Жизнь постепенно входит в нормальное русло. Юноши и девушки после длительного перерыва возобновляют учебу, восстанавливают разрушенный город. Об их жизни, работе, учебе, планах на будущее и рассказывает писатель в своем романе.
Дервиш света
Год выхода: 1985
Роман народного писателя Узбекской ССР М. Шевердина «Дервиш света» является продолжением романа «Джейхун» и также во многой автобиографичен. В романе отражены исторические события, произошедшие в Самарканде, Ташкенте, Каратаге, Бухаре в начале XX века, способствовавшие нарастанию протеста народных масс против феодальной деспотии и колонизаторской политики царизма.
Гуманитарный бум
Год выхода: 1985
Герои рассказов и повестей Л. Бежина — люди разного возраста, разного социального положения: ученые, студенты, актеры, искусствоведы, работники сферы услуг, деревенские жители. Тонкий психологический анализ, ненавязчивость, но и определенность авторского отношения к своим героям характерны для творческой манеры молодого писателя.
Древний Восток. У начал истории письменности
Год выхода: 1985
Издание представляет собой исследование восточной литературы, искусства, археологических находок, архитектурных памятников. Повествование о могуществе и исчезновении городов и царств шумеров, хеттов, ассирийцев, скифов, индийцев сопровождается черно-белыми и цветными фотоиллюстрациями. В конце издания представлена хронологическая таблица заселения Древнего Востока. Красиво изданная, богато иллюстрированная книга для среднего и старшего возраста. Цветные полностраничные репродукции и черно-белые...
В воздухе «илы»
Год выхода: 1985
В документальной повести бывший летчик-штурмовик, участник Парада Победы рассказывает о боевых делах своих фронтовых друзей, громивших врага в Белоруссии, Прибалтике, Восточной Пруссии, Герое Советского Союза Федоре Садчикове, Владимире Сухачеве, Николае Платонове, Петре Арефьеве, Георгии Инасаридзе, Александре Миронове, дважды Герое Советского Союза Иване Павлове, Константине Шуравине, совершившем огненный таран, и многих других. Повествование автор ведет от имени одного из героев повести...
Герои без вести не пропадают. Книга вторая
Год выхода: 1985
Вторая книга известного романа чувашского писателя М. Кибека «Герои без вести не пропадают» рассказывает о ратных подвигах партизан в тылу врага в последние годы Великой Отечественной войны. В книге прослеживается дальнейшая судьба главных героев.
Время смерти
Год выхода: 1985
Роман-эпопея Добрицы Чосича, посвященный трагическим событиям первой мировой войны, относится к наиболее значительным произведениям современной югославской литературы. На историческом фоне воюющей Европы развернута широкая социальная панорама жизни Сербии, сербского народа.
Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)
Год выхода: 1985
В книге доктора экономических наук Я. Е. Чадаева показывается подготовка советской экономики к трудным испытаниям второй мировой войны, перестройка народного хозяйства страны на военный лад, создание слаженного и быстро растущего военного хозяйства, опираясь на которое СССР одержал экономическую, военную и политическую победу. Рассчитана на преподавателей, лекторов, научных работников и широкого читателя. Книга содержит таблицы. — DS. Концы страниц размечены в теле книги так: <!-- 123 -->,...
Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи
Год выхода: 1985
В сборник вошли документальные очерки, рассказывающие о подрывной деятельности американских спецслужб против молодежного движения, дискредитации отдельных молодежных организаций и союзов. Большое место в книге уделяется борьбе молодежи с реакцией за свои права. Издание рассчитано на массового читателя.
Светославич, вражий питомец Диво времен Красного Солнца Владимира
Год выхода: 1985
Серия: Из наследия
В сборник популярного писателя пушкинской поры Александра Фомича Вельтмана (1800-1870) вошли его исторические произведения, не переиздававшиеся ни в XIX, ни в XX веке: "Кощей бессмертный", "Светославич, вражий питомец", "Райна, королевна Болгарская". "Талант Вельтмана, - писал В.Г.Белинский в 1836 году, - самобытен и оригинален в высочайшей степени, он никому не подражает, и ему никто не может подражать. Он создал какой-то особый, ни для кого не доступный мир, его взгляд и его слог тоже...
Вадимка
Год выхода: 1985
Эта повесть — посмертное издание известного учёного-историка и литератора. Главный герой повествования, 14-летний подросток из казачьего села, окажется втянутым в водоворот гражданской войны в момент отступления разбитой деникинской армии на юге России. Встречи с крестьянами, с простым трудовым народом, с коммунистами станут для Вадимки школой жизни, и благодаря людской доброте герой выдержит все выпавшие на его долю испытания и поймёт правду коммунистов, революции.
Жизнь на волоске
Год выхода: 1985
В своих рассказах болгарский писатель рассматривает проблемы риска, мужества и храбрости, проявляемых человеком в экстремальных, опасных для жизни ситуациях. Герои рассказов, наряду с военнослужащими, — люди труда разных профессий и возрастов. Такие непредвиденные ситуации складываются не только в воинской, но и в повседневной жизни — пожары, несчастные случаи, аварии. Книга предназначается для широкого круга читателей.
Надежды, разочарования, мечты…
Год выхода: 1985
Выдающийся тренер российского хоккея Виктор Васильевич Тихонов рассказывает о своем опыте работы с разными хоккейными командами, об успехах и неудачах, об интересных матчах, дает характеристики выдающимся хоккеистам.
Ничьи дети (сборник)
Год выхода: 1985
Сборник фантастики иркутского прозаика — результат многолетней привязанности автора к этому жанру. Но и в своих фантастических произведениях писатель остается реалистом, для которого фантастический сюжет — лишь повод обратиться к проблемам социально-нравственного порядка. Предисловие Александра Осипова. Иркутск: Восточно-сибирское книжное издательство, 1985 г.
Валерий Чкалов
Год выхода: 1985
Автор этой книги — летчик-испытатель. Герой Советского Союза, писатель Марк Лазаревич Галлай. Впервые он поднялся в воздух на учебном самолете более пятидесяти лет назад. И с тех пор его жизнь накрепко связана с авиацией. Авиация стала главной темой его произведений. В этой книге рассказывается о жизни и подвигах легендарного советского авиатора Валерия Павловича Чкалова.
Хосе Рисаль
Год выхода: 1985
Книга посвящена жизни и деятельности Хосе Рисаля — выдающегося филиппинского ученого, писателя, художника и скульптора, деятеля национально-освободительного движения второй половины XIX века. И в настоящее время филиппинский народ ежегодно отмечает 30 декабря (день казни Рисаля) как «день Рисаля», глубоко чтя его память.
Монеты - свидетели прошлого
Год выхода: 1985
Новая книга профессора Московского университета Г. А. Федорова-Давыдова написана в научно-популярной форме, ярко и увлекательно. Она представляет собой очерки истории денежного дела в античных государствах Средиземноморья, средневековой Западной Европе, странах Востока, на Руси (от первых «златников» и «сребреников» князя Владимира до реформ Петра 1)„ рассказывается здесь также о монетах нового времени; специальный раздел посвящен началу советской монетной чеканки. Автор показывает, что монеты...